КонсультацииСемейные отношения

Муж, выпивая, унижает и оскорбляет меня. Как выбраться из этих отношений?

20 июл. 2022
Инна
С мужем уже вместе 10 лет, есть ребёнок 8 лет. Хочу развестись с мужем, но что то останавливает в последний момент и я возвращаюсь к нему. Муж любитель выпить, если выпил, то это уже другой человек, полный гнева. Унижения оскорбления это в порядке вещей для него. Ребёнок у нас инвалид и из за его (мужа) агрессия морально страдаем и он и я. Помогите выбраться из этих отношений и поставить точку.

20 июл. 2022

До мужа у Вас были отношения с мужчинами, как долго длились и чем заканчивались?

20 июл. 2022
Инна
Какие чувства Вы испытываете к мужу, любите его?
Я не знаю, мне кажется что уже нет.
20 июл. 2022
Инна
Сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь, работаете? Мне 25 лет, я не работаю потому что ребёнок инвалид и я всё время с ним
20 июл. 2022
Инна
От мужа материально зависимы?
Нет
20 июл. 2022
Инна
Как давно у Вас начались проблемы в отношениях?
Последних 2 года
Вы уже уходили от мужа?
Да
20 июл. 2022
Инна
Жилплощадь на которой живете, кому принадлежит?
Отцу мужа
20 июл. 2022
Инна
Можно ли сказать, что Ваш муж-алкоголик?
Муж так не считает, а я уверенна если всё выходные проводить с алкоголем это явная проблема.
Как давно у него проблемы с алкоголем?
Как по мне они были всегда.
20 июл. 2022
Инна
Это происходит только под алкоголем или в его трезвом состоянии?
Бывает и в трезвом виде но это редкость.
Почему Вас можно оскорблять?
Потому что раньше была сильная любовь, и я всё время это позволяла сама, а тебя для него это в порядке вещей
20 июл. 2022
Инна
Как именно страдаете Вы и как ребёнок?
Морально постоянно крики ссоры
Помощь с ребёнком от мужа или родственников есть?
Да помощь есть
Ребёнок социализирован? Посещает учебное заведение?
Ребёнок посещает школу слепых но я и там с ним нахожусь, потому что у ребёнка ещё и аутизм и он может находится только со мной
20 июл. 2022
Инна

Сделайте небольшой самоанализ :напишите плюсы и минусы Вышего решения уйти от мужа? Чего получилось больше?

Плюсы:жизнь в спокойствии, посвятить себя ребёнку, заняться собой, не зависить от его мнения, не спрашивать разрешения

Минусы:какой то страх остаться без мужского плеча

20 июл. 2022
Инна
Сколько времени уже хотите развестить, но не решаетесь?
Уже около года
20 июл. 2022
Инна
До мужа у Вас были отношения с мужчинами, как долго длились и чем заканчивались?
Ну это где то лет в 14-15, несерьёзный встречания, а так мой муж у меня первый и единственный мужчина
20 июл. 2022
Я не знаю, мне кажется что уже нет.

Что же Вас держит рядом с ним, Вы думаете муж измениться?

20 июл. 2022
Да
Отцу мужа

Куда Вы уходили от мужа?

Думали, где будете жить с ребёнком?

Когда Вы уходили, кто был инициатором возвращения?

20 июл. 2022

То есть Вы живете с алкоголиком, я правильно понимаю?

20 июл. 2022
Как по мне они были всегда.

У него всегда были проблемы с алкоголем, почему Вы выбрали именно этого мужчину в мужья, приняли серьезное решение родить от него ребёнка?

20 июл. 2022

Как у Вас протекала беременность, Вы были в стрессовом/депрессивном состоянии на тот момент? Ссоры с мужем были?

20 июл. 2022
Потому что раньше была сильная любовь, и я всё время это позволяла сама, а тебя для него это в порядке вещей

Как у Вас дела с самооценкой, любите себя?

20 июл. 2022
Плюсы:жизнь в спокойствии, посвятить себя ребёнку, заняться собой, не зависить от его мнения, не спрашивать разрешения
Минусы:какой то страх остаться без мужского плеча

Получается плюсов получилось больше.

Минус это Ваши глубинные установки, нужно работать с ними.

Возможно был пример в родительской семье, когда отец уходил/развод/отношение к мужчинам мамы, нужна индивидуальная работа

20 июл. 2022

Порекомендую Вам книгу по Вашей проблеме, называется она Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", автор вылеляет черты женщин, которые очень сильно любят.

Напишите номера пунктов, которые Вас характеризуют?

1. Как правило, Вы росли в дисфункциональной семье, где Ваши эмоциональные потребности не встречали отклика.

2. Вы сами получали мало подлинной заботы, а поэтому стараетесь компенсировать эту неудовлетворенную потребность, становясь нянькой, особенно тем мужчинам, которые кажутся Вам ущербными.

3. Поскольку Вам так и не удалось изменить своих родителей, чтобы они давали любовь и ласку, которых Вам так не хватало, Вы остро реагируете на знакомый тип эмоционально недоступного мужчины, которого можно снова попытаться изменить, отдавая ему свою любовь.

4. Боясь, что Вас бросят, Вы готовы делать все что угодно, лишь бы не дать связи порваться.

5. Для Вас нет ничего слишком хлопотного, трудоемкого или дорогостоящего, если это способно "помочь" человеку, к которому Вы привязаны.

6. Вы привыкли к недостатку любви в близких отношениях, а поэтому готовы ждать, надеяться и еще усерднее стараться угодить мужчине.

7. В отношениях с мужчинами Вы каждый раз готовы принять на себя большую долю ответственности, вины и упреков.

8. Ваша самооценка находится на критически низком уровне и в глубине души Вы не считаете, что достойны счастья. Скорее, Вы думаете, что должны заслужить право наслаждаться жизнью.

9. В детстве Вы не чувствовали себя защищенной, а потому ощущаете острую потребность быть хозяйкой своих мужчин и своих отношений. Такое стремление управлять людьми и ситуациями Вы выдаете за желание быть полезной.

10. В отношениях Вы гораздо больше опираетесь на мечту о том, какими они могли быть, чем на реальную ситуацию.

11. Вы страдаете зависимостью от мужчин и эмоциональной боли.

12. У Вас может наблюдаться эмоциональная, а часто и биохимическая предрасположенность злоупотреблению наркотиками, алкоголем и/или некоторыми пищевыми продуктами, особенно богатыми сахаром.

13. Вас тянет к людям, которые отягощены проблемами, требующими разрешения, или же Вы ввязываетесь в запутанные, неопределенные и эмоционально болезненные ситуации, и это не позволяет Вам сосредоточиться на ответственности, которую Вы несете перед самой собой.

14. Вы можете быть склонны к приступам депрессии и чтобы их не допустить, пытаетесь воспользоваться волнением, которое обеспечивают неустойчивые отношения.

15. Вас не привлекают добрые, надежные, уравновешенные мужчины, которые проявляют к Вам интерес. Такие славные парни Вам кажутся скучными.