КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжело выходить из зоны комфорта, боюсь эмоционально привязываться к людям, выстраиваю границы, не удается построить отношения. Как быть?

10 авг. 2022
Виктория
Мне 21 год. Я студентка. Уже довольно - таки продолжительное время мечтаю попробовать вступить в отношения, но что-то постоянно идёт не так... Отношений у меня ещё не было ни разу. Бывали симпатии с моей стороны, в мою сторону... Взаимная заинтересованность однажды была в школе, но общение быстро прекратилось. Одно время не предавала этому значения, мол, просто не встретила своего человека. Но затем стала замечать, что, в целом, с противоположным полом общение идёт труднее. В моём окружении особо нет мужчин, общаюсь преимущественно с женским полом. С девушками я неплохо налаживаю контакт и взаимоотношения. С мужчинами же всегда чувствую себя не совсем комфортно, как будто всегда настороже. Я чувствую себя спокойно, комфортно, когда понимаю, что для мужчины интересна только как собеседник. Но как только понимаю, что мужчина проявляет ко мне повышенный интерес: пытается получше узнать, побольше общаться со мной и т.п., - начинается дискомфорт, даже паника порой, что мужчина может быть во мне заинтересован, как в партнёре. Мне кажется, что он нарушает выстроенные мной границы, и это неприятно ощущается. Я тот человек, который неплохо понимает свои мысли, но не очень понимает свои чувства... Было бы здорово разобраться, почему у меня не получается налаживать контакт с противоположным полом. Эти вечные переживания и страхи очень мешают. Людям, глядя на меня, кажется, что у меня нет никаких проблем с общением, ведь я неплохо адаптируюсь в обществе. Но, на самом деле, я не люблю новые знакомства. Тяжеловато, порой даже болезненно выхожу из зоны комфорта, боюсь эмоционально привязываться к людям, выстраиваю границы. Из-за чувствительности и своих страхов боюсь быть непринятой, осужденной, поэтому трудно, как говорится, быть собой... Это всё ещё больше усугубляет ситуацию. И мне часто бывает грустно, даже одиноко что-ли, ведь мне хочется быть социально активной, находится в отношениях, но я сама себя сдерживаю, прячу. Не знаю, поможет ли эта информация, но семья у меня полная. С мамой доверительные отношения, к сожалению, мне даже кажется, что я эмоционально зависима от матери: мне очень важна её поддержка и мнение. С отцом отношения более холодные в эмоциональном плане: папа очень сдержанный, мало общается со мной. На самом деле, я знаю, что он меня любит - когда у меня случаются критические ситуации, он всегда старается помочь. Но в обыденной жизни, в общении он гораздо ближе к моей младшей сестре. Мне бы хотелось с ним больше общаться, но не получается. Чаще всего, отец эмоционально закрыт ко мне. Как-то так. Заранее большое спасибо, даже если просто прочитали это. Тем более буду благодарна, если мне помогут разобраться в ситуации. Желаю всем гармонии с собой.

10 авг. 2022

Здравствуйте Виктория! Ваш запрос заинтересовал меня и я хочу с вами поработать. Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации, чтобы начать.

11 авг. 2022
Виктория

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись! С условиями консультации ознакомилась. Для меня это не всегда просто, но постараюсь быть максимально открытой!

14 авг. 2022

Можете по подробнее рассказать об отношениях с отцом? Как было в детстве? Помните ли вы какие-то крылатые фразы, выражения, которые говорил отец? В целом какой образ отца из детства сохранился у вас?

15 авг. 2022
Виктория

Когда я была маленькой, папа очень много работал. Бывало, по 2-3 дня не появлялся дома. С папой я проводила меньше времени, чем с мамой (мама тоже работала, но видела я её чаще). Как говорил сам папа, сближаться в эмоциональном плане мы с ним стали только после 5 лет (примерно).

Папой я в детстве восхищалась: он занимался акробатикой, и когда показывал какие-то трюки, я была просто в восторге. Любила играть с ним в догонялки, когда мы шли домой. Просила его что-нибудь рассказать по дороге в садик, он порой рассказывал какой-нибудь анекдот или забавную страшилку... Образ об отце из детства у меня остался позитивный.