КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь спать одна ночью. Без мужа не сплю, пока за окном не наступит рассвет. Как справиться с этим страхом?

28 июл. 2022
Анастасия
Боюсь спать одна ночью, пока темно, даже если дома дочка. Вот мужа нет дома и я не сплю, пока за окном не рассветет.

28 июл. 2022

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Как давно Вы боитесь спать одна, может есть причины этого?

28 июл. 2022
Анастасия

Здравствуйте, мне кажется всегда, с самого детства. Причина- я боюсь. Боюсь всякого потустароннего. Могу спать, если успею уснуть пока кто то из домашних не спит.

28 июл. 2022

Понял Вас.

Выходит так, что Вы в присутствии других людей у Вас нет тревоги.

А если нет никого - страх потустороннего.

Вы понимаете, что никого кроме Вас и дочери дома никого нет, и тем не менее Вы думаете об "ужасном".

Какое оно, то, чего Вы боитесь, и что оно может Вам сделать нехорошего?

29 июл. 2022
Анастасия

Да, всё верно. Оно тёмное или невидимое. Боюсь что сведёт меня с ума. Ну знаете или сердце остановится от страха или задушит.

29 июл. 2022

Значит, Вы не видите явную фигуру. Скорее всего, страх не выражен образом - и можно говорить о состоянии Вашего тела, когда Вы остаетесь одна.

Вы боитесь быть одна без взрослого человека, который является для Вас ""защитой" от темного.

И мы говорим о привычке.

Она уже давно у Вас, стало в каком то роде Вашей частью.

Если я предположу, что страх - он желаем Вами, и Вы сами его ждете - согласитесь?

30 июл. 2022

Анастасия, здравствуйте!

Продолжаем консультацию?

У нас остался один день, после можно продолжить в другом формате.