КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь спать одна ночью. Без мужа не сплю, пока за окном не наступит рассвет. Как справиться с этим страхом?
Анастасия, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Как давно Вы боитесь спать одна, может есть причины этого?
Здравствуйте, мне кажется всегда, с самого детства. Причина- я боюсь. Боюсь всякого потустароннего. Могу спать, если успею уснуть пока кто то из домашних не спит.
Понял Вас.
Выходит так, что Вы в присутствии других людей у Вас нет тревоги.
А если нет никого - страх потустороннего.
Вы понимаете, что никого кроме Вас и дочери дома никого нет, и тем не менее Вы думаете об "ужасном".
Какое оно, то, чего Вы боитесь, и что оно может Вам сделать нехорошего?
Да, всё верно. Оно тёмное или невидимое. Боюсь что сведёт меня с ума. Ну знаете или сердце остановится от страха или задушит.
Значит, Вы не видите явную фигуру. Скорее всего, страх не выражен образом - и можно говорить о состоянии Вашего тела, когда Вы остаетесь одна.
Вы боитесь быть одна без взрослого человека, который является для Вас ""защитой" от темного.
И мы говорим о привычке.
Она уже давно у Вас, стало в каком то роде Вашей частью.
Если я предположу, что страх - он желаем Вами, и Вы сами его ждете - согласитесь?
Анастасия, здравствуйте!
Продолжаем консультацию?
У нас остался один день, после можно продолжить в другом формате.