КонсультацииСемейные отношения

На фоне финансовых проблем муж стал более эгоистичен, мы постоянно ругаемся, скандалим. Руки опускаются, нервы на пределе

04 авг. 2022
Ева
Живем с мужем в браке уже 9 лет, двое детей маленьких. Муж всегда отличался небольшим эгоизмом, но ничего серьезного, просто характер или воспитание такое. В последний год жизнь стала невыносимой. Постоянная ругань, скандалы. Он всегда чем-то недоволен, всегда орет. В последние полгода у нас начались финансовые проблемы и на фоне этого атмосфера накалилась еще сильнее. Его эгоизм переходит все границы, человек думает только о себе и о своих проблемах. Весь быт в финансовом плане на мне, дети на мне, даже продукты и те на мне. При появлении проблем у меня, человек просто пожимает плечами и говорит, что помочь не может. В связи со всем этим всё чаще стала задавать себе вопрос "А зачем он мне вообще нужен? ". После каждого его высказывания в мой адрес пропадает всякое желание общаться с этим человеком, спать, жить и находится в одном помещении. Опускаются руки и нервы уже не выдерживают абсолютно. Но в те дни, когда у нас обоих хорошее настроение, вроде все нормально и неприязнь пропадает. Вот и не могу понять, что происходит у меня в жизни и что делать дальше. То ли я живу с эгоистичным альфонсом и взаимоотношения будут только ухудшаться, а я так и буду терпеть пока не разведусь. То ли это просто переломный момент в отношениях и я себя больше накручиваю, цепляясь за какие-то плохие слова или действия.

05 авг. 2022
Ева

Года 2-3

05 авг. 2022

А на вас все финансовые вопросы или также все бытовые (готовка, уборка, водить детей в сад, тренировки и тд)?

05 авг. 2022
Ева

Да, на мне всё. Он только возит детей в сад и в школу в свои выходные. И то, только тогда, когда мы не поруганы

05 авг. 2022
Ева

Когда он сидел дома он убрался в квартире поверхностно. Сопровождая это всё упреками. Я говорила, что это нормально убирать, так как он сидит дома. Он говорил что выйдет на работу и больше не притронится ни к чему. Потом вообще перестал что то делать. Сейчас даже тарелку со стола за собой не уберёт. Оправдывая это наказанием меня и сдерживанием своего слова

05 авг. 2022

Наказанием за что?

05 авг. 2022
Ева

Ну за то, что я не убирала, когда он этим занимался

05 авг. 2022

А когда вы жили у его родителей, какие финансовые вопросы и бытовые решал муж? А какие его родители?

05 авг. 2022
Ева

У родителей тоже съёмная квартира. Он отдавал деньги мне, с них я платила половину за квартиру и покупала продукты на всех

05 авг. 2022
Ева

Бытовые вопросы он не решал никакие. Убирала, стирала, готовила для всех

05 авг. 2022
Ева

Я

05 авг. 2022
Ева

Раз в неделю готовила его мать, и то не всегда. Зачастую она даже посуду не мыла, которая скопилась после того как все поедят

05 авг. 2022
Сейчас он работает, но все так и осталось на мне
Да, на мне всё (бытовые)

Вы обсуждали эти вопросы с мужем?

05 авг. 2022
Ева

Когда он вышел на работу и первый раз завёл разговор о машине и моей помощи ему. Я сказала, что он зарабатывает деньги и на них может решать все свои вопросы. Мне достаточно того, что зарабатываю я и если мне не придётся тратиться на его хотелки. Я сказала, что если он избавит меня от таких трат, то моей зарплаты хватит на все остальные нужды. Он не особо был этому рад, подсчитывая насколько больше моя зарплата, чем его

05 авг. 2022
Ева

На счёт бытовых вопросов, когда я завожу разговор, он его не поддерживает. Либо молчит, либо говорит, что мои обязанности. А при скандалах вспоминает, что я вечно жалуюсь и что я вечно уставшая

05 авг. 2022
Ева

Он не из тех людей с которыми можно сесть и поговорить о чем то. Пару месяцев назад он сорвался и наговорил мне много неприятных вещей, после чего извинялся и тогда я решила сесть и поговорить о ситуации в отношениях и мыслях о разводе. Он весь разговор сидел как маленький ребёнок молчал, уткнувшись в пол. Спустя какое то время всё забылось и началось по новой

05 авг. 2022
Раз в неделю готовила его мать, и то не всегда. Зачастую она даже посуду не мыла, которая скопилась после того как все поедят

Ну а здесь, на всех готовили и за всеми убирали вы?

05 авг. 2022
Ева

Да

05 авг. 2022

Ясно

05 авг. 2022
Муж всегда отличался небольшим эгоизмом

Про какой эгоизм вы говорите?

05 авг. 2022
Ева

Ну например при покупке той же одежды, если ему нужно купить новую обувь или куртку, то это покупается сразу, потому что ему ходить не в чем. На мои возражения, что мне тоже что то нужно, он говорил ну купила бы. А я не могла купить, потому что рассчитывала деньги на бытовые расходы и понимала, что выделить на одежду их не с чего