КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от неуверенности и чувства, что я лишний человек в группе людей?

18 июл. 2022
Давид
Мне 19 лет, учусь в университете (институт экономики), перешёл на 2 курс, прихватив с собой психологические проблемы первого курса. На самом деле, этот страх сформировался ещё в школе и это можно было бы догадаться без всяких консультаций и анализов. В школе я был сравнительно бедным и от меня воняло дымом от печки, потому что, мои родители переехали из одной страны в другую и начали свой путь с экономического нуля, поэтому дровяная печка была непосредственно дома и дым оседал на мою одежду. Из-за этого, многие со мной не разговаривали, говорили, что я воняю, да и учительница была прямолинейна. Поэтому, уже переходя в средние классы, в важнейшие классы для формирования психики подростка, как я считаю, я был уже социально занижен. В средних классах со мной мало кто дружил и разговаривал, да и я не был любимчиком. Моя семья вышла из бедноты, но психологические грузы остались, поэтому ситуация только ухудшилась. Ко мне проявляли малейшее уважение, часто игнорировали и надсмехались (в 7 классе у меня Полностью сломался голос, что повекло за собой новые насмешки), кидались моими вещами (это было не часто, однако почти каждый раз я давал отпор), обзывали и в кругу одноклассников меня не почитали (самое запоминающее было, когда был опрос в классе (любишь аниме🙃) и в момент, когда очередь отвечать подошла ко мне, одноклассник махнул на меня рукой и пропустил меня. Второй эпизод произошёл на физ-ре, когда мальчики собирали команды на футбол и только меня одного не взял, хотя я играл чуть ли не лучше всех). А также хотел бы добавить, что в классе 4-5 ко мне докапывались группы гопников, на год старших. Они могли меня толкнуть, обозвать (но не били). И самый запоминающий момент произошёл, когда они, на меня сидящего на траве после уроков, и ждущего отца, хотели исправить малую нужду. В школе было много микромоментов, которые сильно били по моей уверенности и поэтому я считаю, что именно школа внедрила во мне неуверенность и чувство лишнего в группе людей, кстати из-за этого я не ездил на групповые мероприятия университета. Думаю должен добавить и то, чем я занимаюсь: спорт, психология, учёба, саморазвитие, изучение языков. Психологией увлёкся в 10 классе, тогда и началось моё преобразование. В моей библиотеке насчитывается около 60-ти книг, большинство по психологии. В университете ко мне совсем другое отношение, даже от моих одноклассников, которые поступили со мной. Я очень сильно поменялся, но единственное, с чем я не могу справиться, так с этим чувством лишнего. И уверен, что все эти проблемы пойдут только на пользу, ведь вместе с их решением, создаётся мой психологический стержень. (Хочу ещё добавить, что в университете я впервые пошёл к психологу. Я многое понял, но не все проработал)

18 июл. 2022

Здравствуйте, Давид, могу Вас проконсультировать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной консультации, и если Вас все устроит, приступим.