КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла работу, столкнулась с выгоранием. Тяжело, нет сил вставать с кровати

16 авг. 2022
Елена
Потеряла работу в апреле, живу одна, закончила курсы переквалификации на новую ит профессию, сейчас ищу работу, при этом продолжаю учиться сама, задействована в бесплатных проектах, но не тяну, столкнулась с выгоранием. Надо бы отдохнуть, но не могу. Тяжело, нет сил вставать с кровати.

16 авг. 2022

Добрый день, Елена. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями проведения бесплатной консультации и напишите принимаете ли вы их, что бы могли начать.

16 авг. 2022
Елена

Условия принимаю

16 авг. 2022
Надо бы отдохнуть, но не могу. Тяжело, нет сил вставать с кровати.

Елена, опишите пожалуйста подробно, что сейчас беспокоит сильнее всего?

Почему сейчас вы решили обратиться за помощью?

Какие сферы затрагивает ваша проблема?

Кто ещё зависит от неё?

Что происходит в вашей жизни в общем?

Работали ли вы раньше с психологом?

Есть ли хронические заболевания?

Какие ожидания у вас от нашей консультации? Что вы хотите получить в итоге?

16 авг. 2022
Но не тяну, столкнулась с выгоранием

В чём оно проявляется? Было ли раньше такое состояние?

Как пытались справиться? Что помогает?

17 авг. 2022
Елена

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за вопросы. Буду постепенно отвечать!

Вопросы: Елена, опишите пожалуйста подробно, что сейчас беспокоит сильнее всего? В чём оно проявляется? Было ли раньше такое состояние?

Ответ: По самочувствию идут головные боли, как-будто в голове какой-то купол, который стягивает, вызывает душноту и не пропускает солнечный свет, так же отсутствие энергии и желания встать с кровати, отсутствие мотивации идти вперед, чувство, что я неудачница, кусок г* на, легкая тошнота, при общении с людьми возникают мысли, что я почти везде не права и скоро меня все бросят (хотя по факту люди ко мне хорошо относятся). Я стою на пороге новой жизни, реальность меняется, я это чувствую, появляются новые возможности и знакомые, но я как будто не тяну новую жизнь, жизнь своей мечты, психика не тянет. Я постоянно учусь и почти не отдыхаю даже по выходным. Сейчас в поиске новой работы в ит, своей новой сферы жизни, окончила курсы, оказалась одна из 11 окончивших, а всего в группе 73 человека, то есть было очень сложно. Я покорила один Эверест, устала, но тут на горизонте появился другой Эверест повыше, и уже не хватает сил на него, но нужна работа, нет времени отдыхать. И тут меня организм как будто заставляет отдохнуть.

Да, такое состояние было около года назад, прошлой осенью, я поняла, что просто не могу работать, тк очень устала, а у меня еще начальница такая сложная была, тиран во плоти, в итоге я взяла больничный и отдохнула, полечилась, выявился низкий гемоглобин, потом просто заставила компанию отпустить меня в отпуск, ушла, перезагрузилась и поняла, что не хочу больше работать в сфере туризма, хочу что-то новое и пошла учиться ит профессии, и начался какой-то нон-стоп.

17 авг. 2022
Елена

Вопрос: Почему сейчас вы решили обратиться за помощью?

Ответ: Хочу разобраться в своем потерянном состоянии, понять, что со мной происходит.

Вопрос: Какие сферы затрагивает ваша проблема? Кто ещё зависит от неё?

Ответ: В основном профессиональную сферу, сферу заработка. Особенно никто

Вопрос: Что происходит в вашей жизни в общем?

Ответ: 33 года, в разводе с 2018 года, детей нет. В данный момент нет отношений

Вопрос: Работали ли вы раньше с психологом? - да

Есть ли хронические заболевания? - нет

Вопрос: Какие ожидания у вас от нашей консультации? Что вы хотите получить в итоге?

Ответ: Понять, что со мной происходит

Вопрос: Как пытались справиться? Что помогает?

Ответ: Просто отдохнула и съездила в отпуск. Но сейчас такой фин возможности нет

17 авг. 2022
Купол, который стягивает, вызывает душноту и не пропускает солнечный свет

Если бы он был для чего-то нужен, этот купол, то для чего? Какую роль он может играть в вашем состоянии/здоровье?

17 авг. 2022
Я постоянно учусь и почти не отдыхаю даже по выходным.

Как вы планируете работа/отдых? Как вы понимаете, что организм устал и больше работать не может? Как вы заботитесь о себе? Что вы сделали на прошлой неделе только для себя?

17 авг. 2022
Елена

Может быть он сдерживает моё движение вверх до тех пор, пока не буду готова 🤔

17 авг. 2022
Сейчас в поиске новой работы в ит, своей новой сферы жизни, окончила курсы, оказалась одна из 11 окончивших, а всего в группе 73 человека, то есть было очень сложно. Я покорила один Эверест, устала, но тут на горизонте появился другой Эверест повыше, и уже не хватает сил на него, но нужна работа, нет времени отдыхать.
  • Какие чувства вы испытываете в этой ситуации?
  • Какие убеждения/правила/нормы влияют на ваши чувства?
  • Чего вы страстно желаете?
17 авг. 2022
Может быть он сдерживает моё движение вверх до тех пор, пока не буду готова

Если его убрать, что будет на его месте? Что вы почувствуете тогда?

17 авг. 2022

Елена, отослала вам тест, пройдите на всякий случай, пожалуйста.

19 авг. 2022
Елена

Вопрос: Какие чувства вы испытываете в этой ситуации?

Какие убеждения/правила/нормы влияют на ваши чувства?

Чего вы страстно желаете?

Испытываю с одной стороны счастье и гордость за себя, а с другой стороны сильную усталость, как моральную, так и ментальную. Возможно есть некоторые ограничивающие убеждение, мол я недостаточно умна, что я недостойна быть андроид разработчиков, вокруг много людей умнее меня и они тоже не могут найти работу, уж если они не могут, то что тогда обо мне говорить (((Плюс еще я девушка, страшно строить карьеру в мужском мире, до этого всегда работала только среди женщин.

Страстно желаю найти работу начинающим Андроид разработчиком в ит компании, связанной со сферой туризма, инноваций, финансов или клиентской сфере. А также страстно желаю познакомиться с молодым человеком и начать с ним отношения, которые приносят мне радость и счастье.

Вопрос: Если его убрать, что будет на его месте? Что вы почувствуете тогда?

Ответ: Облегчение и снятие головной боли

19 авг. 2022
Елена

Татьяна, что-то не вижу теста от вас. Вы куда отправляли?

19 авг. 2022
Елена

Нашла тест! Спрятался в почте

19 авг. 2022
Елена

Результат:

Легкая депрессия, астено-субдепрессивная симптоматика, м.б. у соматических

Больных или невротический уровень.

Результат приведен для группы от 10 до 18 баллов. Вы набрали 15 баллов.

19 авг. 2022
Результат:
Легкая депрессия, астено-субдепрессивная симптоматика, м.б. у соматических
Больных или невротический уровень. Из видов психоэмоционального расстройства является астено-депрессивный синдром. Патологическое состояние сопровождается потерей всякого интереса к жизни. Человек с таким расстройством постоянно сталкивается с трудностями в принятии даже самых простых решений. Данный синдром предшествует депрессии, в которую он может перерасти в случае отказа от медицинской помощи.

Если сказать простым языком, то это состояние депрессия истощения и она способна значительно ухудшить жизнь человека. При отсутствии адекватной терапии она может перерасти в более серьезные проблемы с психикой, которые с трудом поддаются лечению. Организм работает на пределе собственных возможностей. Поэтому периодически они выходят из строя, из-за чего и проявляются характерные симптомы недомогания.

При депрессивных состояниях действует и соответственная модель мышления. Здесь будет и обесценивание прошлого опыта, и неверие в будущие достижения. Вина, которая не даёт полноценно отдыхать и кажется, что мало работаешь, вместо того, что бы переключиться и отдохнуть внутренняя критика и самобичевание, а сил уже нет.

19 авг. 2022
Просто отдохнула и съездила в отпуск. Но сейчас такой фин возможности нет

Что ещё для вас является отдыхом? Где и от каких занятий вы наполняетесь ресурсом? Как вы поймёте, что отдохнули?

19 авг. 2022
Елена

Ну отдых для меня - это поездки, переключение на новое место, после возвращения чувствую себя очень наполненной. Что еще? Вот этот вопрос задаю себе уже пару недель. Не знаю, может надо на лошадях покататься. Начала заниматься спортом, утром зарядка, вечером бег.

19 авг. 2022
Ну отдых для меня - это поездки, переключение на новое место, после возвращения чувствую себя очень наполненной. Что еще? Вот этот вопрос задаю себе уже пару недель. Не знаю, может надо на лошадях покататься. Начала заниматься спортом, утром зарядка, вечером бег.

Добавлю немного:

Что можно сделать:

1. Устранить утечку энергии

Устранить из окружения токсичных и энергетически тяжелых для вас людей, отношений и т.д.

2. Избавиться от чувства вины

Не работать бесплатно, не раздавать свои ресурсы направо и налево под давлением чувства вины или долга.

Можно твердо и решительно сказать самому себе: «Я свободный человек. Я автор своей жизни. Как захочу, так и сделаю. Как сделаю, так и будет. Мне решать. Это моя и только моя жизнь. Моя энергия принадлежит мне и только мне по праву рождения. Я ни перед кем не виноват. Я никому ничего не должен. Никому воровать мои ресурсы не позволю».

3. Выйти из неправильных ролей

Не «усыновлять» родителей, не быть контейнером для чужих проблем и негатива.

4. Избавиться от навязанных убеждений и внушений

Например от тех, что вы упоминали выше.

Если негативное утверждение произнесено множество раз даже просто мимоходом, оно может стать убеждением и засесть в мозгу как монолитная глыба.

Негативный фильтр вреден именно тем, что превращается в некое кривое зеркало, которое перекрашивает цвет жизни на свой лад.

Можно сделать всю свою жизнь беспросветно серой, просто поставив серый фильтр. Очень полезно замечать проявления подобных ограничивающих фильтров-убеждений и возвращать их туда, откуда они пришли к вам.

Очень часто они внесены нам родителями.

5. Сформулировать и протестировать свои личные цели и планы

Очень важно для самопомощи в ситуации выгорания четко прояснить свои цели, планы и приоритеты. Они задают вектор движения. Они концентрируют силы. Они не дают вклиниваться помехам. Они дисциплинируют и самого себя, и окружающих людей.

А постановка целей и выработка приоритетов начинаются с простого самонаблюдения. Нравится ли мне то, чем сейчас я занимаюсь? Хочется ли мне быть там, где я сейчас нахожусь? Готов ли я продолжать общение с этим человеком, оно меня тяготит или наполняет?

Фактически сформулированная цель состоит из нескольких важных элементов:

1. То, что мне не нравится в моей жизни сейчас (здесь важно разозлиться в хорошем смысле слова).

2. То, что именно я хочу достичь в ближайшем будущем (здесь очень уместна конкретика).

3. Траектория движения между ними (здесь очень уместен список дел и поступков, привязанных к срокам).

Суть решения: когда у вас есть четкие и осознанные цели и приоритеты в своей жизни, вам очень легко сказать нет всему лишнему, всему, что отвлекает вас от главного.

Очень желательно, что бы, это было написано от руки! И было перед глазами!