КонсультацииСемейные отношения

Не могу забыть измену мужа. Постоянно сравниваю себя с другими более привлекательными особами. Как перестать это делать?

12 июл. 2022
Анна
1. Не могу забыть измену мужа (он не подтверждает её, но оговорился что хотел изменить, препятствий для измены как я знаю не было, поэтому уверена, что всё произошло тогда). 2. Как перестать сравнивать себя с другими, более привлекательными особами?

13 июл. 2022
Анна

Третий, случай когда они гуляли с коллегами. Он бы мне не стал говорить, если бы там не было моей подруги. Гулял в баре, где постоянно много людей "отдыхает" , был достаточно пьяным. Увидел мою подругу. Но все равно танцевал со своими коллегами девушками (знаю их, приятной наружности и с (очень) сомнительной репутацией) общался. В итоге приехал в 6 утра. Одна из них постоянно ему названивала ранее, по поводу и без. Подвозил он её, как он говорил один раз. Она как раз выяснилось после, спит с женатыми. Другая в тот вечер на медляк его приглашала он ей не отказал.

Утром когда приехал взяла телефон, а там звонок вход. Принят им в 5 утра от первой особы. Разбудила спросила, он сказал что не помнит почему она звонила. После вспомнил, так как я начала расспрашивать настойчиво.

13 июл. 2022
Анна
Анна, чтобы наша консультация имела для Вас результат, большая просьба пробежаться глазками по моим предыдущим сообщениям и ответить на те вопросы, которые почему-то остались Вами без внимания. Не спешите!
Каждый вопрос важен. Он помогает Вам рассуждать и анализировать важные моменты своей жизни и отношений, а мне понимать ход Ваших мыслей и переживания. Благодаря такой работе помощь Вам будет гораздо эффективнее.
Хорошо?
Формат переписки не очень удобный, я соглашусь с Вами. Но Вы выбрали такой. Поэтому давайте стараться 🙂.

Тогда позже, лучше возьму ноутбук и развёрнуто отвечу на все вопросы😉

13 июл. 2022
Тогда позже, лучше возьму ноутбук и развёрнуто отвечу на все вопросы😉

Отлично, берите ноутбук, располагайтесь поудобнее и расписывайте! Буду ждать!

13 июл. 2022
Анна
Почему Вы считаете это естественным, не верить собственному мужу?
Я посчитала это важным моментом. И если Вы расскажете- что именно было поводом, это помогло бы мне лучше понимать ситуацию и Ваше состояние.

Не поверила, потому что это отсылки уже к ревности и поводам, которые были.

1. Один раз как раз только начали жить, он приехал из командировки, я родила, он не рассказывал что там было, сказал что гулял там были женщины (это как раз тот случай где она его поцеловала, но рассказал он подробности только через 2 года).

Второй, я ещё подробностей первого не знала. Гулял с друзьями. Я дома с ребёнком. Знакомятся его свободные друзья со студентками, достаточно симпатичными я бы сказала. Узнала это впоследствии, того что они начали активно на него подписываться и ставить лайк. Спросила сказал, что познакомились когда гуляли и что говорю интересно было общаться, сказал что просто интересовался где учатся чем занимаются, что мне и не понравилось конечно, зачем интересоваться и знакомиться когда ты женат?

Третий, случай когда они гуляли с коллегами. Он бы мне не стал говорить, если бы там не было моей подруги. Гулял в баре, где постоянно много людей "отдыхает" , был достаточно пьяным. Увидел мою подругу. Но все равно танцевал со своими коллегами девушками (знаю их, приятной наружности и с (очень) сомнительной репутацией) общался. В итоге приехал в 6 утра. Одна из них постоянно ему названивала ранее, по поводу и без. Подвозил он её, как он говорил один раз. Она как раз выяснилось после, спит с женатыми. Другая в тот вечер на медляк его приглашала он ей НЕ отказал.

Утром когда приехал взяла телефон, а там звонок вход. Принят им в 5 утра от первой особы. Разбудила спросила, он сказал что не помнит почему она звонила. После вспомнил, так как я начала расспрашивать настойчиво. Я ему сказала что опять подвезти просила, он сказал ну да. Как будто путался. В итоге вроде вспомнил, сказал, что она ему позвонила сказала: Ты где? - Домой поехал. - она сказала что-то вроде - давай дальше гулять, а он сказал что домой уехал. Это все с его слов сказано. Всё бы ничего, но до дома ехать мин. 10, а приехал он как известно в 6 утра. Сказал что заехал за пивом и выпил его в пивной. Вот и верить тут нелегко вообще.

После этого конечно был скандал, я обижалась почему-то недолго, сейчас думаю зря. НО после этого он перестал часто разговаривать с той навязчивой коллегой:

Одна из них постоянно ему названивала ранее, по поводу и без. Подвозил он её, как он говорил один раз. Она как раз выяснилось после, спит с женатыми
Вход. Принят им в 5 утра от первой особы.

Возможно прислушался к моим словам, возможно что-то было о чем о он жалеет и начал ее избегать.

Знаете в декрете было много времени для "подумать". Сейчас понимаю, что слишком это меня просто задело тогда опять.

13 июл. 2022
Анна
Он часто Вас обманывает?

Не скажу, что часто. Не уверена.

Или Вы в целом не доверяете людям и сомневаетесь с искренности их слов?

Да я видимо недоверчивая и сомневаюсь в искренности слов людей, скорее всего

Как сами думаете, на основании чего Вы выбираете не верить вместо того, чтобы верить?

Затрудняюсь ответить. Если брать из прошлых отношений и нынешних, то можно сказать что все врут во "спасение". То есть бывают моменты когда лучше соврать, понятно все так делают. Короче я думаю мой муж врет чтобы сохранить семью.

13 июл. 2022
Анна
Если будто бы простили, значит Вашему мужу за эти 3 дня истерик удалось убедить Вас в чем- то таком, что позволило Вам сохранить семью? Что он Вам сказал, как аргументировал, что обещал?
Могли бы поделиться?

Сначала, он будто смирился, сказал что-то вроде уйдешь так уйдешь, что я сделаю. Тут мне стало еще больнее, то есть даже не будет умолять простить. Я истерила, говорила даже не раскаяния нет и просьб, простить, на что он ответил, что ничего он делал, а простить ты меня не простишь.

В итоге он все равно, начал падать на колени и просить прощения, после моих слов, как будто стало понятно ему что делать. Это реально выглядело не искренне, потом вечером в более спокойной обстановке он сказал что никогда больше так поступать не будет со мной поклялся.

Не помню точно, после чего, после каких его слов я поверила что ничего не было.

Видимо лед тронулся, я его простила как будто. Как мне кажется рано, такое не прощается просто так.

13 июл. 2022
Анна
Но каждый раз когда ссоримся я ему напоминаю, сейчас прошло мес. 10 после признания, конечно я сейчас реже это вспоминаю, но обида осталась.
А что хотите выяснить при ссорах с тех пор?

Я всегда хочу слышать правду от людей, вот пытаюсь выбить видимо признание, что действительно изменял (ил).

Что остается неопределенным?

Что тема вроде закрыта, но до правды я как будто не докопалась, не хочу быть обманутой, это знаете из этой темы: "Со мной так поступать нельзя". Сейчас понимаю, что зачем мне это? Думай о себе.

В чем Вы не уверены, сомневаетесь?

Сомневаюсь, иногда конечно в том, что зря его простила просто так. Сомневаюсь вообще в искренности его чувств ко мне, почему человек который утверждает, что любит так мог поступить, знаете позднее он объяснил что не понимал, всей этой ответственности (в плане отношений и отцовства), сейчас якобы дошло до него. Почему спросите Вы? Он сам теперь начал ревновать меня - я вышла на работу. Сказал, что понял меня.

Если обида осталась, значит, она выполняет какую- то функцию, для чего- то она Вам нужна. Обида выступает как индикатор того, что что- то важного хочется по отношению к себе, но другим способом получить ЭТО не представляется возможным. Как думаете, что это?

Это все мои ожидания, которые не оправдались от него. Разочарование. Зачем со мной так поступать, если любишь. Почему нельзя меня любить также, как я его. Смотрите, он же придирался изначально к тому как я выгляжу, в плане похудеть чуть-чуть (я не была толстая серьезно). Почему нельзя принять меня такой какая я есть (после родов конечно я набрала, и год была "в теле", но не критично) то есть если бы он потолстел, мне было бы все равно. Из этого вытекает, что он любит меня меньше, чем я его.

13 июл. 2022
Анна
К изменам относитесь категорично, но при этом верите в то, что измена была и остаетесь в браке. В чем заключается категоричность?
Анна, понимаю, что прошлый опыт сказывается. И мы делаем выводы из него.
Какой вывод сделали Вы?
Что все мужчины теперь будут изменять?

Прошлый опыт отношений показал, что нужно рубить на корню сразу, после измены. Прощала, опять изменил и т.д. Я просто надеялась что здесь будет гладко, он не такой, как прошлый. В начале отношений сразу сказала как отношусь к изменам, что это болезненно воспринимаю. Видите он знал с самого начала, как я это воспринимаю.

Анна, правильно ли я понимаю, что предпосылками к измене Вы называете то, что Ваш муж гулял с друзьями, они знакомились и он, соответственно, тоже присутствовали при этом и тоже общался с девушками? Друзья были не женаты?

Друзья были не женаты конечно. Сейчас уже не понятно, что он там делал когда гулял. Чего искал, чего хотел. Потому что первый повод который был, мы уже знаем, в подробностях, после двух последующих.

Он рассказал мне сам, когда был нетрезв, сказал что единственный случай когда я хотел тебе изменить: одна девушка (из компании, в которой он гулял, выпивал, они были не трезвые) его поцеловала, а он сказал почему ты раньше ничего не говорила и знаков не подавала, и сказал что если бы она раньше к нему полезла все бы произошло.
Один раз как раз только начали жить, он приехал из командировки, я родила, он не рассказывал что там было, сказал что гулял там были женщины (это как раз тот случай где она его поцеловала, но рассказал он подробности только через 2 года).
13 июл. 2022
Знаете в декрете было много времени для "подумать". Сейчас понимаю, что слишком это меня просто задело тогда опять.

Знаю 🙂. В декрете много времени на подумать. Так и есть. И не только в этом дело. А еще и в том, что женщина в этот период очень уязвима. Она вынуждена оградить себя от социума с полноценным общением, как это было раньше и взять на себя всю ответственность за ребенка, с которым она проводит сутки напролет.

А муж в то же самое время ведет всё тот же активный образ жизни: гуляет с друзьями, общается с коллегами, выпивает. Это часто воспринимается женщиной как несправедливость. И отсюда возникает обида, которая и побуждает скандалы и истерики.

После этого конечно был скандал, я обижалась почему-то недолго, сейчас думаю зря. НО после этого он перестал часто разговаривать с той навязчивой коллегой

Интересное умозаключение 🙂. Недолго обижаться- это зря, хоть и помогло тогда отвадиться от коллеги.

Вы хотели бы что, Анна, дольше ходить и страдать от обиды?

Или дольше демонстрировать свое недовольство, обижаясь, чтобы пролонгировать эффект виноватости у мужа?

13 июл. 2022

Анна, я правильно понимаю, что Ваш муж- общительный веселый человек, который любит компании, выпить, тусоваться?

13 июл. 2022
Анна
Анна, я правильно понимаю, что Ваш муж- общительный веселый человек, который любит компании, выпить, тусоваться?

Он действительно общительный. Но после всего, что произошло он перестал гулять с женщинами.

13 июл. 2022
То есть бывают моменты когда лучше соврать, понятно все так делают. Короче я думаю мой муж врет чтобы сохранить семью.

Обычно врут, чтобы избежать наказания или недовольство партнера.

Скорее всего муж знает Ваши реакции, помнит о них и теперь что-то скрывает, что-то недоговаривает. Конфликты-то зачем?

Но для меня остается непонятным, что Вам говорит за то, что он- изменил? Какие у Вас на то факты и доказательства? Сейчас пока только эмоциональное объяснение в Ваших словах.

13 июл. 2022
Видимо лед тронулся, я его простила как будто. Как мне кажется рано, такое не прощается просто так.

Анна, а что Вы хотели еще от человека, который вынужден был так унижаться, когда:

В итоге он все равно, начал падать на колени и просить прощения, после моих слов, как будто стало понятно ему что делать. Это реально выглядело не искренне, потом вечером в более спокойной обстановке он сказал что никогда больше так поступать не будет со мной поклялся.
13 июл. 2022
Анна
Вы хотели бы что, Анна, дольше ходить и страдать от обиды?

Нет конечно, но сейчас кажется надо было лучше дать понять, что поступать со мной ТАК нельзя.

Или дольше демонстрировать свое недовольство, обижаясь, чтобы пролонгировать эффект виноватости у мужа?

Иногда кажется по-хорошему, не лучший способ. В плане без особых разговоров отпускала его гулять, потому что думала так будет лучше,- я хорошая жена, раз так поступала. Так я думала, в итоге доверие растоптано.

13 июл. 2022
Анна
Обычно врут, чтобы избежать наказания или недовольство партнера.
Скорее всего муж знает Ваши реакции, помнит о них и теперь что-то скрывает, что-то недоговаривает. Конфликты-то зачем?

Я - то, хочу выяснить для себя. Что было реально. И мне кажется он врет.

Но для меня остается непонятным, что Вам говорит за то, что он- изменил? Какие у Вас на то факты и доказательства? Сейчас пока только эмоциональное объяснение в Ваших словах

Вот когда Вы задали вопрос так, я не понимаю свою недоверчивость. Мне видимо постоянно кажется, что когда он говорит я после каждых тех гулянок тебе все рассказывал не скрывал, будто все он преподносит как правду, недоговаривая что было на самом деле.

14 июл. 2022

Анна, спасибо за ответы! Я внимательно перечитала их.

Тогда у нас получается, что фактов измены нет. Есть общительность Вашего мужа, его непринужденность в общении с девушками. Тем более когда он гулял с неженатыми друзьями, которые хотели знакомиться, а он просто был рядом. Но это совсем не говорит о том, что он изменил или собирался это делать.

Он делится с Вами подробностями в надежде, что Вы ему доверяете, а Вы же используете их против него. Для чего?

Вы сравниваете любовь мужа к Вам и Вашу к нему. И похоже, приходите к выводу, что любите сильнее. На том основании, что готовы бы его принимать потолстевшим. А любите ли Вы его, когда заставляете раз от раза доказывать Вам то, чего не было, унижаясь? Это про любовь?

А не доказывает ли он Вам свою любовь, отказываясь от общения с друзьями, своими клятвами? Разве это не показатель важности Вас в его жизни? Для чего Вы еще стараетесь получить какие- то иные доказательства, которые обижают человека, когда он искренен с Вами?

Анна, целесообразно ли жить воспоминаниями, отказываясь от счастливых отношений в настоящем? Расскажите мне, прямо сейчас есть что-то, что угрожает Вашей безопасности в браке с этим человеком?

Бережете ли Вы свои отношения?

Или есть фантазии, требования идеальных отношений, каких- то особых проявлений любви, но которых Ваш муж не может дать просто потому что он- не Вы? И он не умеет думать, чувствовать и поступать так же.

14 июл. 2022

Анна, между тем вижу Вашу уязвимость и ранимость, Вашу чувствительность к каждому слову мужа, Вашу зависимость от его отношения к Вам. Как будто то, что Вы есть- это то, что транслирует Вам муж. Но Вы- гораздо больше этого!

Хочется, чтобы Вы это увидели сами и были счастливы не зависимо от того, с кем общался или общается муж. Важно, чтобы Вы не чувствовали угрозы от любого его контакта и взаимодействия с девушками.

14 июл. 2022
Анна
Тогда у нас получается, что фактов измены нет. Есть общительность Вашего мужа, его непринужденность в общении с девушками. Тем более когда он гулял с неженатыми друзьями, которые хотели знакомиться, а он просто был рядом. Но это совсем не говорит о том, что он изменил или собирался это делать.

А что было в первый раз? Он сам сказал, что хотел это сделать и сделал бы, если бы раньше все произошло. Это нормально?

14 июл. 2022
Анна
Он делится с Вами подробностями в надежде, что Вы ему доверяете, а Вы же используете их против него. Для чего?

Делился одно, вообще он не хотел этого делать, почему я сама догадалась и спросила напрямую, он и ответил. Для чего на самом деле это делаю, не могу понять. Ищу и пытаюсь доказать, что он не так уж и сильно меня любит:

Вы сравниваете любовь мужа к Вам и Вашу к нему. И похоже, приходите к выводу, что любите сильнее. На том основании, что готовы бы его принимать потолстевшим. А любите ли Вы его, когда заставляете раз от раза доказывать Вам то, чего не было, унижаясь? Это про любовь?

-Это скорее всего про обиды.

А не доказывает ли он Вам свою любовь, отказываясь от общения с друзьями, своими клятвами? Разве это не показатель важности Вас в его жизни?

Те все девушки не были ему друзьями. Показатель в какой-то степени, соглашусь.

Для чего Вы еще стараетесь получить какие- то иные доказательства, которые обижают человека, когда он искренен с Вами?

Видимо хочу, услышать от него правду, которой нет. Чтобы принимать решения, которых я боюсь.

14 июл. 2022
Анна
Анна, целесообразно ли жить воспоминаниями, отказываясь от счастливых отношений в настоящем?

Понимаю о чем вы пытаетесь до меня донести, просто видимо надо блокировать поток нежелательных мыслей, чтобы не накручивать и т.д.

Расскажите мне, прямо сейчас есть что-то, что угрожает Вашей безопасности в браке с этим человеком?

Безопасности в физическом плане, не угрожает я бы сказала, но пару раз когда ругались, он хватал меня за шею за затылок (не душил). Это конечно меня расстроило, но он извинился.

В плане эмоциональном, чувствую себя вообще не защищенной, понятно возможно я себе все накручиваю. Сама себя извожу. Бывает он гуляет, и ездит нетрезвым! Конечно это напрягает, на что он говорит: ну и ладно если останетесь одни с ребенком, тебе будет спокойнее, или ничего плохого не произойдет. Часто вижу от него, какие-то наклонности к саморазрушению, я знаю это связано с его детством. Это меня и пугает.

Отзыв о консультации

Дорогая Наталья, спасибо за ценные, бесплатные советы. Которые помогли мне разобраться в собственных мыслях. Важно, чувствовать, отзывчивость в Вашей работе, что помогает раскрываться еще больше. Очень благодарна, за Вашу помощь. Думаю, что обращусь к Вам ещё, но уже в другом формате.

Анна