КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 24 года, меня беспокоит постоянное недовольство собой и зависимость от мнения других. Как принять себя?

08 авг. 2022
Александр
Мне 24 года, меня беспокоит постоянное недовольство собой и зависимость от мнения других. Меня зовут Александр.

08 авг. 2022
Александр

Ещё часто идеализирую людей, а потом разочаровываюсь. То есть сперва думаю, что человек хорош, добрый, и т.д., а со временем понимаю, что у него как и у всех есть недостатки, и он тоже бывает эгоистичен и т.д.

09 авг. 2022
Чувствую себя одиноким и ненужным, и отчаянно нуждаюсь в безусловном принятии
Заметил за собой, что я постоянно нуждаюсь во внимании других людей

К сожалению, не получив безусловной любви, внимания и тепла от родителей, человек часто начинает искать это в других людях, старается "заслужить" любовь - лишь бы заметили, похвалили и приняли. Это часто встречающийся сценарий и вновь про внутреннюю опору, самооценку и страх быть оставленным. Острая потребность во внимании, принятии и страх одиночества есть там, где нет поддержки в себе.

Укреплять внутреннюю опору, чувствовать себя и т.д. Я это все понимаю, но моя проблема как раз и состоит в том, как это сделать?

Александр, это достаточно длительная работа, которая требует времени и Ваших усилий, шаг за шагом, постепенно. Желательно с психологом, который бережно будет поддерживать, указывать направление. После совместной работы человек становится способным самостоятельно себя поддерживать.

Когда мы говорим о самооценке и опоре - это всегда про безусловную любовь к себе, просто за факт своего существования. И это большой труд - научиться ценить, принимать и верить в себя.

Для начала я хотела бы порекомендовать Вам пару книг. Если у Вас будет желание, прочитайте С. Шталь "Ребенок в тебе должен обрести дом" и Млодик "Метаморфозы родительской любви". Возможно это даст Вам ответы на некоторые вопросы и толчок к анализу определённых ситуаций в жизни.

Наша внутренняя опора и самооценка формируются в детстве, но к счастью, этот навык можно развить и скорректировать.

Начните с малого:

1) попробуйте завести дневник, где каждый день будете записывать свои достижения, благодарность и похвалу самому себе. За любую мелочь, за всё что Вы сделали в этот день для самого себя.

2) сместите фокус на себя, начинайте с более внимательного отношения к себе и своим чувствам. Могу рекомендовать одно несложное упражнение, которое лучше выполнять несколько раз в день (минимум 7 - 10 раз): Спрашивайте себя "Что я чувствую сейчас и что хочу сейчас? ", в самых мелочах - в еде, в одежде, в ежедневных бытовых вещах. Разрешите себе добавить спонтанности в свои действия, следуйте своим мимолётным желаниям. Это про ответственность за то, что я чувствую сейчас, как удовлетворяю свои желания и потребности - первый шаг к укреплению своей внутренней опоры. Попробуйте выполнять это небольшое упражнение, следите за тем, что чувствуете в такие моменты.

3) старайтесь анализировать свои страхи и эмоции, что именно стоит за этим, в чём Ваша выгода так поступать, какие у Вас есть негативные детские убеждения. Научиться замечать - это уже терапия.

09 авг. 2022
Александр

Спасибо за описанные методы работы с собой, за книги, собираюсь прочитать непременно

09 авг. 2022
Александр

У меня есть ещё вопрос, как одновременно принимая себя стараться стать лучше? Нет ли тут противоречия? Потому что когда я хочу стать лучшим чем я есть, то вроде как я недоволен собой

09 авг. 2022
Александр

У меня есть идеал, к которому я стремлюсь так сказать, нужно ли от него избавляться и просто быть собой или же нужно к нему стремится, но как тогда совместить это с принятием себя?

09 авг. 2022
Александр

По сути я всю жизнь стремился подражать кому-то, то есть быть лучше чем я есть, быть кем-то другим.

09 авг. 2022
Александр

Более правильным, умным, добрым, и т.д.

09 авг. 2022
Александр

К примеру вы пишите "Разрешите себе добавить спонтанности в свои действия, следуйте своим мимолётным желаниям. " Я боюсь себе это разрешить, ибо мне кажется я тогда не буду нравится людям, если буду таким как есть, а я по сути всю жизнь стремился казаться лучше чем я есть.

09 авг. 2022
Александр

Да и не только людям, сам себе не буду нравится. В моей голове есть идеал, к которому я хочу стремится

09 авг. 2022
Александр

На счёт третьего вашего пункта, а именно "стараться анализировать свои страхи и эмоции", не знаю почему, но когда я начал так делать, где-то несколько месяцев назад, рефлексивать в общем, то у меня появилось навязчивое желание все анализировать, каждый свой шаг, слово, мысль. Из-за чего я не могу быть спонтанным, а все анализирую как робот. Как избавится от этого контроля и просто быть собой? Порой завидую людям, которые могут быть собой ни о чем не думая, не анализируя себя.

09 авг. 2022
У меня есть идеал, к которому я стремлюсь так сказать, нужно ли от него избавляться и просто быть собой или же нужно к нему стремится, но как тогда совместить это с принятием себя?

Я думаю, что здесь нет противоречий. Принимать себя - это в том числе и желать для себя лучшего, делать то, что приносит комфорт и радость. Принятие себя это всегда про развитие и рост. Развитие не должно идти через силу, важно расти не изменяя себе и своим истинным желаниям.

Чтобы начать меняться, мы должны сначала увидеть себя такими какими мы есть, принять все наши черты. Иначе как же можно развить то, что отрицается?

Я боюсь себе это разрешить, ибо мне кажется я тогда не буду нравится людям, если буду таким как есть, а я по сути всю жизнь стремился казаться лучше чем я есть.

Александр, для того, что избавиться от страха быть отвергнутым необходимо работать с самооценкой. Начать видеть в себе ценность и уникальность, позволить себе быть таким, какой Вы есть и развиваться согласно тому, что хочет ваше "истинное Я", а не ради других и на поводу у страха. Как бы банально не звучало - нужно полюбить себя. Важно прекратить насильно надевать "маску" человека, который нравится всем, так как это забирает большое количество сил, потенциала и жизненной энергии. Тяжело жить осознавая, что ты "не дотягиваешь" до чего-то. Как я и писала выше, такая работа требует усилий и времени.

Да и не только людям, сам себе не буду нравится. В моей голове есть идеал, к которому я хочу стремится

Я думаю, в более глубинной работе нужно разбираться с Вашим понятием идеала (к сожалению, краткий формат консультации не позволит нам это сделать). Каким Вы хотите стать? Для чего? Для себя или вновь для одобрения? Что Вас не устраивает и почему Вы считаете, что не дотягиваете до идеала сейчас? В чём Ваша истинная цель данного стремления? Зачем Вы туда стремитесь? Попробуйте "размотать клубок" подобными вопросами и прийти к понимаю глубинной причины стремления стать другим. Очень важно понять, не содержит ли Ваш идеал отголосок детского страха быть отвергнутым и стремление понравиться другим?

09 авг. 2022
Александр

Хм, думаю в подобных вопросах есть смысл. Ведь если задуматься то я хочу стать кем-то другим, лучшим, чтобы быть довольным собой, а почему я тогда буду собой доволен? Потому что буду нравится другим. Такой вот самообман, кажется что хочется нравится себе, а на деле кому-то.

09 авг. 2022
Александр

Ведь я вряд-ли мог сам решить хотеть быть каким-то, скорей всего я увидел что человека с такими качествами уважают и т.д. и захотел тоже быть таким.

09 авг. 2022
Александр

То есть да, вы праве, корень всего это непринятие себя.

09 авг. 2022
Хм, думаю в подобных вопросах есть смысл. Ведь если задуматься то я хочу стать кем-то другим, лучшим, чтобы быть довольным собой, а почему я тогда буду собой доволен? Потому что буду нравится другим. Такой вот самообман, кажется что хочется нравится себе, а на деле кому-то.

Александр, да, Вы на правильном пути, старайтесь отлавливать подобные моменты и спрашивать себя: для чего, зачем? Ищите истинную причину.

Ведь я вряд-ли мог сам решить хотеть быть каким-то, скорей всего я увидел что человека с такими качествами уважают и т.д. и захотел тоже быть таким.

Возможно, или, например, это идеалы и установки, которые были привиты родителями, обществом и тд

Александр, так как наша консультация имеет краткий характер и не подразумевает глубинной работы, я хотела бы спросить: получили ли Вы для себя что-то новое?

09 авг. 2022
Александр

Безусловно, достаточно много новой и полезной информации, новый взгляд на себя и свою проблему, также понимаю в каком направлении мне нужно дальше двигаться. Если честно, почему-то не ожидал что наше общение будет столь продуктивным. И спасибо за книги, которые посоветовали. Я загуглил их, об одной даже почитал статью, где писалось об этом из методов работы над собой в данной книге. Только у меня один вопрос, на счёт второй книги, а именно Метаморфозы родительской любви, насколько я понял там будет идти речь о том как нужно правильно воспитывать детей? В принципе для общего развития думаю не будет лишним. Но в любом случае я справа планирую прочитать первую книгу про ребенка.

09 авг. 2022

Александр, я рада, что Вам удалось получить для себя что-то новое.

По поводу второй книги - помогает понять процессы, причины и следствия, осознать свои травмы. Прочитайте, книга небольшая.

Если у Вас больше нет вопросов, прошу завершить нашу консультацию (кнопка "завершить").

Желаю Вам успехов и внутренней гармонии!

Если будет желание продолжить работу - контакты на моей странице (можно в ЛС).

09 авг. 2022
Александр

Хорошо. И вам всего наилучшего!

Отзыв о консультации

Хороший специалист, который способен дать пищу для размышления, возможность понять причины своей проблемы, а также методы решения проблемы, благодаря которым можно двигаться дальше в решении своей проблемы.

Александр