КонсультацииОтношения в парах

Закончила отношения с молодым человеком, но не перестала его любить. Сама себя не понимаю

16 авг. 2022
Марина
Ссостояла в отношениях полтора года с молодым человеком. Очень его любила и люблю до сих пор, расстались около двух месяцев назад. Причин для расставания было немало лично с моей стороны, по крайней мере. Это были тёплые, искренние, даже семейные я бы сказала отношения. Мы жили вместе, огромное количество приятных моментов. Но проблем было немало. Мне 21 год, моему бывшему партнёру тоже. Спустя время я осознала, что человек не закрывает ни одну мою потребность. Да, я понимаю, как это звучит, но некоторые вещи в жизни, на мой взгляд, может дать только твой партнёр. Внимание, забота, участливость в моей жизни, сексуальная потребность, ощущение безопасности и уверенности. Я любила и люблю его ни за что буквально. Не могу понять, плохо это или хорошо. Но вот я ушла, и в моей жизни по факту ничего не изменилось. Я понимаю, что приняла верное решение, но чувство глубокой потери не уходит и не становится менее значительным. Ощущение, будто я оставила частицу себя рядом с ним и она никогда не вернётся, а я и не хочу ее возвращения. Не могу перестать думать о нем. Хочу, чтобы он был счастлив, плачу постоянно, понимаю, что я не могу быть с ним и стараюсь идти дальше не пишу не звоню, я вообще никак не отсвечиваю, чтобы не причинять ему боль снова. Но что мне делать со своей болью я не понимаю. Раньше такого никогда не случалось, я легко отвлекалась на другие занятия или других людей. Я чувствую словно потеряла что-то искреннее и прекрасное, что-то настоящее. Не уверена, что сама себя понимаю, помогите.

17 авг. 2022

Марина добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

17 авг. 2022
Марина

Да, все устраивает!

17 авг. 2022
Не уверена, что сама себя понимаю, помогите

Марина, что именно вы хотите понять в себе?

17 авг. 2022
Марина

Почему мне так плохо, если я сама приняла решение расстаться, оно было осознанным, я долго все обдумывала. Я не пытаюсь ничего вернуть, просто будто бы хочу, чтобы он был рядом. Не понимаю себя. Я ведь не жалею, что мы расстались. Пытаюсь отвлекаться, занимаюсь собой, хожу на свидания, вроде бы живу полной жизнью но все это тошно, я не чувствую себя счастливее от своего решения, хотя знаю, что так мне было нужно

17 авг. 2022
Причин для расставания было немало лично с моей стороны

Почему решили расстаться?

17 авг. 2022
Марина

Потому что человек не был готов брать на себя ответственность, я хотела вместе жить, в последствии строить семью. Последние месяцы мы жили порознь, он не хотел это менять вместе со мной. Мне не хватало внимания, через какое-то время я устала об этом говорить и перестала пытаться что-то объяснить, не хотела видеться, он начал проявлять инициативу сам. Я не пыталась манипулировать, просто больше не было желания, слишком долго боролась. Он не был счастлив от этого. По идее получил того, чего хотел, я от него отстала, но оказалось что и такое мое поведение его не устраивало. Я должна была быть счастлива тому, что он хочет мне давать, давать больше он желания не имел, а я не хотела с этим мириться. А потом просто устала страдать. Я видела, что ему от этого плохо, он отчаянно пытался исправить ситуацию, но я уже понимала, что все идёт к расставанию и морально к нему готовилась. Он однажды сказал, именно это и стало катализатором моего отдаления грубо говоря, мол если тебе не нравится уходи, я не могу давать тебе больше, просто не могу. Если тебе плохо-уходи. Ну собственно это я и сделала.

Я устала быть последней в списке дел и приоритетов, я заслуживаю большего. Он тоже это понял, только вот видимо решил, что «большее» это не к нему.

17 авг. 2022
Марина

Поддержки я также не ощущала, ну это тоже своего рода внимание. У меня был очень тяжёлый период, мне была необходима поддержка и не только на словах мол все будет хорошо. Физическая помощь, присутствие рядом, забота какая-то. Ему не приходило в голову, что это все нужно делать, я пыталась объяснять, говорила что он мне нужен, но ситуации повторялись из раза в раз. При этом я считаю себя очень заботливым человеком, внимательным и эмпатичным. Все, что мне было необходимо, я в полной мере давала и была готова давать и даже больше возможно, чем стоило

17 авг. 2022
Просто больше не было желания, слишком долго боролась

Как долго вы боролись с его отношением к вам и поведением?

17 авг. 2022
Марина

Наверное всегда, просто поначалу это не казалось такой значительной проблемой и она не стояла так остро. Он всегда был достаточно сепарированный, ему не нужна была забота и внимание, было достаточно что я там где-то его люблю он меня любит и все. Ему не было нужно это от меня, соответственно, он не чувствовал, что хочет это давать мне. У меня нет ощущения, что я требовала нездорово много внимания или якобы я хочу быть центром его мира. Но когда тебе предпочитают условно посидеть за компом почти каждый день-это печально ахаха. Когда жили вместе такой проблемы не было, потому что как минимум вечерами мы проводили время вдвоем. Но потом все из рук вон плохо пошло. В общем как ответить. Боролась я всегда, но либо эта проблема усугубилась со временем, либо я стала ее видеть и ощущать сильнее. А может и то и другое. Мне кажется я требовала от мальчика того, что он не мог дать и не хотел. Ощущение, будто ему нужно подрасти, но я не хочу тратить на это время. Он хороший, я надеюсь он будет счастлив, но я точно знаю, что я не та девушка, которая может в таких отношениях состоять, я даже не чувствовала, что они у меня есть.

17 авг. 2022
Марина

Он говорил что старается ради меня делать больше, но это не искреннее. Типа сколько он хочет давать-мне мало (это всего касается о чем были разговоры, не только внимания), он старается давать больше, но для него это сверх нормы и это уже не искреннее желание, а просто чтобы я была довольна. Что-то вроде того. А я когда это услышала, мне уже вообще ничего не надо было. Разве желание сделать человека которого ты любишь счастливым - не есть искренне желание? Для меня это непонятное утверждение, я вижу противоречие. Но в целом после таких изречений уже хочется поплакать и уйти. На мой взгляд отношения это работа двоих людей, вы оба прикладываете усилия, чтобы все были счастливы, а не чтобы оставили в покое и не трогали лишний раз. Что это за любовь тогда такая дурацкая

17 авг. 2022
Боролась я всегда, но либо эта проблема усугубилась со временем, либо я стала ее видеть и ощущать сильнее. А может и то и другое. Мне кажется я требовала от мальчика того, что он не мог дать и не хотел

То есть, так или иначе, боролись вы всегда?

17 авг. 2022
Марина

Да

17 авг. 2022

Для чего вы это делали все это время?

17 авг. 2022
Марина

Мне кажется очевидно, я хотела донести что для меня это важно, если не говорить, то человек знать не будет что тебе нужно. И он вроде бы пытался, только в итоге все равно непонятно что вышло. Когда до него дошло, что я разочарована, было уже неважно что он делает. Наверное я не могла принять такое отношение к себе, а расставаться не хотела

18 авг. 2022
Когда до него дошло, что я разочарована

Разочарование наступает тогда, когда мы понимаем, что наши ожидания оказались далеки от реальности, согласны?

18 авг. 2022
Марина

Да, но я просто осознала в этот момент, что мои ожидания всегда будут далеки от реальности. Это никогда не изменится

18 авг. 2022
Марина

У меня появился страх всю жизнь в этой борьбе прожить, я прям испугалась что если я не уйду-я буду бороться всю жизнь и даже если будет становиться лучше, он будет взрослеть, его система приоритетов вряд ли изменится, появится множество других дел, которые будут важнее чем я.

18 авг. 2022

Представьте, что вы нашли карту сокровищ, отправились на их поиски, нашил остров, нашли скалу, под которой зарыты сокровища и начали копать. Выкопали метра 3, и ничего не нашли... Вы удивляетесь, ведь в карте написано, что они зарыты на глубине 1 метра. В решаете копать дальше и вновь ничего не находите. В расстраиваетесь и злитесь. Но вам так хочется получить эти сокровища, их так не хватает, у вас столько ожиданий с ними связано, что продолжаете копать уже вокруг скалы. Опять ничего. Казалось бы, пора бы понять, что их нет. Но вы игнорируете факты. Вы уже представили себя богачом в собственном имение и не хотите расставаться с этими фантазиями, поэтому решаете копать дальше. И так месяц, два, год. Пока лопата не втыкается в скалу на большой глубине и вы понимаете, что копать дальше некуда. С разочарованием вы покидаете пустой остров. И вам очень плохо и больной от того, что ваши фантазии рассыпались, вам сложно прийти в себя и начать думать о чем-то, слишком много было связано с ними. Вы даже уплывая, оборачиваетесь назад, смотрите на остров и не можете до конца отпустить мысли о сокровищах, а вдруг они где-то там, а вдруг надо было копать еще лучше

Я понимаю, что приняла верное решение, но чувство глубокой потери не уходит и не становится менее значительным. Ощущение, будто я оставила частицу себя рядом с ним

Вы потеряли не человека, и не частицу себя. Вам плохо от того, что ваши ожидания, связанные с человеком, которыми вы так долго жили, вдруг разбились о реальность

18 авг. 2022
Марина

И что мне делать? Это самое болезненное расставание для меня, я не могу нормально функционировать. Не могу отвлечься, забыться, вообще все что меня окружает кажется тошнотворным. Не вспоминать тоже достаточно тяжело. А ещё почему-то мне все время кажется что ему плохо. В отношениях тоже такое было, его боль меня тревожила больше, чем моя. Даже при расставании я думала не о том, что будет со мной, а какую боль я причиню ему, я очень не хотела, чтобы он страдал. Это тоже для меня необычно, раньше ничьи чувства помимо моих собственных ну и разве что родителей не были для меня настолько значимы

18 авг. 2022

Если бы я с вами работал, то сначала выяснил, что вы так сильно хотели получить с помощью отношений на самом деле и как в итоге это получить без ожиданий и борьбы