КонсультацииСемейные отношения

На фоне финансовых проблем муж стал более эгоистичен, мы постоянно ругаемся, скандалим. Руки опускаются, нервы на пределе

04 авг. 2022
Ева
Живем с мужем в браке уже 9 лет, двое детей маленьких. Муж всегда отличался небольшим эгоизмом, но ничего серьезного, просто характер или воспитание такое. В последний год жизнь стала невыносимой. Постоянная ругань, скандалы. Он всегда чем-то недоволен, всегда орет. В последние полгода у нас начались финансовые проблемы и на фоне этого атмосфера накалилась еще сильнее. Его эгоизм переходит все границы, человек думает только о себе и о своих проблемах. Весь быт в финансовом плане на мне, дети на мне, даже продукты и те на мне. При появлении проблем у меня, человек просто пожимает плечами и говорит, что помочь не может. В связи со всем этим всё чаще стала задавать себе вопрос "А зачем он мне вообще нужен? ". После каждого его высказывания в мой адрес пропадает всякое желание общаться с этим человеком, спать, жить и находится в одном помещении. Опускаются руки и нервы уже не выдерживают абсолютно. Но в те дни, когда у нас обоих хорошее настроение, вроде все нормально и неприязнь пропадает. Вот и не могу понять, что происходит у меня в жизни и что делать дальше. То ли я живу с эгоистичным альфонсом и взаимоотношения будут только ухудшаться, а я так и буду терпеть пока не разведусь. То ли это просто переломный момент в отношениях и я себя больше накручиваю, цепляясь за какие-то плохие слова или действия.

05 авг. 2022
Ева

Он может прийти домой и съесть все что ему понравится, когда я говорю что покупала и для себя тоже, он говорит ну надо было есть

05 авг. 2022
Ева

И всё в подобном роде

05 авг. 2022

Так вы с самого начала отношений ставите себя на последнее место, соглашаетесь на невыгодные условия и терпите, в результате все привыкают на вас кататься, не только муж, но и его родители

05 авг. 2022
Ева

Сейчас уже я это понимаю. Но я никогда не понимала выражения разбаловала. Разве можно жить и поступать с расчётом, на то, чтобы кто нибудь не обнаглел. Мне казалось что так должны вести себя все, я же делаю что то для человека, забочусь и т. Д

05 авг. 2022

Если вы это понимаете, почему продолжаете до сих пор все тащить на себе?

05 авг. 2022
Ева

Я как раз и пытаюсь разобраться, что мне делать в данной ситуации. Развод?

06 авг. 2022
Сейчас уже я это понимаю

А когда вы это поняли, что вы на последнем месте и стерпите любое отношение?

06 авг. 2022
Ева

Когда он уже начал переходить все грани. И я не терплю любое отношение, я стараюсь поступить разумно, а не с горячая и обиды. У нас ещё есть дети, и любое моё решение так или иначе отразится на них

06 авг. 2022
Когда он уже начал переходить все грани

Про какие грани вы говорите?

06 авг. 2022
Ева

Когда человек начал открыто говорить, что ему все равно есть у меня что то или нет

06 авг. 2022

Так он это говорил вам с самого НАЧАЛА об этом. Только не словами, а ДЕЙСТВИЯМИ:

Все что можно тоже на мне. Он свою зарплату тратит только на машину и на свои нужды
Сейчас он работает, но все так и осталось на мне. Года 2-3
Потом вообще перестал что то делать. Сейчас даже тарелку со стола за собой не уберёт. Оправдывая это наказанием меня
Бытовые вопросы он не решал никакие. Убирала, стирала, готовила для всех
На счёт бытовых вопросов, когда я завожу разговор, он его не поддерживает. Либо молчит, либо говорит, что мои обязанности
На мои возражения, что мне тоже что то нужно, он говорил ну купила бы
Он может прийти домой и съесть все что ему понравится, когда я говорю что покупала и для себя тоже, он говорит ну надо было есть

А вы находили его ДЕЙСТВИЯМ оправдания, объяснения, игнорировали

Муж всегда отличался небольшим эгоизмом, но ничего серьезного, просто характер или воспитание такое

И вот когда, он начала открыто в глаза это говорить, тогда уже вам стало сложно себя убеждать, что это не так

Но все грани он перешел с самого начала, а вы закрывали глаза. С каждым годом, он позволял себе все больше, а вам все сложнее становилось закрывать глаза. Пока не наступил момент откровений с его стороны (ну или уверенность, что вы и это стерпите)

Проблема не в том, что вам муж капризный ребенок, который думает только о себе. Он был таким всегда. Проблема в том, что вы согласились на отношения с таким ребенком. С этим вопросом надо разбираться

06 авг. 2022

Своими словами о том, что ему все равно, он просто забрал у вас возможность оправдывать его поступки по отношению к вам

07 авг. 2022

Ева, на ваш вопрос я дал ответ, если решите продолжить, пишите в личку

Если бы начали с вами работать, я бы предложил следующий план:

  • Устранить причину, почему вам выгодно игнорировать реальность
  • Избавиться от зависимости от отношения к вам других
  • Научиться любить себя
10 авг. 2022

Ева, если у вас не больше вопросов, я закрываю сессию