КонсультацииСемейные отношения

Испытываю неприязнь и раздражение к невестке. Как справиться со своими эмоциями?

08 июл. 2022
Марина
У меня сложные отношения с невесткой. Я живу с мамой в одной половине дома, а брат с семьей в другой. У них дочь, девочку я люблю очень. Тем более своих детей у меня нет. Мама им все время помогает чем может. Невестка чувствует себя королевой, не считает нужным помочь моей маме по хозяйственным делам, у нас сад, огород. Невестка не работает, сидит дома, хотя девочка у них школьница. Я ничего не могу сделать с моей неприязнью к невестке. Она грубая, громко орет на ребенка и на брата. Может маме жестко ответить. Она меня дико раздражает (невестка). Но сделать ничего не могу. При малейшей к ней претензии, она запрещает племяннице к нам приходить. Как мне справиться с моими эмоциями.

09 июл. 2022
Ну конечно я совершала ошибки, принимала неверные решения. Но каждый мой промах, я воспринимала, как знак что в этом направлении мне действовать нельзя, что мне не по силам. Люди поднимаются и идут дальше, а я долго пребываю в ступоре из за того что ругаю себя и боюсь снова что то делать.

Я понимаю. Но почему так? Вы учились ходить, падая и вставая. Читать, считать - вы научились таким же способом. Говорить - тоже. Ошибаясь, повторяя и делая выводы. Ведь если бы после первой ошибки вы решали, что это не по силам - вы ничего бы этого не достигли. Ошибка - это не зло, не трагедия. Ошибка - это неотъемлемая часть процесса. Без ошибок получается сделать что-то, если есть точная пошаговая инструкция - да и то не всегда, иногда получается ее неверно понять и прочитать. Ошибка не является знаком "тебе туда нельзя". Это вы решаете, нельзя или можно. Если вы сдаетесь после первой же ошибки - то велика ли ценность самой цели для вас? Вы занимаетесь огородом. Скажите, неужели с самого начала все классно получалось? Все росло, ничего не гибло? Что-то сомневаюсь. Но у вас была цель - и вы переступали через свои ошибки, цель для вас стоила много. Может, вопрос не во внутренней критике, а в том, что для вас стоимость цели невысока?

10 июл. 2022
Марина

"Может, вопрос не во внутренней критике, а в том, что для вас стоимость цели невысока? " Возможно. Так как с возрастом у меня все меньше и меньше целей. Просто жить...

10 июл. 2022

Марина, нет ничего более пластичного, чем "возраст". "Так мне поздно, я уже на закате", "Это надо было делать раньше, сейчас уже поздно" - такие фразы мне приходится слышать от людей в возрасте от 27 до 45 лет. А нередко и приходится видеть энтузиазм и готовность двигаться вперед от людей 60-70 лет. Марина, ваш возраст оказывает на вас влияние ровно в той степени, в которой вы ему позволяете. Просто жить - так и просто жить можно по-разному. Легко и тяжело. В счастье и гармонии - или в обвинении себя и сожалениях. С интересом или в роли наблюдателя. Это ваш выбор - ставить себе цели или нет. Так просто они не появляются. У вас есть представление, какой вы хотели бы себя видеть? Счастливая вы - какая она?

10 июл. 2022
Марина

"У вас есть представление, какой вы хотели бы себя видеть? Счастливая вы - какая она? " Наверное такая, сильная, здоровая, которая способна позаботиться о себе и близких, развивающаяся в профессии, в отношения с мужчиной, который ценит и уважает меня.

10 июл. 2022

Марина, смотрите: вы пишите, что у вас целей практически не осталось. Но в то же время вы видите себя счастливой при условии силы, здоровья, состояния, позволяющего заботится о себе и близких, развития в профессии, в отношениях, при наличии уважения со стороны пары. То есть, целей более, чем достаточно. Скажите пожалуйста, что именно мешает вам двигаться к этим целям?

11 июл. 2022
Марина

"Скажите пожалуйста, что именно мешает вам двигаться к этим целям? "

Недостаток энергии, вялость, сильная впечатлительность из за неудач на пути к какой то цели.

12 июл. 2022

Марина, мы с вами говорили об этом: отказ от продолжения попыток - вы со мной согласились, что, возможно, сама цель была вам не очень нужна. Недостаток энергии: скажите, а где вы берете энергию на огород, на неприязнь к невестке, на заботу о близких? Эти процессы тоже достаточно энергозатратны.

12 июл. 2022
Марина

"Недостаток энергии: скажите, а где вы берете энергию на огород, на неприязнь к невестке, на заботу о близких? " Это получается само собой. Забота о близких привычна, ведь они важны для меня.

12 июл. 2022
Марина

А неприязнь к кому то из меня тянет энергию. Против моей воли. Но я не могу испытывать какие то другие эмоции, если эта женщина не уважает меня и мою маму.

Сейчас вот не здороваемся даже. Конечно, это очень не приятно. Но иначе я не могу, она сама 2 раза демонстративно не поздоровалась с нами. А мама вместо того чтоб обидеться, понесла им гостинцы. Я так не могу. С братом я общаюсь конечно, он не виноват же

14 июл. 2022

Марина, само собой это не получается. Я пытаюсь обратить ваше внимание, что вы находите силы и энергию на заботу о своих близких, на огород, на неприязнь с невесткой - но только не на себя. Не на свои цели.

14 июл. 2022
Марина

Сегодня была ситуация вообще поразившая меня. Когда я обратила внимание, что невестка неуважает меня и ее и призвала не помогать материально им, то мама сказала, там ее сын, а невестка и сын для нее одно и то почти и что бы я шла на три буквы. По сути они оба и она и брат меня сейчас предают. Так мне кажется

15 июл. 2022

Марина, а вы не замечаете, что эта ситуация приносит вам вред и опустошение? Смотрите. Вас не уважают, не ставят ни в грош. Но вы продолжаете опекать этих людей. Впору подумать о всепрощении - но его и близко нет. Когда прощаешь человека, то принимаешь его поведение, оно не приносит боли. А вам откровенно больно. Вы пишите, что вы ещё там и заботитесь об этих людях из любви и долга. Любви я в вашем рассказе не заметил. Обида, неприязнь - да. Любви нет. Долг? Перед чем? Скажите, какую вы выгоду черпаете в том, что делаете? Кроме переживаний? Вы ведь видите, сколько сил уложили на эту "войну". Сил, которые могли бы потратить на свою жизнь.

17 июл. 2022

Марина, мы превысили лимит бесплатной консультации. Завершите, пожалуйста, данную сессию. Буду признателен за отзыв. Если вопрос ее актуален - создайте, пожалуйста, новую консультацию.

17 июл. 2022
Марина

Хорошо, Игорь. Создам, если что) большое спасибо!!! Отзыв напишу, конечно!

Отзыв о консультации

Работа с психологом мне понравилась! Игорь весьма профессиональный и внимательный специалист. Мне понравилось, то, что он не писал все время "поглаживающие" коментарии к моим словам, а говорил как есть, так чтоб я увидела ситуацию со стороны. В то же время, в общении с ним, я почувствовала и понимание и сочувствие, а так же поддержку. Спасибо!

Марина