КонсультацииСемейные отношения

Следует ли отказываться от сексуальной связи с молодым человеком, если муж не удовлетворяет?

11 авг. 2022
Анна
Мне 31 год, я замужем. Мужа я уважаю, но он меня никак не удовлетворяет в сексуальном плане, мы с ним уже 10 лет вместе, но я еще не получала оргазма от него, этого состояния я достигаю самостоятельно, очень печально конечно. На эту тему у нас было множество разговоров, мы пытались понять друг друга, он все принимает, старается сделать так, чтобы я тоже была удовлетворена, но не получается у нас. На протяжении нашего брака я ему не изменяла. Но с недавнего времени у меня в жизни появился молодой человек, очень привлекательный и чуткий (как мне кажется). Он явно дает мне понять, что я ему симпатична. Между нами завязалось некоторое общение, и мне ясно, что он хочет со мной именно сексуальной близости, он моложе меня примерно на 10 лет, знает что я замужем, утверждает, что не сделает ничего такого, что может помешать моему браку, просто я ему очень сильно нравлюсь и ох хочет со мной попробовать. Он мне взаимно симпатичен, просто как человек, и тем более как мужчина, сейчас я не могу себе не признаться, что его желание взаимно, мне приятно думать о нем. Хотя я ему сказала нет, между нами ничего не может быть, но сама себе признаюсь, что я тоже этого хочу. Но что то внутри все же не дает сделать шаг, мне кажется, что я не смогу изменить мужу, хотя он уже примерно год, как по работе в другом городе. Да и какая разница, он рядом или нет, результат один и тот же, но все же не могу пойти на измену, мне кажется, что после этого я и в глазах этого парня превращусь в девушку легкого поведения, он то не знает о моих проблемах с мужем. Что мне делать, пожалуйста посоветуйте.

11 авг. 2022

Вы можете завершить консультацию, но мы прошли только первоначальный этап сформулированной Вами проблемы. К основной части можно сказать. Что ещё не приступили.

Вы имеете право на три бесплатные консультации на сайте.

Я предлагаю пока продолжить работу.

11 авг. 2022
Да и какая разница, он рядом или нет, результат один и тот же, но все же не могу пойти на измену, мне кажется, что после этого я и в глазах этого парня превращусь в девушку легкого поведения, он то не знает о моих проблемах с мужем.

Для Вас проблема заключается в том как будет воспринимать Вас этот молодой человек или как будете себя воспринимать Вы?

11 авг. 2022
Хотя я ему сказала нет, между нами ничего не может быть, но сама себе признаюсь, что я тоже этого хочу.

Это вполне естественное физиологическое желание. Вопрос только в том, что что будет дальше в отношениях с супругом, с этим молодым человеком и последующими желаниями.

Быть может есть смысл сначала глубже разобраться в отношениях с супругом, в Ваших личных причинах, которые препятствуют его восприятия как партнёра?

11 авг. 2022
Анна

Для меня лучше продолжить и приступить к основному анализу моей ситуации, что Вы мне можете посоветовать в данной ситуации как психолог, который смотрит на ситуацию со стороны? Просто Вы сами отметили, что моя проблема слишком сложная, я поэтому предложила закончить консультацию, но думаю я все ясно изложила в своем тексте и возможно хотя бы приблизительно анализировать ситуацию.

Для Вас проблема заключается в том как будет воспринимать Вас этот молодой человек или как будете себя воспринимать Вы?

Для меня проблема существует в обоих случаях. Ведь я отметила, что несмотря на наши проблемы я все же не шла на измену в течение 10 лет, и сейчас мне сложно представить как я буду чувствовать себя, если это сделаю. Но с другой стороны я чувствую, что мне это нужно, мне нужно почувствовать себя желанной, и данный молодой человек дает мне эти ощущения (хотя я и понимаю, что его внимание ко мне я воспринимаю исключительно на своем эмоциональном фоне, поэтому я к так чувствительна к этому вниманию). О моих проблемах с мужем он не знает конечно, он просто хочет иметь со мной сексуальную близость независимо от любых внешних обстоятельств, и он искренне добивается этого, но я же сказала ему нет, я сказала ему, что я люблю и уважаю мужа и не могу переступить через эту черту. И сейчас не знаю, как он сам будет меня воспринимать, если я ему позволю близость, сохранит ли он после этого уважение ко мне, или я стану в его глазах просто женщиной легкого поведения, с которой можно и не церемониться?

11 авг. 2022
Анна
Быть может есть смысл сначала глубже разобраться в отношениях с супругом, в Ваших личных причинах, которые препятствуют его восприятия как партнёра?

Причина моего нынешнего состояния в том, что мне уже приелись 10 лет борьбы с супругом, женщина ведь должна чувствовать себя желанной и не просить об этом постоянно. Это должно происходить как-то само собой, ведь когда постоянно просишь внимания и ласки, в один момент это уже надоедает, как-будто просыпается какое-то чувство собственного достоинства и уже не хочется просить. А внимание мужчины со стороны в этом случае для меня хоть и кратковременный, но стимул.

11 авг. 2022
Для меня лучше продолжить и приступить к основному анализу моей ситуации, что Вы мне можете посоветовать в данной ситуации как психолог, который смотрит на ситуацию со стороны?

Прежде всего разобраться в себе, в своём состоянии и в своих желаниях. А для этого ответить себе на некоторые вопросы самостоятельно или с помощью специалиста. Вопросы приблизительно такие.

Если Вы измените супругу, то какие ощущения у Вас будут после этого, даже если в процессе близости Вы испытаете желаемое?

Что вы испытаете после того как связь с этим молодым человеком закончится? Будете искать новых отношений на стороне или менять супруга?

Существует ли вариант изменить свои ощущения удовлетворения с супругом, т.к. большинство проблем имеют реальные причины, которые можно найти и устранить?

11 авг. 2022
Но с другой стороны я чувствую, что мне это нужно, мне нужно почувствовать себя желанной, и данный молодой человек дает мне эти ощущения (хотя я и понимаю, что его внимание ко мне я воспринимаю исключительно на своем эмоциональном фоне, поэтому я к так чувствительна к этому вниманию).

Вы можете поставить себе иную задачу: почувствовать себя желанной не только для этого юнца, но и для многих мужчин. И если вы эту задачу для себя решите, то Вы будете иметь совершенно другие ощущения. При чём достичь этого не так уж сложно, надо только знать что и как изменить.

11 авг. 2022
И сейчас не знаю, как он сам будет меня воспринимать, если я ему позволю близость, сохранит ли он после этого уважение ко мне, или я стану в его глазах просто женщиной легкого поведения, с которой можно и не церемониться?

Вы и сами прекрасно знаете, что его отношение к Вам построено не на уважении, а на желании. Но Вы можете подогревать его желание, не роняя своего уважения к себе, станьте ещё более желанной и привлекательной не только для него.

11 авг. 2022
Причина моего нынешнего состояния в том, что мне уже приелись 10 лет борьбы с супругом, женщина ведь должна чувствовать себя желанной и не просить об этом постоянно. Это должно происходить как-то само собой, ведь когда постоянно просишь внимания и ласки, в один момент это уже надоедает, как-будто просыпается какое-то чувство собственного достоинства и уже не хочется просить. А внимание мужчины со стороны в этом случае для меня хоть и кратковременный, но стимул.

Можно не просить внимания и ласки, а достигать того, что это будет потребностью супруга. Достичь этого сложнее, чем просто переспать с молодым человеком, который удовлетворит свои страсти на некоторое время, но вполне реально. Для достижения этой цели надо пересмотреть стереотипы своего поведения и открыть в себе то, чего вы ещё о себе не знаете.

Существуют коучи, которые помогают открыть себя с помощью эмоционально-образной терапии, НЛП и других направлений в психологии.

11 авг. 2022

Вы общаетесь с этим молодым человеком по работе или просто знакомы?

11 авг. 2022
Анна
Надо только знать что и как изменить.

А что и как можно изменить?

Вы общаетесь с этим молодым человеком по работе или просто знакомы?

Мой сын и его младший брат посещают секцию по карате, и у нас часто бывают общие мероприятия.

12 авг. 2022
Надо только знать что и как изменить.
А что и как можно изменить?

Это очень непростой вопрос, но я постараюсь дать на него ответ хотя бы обозначив путь, в направлении которого надо двигаться.

Я постараюсь по-другому описать Ваш запрос, Вы можете со мной согласиться или не согласиться и напишите своё мнение.

В своём запросе Вы говорите о том, что у Вас нет гармонии и ощущения счастья. Называете вероятную причину почему у Вас этого нет и вероятный способ решения этой проблемы.

Вы говорите, что Вам нужна внешняя поддержка для ощущения гармонии и уверенности в себе и достижении своего счастья.

Но ни этот молодой человек, ни другой мужчина, который по-настоящему не будет любить Вас, не сможет дать Вам это ощущение счастья. Более того, в поиске внешней поддержки Вы можете получить ощущение потери своего достоинства.

Найти уверенность и цель необходимо внутри себя. Если Вы будете хорошо себе представлять в чём ваша цель и счастье, Вы сможете этого достичь. Но при этом Вы изменитесь внутри себя. После этих изменений Вы будете знать и ответ на вопрос с кем именно Вы можете достичь своего счастья.

Я понимаю, что не даю Вам простого рецепта как это сделать, но такого рецепта и не существует. Есть трудный путь, который надо пройти либо самостоятельно либо с помощью специалиста. Тот выход, который Вы описали в своём запросе насколько прост, настолько и обманчив.

13 авг. 2022
Анна
Тот выход, который Вы описали в своём запросе насколько прост, настолько и обманчив.

Я это понимаю и четко осознаю, видимо поэтому я не могу сделать шаг к этому выходу. Видимо, нужно все таки закончить с этой ситуацией и обратить внимание на себя и на свои отношения с супругом. Он мне очень дорог несмотря ни на что. Просто я понимаю, что мне очень приятно внимание этого молодого человека, то, что он добивается меня, хотя и знаю, что в его действиях нет любви, это просто кратковременное желание. Я понимаю, что связь с ним доставит мне короткое удовлетворение, но после этого я не смогу сохранить то же ощущение радости, скорее всего я почувствую себя несколько униженной. Не знаю.

Но у меня возникает и другая мысль. Что, если попробовать посмотреть на жизнь немного проще. Ведь жизнь дается один раз, и можно изредка позволять себе пробовать то, что кажется запрещенным? Что если посмотреть на эту ситуацию, как на игру, на флирт, который можно себе позволить хотя бы один раз в 10 лет? За эти 10 лет я ни раз не изменяла мужу, но аналогичные ситуации были, были мужчины, которые показывали, что я им нравлюсь, которые пытались со мной общаться или демонстрировать свою симпатию ко мне. Но я тут же пресекала всякую возможность дальнейшего сближения вот из этого самого чувства собственного достоинства и уважения к моему статусу и супругу. Но сейчас я реально чувствую, что парень мне нравиться, не просто нравиться его внешность, но его манера держаться, разговаривать, но от него веет какой-то притягательной энергией (хоть и понимаю, что здесь движут исключительно эмоции и желания).

13 авг. 2022
Я это понимаю и четко осознаю, видимо поэтому я не могу сделать шаг к этому выходу. Видимо, нужно все таки закончить с этой ситуацией и обратить внимание на себя и на свои отношения с супругом. Он мне очень дорог несмотря ни на что. Просто я понимаю, что мне очень приятно внимание этого молодого человека, то, что он добивается меня, хотя и знаю, что в его действиях нет любви, это просто кратковременное желание. Я понимаю, что связь с ним доставит мне короткое удовлетворение, но после этого я не смогу сохранить то же ощущение радости, скорее всего я почувствую себя несколько униженной. Не знаю.

Да, вы всё абсолютно верно чувствуете.

13 авг. 2022
Но у меня возникает и другая мысль. Что, если попробовать посмотреть на жизнь немного проще. Ведь жизнь дается один раз, и можно изредка позволять себе пробовать то, что кажется запрещенным?

А это уже зависит от Вашего мировоззрения и внутренних моральных ценностей. Существуют и личные психологические границы, при чём они делятся на осознаваемые и подсознательные, при этом очень различаются. Проще говоря это ваша свобода выбора, которая зависит от Ваших внутренних факторов.

13 авг. 2022
Что если посмотреть на эту ситуацию, как на игру, на флирт, который можно себе позволить хотя бы один раз в 10 лет?

Флирт и измена всё-таки вещи разные. Подмена понятий не освобождает человека от внутреннего контроля.

По поводу флирта я сам Вам написал ранее. Изменить себя настолько, что Вы будете иметь успех и вызывать интерес у всех мужчин - это одно. А вот как распорядиться достигнутым успехом - это совершенно другое. Вызвать сексуальную заинтересованность 20-летнего парня, у которого играют гормоны несложно. Но подумайте что он будет думать и говорить о вас после достижения своей цели. Разумеется говорить он будет не Вам.

13 авг. 2022
Но сейчас я реально чувствую, что парень мне нравиться, не просто нравиться его внешность, но его манера держаться, разговаривать, но от него веет какой-то притягательной энергией (хоть и понимаю, что здесь движут исключительно эмоции и желания).

Вот и тренируйтесь вызывать притягательную энергию и соблюдать дистанцию. Это поможет Вам и внести полезные изменения в отношения с супругом.

13 авг. 2022

Анна, я полагаю, что нам вполне удалось справиться с задачей

Мне хотелось бы взглянуть на ситуацию со стороны и получить возможные пути ее решения.

Если остались вопросы, Вы можете их задать. Если цель консультации достигнута, то Вы можете её завершить. Если захотите проработать некоторые аспекты с другим специалистом, то по завершении этой консультации, вы можете открыть новую консультацию. Если захотите проработать свою ситуацию с коучем, я смогу порекомендовать Вам такого специалиста в личном сообщении.

13 авг. 2022
Анна

Спасибо Вам большое за консультацию, она была мне очень полезной.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за очень полезную консультацию, я получила ответы на многие вопросы, сумела посмотреть на свою ситуацию со стороны и сделать для себя очень важные выводы.

Анна