КонсультацииОтношения в парах

Когда расстались с МЧ, я ему изменила, теперь чувствую сильную вину перед ним. Как быть?

15 авг. 2022
Вероника
Два месяца назад я съехала от своего мч, и мы как бы расстались, но продолжаем общаться. Периодами мы ссоримся, периодами все нормально. Но по факту, я не чувствую, что мы уже вместе, потому что от него никакой поддержке и он просто бросил меня в момент, когда мне нужна была помощь с переездом. И в общем, на одной общей тусовке, я заообщалась с нашим общим знакомым и мы переспали. Но теперь я чувствую дикую вину перед своим недопарнем, потому что сейчас он верит, что у нас все ок, но по факту я не понимаю, что происходит и почему я вообще решилась на такое. Мне настолько стыдно и страшно, что я не то что общаться не могу нормально, я не могу ни есть, ни пить, ни спать для Вашего понимания, отношения у нас были странные: он жил за мой счёт, поднимал руку, постоянно истерил и во всем винил меня. Но меня тянуло к этому человеку, а после того, как я переспала с другим, я смотреть даже на него не могу, хотя в душе чувствую теплоту к нему.

15 авг. 2022

Вероника, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

15 авг. 2022
Вероника

Добрый день! Формат подходит

15 авг. 2022

Вероника, сколько Вы были в отношениях с молодым человеком?

Как молодой человек оценивает Ваши отношения, что сейчас с его точки зрения между Вами?

Мне настолько стыдно

Почему Вам стыдно?

Чтобы Вы хотели получить от этой консультации?

15 авг. 2022
Вероника

Мы были вместе полтора года, жили вместе 9 месяцев, и постоянно ругались, но мирились, потому что меня тянет к этому человеку

Он считает, что все так же как было, просто я почему-то (хотя я предупреждала его, что если он не поменяет своё отношение ко мне, то я съеду) решила съехать

Но я ему прямым текстом говорю, что ровно с момента как я съехала, в наших отношениях наступила пауза, и пока он что-то не предпримет, ничего не наладится

Да и я уже по большей части привыкла быть одна

Стыдно мне потому, что я все равно считаю это изменой, ведь у нас что-то непонятное происходит, мы как бы вместе, но как бы и нет

И сегодня я ему сказала, что у меня уже своя жизнь, и я считаю нас обоих свободными, на что получила ответ: ну только не приходи потом, когда поймёшь, что лучше меня тебе не найти

Я прошу Вас объяснить мне, считается ли это изменой, или я себя накручиваю, но я не понимаю, что мне делать и что чувствовать

15 авг. 2022
Но я ему прямым текстом говорю, что ровно с момента как я съехала, в наших отношениях наступила пауза,

Что Вы вкладывает в понятие "пауза"?

Я прошу Вас объяснить мне, считается ли это изменой, или я себя накручиваю, но я не понимаю, что мне делать и что чувствовать

Все зависит от того, что Вы считаете изменой. Что для Вас измена?

Для того, чтобы понять чувства их нужно описать, прислушаться к себе и описать, что происходит внутри. Даже, если чувства противоречивые - это Ваши чувства и их можно осознать, дать им место, они достойны Вашего внимания и уважения.

Стыдно мне потому, что я все равно считаю это изменой, ведь у нас что-то непонятное происходит, мы как бы вместе, но как бы и нет

Расскажите про стыд, который Вы испытываете? Что Вы ощущаете телом? Какой себя чувствуете? Что хочется сделать? Какие мысли о себе у Вас?

Вы описали, что Вам страшно?

Чего Вы боитесь?

16 авг. 2022
Вероника

Мы вроде не вместе, ну как парень и девушка, мы даже живем раздельно. Но я чувствую, что я изменила ему, поэтому мне стыдно и совестно, у меня стоит ком в горле и сжимается грудная клетка и желудок, я не могу спать, есть и пить. Чувствую себя просто легкодоступной, без моральных принципов.

Я боюсь себя, потому что я не контролирую некоторые аспекты своей жизни. И я не могу жестко отстоять свои желания и границы. Я чувствую себя жертвой каких-то своих жёстких правил, которые я сама же потом нарушаю, тк мое тело и мозг пытаются им противостоять.

16 авг. 2022
Вероника

Я не знаю, что такое измена, поэтому все считаю изменой, что связано с другими людьми, кроме того, с кем в отношениях

16 авг. 2022
Чувствую себя просто легкодоступной, без моральных принципов.

Да, чувства иногда могут настолько сильно влиять на нас, что искажают реальность.

Поэтому на помощь, в поддержку Вам, я предлагаю подключить Вашу рациональную часть. Действительно, что во всех жизненных ситуациях Вы легкодоступны? В своей жизни Вы придерживаетесь моральных принципов, какие они?

Как Вы расцениваете Ваш поступок (например, это ошибка или минутная слабость, или желание, возникшее спонтанно, или какой-то другой вариант)?

И я не могу жестко отстоять свои желания и границы.

Над этим можно работать. Какие Ваши желания Вы хотите отстоять? В чем Вы видите нарушение Ваших границ?

потому что я не контролирую некоторые аспекты своей жизни

О каких аспектах жизни Вы пишите? Когда не контролируете, что с Вами происходит? Есть ли в жизни то, что Вы можете контролировать?

Я чувствую себя жертвой каких-то своих жёстких правил, которые я сама же потом нарушаю, тк мое тело и мозг пытаются им противостоять.

Приведите несколько примеров таких правил и как Вы их нарушаете?

У меня стоит ком в горле и сжимается грудная клетка и желудок, я не могу спать, есть и пить.

Попробуйте сосредоточиться на коме в горле, глубоко вдохнуть через нос и выдохнуть через рот, сделайте так несколько раз. Что с Вами происходит? Какие мысли приходят? Что хочется сказать?

16 авг. 2022
Вероника

Нет, я просто росла без отца и общаюсь со всеми мужчинами в форме флирта, не вижу в этом ничего плохого, но близко далеко не всех подпускаю, просто в момент, когда я употребляю алкоголь, я как будто становлюсь другим человеком, и все границы рушатся

Этот поступок я могу расценить, как глупость, которой я уже просто не могла противостоять, опять-таки потому что была под влиянием алкоголя

Мне жалко людей, которые рядом со мной, особенно мужчин, поэтому из тысячи вариантов я выберу того, которого попытаюсь спасти, хотя прекрасно понимаю, что это только мое желание и видение ситуации, и что по большей части, никому не нужна моя помощь, и я бьюсь до последнего, даже когда уже рационально понимаю, что смысла нет

Я привыкла контролировать все: стремлюсь к идеалу во всем: работа, учёба, порядок дома, питание, спорт. Единственный момент, когда я теряю контроль - это алкоголь, я понимаю, что лучше мне вообще не пить (((но это единственный момент, когда я выключаю разум и живу чувствам и эмоциями

И вот как раз про границы: я начинаю делиться чём-то личным, просто знакомиться с людьми, и флирт уже из разряда флирта переходит эту грань

16 авг. 2022
Вероника

Когда начинаю дышать, ком как будто больше становится, начинается тревожность в районе груди, будто все вибрирует, и это чувство опускает ниже по всему животу и хочется плакать, и чувство сожаления и вины усиливается

16 авг. 2022

Доброе утро, Вероника! Вы смогли поспать? Позавтракать?

Когда начинаю дышать, ком как будто больше становится, начинается тревожность в районе груди, будто все вибрирует, и это чувство опускает ниже по всему животу и хочется плакать, и чувство сожаления и вины усиливается

Дышите глубоко через нос и выдыхайте через рот. Прислушайтесь к тревожности и напишите, что она говорит Вам? Возьмите лист бумаги и нарисуйте ее. Что чувствуете?

Вы можете заплакать? Разрешите себе поплакать, эмоции хотят выйти их нет смысла держать. Они нужны Вам, чтобы Вы могли справиться с ситуацией. Попробуйте довериться им и поплакать или повыть.

16 авг. 2022
Вероника

Доброе утро! Нет, я не спала, есть не могу.

Когда дышу, ком усиливается, чувствую себя виноватой, ужасным плохим человеком, который, поддавшись минутному соблазну, явно все испортил

Я уже плакала, и плачу, но это не помогает, хочется плакать только сильнее

И я мозгом понимаю, что по сути, я уже была не в отношениях, что человек в принципе ко мне относился потребительски, почему я и съехала, но чувство жалости к нему и отвественности за него, тяготят меня и вызывают чувство вины за содеянное

16 авг. 2022
Единственный момент, когда я теряю контроль - это алкоголь, я понимаю, что лучше мне вообще не пить (((но это единственный момент, когда я выключаю разум и живу чувствам и эмоциями

Тогда Вам этот способ необходимо пока Вы не нашли для себя нового. Как бы Вы видели жизнь, где нет алкоголя, но Вы можете выключать разум?

Получается, что разум Ваша сильная часть, на которую Вы можете опереться, а эмоции Вам менее подвластны. Эмоции можно не контролировать и это дает новые ощущения. Так ли это?

Я выберу того, которого попытаюсь спасти,

Когда Вы спасаете, какой Вы себя чувствуете?

Нет, я просто росла без отца

Что Вы знаете об отце? Вы помните его? Какой у Вас образ отца?

стремлюсь к идеалу во всем: работа, учёба, порядок дома, питание, спорт.

У Вас насыщенная жизнь! Если не получается достигать идеала, что с Вами происходит? Что чувствуете, когда все идеально?

Я начинаю делиться чём-то личным, просто знакомиться с людьми, и флирт уже из разряда флирта переходит эту грань

Что Вы чувствуете, когда переходите грань?

16 авг. 2022
Вероника

Я могу выключать разум, когда чувствую себя в безопасности рядом с человеком, с которым мне хорошо, где я могу быть собой и просто смеяться, веселиться, наслаждаться жизнью и в большой компании, где много приятных людей

Да, эмоции сложно контролировать, но я виню себя за их проявление

Когда я пытаюсь кого-то спасти, я чувствую, что я делаю добро и что я на самом деле не плохой человек, не жесткий и не жестокий

Про отца ничего не помню, тк была маленькая, когда он ушёл, но мама очернила его в моих глазах, и когда я делала что-то не так, как она хотела, она говорила, что я вся в отца

Если не могу достигнуть идеала, я впадаю в уныние, принижаю себя, и на первое время опускаются руки, но потом я делаю в разы больше, чтобы сделать лучше, чем в прошлый раз

В том то и дело, что я не чувствую перехода грани, я только понимаю это постфактум

16 авг. 2022
Я уже плакала, и плачу, но это не помогает, хочется плакать только сильнее

Вероника, плачьте столько, сколько нужно, много накопилось. Слезы облегчают боль.

Который, поддавшись минутному соблазну, явно все испортил
И постоянно ругались, но мирились, потому что меня тянет к этому человеку

Что испортили? Отношения, где Вам было плохо и Вы решили уехать и взять паузу? Вы действительно хотели быть в таких отношениях? Вы сами пишите, что видите, что нет смысла оставаться в отношениях. У Вас хватило бы сил просто уйти и поставить точку?

Мы всегда делаем так как нам лучше, иногда выбирая неэкологичные способы заботы о себе, но в любом случае на пользу себе. Вам нужно понять, для чего Вы сейчас страдаете и выбрать другой способ помощи себе.

Подумайте - это чувство вины, что хочет от Вас? Может наказать Вас за то, что Вы предали его? Или не дать вернуться в отношения с ним, так как Вы совершили недостойный поступок? Может еще какой-то вариант?

16 авг. 2022
Вероника

Я искренне объяснила человеку, что мой переезд = расставание, но мы можем общаться как друзья

Я верю в человека до последнего, и я надеюсь до сих пор, что мы будем вместе в будущем

Чувство вины даёт мне понять, что я совершила ошибку, и что я виновата перед человеком, но и дало мне сил оборвать общение с ним, и хоть меня тянет к нему, чувство вины сильнее

Я одной частью мозга понимаю, что я вроде виновата, тк мы всё-таки общались и пытались что-то вернуть, но другой частью понимаю, что я всё-таки уже чувствовала себя свободной, тк у человека было два месяца, чтобы что-то реально поменять и мы были бы вместе, но этого не произошло

16 авг. 2022
Чувство вины даёт мне понять, что я совершила ошибку,

Какую ошибку? Как можно ее исправить или минимизировать ущерб от нее? Какой можно сделать вывод для себя?

Но и дало мне сил оборвать общение с ним, и хоть меня тянет к нему, чувство вины сильнее

Можно ли быть благодарным этому чувству, которое помогает Вам?

Но другой частью понимаю, что я всё-таки уже чувствовала себя свободной, тк у человека было два месяца, чтобы что-то реально поменять и мы были бы вместе, но этого не произошло
Я искренне объяснила человеку, что мой переезд = расставание, но мы можем общаться как друзья

Вот на это можно опереться, для помощи себе! Вам нужно довериться своему решению и своим чувствам!

Я верю в человека до последнего, и я надеюсь до сих пор, что мы будем вместе в будущем

На что опирается Ваша вера, когда поведение человека говорит об обратном?

16 авг. 2022
Да, эмоции сложно контролировать, но я виню себя за их проявление

Почему плохо проявлять эмоции? Когда вы видите, что человек проявляет эмоции, что Вы чувствуете? Думаете? Все эмоции плохо проявлять? А радость?

Что я на самом деле не плохой человек, не жесткий и не жестокий

Вы можете быть жестокой? В Вашем окружении был кто-то жесткий или жестокий?

но мама очернила его в моих глазах, и когда я делала что-то не так, как она хотела, она говорила, что я вся в отца

Или может дело в том, что Вы становитесь в своем представлении похожи на отца, которого видела Ваша мама в Вас? Когда мама ругала, что Вы тогда чувствовали, что думали о себе, что хотели сделать?

Какие у Вас были отношения с мамой?

Сейчас как Вы думаете, почему они разошлись? А Вы каким видите своего отца, какой его образ у Вас?

16 авг. 2022
Вероника

Изменить уже я ничего не смогу, только в будущем постараться не совершать необдуманных импульсивных поступков

Минимизировать ущерб могу только полностью прекратив общение с человеком и дать ему свободу действий, и я успокоюсь только тогда, когда у него появится новая девушка, это нас уравняет и я прекращу винить себя

Можно ли быть благодарным этому чувству, которое помогает Вам?

Да, в будущем, думаю, что да, но сейчас невероятно тяжело

Вот на это можно опереться, для помощи себе! Вам нужно довериться своему решению и своим чувствам!

Меня смущает только то, что человек не принял это, он действием думал и думает, что мы ещё вместе, именно это меня и грызёт

На что опирается Ваша вера, когда поведение человека говорит об обратном?

Я люблю этого человека, искренне, но он сломал меня морально, и я вроде только оправилась, когда мы разъехались, но эта ситуация как будто откатила меня на миллион шагов назад

16 авг. 2022
Вероника

Я знаю, что отец просто ушёл, тк у него было другая семья

Я не умею проявлять положительные эмоции, то есть я как бы радуюсь внешне, но внутри этой радости нет

С мамой с подросткового возраста ужасные отношения: мы противоположности, и никто никогда никому не уступает

Когда мама ругалась, я всегда хотела уйти и быть одна, поэтому я и сейчас по большей части всегда чувствую себя одинокой

Отзыв о консультации

Специалист отлично помог разобраться в вопросе, натолкнула на нужные размышления и ответы пришли сами собой. Отличная консультация, всем рекомендую не бояться открыть свои проблемы и поговорить со знающим человеком.

Вероника