КонсультацииЛичностные проблемы

Как справляться со злостью, когда человек не отвечает на сообщения несколько часов/день или же отменяет планы в последний момент?

08 авг. 2022
Диана
Как справляться со злостью, когда человек не отвечает на сообщения несколько часов/день или же отменяет планы в последний момент? Что же может послужить триггером? Со злостью сложно справляться.

09 авг. 2022

Добрый день, Диана.

Давайте попробуем вмесе разобраться с вашей злостью.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

09 авг. 2022
Диана

Хорошо, ознакомилась.

09 авг. 2022
Диана

Я согласна начать консультацию.

09 авг. 2022

Диана, расскажите поподробнее про злость?

Она возникают сразу и резко или постепенно?

Только в тех ситуациях когда вас игнорируют или меняют планы или в других тоже?

09 авг. 2022
Диана

По большей мере в таких ситуациях, но ещё злость наступает, когда я понимаю, что мне врут или не говорят правду. Злость поступает постепенно, а потом долго не может утихнуть. Уже в момент, когда я понимаю, что планы разрушились, тогда особенно тяжело. С планами ещё как: мне не нравится, что мне приходится вытягивать из человека, будут ли эти планы осуществлены, получается, что я вытягиваю информацию из человека и до последнего не знаю, встретимся ли мы (например). Это раздражает, я чувствую, будто меня не уважают и не уважают моё время.

09 авг. 2022

И это правда про неуважение вашего времени. А еще про неуважение ваших границ. Ваша злость вполне оправдана в данных ситуациях. Расскажите, как вы эту злость выражаете и можете ли вы ее заметить когда она только начинается?

09 авг. 2022
Диана

Да, замечаю. Стараюсь успокоиться, делюсь с подругами этим. Но стараюсь не высказывать человеку, на которого направлена злость. Но замечаю, что начинаю пассивно агрессировать, писать холодно, хотя обычно я не такой человек. И это меня иногда пугает: я меняюсь и ломаю себя из-за человека, сдерживаю злость.

09 авг. 2022
Диана

Ну и эта злость чаще всего возникает в романтических отношениях или с парнем, который нравится.

09 авг. 2022

Диана, смотрите. Ситуация обстоит так, что у вас есть определенные границы, которые вы выстраиваете в оношениях (отсутствие игнорирования, отмены планов, вранье и наверняка что-то еще). Когда человек их нарушает, он никак об этом не узнает, кроме как от вас. При этом вы не говорите человеку, что вам некомфортно, вы держете это в себе и отдаёте частично подругам. Тот человек, который нарушил границы не понимает, что прозошло и повторяет свои действия, а вы снова злитесь.

Как можно нарушить этот цикл. Отлично, что вы замечаете, когда злость только нарастает. Это первый сигнал о нарушении границ. Если вы их не защищаете, злость только усилится. Поэтому лучше всего проявить маленьку агрессию в самом начале (обозначить человеку, что это для вас не приемлимо), чем потом копить и вылить огромную волну злости. Для обозначения лучше всего подходит разговор. Но учитывайте, что с первого раза человек может не усвоить информацию, не потому что он плохой и вредный, а потому что он привык жить так как было раньше. Поэтому стоит не переставать обозначать границы. Это постоянное действие, как только вы их почувствуете.

Вы можете попробовать делать это самостоятельно, либо обратиться за помощью к специалисту.

Какие у вас есть вопросы по этому поводу?

09 авг. 2022
Диана

Стоит ли продолжать общение с таким человеком (общение только началось), который уже сам сказал, что не любит ничего планировать, что по сути мне не подходит? А по поводу злости - спасибо большое за совет! Буду потихоньку рассказывать об этом, о том, что для неприемлемо такое отношение ко мне и к моему времени.

09 авг. 2022

Только вы решаете продолжать общение или нет. Если вы готовы выстраивать границы, и не только отстаивать но и подвигать их ради этого человека, то вполне можно продолжить общение. Если вы надеетесь, что он кардинально поменяется, то вероятнее всего-нет, только если он сам этого захочет.

09 авг. 2022
Диана

Спасибо за ответ! Не уверена, что смогу сильно сдвинуть свои границы, так что подумаю, стоит ли того это общение.

09 авг. 2022

Пожалуйста. Если еще есть вопросы ко мне, готова ответить, лимиты еще не завершены.

Если вопросов нет, закройте, пожалуйста, консультацию, и отставьте, по возможности, отзыв. Это важно не только мне но и другим людям, которые приходят на сайт за консультацией.

09 авг. 2022
Диана

Последний вопрос. У меня была эта же проблема с бывшим и с тем, кто сейчас нравится, как больше не совершать ту же ошибку и влюбляться в похожих людей?

10 авг. 2022

Тут ситуация не в молодых людях. Они прощупывают ваши границы и это будет делать каждый человек с которым вы входите в контакт. С друзьями вы выстраивание одни отношения, с партнёрами, другие. И тут стоит работать именно с вашими границами, с тем как вы их выстраиваете и отстаиваете

10 авг. 2022
Диана

Хорошо, спасибо!

Отзыв о консультации

Хорошие и дельные советы. Приятно, что помогли начать выстраивать личные границы, так как это одна из моих самых острых проблем. Спасибо за консультацию!

Диана