КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не вижу перспектив в своем будущем, осознала, что очень зависима от родителей. Как преодолеть тревогу и страх?

01 авг. 2022
Виктория
Мне сейчас 21 год. У меня еще не было романтических отношений. С недавних пор моя голова стала забита различными страхами и сопровождается это физическим дискомфортом (наплывами). Кажется началось это с того момента как я впервые осталась дома одна на долгое время. Это был мой выбор, родители уехали в поездку. Я совершенно не беспокоилась по этому поводу, на тот момент мое мышление вообще было направлено в другое русло - я положительно смотрела на переезд от родителей, на самостоятельную жизнь, на будущее. Оставшись одна, примерно на 5 день мне стало дискомфортно, а вскоре началась истерика. Продолжалась она где-то час после чего я вообще не могла успокоиться меня очень накрыло эмоциями. Последующие дни я развговаривала со своими друзьями, читала форумы и статьи в интернете и пыталась понять, что со мной произошло и восстановить свое состояние. Я никак не могла сама успокоиться даже когда мысли более менее пришли в норму мне было ужасно плохо. В итоге я позвала к себе подругу и мы жили вместе, это было легче, но в моей голове крутилось куча мыслей, от которых я старалась отвлекаться, а также нервное напряжение не проходило. Помимо страха я стала чувствовать и апатию, мне было трудно вставать по утрам. В итоге я пошла к бесплатному психотерапевту которая назначила мне лечение таблетками которые мне в итоге не подошли. От них я чувствовала себя овощем с притупленными эмоциями. Никакой когнитивно-поведенческой терапии она со мной не провела, я разговаривала со своими близкими друзьями. После таблеток был еще синдром отмены и к моим страхам прибавился еще страх того что я схожу с ума, что я не могу себя контролировать, что я не смогу так жить. Сейчас прошел уже месяц и меня все еще накрывает волнами страха, только на этот раз это страх о моем будущем. Мои родители говорят мне, чтобы я начала встречаться. Я не знаю, что мне с этим делать и конечно же спланировать не могу. Я не вижу перспектив в своем будущем, потому что осознала, что очень зависима от родителей и боюсь теперь что переезд будет таким же болезненным или хуже той ситуации когда я надолго осталась одна. Меня тревожит то, что я сама в ответе за себя и за свои эмоции и меня раздражает и расстраивает, что я не могу прийти в норму. Я понимаю что нужно думать о настоящем, однако будущее и неизвестность меня пугает сейчас как никогда. А смогу ли я справиться? А выдержу ли я? Я думала что все выдержу, пока не случилось той ситуации и я не попала в это состояние непонятного страха дискомфорта и апатии. К этом добавляются мысли из разряда "я не справлюсь", "я не вынесу одиночества", "я не смогу завести отношения", "а вдруг я не буду получать удовольтвие от жизни и дальше", "что если я не смогу влюбиться" и т.д. Ведь все эти вещи зависят от моего восприятия, которое всегда было позитивным, а сейчас я никак не могу его восстановить. Конечно я постараюсь бороться и не бояться, но мне так тяжело сейчас и скорее всего будет в будущем, что я невольно виню себя в своей слабости и неуверенности, которые не могу побороть. Как мне бороться с моим нынешним состоянием и не бояться остаться без партнера, сойти с ума от одиночества и потерять интерес к жизни и к окружающим. Как мне быть уверенной в том что я смогу это контролировать, если сейчас у меня это не выходит. Я действительно хочу жить, влюбиться хоть раз, завести семью и просто любить жизнь и дальше. Но сейчас я чувствую только тревогу и страх, что я закопаюсь в себе до того, что захочу уйти из жизни. Я прочитала много примеров людей которые справлялись с трудностями и которые не справлялись. Сейчас я ощущаю просто страх от того что все зависит от меня и я сама себя пугаю. Я боюсь дойти до депрессии, до псих расстройств, до той точки когда не смогу жить. Я максимально не уверена в себе. Возможно это какой-то кризис возраста? Как мне поработать над собой?

01 авг. 2022

Добрый вечер, Виктория.

Давайте попробуем вместе разобраться в вашем состоянии. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

01 авг. 2022
Виктория

Здравствуйте, ознакомилась

02 авг. 2022

О чем был ваш страх, когда вы остались одна?

Что именно пугает вас в том, что вы ответственны за свою жизнь?

Вы сами прекратили прием препаратов? Обращались ли вы к когнитивно-поведенческому терапевту самостоятельно?

02 авг. 2022
Виктория

Когда осталась одна в первую очередь испугалась самого страха, он был для меня неожиданным. Сейчас я подумала что дело не в том что я осталась одна а в том что осталась без семьи. Поездки мне также даются тяжело, я думала дело в непривычности и адаптации, ведь возвращаясь домой я сразу успокаивалась. Но попав в это тревожное состояние дома я поняла что дело в отсутствии членов семьи.

Я боялась что останусь одна. Я испугалась своей реакции на одиночество и осознания того что я незрелый ребенок несамостоятельная не могу ни с чем справиться и успокоить себя.

Если размышлять трезво то ничего страшного во взрослой жизни нет, но когда на меня накатывает все о чем я думаю это как мне будет одиноко и что я не справлюсь с собой одна.

С психотерапевтом произошло недопонимание, она сказала мне пропить неделю препарат, я ее предупредила что уезжаю на время и она ничего не сказала про продолжение приема. То есть да, я прекратила сама. Когда пришла к ней позже она сказала что принимать надо нам минимум месяц (я в первый раз об этом слышала) и зря их так бросила я и столкнулась с отменой, начинай заново. Я ей сказала что от них становлюсь сонной и апатичной, чуть ли не депрессия. А волны тревоги не убирает, также накатывает временами. Она сказала что это пройдет и пропить надо весь курс. Меня это пугает. Особенно отмена этого препарата через месяц. А могут прописать еще что-то. Можно сказать что я не уверена в своем специалисте, не доверяю ей, она со мной толком не разговаривает.

В итоге решила сначала проверить свое физическое здоровье, ведь у меня много лет уже головная боль, головокружения и тп. Мне ставили расстройство нервной системы смеш типа, а также остеохондроз, в острую фазу которого (январь) я также не могла вставать с кровати, меня кружило и случались так называемые панические атаки. После лечения это отошло. Так как тревожное состояние, головокружение, неясность мыслей являются симптоматикой этих заболеваний, я решила впервые серьезно провериться.

Сейчас мне предстоит выбор лечиться лекарствами от невролога для нормализации сосудистой и нервной системы или возвращаться к препарату-нейролептику от психотерапевта и добавлять когн-пов терапевт/психолог, то есть серьезно заняться психическим расстройством? (никак не могу это принять).

02 авг. 2022
Я боялась что останусь одна. Я испугалась своей реакции на одиночество и осознания того что я незрелый ребенок несамостоятельная не могу ни с чем справиться и успокоить себя.

Расскажите поподробнее про эту реакцию? Какие мысли появились, как действовали, были ли ещё какие-то эмоции, кроме страха?

С чем конкретно вы не можете справиться?

Но когда на меня накатывает все о чем я думаю это как мне будет одиноко и что я не справлюсь с собой одна.

Здесь есть ответ на предыдущий вопросы, но раскройте, пожалуйста, поподробнее. Как вы можете не справиться с собой?

Я ей сказала что от них становлюсь сонной и апатичной, чуть ли не депрессия. А волны тревоги не убирает, также накатывает временами. Она сказала что это пройдет и пропить надо весь курс. Меня это пугает. Особенно отмена этого препарата через месяц.

Препарат необходимо начинать пить и прекращать постепенно, тогда не будет синдрома отмены. Из-за того, что вы резко бросили и было такое состояние. По поводу побочек, к сожалению, они действительно бывают, но обычно проходят в течение 1-2 недель. Если после 2-х недель приема побочки не проходят, могут поменять препараты, но это на усмотрение врача.

Сейчас мне предстоит выбор лечиться лекарствами от невролога для нормализации сосудистой и нервной системы или возвращаться к препарату-нейролептику от психотерапевта и добавлять когн-пов терапевт/психолог, то есть серьезно заняться психическим расстройством? (никак не могу это принять).

Вы не общались с неврологом, нет возможности сочетать 2 лечения?

Вам ставили какой-то конкретный диагноз? Естественно, лучше проводить терапию на фоне приема препаратов, но если вы сначала начнете терапию, а потом начнете принимать препараты, ничего катастрофичного не будет.

02 авг. 2022
Виктория

Была банальная истерика, причем на первый взгляд беспричинная. Я просто долго рыдала. Потом когда слезы прошли пошел страх. В голове стали кружиться мысли о том что если что-то случится, что я с ума сошла. Хотела чтобы семья скорее вернулась. Понимала что до их приезда еще долго. Записалась к психотерапевту, он был только через неделю. Всю неделю я просто ходила в шоке от своей реакции, от себя, потерянная и в состоянии некой хандры (как после сильного плача только очень долгое состояние). Физически тоже было дискомфортно, промелькнули даже мысли о суициде. Первая половина недели прошла ужасно. Пропал аппетит, сел желудок, кусок в горло не лез совсем. Не могла заниматься делами, сидеть спокойно за ноутбуком например как обычно. В голове был полный бардак и я пыталась решить проблему сама, разобраться, стала сама себя убеждать что все нормально и ничего не случилось, что это с непривычки, стала отвлекаться. Но все равно возвращалась к проблеме, говорила себе что я сильная независимая полноценная личность и я переборю эту тревогу, переживу эту ситуацию и сейчас вот вот уже успокоюсь. Включала сериалы любимые, хорошие фильмы, заставляла что-то делать. В итоге опять разрыдалась, чувствуя себя беспомощной, думала станет легче, а нет. В итоге сдалась, приняла то что я не сильный человек, что не могу справиться сама, позвала к себе подругу. Опять же боялась что не полегчает.

Вторую половину недели подруга жила у меня, а потом и до приезда родителей. Я ей обо всем рассказала и предупредила, что может уйти если я буду влиять негативно на нее. Итогом стало то, что я начала успокаиваться, ко мне стал возвращаться аппетит, потому что я ела не в одиночестве. Также мы вместе проводили время, я спокойно сидела в ноутбуке, делала дела и остальные задачи, мне было спокойно, что рядом со мной сидит человек. Она обычно занималась своими делами или мы смотрели телевизор. По вечерам гуляли. Самое лучшее чувство было по утрам, когда я просыпалась, а в доме уже кто-то есть, что-то шумит. В итоге состояние нормализовалось но не окончательно. Я не поняла причины своего как я считаю неадекватного поведения, неадекватной реакции и сейчас разбираюсь с этим.

Как вы можете не справиться с собой?

Как я не смогла проконтролировать себя в описанной выше ситуации, не смогла успокоить себя самостоятельно. Просто загнулась и все. И помог только человек рядом. И психотерапевт поначалу. Для себя сделала вывод что я сама с собой справиться не могу по какой-то причине, которой не знаю.

Препарат я отменяла как раз постепенно. Пропила его неделю как мне и сказали. Тревоги не было, была уже с семьей в то время и верила в лекарство, хоть оно меня одновременно и пугает. Были только сонливость очень сильная, апатия и невероятная эмоциональная притупленность. А я человек эмоциональный и любознательный. Вот почему в первую очередь я не хочу их опять начинать пить. Стала слезать постепенно, нашла об этом тоже в интернете, пила через день, через два, через три и прекратила потому что по самочувствию было нормально. А потом через пару дней и дня три длились туман, дереализация и деперсонализация и я просто заново перепугалась.

Вы не общались с неврологом, нет возможности сочетать 2 лечения?

Невролог мой говорила что всё от остеохондроза, когда пришла к ней по новой, сказала ведь делаю массажи гимнастику и сплю на ортоп подушке, а голова все также и общее самочувствие все тоже. Она мне не стала делать никакие обследования анализы, а просто выписала серьезные болеутоляющие и три серьезных препарата уколами (один для мозговой работы, второй для сердечной, третий для нервной системы). У меня опять же не выдержит желудок, да и я не знаю что у меня, чтобы столько всего пить. Диагноз она мне никакой не сказала, вердикт не вынесла, сказала пролечиться и когда болит пить вот эти серьезные обезболивающие. Обследования чисто моя инициатива.

С психотерапевтом тоже самое, она мне не говорит, что у меня, ничего не объясняет, говорит пить и все пройдет. А если не пройдет то добавим еще транквлизатор и тд.

Дело в том что деньги то у меня есть, но все таки немного, поэтому обращаюсь я в свою бесплатную поликлинику. Диалога никакого не выходит, что уже говорить о совместном лечении. Чтобы сочетать два лечения, я думаю мне стоит обратиться в платную клинику, к специалистам с хорошими отзывами (особенно психотерапевт), но у меня нет столько денег, чтобы провести полное исследование и найти первопричины моих состояний как я хочу.

Собственно поэтому я пытаюсь разобраться в себе, чтобы успокоиться самостоятельно, вернуть равновесие и контроль над собой, ведь стресс это изначально катализатор всех моих проблем или как минимум виновник ухудшения. Короче говоря думаю что если разберусь в себе и перестану чудесным образом волноваться, то и мое самочувствие придет в норму. Также тем самым хочу предупредить подобные случаи (сильные внезапные стрессы) в будущем, чтобы я больше не попадала в такую эмоциональную яму, из которой трудно самостоятельно вылезти.

Сейчас терпимое состояние, поэтому хочу применить как вы пишите сначала терапию, а потом подключить лекарства, если не почувствую прогресса, но точно не наоборот. Я бы хотела разобраться что со мной и из-за чего, а не просто купировать симптомы.

02 авг. 2022
Виктория

Сейчас живу с мыслью что меня может вынести на истерику или еще что-то более неадекватное в любой момент и в любом месте (включая дом), потому что теперь я не уверена в своей реакции ни на что.

02 авг. 2022
Виктория

Собственно поэтому я сейчас не вижу перспектив в своем будущем, я бы хотела строить отношения и путешествовать, но как это делать, когда даже мелочи могут оказывается довести меня до такого кошмара. И чувствую себя в безопасности относительно только дома с семьей, но это ведь не вечно, через пару-тройку лет я уже должна жить полностью самостоятельно и обзавестись новой семьей по их представлениям. Мне эта перспектива сейчас кажется невозможной, как и возможность путешествовать куда-то.

К тому же если дело во мне, то однажды даже с семьей рядом мне может стать также плохо и наличие членов семьи рядом уже ничем не поможет. Это также невероятно пугает.

02 авг. 2022
Была банальная истерика, причем на первый взгляд беспричинная. Я просто долго рыдала. Потом когда слезы прошли пошел страх.

Для того, чтобы понять первопричину, нужно знать какие мысли запускают этот процесс. Страх чего был? Когда вы рыдали никаких мыслей не было? Вы говорите:

В голове был полный бардак

А можете припомнить конретные мысли? Что запускало тревогу? Что вы одна, что что-то с вами или кем-то случится, что-то совсем другое?

Повторяются ли эти переживания сейчас, вы их замечаете?

Пока я не могу понять, что запускает этот механим, потому что выглядит так, что вы боитесь страха. Поэтому такие вопросы. Постарайтесь на них ответить, даже если дискомфортно.

Как я не смогла проконтролировать себя в описанной выше ситуации, не смогла успокоить себя самостоятельно. Просто загнулась и все. И помог только человек рядом. И психотерапевт поначалу. Для себя сделала вывод что я сама с собой справиться не могу по какой-то причине, которой не знаю.

Хочется отметить, что вы смогли себе помочь. Вы поняли, что что-то не так и позвали на помощь подругу, у вас были силы обратиться за помощью не только к ней, но и пойти к терапевту. Да, возможно вы не справились в одиночку, но помочь вы себе смогли.

Стала слезать постепенно, нашла об этом тоже в интернете, пила через день, через два, через три и прекратила потому что по самочувствию было нормально. А потом через пару дней и дня три длились туман, дереализация и деперсонализация и я просто заново перепугалась.

Обычно пьют не через день, а по меньшей дозировке каждый день (несколько дней пол таблетки, потом четверть, потом отмена). Возможно поэтому вы провалились в такое состояние. А возможно препарат вам просто не подходил. Не берусь решать. Почему вы пошли к психотерапевту, а не к психиатру?

Расскажите, какой стресс вы испытаывали, помимо отъезда родителей? Было что-то еще накануне?

02 авг. 2022
Виктория

Был конкретный страх одиночества, потери близких, что может даже навсегда их потеряю, что они не приедут, страх сойти с ума.

Тревога запускалась с утра, когда просыпаюсь и никого и пусто. Только именно рыдания и сильные наплывы я подавляла постоянно, у меня получалось.

Сейчас все дома, все вернулось в прежнее русло и уже мысли те не возникают, особенно не так сильно пугают. Теперь конкретный страх одиночества и сойти с ума в будущем, а также о своем состоянии, психическом и физическом. Понимаю что если мне сейчас предложат поехать в поездку моей мечты, я не смогу поехать, это будет сильным стрессом и я не смогу ей насладиться.

Пришла к психотерапевту потому что это был единственный специалист в моей бесплатной поликлинике, к которой я прикреплена.

До отъезда родителей было напряженное состояние, мне было тяжело куда-то выходить надолго, у меня начинало крутить живот, я также это подавляла. Я полагала что просто устала от учебы, от общения постоянного, после сессии, мне нужно немного отдыха в одиночестве никуда не выходить. Поэтому такой отъезд родителей рассматривала как благоприятную возможность провести такой вот отдых, разгрузку. А получилось не так.

А именно стресса не было.

02 авг. 2022
До отъезда родителей было напряженное состояние, мне было тяжело куда-то выходить надолго, у меня начинало крутить живот, я также это подавляла.

Это было связано непосредственно с их отъездом?

Экзамены для вас не были стрессом?

Теперь понятно в какую сторону стоит идти, вопрос в ощущении одиночества, которого вы ждали, а когда получили - испугались. А так же страх потери близких, почему он так резко и сильно появился. Здесь стоит уходить в глубинные вопросы, но я не рискую делать это в переписке. Во первых-вы так не доверитесь мне, как при видео связи, во вторых- я не буду видеть ваши реакции и мимику, не смогу вовремя поддержать и остановиться.

Из рекомендаций, которые могу сейчас дать, если ваши ощущения всеобъемлящие, то это поход к психиатру/психотерапевту за медикаментозной поддержкой. Если терпимо, так как вы сейчас чувствуете себя в безопасности, то можно начинать с КПТ.

02 авг. 2022
Виктория

Нет, насчет их отъезда вообще не переживала. Экзамены не были стрессом, но сама учеба, постоянное движение, многозадачность, общение. У меня также активная внеучебная деятельность (волонтерство). Я постаралась как-то минимизировать в последние пару месяцев активность, но все равно уставала и напрягалась.

Сейчас действительно терпимо, вполне нормально, только если читаю/вижу/слышу что-то негативное, особенно в мою сторону, опять нахлынывают тревога и страха сильно.

Спасибо за рекомендации, мне стало легче от того, что поговорила с Вами. Это действительно мне помогает.

Думаю я обращусь к вам, если проблема окажется действительно психологическая.

02 авг. 2022

Психологический компонент в любом случае есть, поэтому при лечении обычно назначают медикаментозную терапию и психотерапию.

Рада, что оказалась полезной.

Если будут вопросы или если захотите записаться, пишите в личные сообщения.

Если у вас сейчас нет вопросов, в рамках консультации, закройте, пожалуйста, консультацию и оставьте отзыв. Это важно не только для меня и для других людей, которые приходят на сайт за помощью.

Я желаю вам успехов. Вижу в вас силу и желание справиться с трудностями, а это самое главное в работе над собой!

Отзыв о консультации

Отличный специалист и отзывчивый человек. Во время диалога было комфортно и спокойно, не возникло никаких негативных чувств. Итогом консультации стало то, что из моих беспорядочных мыслей и больших текстов смогли сформулировать как минимум одну основную проблему, от которой и я теперь буду отталкиваться. Также испытала облегчение. Благодарная за помощь.

Виктория