КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу найти работу, которая бы мне нравилась, тревожусь, стала часто плакать. Как справиться?

07 авг. 2022
Амира
Мне 26 лет. В последние полгода нахожусь в состоянии тревоги, есть беспокойства. Дело в том, что я не могу найти занятие/работу, которая мне нравилась. Первая работа была связана со стройкой, постоянное напряжение с соблюдением дедлайнов, вечеровками, дальностью от дома выливалось в то, что я жила на работе. После работы редко хотелось выйти куда-то, в основном дома вдали от всех, вдвоём с кошкой. Недавно я решила уйти в другую сферу, но как оказалось тоже не совсем удачно. Сейчас понимаю, что мне не нравится абсолютно все: ни коллектив, ни сфера деятельности, ни такие же принудительные вечеровки. Я прихожу домой, абсолютно бессильная, часто злая, могу сорваться на кошку (накричать на неё) или на близком человеке только потому, что снова нужно готовить, а он, как по мне, много ест. Часто стала плакать. Причём могу ехать в людном автобусе и просто начать плакать. Сейчас нахожусь в подавленном состоянии, боюсь кого-то обидеть, хотя всем своим, скорее всего, видом даю понять, что я злая (хотя на самом деле я просто уставшая).

07 авг. 2022

Амира, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.

07 авг. 2022
Амира

Согласна

07 авг. 2022

Амира, здравствуйте. Предлагаю Вам поисследовать себя и свои интересы, чтобы найти то занятие, которое было бы Вам по душе. Когда Вы начнете заниматься чем-то, что Вам нравится, тогда тревога отступит. Я правильно Вас поняла? Или Вы хотите больше сконцентрироваться на этом чувстве, которое Вас не покидает последние полгода, и исследовать лучше его? Действительно ли эта тревога связана с самореализацией?

08 авг. 2022
Амира

В том-то и дело, что меня особо ничего не интересует, нет такого увлечения, которым я бы я занималась с удовольствием. Меня раньше тяготила мысль, что будто я не на своём месте, работаю там, где не должна работать, что моё совсем не здесь. Но потом свыклась работать далеко не по профессии, а только потому что надо зарабатывать. Я же должна быть самостоятельной и обеспечивать себя сама. Даже сейчас сменив сферу деятельности, мне кажется, что коллектив не особо доволен, что приняли меня, особенно человек, который проводил собеседование. У меня плохо получается выполнять задания, не особо поладила с коллективом, сложно настроиться на работу, которая тебе попросту не даётся. Но понимаю, что на мне лежит ответственность за себя, что я не могу положиться на близкого человека, не хочу быть зависимой от него. Внутри напряжение растёт, тяжело сфокусироваться на чем-то. Тяжело просто посидеть, погулять без каких-либо мыслей, чтобы отдохнуть от них. Если долго нахожусь рядом с кем-то, то потом также долго могу не выходить в люди и сидеть дома одна (даже ничем не занимаясь, я чувствую лучше себя, когда одна). Не сказать, что я не люблю людей, но сложно иду на контакт. Дружу с теми, кто когда-то сам начал со мной общение. И с парнем познакомилась в интернете, только спустя 3 месяца встретились вживую. А сейчас очень сложно могу представить совместную жизнь (я очень сильно загоняюсь по поводу чистоты и порядка, не могу не готовить, когда в доме ещё кто-то, даже если я абсолютно не люблю готовить и мне это не нравится), т.е. получается так, что когда дома парень, я как белка в колесе и я не могу заниматься тем, чем я хочу. Или могу, то совсем немного. Практически все свободное время занимает готовка, уборка. И я заметила, когда он дома, я напряжена. Парень сам говорит, чтобы не делала такое несчастное лицо.

08 авг. 2022
А сейчас очень сложно могу представить совместную жизнь (я очень сильно загоняюсь по поводу чистоты и порядка, не могу не готовить, когда в доме ещё кто-то, даже если я абсолютно не люблю готовить и мне это не нравится), т.е. получается так, что когда дома парень, я как белка в колесе и я не могу заниматься тем, чем я хочу. Или могу, то совсем немного. Практически все свободное время занимает готовка, уборка. И я заметила, когда он дома, я напряжена.

Амира, смотрите, по факту Вы знаете, чем хотите заниматься. Вы написали, что можете совсем немного заниматься тем, что хочу, когда есть свободное время от готовки и уборки. И по факту никто не может Вам запретить делать то, что Вы считаете желаемым для себя, кроме Вас самой.

За любой ситуацией всегда скрываются ограничивающие убеждения в голове, которые и создают проблемы. Ведь, Вас никто не заставляет работать на нелюбимой работе. Это нормально искать для себя лучшее место. Не нравиться на этой, ищите другую, которая бы Вам больше подходила. Есть различные формы занятости. Это и работа на кого-то, и самозанятость, и собственный бизнес, и блогинг, и творческие специальности. Каждый человек знает направление, в котором бы хотел развиваться (это зашито самой природой в человеке и проявляется через интерес и хочу), но люди сами себе не позволяют делать то, что хочется в силу собственных ограничений. А эти ограничения приобретаются в ходе воспитания и развития автоматически.

Предлагаю Вам сделать небольшое упражнение, чтобы посмотреть свои собственные ограничения, которые не пускают Вас заниматься тем, что Вам нравится.

Вам понадобится бумага, ручка и немного времени наедине с собой, чтобы Вас никто не отвлекал.

Напишите следующую фразу: "Если я буду делать то, что мне нравится, тогда... " и вместо троеточия пишите все, что Вам идет в голову без анализа. Просто выливайте на бумагу поток мыслей, который польется, в связи с этой фразой.

Или закончите похожую фразу: Я хочу заниматься любимым делом тогда, когда мне хочется и получать от этого удовольствие, но...

Давайте посмотрим, что у Вас выйдет.