КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу справиться с чувством беспомощности и парализованности, мне хочется найти поддержку

12 авг. 2022
Евгения
Мне очень сложно сформулировать свой запрос, потому что я сама не могу понять, что со мной происходит. И здесь будут разные ситуации, несвязанные с друг другом, но мне кажется они являются ключем почему я чувствую себя ужасно и хочу уйти из жизни. В 2020 году я сдавала ЕГЭ. И сдала я его на низкие баллы и еле как поступила в институт на платное обучение. Поступала я в институт искусств и два года готовилась к вступительным экзаменам и даже не смотря на это я сдала их плохо, хотя учитель хорошо оценил мои навыки. Это поступление подкосило меня и высосало всю энергию, хотя под конец 11 класса в 2020 году я ничего не делала и не пыталась что-то учить и рисовать. Поступила на заочное, но я не сдавала свои работы, которые мне задали, а если пыталась, то они выходили плохо. Мне не хотелось учиться на заочном. Меня часто преследовало ощущение, что я трачу время зря и не пыталась перевестись на очное, потому что моя успеваемость ужасная и мне было стыдно итди в деканат. Ещё школе я пережила сильное потрясение. Это были отношения с матерью и с молодым человеком. Моя мама хороший человек, но как выяснилось у неё было психическое расстройство. У меня был очень сложный характер в детстве и в подростковом возрасте. Мама со мной практически не справлялась. Я вела себя ужасно и постоянно пыталась оттолкнуть её от себя, хотя она ничего не делала плохого. Я ей причинила столько боли и я так об этом сожалею, что хочу исчезнуть. Это привело к тому, что мы перестали общаться с 8 класса и она перестала воспитывать меня. Мы живём до сих пор вместе в одном доме, но мы не общаемся совсем. Если разговариваем это обычно просьбы по типу что-то постирать и т.п. и ограничиваемся пару слов. Я раньше этого не замечала, но в итоге поняла, что это сильно на мне отразилось. Я живу каждый день с чувством, что во мне что-то недостающее. Как будто нет чувства, которое давало мне психологическую стабильность, чтобы просто выполнять базовые вещи. Мне очень сложно заботится о себе и быть взрослым человеком. Я чувствую себя птенцом, который упал из гнезда, но никто к нему не пришел на помощь. Сейчас я хотела бы вернуться в детство и получить любовь и поддержку от неё. Я хочу испавить отношения, но они настолько ужасны, что это невозможно. Я никогда не заслужу её прощения. Я так хочу этого не чувствовать. Она хороший человек, но с очень плохой судьбой. Моя бабушка абьюзер в семье и думаю, что она могла довести маму до такого состояния, потому что её младшую сестру довели до ПТСР. Моя тётя до сих пор проживает кошмары и ей жизнь кажется адом. Также её бросил мой биологический "отец" и бабушка упоминала в разговорах, что моя мама сломалась после этого и начала посещать психиатра. С бабушкой у меня нейтральные отношения, потому что я не хочу испытать на себе её абьюз и держу большую дистанцию в наших отношениях. Но я воспринимаю её поступки двухсмысленно и держусь в напряжении рядом с ней. Отношения с партнером были не самыми лучшими, так как они были первыми. Но после расставания я ударилась в рефлексию, которая кончилась для меня ужасно. Я четко определила, что я не заслуживаю любви и что я ничтожество и сама по себе никому не интересна. Последнее связано моим поведением. Я безинициативный человек в общении и мне тяжело вести интересные беседы, потому что мне не о чем рассказать. Кроме моего нытья о том, как мне плохо. Из-за этого даже дружеские отношения кажутся пыткой и мне не хочется ни с кем общаться. С незнакомцами я держусь особняком и всегда молчу. Все эти негативные мысли всегда были со мной, но они очень усилились после расставания и поступления в институт. Сейчас я ищу работу, потому что мы в нищите. Нам помогают родственики, но им тоже трудно. Мама не работает, так как её симптомы усилились и пенсию она не оформила. Мне очень тяжело, потому что я чувствую, что должна отвечать за маму и оплату счетов, но я даже не могу за себя отвечать. Я пыталась устроиться на работу. Я не смогла пройти собеседования и даже продержаться на стажировках. Я слишком медленая и несоциальная. У меня очень низкая сстресоустойчивость. Любая мелочь и ошибка на работе кажется потверждением того, что я ни с чем не справлюсь и я могу просто уйти со смены и думать о том, что мне стоит умереть. Я не понимаю как я буду жить дальше. Учеба мне в будущем не поможет, потому что я ничего не делала. Я ни разу не открывала даже учебники и теорию я не знаю. У меня обычно выходят практические вещи, но это такая мелочь, что это становится не так важно. Даже обычная работа мне дается с большим трудом. Мне очень стыдно перед бабушкой и дедушкой, которые платят за учебу. Мне очень страшно говорить им снова о том, что я хочу уйти из института, потому что они заставят меня учиться ради корочки, но встречаться с гневными лицами преподавателей мне тоже неприятно, но я не могу заставить себя учиться. Мне очень стыдно писать это окружающим и психологам и я использовала в этом тексте псевдоним. Мне хочется найти поддержку, потому что я устала быть наедине со своими чувствами и мне хочется справиться с чувством беспомощности и парализованности.

12 авг. 2022

Добрый день, Евгения (вы не против, что я буду обращаться к вам по псевдониму? )

Слышу вашу боль и хочу вас поддержать.

Ознакомьтеся, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

12 авг. 2022
Евгения

Я не против начать консультацию. Буду рада, если вы используйте псевдоним.

12 авг. 2022

Давайте начнем с небольшой проверки вашего состояния на данный момент.

Оцените свое настроение от 0 до 10, где 0 - это самое ужасное состояние из возможных, а 10 - самое прекрасное.

Расскажите как ваш сон, хороши ли вы спите, сколько часов.

И как обстоят дела с вашим аппетитом.

12 авг. 2022
Евгения

Я чувствую себя примерно на 3. С аппетитом у меня появились сложности, так как от нехватки денег не было много еды. И я стала очень мало есть, так как привередлива. Мой вес снизился до 35 кг. Я в итоге начала готовить себе и пытаться сделать еду вкусной. Но мне сложно готовить регулярно. Мой вес увеличился на 7 кг, но он колеблиться и его сложно было набрать.

Со сном у меня всё в порядке.

12 авг. 2022

Евгения, а какой у вас рост? Хочется ли есть, вы постоянно голодны?

Почему сложно регулярно готовить?

Расскажите, что сейчас вас беспокоит, из-за чего именно переживаете? Поделитесь, пожалуйста, вашими чувствами и эмоциями.

12 авг. 2022
Евгения

Мой рост 160 см. Да, я испытываю голод и испытывала при 35 кг. Иногда мне хочется есть слишком много. Сейчас все наладилось с регулярным питанием, т.к. родственики приехали и еда стала разнообразнее, но наверное это временно.

Я готовить научилась недавно и мне сложно делать это регулярно, потому что я очень зависима от соц. Сетей и иногда могу из-за них не есть или если у меня нет сил.

Ещё начала по покупать продукты самостоятельно и обычно из-за страха, что еда закончиться за один день, беру крупы и товары, которые долго не портятся. Но я заметила, сто я не могу их есть, потому что привыкла к ним, но заставить себя купить что-то другое сложно из-за страха.

Меня беспокоит то, что меня завтра ждет. Я сегодня была на стажировке и решила отказаться от работы, потому что мне сложно поднимать огромные подносы с тестом и я чувствовала себя уставшей, как будто не спала всю ночь. Когда я вернулась домой и сказала родственикам, что я не хочу работать там, то они спихнули на то, что это всего лишь первый день работы и всегда так. Я решила, что откажусь сама от работы. И скорее всего они будут со мной ругаться и мне страшно, потому что я могу потеряться и меня начнет тошнить во время конфликта. Но и стыд за то, что я из-за своих чувств не могу быть устойчивой к физической работе.

+ Мне сложно общаться с людьми и уживаться в коллективе и я чувствительна к мелочам. Я стажировалась в супермаркете и мне не понравилось, то как администраторша преувеличивала проблемы. Это было чем-то похоже на сарказм и я чувствовала себя очень раздраженно и в тоже время тревожно.

Плюс моя необщительность и неопытность влияет на отношение окружающих ко мне. Я из-за этого воспринимаю их высокомерными и мне кажется я их бешу тем, что ошибаюсь.

Мне очень неловко говорить о работе, потому что обычно все люди испытывают такие трудности и будто я не могу одна с ними справиться.

12 авг. 2022

Прекрасно, что есть родственники, которые могут помочь с вашим питанием. Момент того, что вы так мало едите при существенном голоде - беспокоит.

Я решила, что откажусь сама от работы. И скорее всего они будут со мной ругаться и мне страшно, потому что я могу потеряться и меня начнет тошнить во время конфликта.

Вас часто тонит при конфликтах? Вы как то помогаете справиться себе с этим стрессом или полностью в него погружаетесь?

Но и стыд за то, что я из-за своих чувств не могу быть устойчивой к физической работе.

Как это связано с вашими чуствами? Физическая работа всем трудна, а у вас есть явная нехватка веса, так что вам труднее вдвойне. Вы не обязаны работать на той работе, на которой будете страдать. Есть ли другие варианты работы, где не нужно будет заниматься таким серьезным физическим трудом?

Плюс моя необщительность и неопытность влияет на отношение окружающих ко мне. Я из-за этого воспринимаю их высокомерными и мне кажется я их бешу тем, что ошибаюсь.

Не совсем поняла. Вы говорите, что необщительность влияет на отношение других к вам, а потом рассказываете, как вы относитесь к другим. Можете пояснить, как это связано?

Мне очень неловко говорить о работе, потому что обычно все люди испытывают такие трудности и будто я не могу одна с ними справиться.

Не так важно с какими трудностями сталкиваются другие люди, потому что у каждого своя жизнь. Вполне вероятно, что для других людей будет сложно то, что вы делаете с легкостью. Это нормально. И ваши переживания тоже нормальны.

Евгения, обычно вы проживаете одна или с кем-то?

Вы обращались ранее к врачу или психологу?

13 авг. 2022
Евгения

Меня тошнит только в ситуациях, когда я конфликтую с бабушкой. У меня были попытки бросить институт и ей это не понравилось и наш скандал кончился криками. Мне было сложно с ней общаться после этого по телефону из-за болей в желудке. Особенно когда речь заходила про учебу или работу. Сейчас такое меньше возникает, но когда я думала о конфликте с ней это чувство может появиться.

Я обычно предпочитаю избегать конфликты с бабушкой, если они полнимаются и я могу ей соврать или сослаться, что я занята или мне не очень хорошо.

У меня было что-то похожее, но с учителем в школе и проявление было другим.

Вариант работы у меня есть. Это брать коммишки. Я очень долгое время рисовала и много вкладывалась в арт-аккаунт и свой тик-ток. Это деятельность меня приводит в чувство стабильности и я как будто забываю обо всем, что меня гложет. Но я не уверена, что родственики одобрят это.

Не совсем поняла. Вы говорите, что необщительность влияет на отношение других к вам, а потом рассказываете, как вы относитесь к другим. Можете пояснить, как это связано?

Я не поддерживаю визуальный контакт с людьми и не пытаюсь с ними взаимодействовать и мне кажется, что люди это считывают и воспринимают меня холодной. Я воспринимаю их высокомерными или скорее всего отчуждеными, как будто им все равно на меня. Особенно если я сделаю ошибку перед ними и если они раздраженно что-то скажут в мою сторону. Это довольно странно и нелогично, но я чувствую это. Обычно я на это не обращаю внимания и узожу в работу, но если мне грустно, то я это ощущаю слишком сильно.

Я живу только с мамой на данный момент.

Я обращалась к психологу в школе и после выпуска пыталась написать свои запросы на сайты, где предоставлялась бесплатная помощь, но мне не отвечали или я решила не ждать ответа. К врачу я не обращалась, хотя думала, когда у меня был вес 35 кг.

13 авг. 2022
Меня тошнит только в ситуациях, когда я конфликтую с бабушкой.

Евгения, почему так страшно конфликтовать именно с бабушкой?

Вариант работы у меня есть. Это брать коммишки. Я очень долгое время рисовала и много вкладывалась в арт-аккаунт и свой тик-ток. Это деятельность меня приводит в чувство стабильности и я как будто забываю обо всем, что меня гложет. Но я не уверена, что родственики одобрят это.

Прекрасно, что есть вариант работы, которая может не только приносить вам деньги, но и будет доставлять удовольствие. Есть у вас будет зарпалата и вы сможете покрывать свои расходы, на сколко важно будет вашим родственникам, где именно вы работаете?

Я не поддерживаю визуальный контакт с людьми и не пытаюсь с ними взаимодействовать и мне кажется, что люди это считывают и воспринимают меня холодной. Я воспринимаю их высокомерными или скорее всего отчуждеными, как будто им все равно на меня.

Понимаю, и верю, что вы действительно это чувствуете. Проверяли ли вы это в жизни? Задавали вопросы тем, кто кажется отчужденным, почему они такие?

К врачу я не обращалась, хотя думала, когда у меня был вес 35 кг.

Я не врач, поэтому никаких диагнозов ставить не могу. Но меня обеспокоило ваше состояние. Я рекомендую сходить либо к психотерапевту, либо к психиатру. Для того чтобы убедиться, что вам не нужна медикаментозная поддержка, или понять, что она нужна.

13 авг. 2022
Евгения

Я очень близка с тетей и знаю, что бабушка сделала с ней и это очень напрягает. Меня расстраивает, что все делают вид, что всё в порядке, как будто ничего не произошло.

Тошнота появилась из-за конфликта, который я описала. Я тогда не подготовилась к сессии и думала бросить институт. Мои действия и план не были надежными. После того, как мы поговорили о том, что я буду продолжать учиться, она долго злилась и жаловалась или проявляла пассивную агрессию. Это вывело меня из калеи и я чувствовала, что будто я скована тисками. В какой-то момент у меня пропали все эмоции и я была отстранена от реальности и делала задания как могла. Я после этого очень жалела, что подалась своим страхам и решила продолжить учиться, но я не справляюсь до сих пор.

Я думаю моим родственикам не будет это важно, если моя заработная плата покроет расходы на продукты, хотя бы на минимум. Я скорее всего не буду получать много и постоянно, потому что буду работать сама на себя. У меня нет надежд, что все получится, но хочу попробывать.

Я никогда не спрашивала людей напрямую и косвенно тоже, потому что это никогда в голову не приходило. Мне кажется я воспринимаю такое отношение как норму. Если бы я сейчас спросила, то скорее всего почувствовала себя неудобно и тревожно.

Я думаю обратится к психотерапевту, когда будет возможность.

13 авг. 2022
Я очень близка с тетей и знаю, что бабушка сделала с ней и это очень напрягает. Меня расстраивает, что все делают вид, что всё в порядке, как будто ничего не произошло.

Хотите ли вы так же как и все делать вид, что ничего не произошло?

В какой-то момент у меня пропали все эмоции и я была отстранена от реальности и делала задания как могла. Я после этого очень жалела, что подалась своим страхам и решила продолжить учиться, но я не справляюсь до сих пор.

Это признак того, что вам было очень больно/страшно/грустно, и психика ни нашла иного способа, кроме как отключить вообще все эмоции. Мне жаль, что вы столкнулись с таким опытом и что близкие на столько не готовы вас понять. Это очень тяжело, перебороть страх. И на самом деле, это только ваш выбор, продолжать учиться или нет. Вы не обязаны страдать, только из-за того, что вам так сказала бабушка. Если нет других причин, кроме как эмоции и недовольство бабушки, для учебы, то предлагаю оценить на сколько вам ценно свое ментальное здоровье, и на сколько бабушкины переживания. Выбор за вами, хоть он и не из легких.

Я скорее всего не буду получать много и постоянно, потому что буду работать сама на себя. У меня нет надежд, что все получится, но хочу попробывать.

Мне очень хочется поддержать вас в этом желании. Видно что оно правда истинное, не навязанное из вне, оно именно про вас и ваши ценности.

Волноваться и бояться нормально. Главное постарайтесь отделить, где это нормальное волнение, а где захлестывающая тревога. И прям постарайтесь себя останавливать. Возможно это поможет легче справиться.

Если бы я сейчас спросила, то скорее всего почувствовала себя неудобно и тревожно.

И это вполне нормально, тревожиться когда вы сталкиваетесь с чем-то в первый раз. Просто есть вероятность, что если вы спросите, ответ вас приятно удивит.

14 авг. 2022
Евгения

Я думаю, что да. Я бы хотела сделать вид, что все нормально и делаю это, потому что я боюсь и может быть члены моей семьи тоже могли переживать схожие эмоции.

Да, выбор реально сложный и ужасный в какой-то мере, но мне стало получше после вашей консультации и я стала по другому мыслить. Все же часть меня боится сделать этот важный выбор, но я задумалась также о других вещах, которые я могу изменить и думаю, что справлюсь. Паралельно с консультацией произошло другое событие и оно было неприятным, но оно привело меня к решению, которое стоит сделать.

Я чувствую, что как будто я смогла пройти через толстую стену стыда, которая мне мешала все эти годы и я смогла увидеть себя, но со стороны и без осуждения и ненависти. Я никогда так себя не чувствовала. Это ощущается как свобода, как будто я могу контролировать себя и свою жизнь. Мне бы хотелось в будущем научиться поддерживать это состояние, если такое вообще возможно.

14 авг. 2022

Евгения, я рада, что вы смогли почувствовать свободу и возможность контролировать свою жизнь.

Если вы будете напоминать себе об этом, у вас получится себя поддержать, может не с первого раза, но со временем.

Остались ли у вас вопросы ко мне? Могу я еще чем-то помочь?

14 авг. 2022
Евгения

Нет, вопросов не осталось. Спасибо, что откликнулись. Мне было это очень важно сейчас

14 авг. 2022

Рада, что смогла оказать вам поддержку.

Если удобно, закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв. Это важно не только мне, но и другим людям, которые приходят на сайт за помощью.

Отзыв о консультации

Ирина отличный специалист. Она помогла мне услышать и увидеть себя через пелену стыда и ненависти к себе. Груз эмоций и отчаяния стал чуточку легче. После консультации я поняла, что моё состояние стало тяжелым и что мне стоит обратиться к психотерапевту. Я долго обесценивала свои чувства и сейчас примерно понимаю, что мне нужно сделать.

Евгения