КонсультацииОтношения в парах

Когда расстались с МЧ, я ему изменила, теперь чувствую сильную вину перед ним. Как быть?

15 авг. 2022
Вероника
Два месяца назад я съехала от своего мч, и мы как бы расстались, но продолжаем общаться. Периодами мы ссоримся, периодами все нормально. Но по факту, я не чувствую, что мы уже вместе, потому что от него никакой поддержке и он просто бросил меня в момент, когда мне нужна была помощь с переездом. И в общем, на одной общей тусовке, я заообщалась с нашим общим знакомым и мы переспали. Но теперь я чувствую дикую вину перед своим недопарнем, потому что сейчас он верит, что у нас все ок, но по факту я не понимаю, что происходит и почему я вообще решилась на такое. Мне настолько стыдно и страшно, что я не то что общаться не могу нормально, я не могу ни есть, ни пить, ни спать для Вашего понимания, отношения у нас были странные: он жил за мой счёт, поднимал руку, постоянно истерил и во всем винил меня. Но меня тянуло к этому человеку, а после того, как я переспала с другим, я смотреть даже на него не могу, хотя в душе чувствую теплоту к нему.

16 авг. 2022
Вероника

Я могу быть жестокий и жёсткой, особенно когда отстраиваю своё мнение

И я часто раню людей, задевая их за больные места

17 авг. 2022
И я успокоюсь только тогда, когда у него появится новая девушка, это нас уравняет и я прекращу винить себя

А до этого Вы не будете жить своей жизнью и ждать новую девушку?

Изменить уже я ничего не смогу, только в будущем постараться не совершать необдуманных импульсивных поступков

Хорошее решение! Что Вам поможет избегать необдуманных импульсных поступков?

Да, в будущем, думаю, что да, но сейчас невероятно тяжело

Со временем станет легче и Вы даете себе шанс на прощение! Помните Вы имеете право на прощение, так как Вы заботитесь о себе и это правильно! Вы достойны заботы!

Меня смущает только то, что человек не принял это, он действием думал и думает, что мы ещё вместе, именно это меня и грызёт

Это его выбор, уважайте его! Он не хочет слышать Вас не потому, что Вы непонятно объясняете, а потому что он не хочет слышать. Ему станет более понятно, когда Вы начнете жить своей жизнью и он увидит, что его место в ней поменялось для Вас.

Я люблю этого человека, искренне, но он сломал меня морально, и я вроде только оправилась, когда мы разъехались, но эта ситуация как будто откатила меня на миллион шагов назад

Будет честнее и продуктивнее, когда Вы возьмете ответственность за свою жизнь на себя. Он не мог сломать то, что ему не принадлежит. Правильнее смотреть на ситуацию со стороны Вас, живя в этих отношениях, Вы стали меняться, в Вас что-то сломалось. Что в Вас сломалось? Как Вы можете помочь себе в этой ситуации? Вам нужно самой кормить себя, давать себе отдых и прощать! Кроме Вас этого никто не сделает!

Если смотреть на со стороны Вашей ответственности за произошедшее с Вами, то есть возможность что-то поменять в Вашей жизни. Но если винить в произошедшем другого, то получается, что изменить ничего нельзя, так как он не хозяин Вашему телу, эмоциям, поступкам, а Вы ждете перемен от него.

Я могу быть жестокий и жёсткой, особенно когда отстраиваю своё мнение
И я часто раню людей, задевая их за больные места

Вы делаете хорошо себе! С какой целью Вы задеваете людей, что Вы хотите получить для себя?

17 авг. 2022
Вероника

Нет, я буду жить своей жизнью, но меня будут тяготить наши отношения

Во мне сломалось то, что я потеряла уважение к себе и делала всё ради блага другого человека, полностью наплевав на свои желания и правила

Задевая людей, чтобы либо доказать свою правоту, либо получить выгоду

17 авг. 2022

Вероника, здравствуйте! Как у Вас дела? Получилось поспать? Вы поели?

но меня будут тяготить наши отношения

Зачем Вам поддерживать такие отношения?

Я потеряла уважение к себе и делала всё ради блага другого человека, полностью наплевав на свои желания и правила

Вы можете это изменить! Что Вам нужно сделать, чтобы начать уважать себя?

Задевая людей, чтобы либо доказать свою правоту, либо получить выгоду

Как задевая людей, Вы доказываете правоту? Приведите пример, пожалуйста!

17 авг. 2022
Вероника

Поддерживать отношения я хочу потому что искренне люблю человека

Я не знаю, что сделать, чтобы начать уважать себя, лучший вариант - погрузиться в работу и забыть обо всем остальном

Ну я становлюсь прямолинейной и говорю все, что думаю, и что по факту вижу, например, говорю человеку, что он должен делать так, как сказала я, тк он живет за мой счёт, или что у него нет образования

Объясните мне, пожалуйста, объективно, я не понимаю по моему изначальному вопросу: считается ли это изменой или нет? Потому что мое сознание разделилось на два лагеря

18 авг. 2022
Поддерживать отношения я хочу потому что искренне люблю человека

Но Вас эти отношения тяготят, делают Вам хуже. Вы можете любить его только, находясь с ним в отношениях? Тогда здесь не только любовь, но и выгода. Что Вы получаете для себя в этих отношениях?

Я не знаю, что сделать, чтобы начать уважать себя,

Как Вы проявляете уважение к другим? Что делаете и не делаете в адрес человека, которого уважаете?

Лучший вариант - погрузиться в работу и забыть обо всем остальном

Как погружение в работу даст Вам уважение к себе? Работа может служить способом ухода от проблемы. Уважение к себе- это учет истинных своих потребностей. В первую очередь - это биологические потребности (сон, еда, безопасность), далее социальные потребности - общение с людьми, которые уважают нас, с которыми мы чувствуем себя хорошими и значимыми, следующие потребности связаны с саморазвитием и воплощении своей жизни так, как нам нравится, согласно нашим принципам и ценностям.

Объясните мне, пожалуйста, объективно, я не понимаю по моему изначальному вопросу: считается ли это изменой или нет?

Из того, что мы с Вами рассмотрели: Вы считали себя свободной на момент отношений и закончили их, Вы сказали до этого все молодому человеку. Нет Вашей вины в том, что он не захотел Вас услышать. По факту это не измена.

18 авг. 2022
Вероника

Нет, в том то и дело, что даже уйдя от человека, даже учитывая все его негативные действия и поступки в мой адрес, я хочу чтобы мы были вместе. Я просто хочу дарить этому человеку всю любовь и заботу. Да, меня тяготит, что он очень беззаботный, но, я ушла, думала что-то изменится с обеих сторон, но он не поменялся, а я поняла, что я готова принимать его таким, какой он есть

Я прислушиваюсь к человеку, которого уважаю, и готова поступиться с какими-то своими убеждениями, я ценю его мнение и готова менять своё мнение

Работа займёт огромный пласт времени, и я смогу хоть как-то отвлечься от этих бесконечных мыслей

Может быть, из-за того, что я верила, что мы будем вместе, меня так грызёт совесть, что я не могу отпустить эту ситуацию?

18 авг. 2022
Я хочу чтобы мы были вместе
Я просто хочу дарить этому человеку всю любовь и заботу.
Да, меня тяготит, что он очень беззаботный, но, я ушла, думала что-то изменится с обеих сторон, но он не поменялся, а я поняла, что я готова принимать его таким, какой он есть

Что Вам мешает? Если такое сильное желание можно это воплотить в жизнь!

Я смогу хоть как-то отвлечься от этих бесконечных мыслей

Это хорошо, но рано или поздно к ним придётся вернуться. Или со временем сила влияния мыслей на Вас ослабевает?

Может быть, из-за того, что я верила, что мы будем вместе, меня так грызёт совесть, что я не могу отпустить эту ситуацию?
Но, я ушла, думала что-то изменится с обеих сторон,

Да, возможно. Вы сами не считали свой уход настоящим, надеясь на изменения. Хотя по факту Вы стали свободной женщиной, так как сказали ему об этом. Тут можно посмотреть зачем Вы вступили в интимные отношения с другим мужчиной, что хотели в тот момент получить для себя. Это поможет понять за что Вам стыдно: это было просто желание, или потребность почувствовать себя нужной, значимой, или доказать что-то, или отомстить или еще какие-то причины. Ответом может стать первая мысль, пришедшая в голову.

20 авг. 2022
Вероника

Ответ один - я хотела забыть своего мч с помощью максимально глупого способа

Но это дало мне понять, что чувства от которых я отнекивалась и скидывала их на привязанность, по факту есть любовь в моем понимании этого слова

20 авг. 2022
Вероника
Это хорошо, но рано или поздно к ним придётся вернуться. Или со временем сила влияния мыслей на Вас ослабевает?

Нет, не ослабевает, просто я создаю более значимые и острые моменты, которые требуют от меня максимальной концентрации и быстрых решений, что соответственно, отводит душевные переживания на второстепенный план

20 авг. 2022
Вероника

А ещё, меня так тяготил этот груз, что я всё рассказала своему мч, и на удивление для меня, он это принял относительно спокойно, сказав: я видел, что у нас все плохо и видел, что в один момент ты резко изменилась - я понял, что что-то произошло

То есть, по факту, я представляю насколько ему это неприятно и больно, но мне кажется, только сейчас он осознал, что делал что-то не так по отношению ко мне, что и сподвигло меня, супер любящую и заботливая семейную девушку, на такой шаг

И он понимает, что я совершила глупость не только по своей вине, но и по его вине тоже

20 авг. 2022

Вероника, сегодня истекает срок действия консультации, какие Вы можете сделать выводы для себя?

20 авг. 2022
Вероника

Добрый день!

Да, выводы я сделала: здесь было чувство вины не перед моим мч, а перед собой, тк когда я рассказала ему, мне стало легче, и я ещё раз проговорила всё и по сути у нас действительно были непонятные отношения на тот момент, и этот разрыв был нужен нам обоим. Сейчас мы поставили все точки над и, и я понимаю, что я буду работать над собой, потому что я готова принимать этого человека любым, потому что люблю его. И он признался мне, что ему легче было без меня, тк я душила его своей заботой, но при этом он скучал по мне и сказал, что понял, что тоже хочет быть со мной. Это сложная ситуация и мы сложные люди, но я со своей стороны приложу максимум усилий, чтобы ему рядом со мной было комфортно. И через это я уверена, что смогу стать лучшей версией себя.

20 авг. 2022

Вероника, замечательно! Я желаю Вам душевного покоя, принятия себя и своих чувств! Завершите, пожалуйста, консультацию!

20 авг. 2022
Вероника

Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Специалист отлично помог разобраться в вопросе, натолкнула на нужные размышления и ответы пришли сами собой. Отличная консультация, всем рекомендую не бояться открыть свои проблемы и поговорить со знающим человеком.

Вероника