КонсультацииЛичностные проблемы

Настроение часто меняется, мне то грустно, то весело, могу внезапно разозлиться. Как понять свои эмоции?

09 авг. 2022
Соня
Не могу перестать думать о смерти. Не знаю, какой я человек, какие эмоции испытываю. Проплакала часа 2, а потом вдруг стало плевать. Постоянно то грустно, то весело, но при этом абсолютно пусто внутри+ внезапно могу разозлиться.

10 авг. 2022

Здравствуйте, Соня.

Проплакала часа 2, а потом вдруг стало плевать. Постоянно то грустно, то весело, но при этом абсолютно пусто внутри+ внезапно могу разозлиться.
Не знаю, какой я человек, какие эмоции испытываю.

Вы вполне нормально определяете свои эмоции, Вы же пишете - грустно, весело, злость. Это и есть эмоции, другое дело что Вы не отслеживаете почему они появляются, ведь эмоции это реакция на ситуацию и далее на мысли об этой ситуации. Когда мы учимся осознавать свои мысли, то понимаем почему пришла та или иная эмоция. Пустота это бессознательное нежелание чувствовать свои негативные эмоции, страх боли, и когда человек выбирает стратегию избегания, то предпочитает "отключить" негативные эмоции, чтобы не страдать, но с ними отключаются и позитивные, поэтому возникает чувство пустоты, как будто вообще нет никаких эмоций и чувств.

Не могу перестать думать о смерти.

В каком контексте думаете о смерти, это страх смерти, предчувствие негативных событий, переживания о жизни близких?

11 авг. 2022
Соня

Это странно, не знаю как правильно написать, но я понимаю эмоцию когда это очевидно. Некоторое время всё проходит на автомате как в какой-то симуляции, а потом кто-то что-то не туда поставил или что-то не то сказал и перед глазами будто пелена, не могу остановиться, к тому что произошло вспоминается всё плохое, что связано с этим человеком, ситуации за которые он уже извинился и я начинаю чем-то хлопать, стучать, ломать, а если нет такой возможности, то будто задыхаюсь и тогда это очевидно для меня что испытываю злость. Как будто это не я в такие моменты, потому что со стороны я всегда спокойная. Точно также со всем остальным. Плачу навзрыд - грустно, смеюсь - весело. А остальные эмоции мимо проходят. Кто-то рассказывает, что с ним произошло описывает что в этот момент почувствовал, а я понимаю, что так не могу.

И от сказанного мне не испытываю ничего, говорю то, что от меня ожидают, говорят о расставании, потере говорю «это просто ужасно, мне очень жаль, это так больно», говорят об успехах, новых отношениях «очень рада, это просто офигенно, поздравляю». Иногда ощущение, что я в симуляции и это просто сбой программы. Иногда кажется, что я оказалась в чужом теле, как будто впервые себя вижу, смотрю на себя в зеркало и не понимаю ничего.

И со всем так: жизнь прекрасна - у меня всё плохо, это самый любимый человек - я просто ненавижу этого человека всем сердцем, он меня любит - он отвечает чуть дольше чем обычно, значит я ему больше не нужна, голодаю - ем всё подряд не разбирая вкуса (периодическое голодание по недели-две, после которых ем до тошноты, два пальца и ем снова)

И такой разброс на протяжении всего дня. Я не знаю чем хочу заниматься, что мне нравится, у меня нет хобби, у меня даже нет мнения о себе, своей внешности. Какой я человек? Всё мое «я» состоит из того, что мне скажут. Скажут, что красивая думаю «да, вроде красивая», скажут, что нет «ну да, видно же уродина».

Плюс бзик постоянно что-то поправлять, подровнять, если случайно задела что-то правой рукой/ногой обязательно нужно и левой задеть точно также. Иногда нужно очень много времени, чтобы левая рука/нога «заделась» точно также как правая и со стороны наверное кажусь психом, который стоит полчаса и бессмысленно гладит предмет то так, то так. Касается это не только предметов, если случайно задела одну ногой другой надо повторить. А если прохожий случайно задевает, то всё, физически чувствую, что внутри что-то царапается и ком в горле, потому что догнать незнакомца и попросить задеть и вторую сторону не могу. Постоянно кажется, что что-то не так лежит, не так висит, вроде ровно, но не могу перестать поправлять.

Впервые подумала «лучше бы меня не было никогда» лет в 7. Потом таких мыслей было очень много. Подростком наносила порезы или била себя чем-то до синяков. Была попытка суицида в 16 лет. Никто из семьи не знает. Они думали я просто отравилась сильно. Долго было плохо от того что не получилось. Потом вроде полегчало, плыла по течению. В последнее время появилось желание довести всё до конца.

11 авг. 2022
Это странно, не знаю как правильно написать, но я понимаю эмоцию когда это очевидно. Некоторое время всё проходит на автомате как в какой-то симуляции, а потом кто-то что-то не туда поставил или что-то не то сказал и перед глазами будто пелена, не могу остановиться, к тому что произошло вспоминается всё плохое, что связано с этим человеком, ситуации за которые он уже извинился и я начинаю чем-то хлопать, стучать, ломать, а если нет такой возможности, то будто задыхаюсь и тогда это очевидно для меня что испытываю злость. Как будто это не я в такие моменты, потому что со стороны я всегда спокойная.

Ну вот смотрите, человек не то сказал, не туда поставил и гнев идёт на эту ситуацию, на нарушение Ваших границ и интересов. Появляется агрессия, которую необходимо выплеснуть и тогда Вы либо выплескиваете её на вещи, либо переживаете внутри как злость, сильную негативную эмоцию. Но адекватно отреагировать не получается. Нужно научиться выражению всех эмоций в социально приемлимой форме, спокойно и твёрдо отстаивать свои интересы. Это возможно.

Точно также со всем остальным. Плачу навзрыд - грустно, смеюсь - весело. А остальные эмоции мимо проходят. Кто-то рассказывает, что с ним произошло описывает что в этот момент почувствовал, а я понимаю, что так не могу.

Попробуйте вести дневник эмоций, отслеживать на какие ситуации какая реакция, оценивайте по 10-балльной шкале, будет понятнее чего Вы избегаете и почему. Найдите в сети картинку - называется круг эмоций, там перечислены все тонкие грани эмоций и чувств, попробуйте отслеживать их и осознавать.

И от сказанного мне не испытываю ничего, говорю то, что от меня ожидают, говорят о расставании, потере говорю «это просто ужасно, мне очень жаль, это так больно», говорят об успехах, новых отношениях «очень рада, это просто офигенно, поздравляю». Иногда ощущение, что я в симуляции и это просто сбой программы. Иногда кажется, что я оказалась в чужом теле, как будто впервые себя вижу, смотрю на себя в зеркало и не понимаю ничего.

Последние симптомы очень серьёзны, мы не можем оценить Ваше состояние онлайн, но из того что Вы говорите, это напоминает диссоциативное расстройство (дереализация - деперсонализация). Может происходить при сильном стрессе и повышенной тревожности, вследствие нарушений баланса нейромедиаторов головного мозга, выражается неузнаванием себя в зеркале, искажением времени и пространства, нарушениями сна, страхами, ненавистью к себе, суицидальными мыслями.

И со всем так: жизнь прекрасна - у меня всё плохо, это самый любимый человек - я просто ненавижу этого человека всем сердцем, он меня любит - он отвечает чуть дольше чем обычно, значит я ему больше не нужна, голодаю - ем всё подряд не разбирая вкуса (периодическое голодание по недели-две, после которых ем до тошноты, два пальца и ем снова)

Эти эмоциональные качели говорят о гормональных нарушениях организма, а нарушения пищевого поведения - это РПП и нужно обязательно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно, чтобы начать лечение, это очень серьёзно.

И такой разброс на протяжении всего дня. Я не знаю чем хочу заниматься, что мне нравится, у меня нет хобби, у меня даже нет мнения о себе, своей внешности. Какой я человек? Всё мое «я» состоит из того, что мне скажут. Скажут, что красивая думаю «да, вроде красивая», скажут, что нет «ну да, видно же уродина».

Это так же является симптомом тревожного расстройства - нестабильная самооценка, невозможность адекватно оценить качества своей личности.

Плюс бзик постоянно что-то поправлять, подровнять, если случайно задела что-то правой рукой/ногой обязательно нужно и левой задеть точно также. Иногда нужно очень много времени, чтобы левая рука/нога «заделась» точно также как правая и со стороны наверное кажусь психом, который стоит полчаса и бессмысленно гладит предмет то так, то так. Касается это не только предметов, если случайно задела одну ногой другой надо повторить. А если прохожий случайно задевает, то всё, физически чувствую, что внутри что-то царапается и ком в горле, потому что догнать незнакомца и попросить задеть и вторую сторону не могу. Постоянно кажется, что что-то не так лежит, не так висит, вроде ровно, но не могу перестать поправлять.

Тревожность также выражена по типу ОКР, это желание контролировать и доводить до идеала, придумывать ритуалы. Присутствуют навязчивые мысли и действия.

Впервые подумала «лучше бы меня не было никогда» лет в 7. Потом таких мыслей было очень много. Подростком наносила порезы или била себя чем-то до синяков.

Самоповреждение (аутоагрессия) возникает если человек не умеет выражать негативные эмоции и не знает как освободиться от невыносимого нервного напряжения. Тогда ему проще боль эмоциональную переключить на телесную, отвлечься на ощущения в теле. Так конечно не нужно делать, лучше подержать льдинку в ладони - действует по той же схеме, переключает эмоции на телесные ощущения, но не причиняет вреда. Но и эмоции нужно учиться проявлять, чтобы выражать их и спокойно, без агрессии отстаивать свои интересы.

Была попытка суицида в 16 лет. Никто из семьи не знает. Они думали я просто отравилась сильно. Долго было плохо от того что не получилось. Потом вроде полегчало, плыла по течению. В последнее время появилось желание довести всё до конца.

Если эти мысли снова стали появляться - это говорит что тревожность повышена до критического уровня, а учитывая что есть и другие серьёзные симптомы (дереализация, нарушение пищевого поведения) и попытка суицида уже была - необходимо как можно быстрее получить медицинскую помощь. Предложат стационар - лучше согласиться, побыть под наблюдением врачей пока подберут работающую комбинацию препаратов (нейролептиков и антидепрессантов). Тревожные расстройства успешно лечатся, в дальнейшем на жизнь это никак не повлияет - вылечился и здоров, учись, работай, води автомобиль - это не ограничивает в правах. Суицидальные мысли также являются симптомом тревожного состояния, как и другие проявления - страхи, панические атаки, навязчивые мысли и действия - как кашель и высокая температура являются симптомами гриппа. И относиться к этим мыслям нужно именно так, как к симптому - это не руководство к действию, это сигнал что нужна помощь. Медикаменты помогут восстановить нормальный баланс нейромедиаторов (дофамина, серотонина, норадреналина), Вам назначат также психотерапию, где можно будет проработать причины, которые привели в тревожное расстройство, решить внутренние конфликты, научиться проявлять эмоции. Тогда мы выходим из этого состояния более сильными, находим свои ресурсы, обучаемся новому поведению. Не откладывайте визит к врачу, позаботьтесь о себе пожалуйста.

12 авг. 2022
Соня

Спасибо вам большое за помощь

12 авг. 2022

Рада поддержать Вас, решайте проблемы, Ваше здоровье это главная ценность в Вашей жизни. Всего Вам доброго и берегите себя.