КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с компульсивными перееданиями? Ем и не могу остановиться, даже когда не голодна

24 июл. 2022
Ольга
Ем и не могу остановиться. Даже когда не голодна. Поела, через 20 мин. Опять ищу, что поесть. Вес растёт в геометрической прогрессии. Все мысли только о еде. Наемся, потом ругаю себя. Устала, не могу так больше. Порочный круг - диета, срыв, обжорство, разочарование. И всё по новой.

24 июл. 2022

Ольга, здравствуйте.

Готова поработать с вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

Условия консультации
Я предлагаю вам познакомиться со мной, как на бесплатных консультациях так и в более глубокой работе в платном формате! Первая бесплатная беседа может длиться 3 дня и проходит в свободной форме. В процессе беседы мы выясним в чем состоит ваш запрос и предположим, как можно выйти из ситуации, на что стоит обратить внимание. Так как бесплатная консультация имеет ограниченное время, она не может заменить полноценную консультацию. Для многих аспектов работы необходима дополнительная проработка. Поэтому вы можете оплатить консультацию на сайте, которая будет длиться дольше и может проходить в видео формате. Только платные консультации являются конфиденциальными. Если вы задаете вопрос в бесплатной консультации, наше общение будет полностью видно другим посетителям сайта. Прошу это учитывать при раскрытии своей личной информации. А также понимать, что если вы хотите пообщаться именно со мной, то стоит сразу перейти в платный формат. На бесплатный запрос может отвечать любой психолог. Буду благодарна, если по итогу консультации, вы оставите отзыв. Это важно и для меня (чтобы я могла понимать в каком направлении двигаться далее) и для будущих клиентов. А также, благодаря отзыву, вы сможете подвести некоторые итоги нашей совместной работы. Хочу отметить, что работа ведется не только психологом, очень важно и ваше включение и желание справиться со сложной ситуацией.
24 июл. 2022
Ольга

Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что откликнулись. Условия консультации подходят.

24 июл. 2022

Расскажите, какие мысли появляются когда вы хотите снова ищете, что поесть?

Какие мысли о еде есть?

И какие эмоции вы испытываете когда хотите опять что-то поесть и когда нашли себя после того как компульсивно что-то съели?

24 июл. 2022
Ольга

Мысли даже не отслеживаю. Просто какой-то импульс происходит - надо есть. Даже когда я пытаюсь как бы притормозить, одергиваю себя и напоминаю, что не голодна, мысли всё равно возвращаются с еде. Как навязчивая идея.

Если честно, то уже нет удовольствия от еды, я уже устала быть зависимой от постоянного желания что-то то съесть.

По поводу эмоций. До - какая-то тревога, иногда раздрожение. После - бессилие, злость, такое ощущение, что это не кончится никогда.

24 июл. 2022

По поводу мыслей поняла. Интересно, что вы можете себя одернуть, но они опять возвращаются. Это образ еды или это какая-то конкретная мысль или это представление как потом будет?

Все эмоции, которые у нас есть, даны нам не просто так. Они подсвечивают переживания и сложности.

О чем вам сигнализируют тревога и раздражение, про что они?

После злость на себя?

24 июл. 2022
Ольга

Это образ того, как я ем и как мне это нравится.

Думаю, что тревога символизирует какое-то действие, которое нужно сделать, а я не понимаю и не делаю это действие. Раздрожение на то, что не могу отвлечься от еды.

Да, после злость на себя. Не могу себе контролировать. Такое ощущение, что я бессильна.

24 июл. 2022

А почему нужно сделать это действие? Для чего? Что даст, если вы его сделаете?

Вы ранее обращались к кому- то за помощью? Как давно у вас компульсивные переедания? Есть еще какие-то сферы жизни, которые затрагивает эта тревога?

24 июл. 2022
Ольга

Нужно сделать, чтоб отвлечься.

За помощью психолога не обращалась. Только участвовала в разных марафонах типа интуитивного питания, полюби своё тело, ну и прочее.

История с перееданием давняя. Где-то в 2017 году я поняла, что со мной происходит нездоровая история с едой. На работе не могла дождаться обеденного перерыва, после работы ехала и покупала что-нибудь повкуснее. Я не думала, что может развиться такая прям проблема. Очень жёсткий срыв у меня случился после прохождения одного марафона по похудению. И потом, как мне кажется, я начала наедаться прозапас.

Вообще я тревожный человек. Беспокоюсь обо всём. И что касается взаимоотношений в семье, работы, финансов, даже всякие мелочи типа какую одежду и где купить тревожат.

24 июл. 2022

Есть ли другие какие-то сопосбы отвлечься у вас?

Откуда, кроме еды, вы получаете позитивные эмоции, что вас радует, отвлекает, занимает?

Ваши срывы вполне нормальная и логичная история, после сильных ограничений. Диеты редко приводят к хорошему результату, больше к срывам и обвинению себя.

24 июл. 2022
Ольга

Могу отвлечься ненадолго вязанием, чтением, прогулкой.

По поводу диет уже поняла, что жёсткие ограничения на меня хуже влияют

24 июл. 2022

Ольга, дето в том, что нужно работать с первоначальными эмоциями и мыслями. Понять, что запускает механизм.

Мы с вами разобрались, что ноги растут из тревоги и самым простым способом с ней справиться-покушать, дать себе простой способ получения позитивных эмоций. Хорошо, что у вас есть и другие варианты, но вы говорите, что их хватает ненадолго.

Только когда будет проведена работа с тревогой и переживаниями, вы начтете не заедать ее, а посмотите ей в глаза, тогда станет легче. Это не быстрый процесс. Это действительно ваша работа над собой. Это поиск тех правил, который заставляют вас тревожиться.

Как вы думаете, готовы вы к такой работе?

24 июл. 2022
Ольга

Думаю, да

24 июл. 2022

В рамках бесплатной консультации мы наметили с вами план действий. Обсудили направление работы, на что стоит обратить внимание. О чем и было обговорена в условиях консультации. Далее я предлагаю вам работу по видео связи, потому что если мы сейчас начнем искать первопричину и всколыхнем белезнненые переживания (а это часто происходит), то мне будет крайне сложно вернуть вас в стабильное состояние. Я не буду видеть ваши переживания.

Может быть у вас есть какие-то вопросы, на которые я могу дать вам ответ сейчас? Понятно ли вам почему важна работа с тревогой?

24 июл. 2022
Ольга

Всё поняла. Спасибо за консультацию

24 июл. 2022

Ольга, надеюсь, что была полезной.

Завершите, пожалуйста, консультацию и оставьте отзыв. Это полезно не только мне, но и другим людям, которые приходят на сайт за помощью.

Отзыв о консультации

Консультация оказалась полезной, намечено направление, в котором нужно двигаться, чтоб достичь результата. Спасибо большое!

Ольга