КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с постоянной тревогой? Мне 16 лет, устала постоянно жить в негативе

01 авг. 2022
Яна
Если что-то происходит я очень сильно накручиваю себя, настраиваюсь на негатив, постоянно тревожусь из-за чего либо (своё здоровье, близкие, домашние животные и т. Д). Например, недавно была неприятная ситуация - у меня украли фотографии (я фотограф), и в процессе общения с «вором» на меня буквально накатила паника, тряслись руки, не хватало воздуха. Да, ситуация ерундовая, разрешилась в мою пользу, но осадок остался… Сейчас снова, после поездки в поход, я, конечно, приехала домой уставшая. Я начала беспокоится из-за этого (т. К начало немного подташнивать и понизилась температура) опять началась паника, руки стали ватные, ком в горле и на этом фоне появился страх сойти с ума (+ я вычитала в интернете, что расстройства пищеварения могут быть связанны со психикой. Мне сейчас очень страшно, я не знаю что делать Хочется перестать так резко на всё реагировать, воспринимать всё проще, убрать постоянную небольшую тревогу, всё таки проблемы со здоровьем от нервов, а с моим восприятием стресса у меня много. Живу я с этой тревоги с 7 лет (сейчас мне 16) Как вы наверное поняли из сказанного мной выше, меня ещё и ждут экзамены, надеюсь я не сойду с ума в это время… Помогите мне пожалуйста я уже не могу так жить, а возможность обратиться к офлайн-психотерапевту нет (P. S знаю, что до 18 не консультируете, но прошу помогите :(

02 авг. 2022

Яна, здравствуйте, консультации лиц не достигших 18 лет запрещены на сайте, поэтому Вашу тему придётся закрыть. Всё что я могу - дать Вам несколько небольших советов.

Прежде всего, хочу сказать что если Вы себя годами накручивали, то теперь нужно будет себя какое-то время "раскручивать" сознательно. Это не произойдёт быстро и за одно мгновение. Нужны сознательные усилия над собой, использование своего интеллекта, переубеждать себя и объяснять себе свои тревоги. Полезно записывать всё о чём Вы тревожитесь и попробовать это всё оспаривать и обдумывать на предмет реалистичности. Но это в общем.

Во-первых, если осилите - почитайте книжку Альберта Эллиса "Психотренинг по методу Альберта Эллиса", её можно в интернете найти. Там прекрасные техники как справляться с негативными убеждениями. Это может Вам помочь.

Во-вторых, вы написали в самом начале

Если что-то происходит я очень сильно накручиваю себя, настраиваюсь на негатив, постоянно тревожусь из-за чего либо

То есть Вы в буквальном смысле по какой-то причине накручиваете себя негативом. Важно разобраться, зачем Вы это делаете? Что такого Вам даёт это накручивание? По какой причине оно возникло в прошлом и как помогало в тот момент?

Для этого полезно подумать над такими вопросами:

"Что со мной было бы если бы я себя не накручивала? " "О чём бы я беспокоилась если бы я не тревожилась по поводу того, что я себе накручиваю? " (То есть, от чего Вы в это накручивание сбегаете, о чём Вы НЕ ДУМАЕТЕ и НЕ ПЕРЕЖИВАЕТЕ когда накручиваете и переживаете себя). Там могут быть какие-то важные для Вас темы.

В-третьих, попробуйте технику "превратить в позитив" - найти в том, что Вы себе накручиваете, позитивный момент. Ну например: "Он меня отвергнет и мне будет стыдно и противно от самой себя, НО ЗАТО я сделаю шаг вперёд, у меня будет новый опыт". Попробуйте найти как можно больше этих "зато".

Желаю Вам справиться. Без психотерапии будет сложно, но это тоже возможно.