КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что уходит из семьи, чувствует с моей стороны укоры. Тяжело представить семью без него. Что делать?

17 авг. 2022
Марго
Муж сказал, что уходит из семьи, это не первый раз. Каждый раз мы общались и все налаживалось. С моей стороны чувства есть, он тоже говорит, что любит. Но он так часто подводил (постоянная смена работы, постоянно что то появляется у приставов, о чем забыл сказать). Он чувствует укор с моей стороны, а я уже устала понимать. Я привыкла все расчитывать, но и на месяц вперед не получается. У нас двое детей, должна быть хоть какая то подушка, резерв. Уходит потому что тяжело выносить давление ответственности, думает что без моего присутствия у него наладится и жизнь и работа и финансы. В браке 15 лет, очень много сложного и тяжелого пережили, то что сейчас происходит не самое сложное, просто наверное с годами накопилось. Тяжело представить семью без него, но и уговаривать нет больше сил. Что делать, не пойму.

20 авг. 2022
Марго
Вам мешает их пережить и оставить в прошлом?

Мешает повторение ситуации, я бы рада не вспоминать, но опять повторяеться, думаешь что все, но через время повторяется снова. Муж считает что можно избежать повторения только если разойтись, тк мы не изменимся, я считаю что нужно больге общаться и обоюдно решать вопросы, стараться на все посмотреть с другой стороны.

20 авг. 2022

А Вы пробовали один раз взять ситуацию в свои руки - сходить уже к эти приставам и во всем разобраться. Не думали ли Вы, что ситуация с приставами, например, не зависит от Вашего мужа, а допусти от халатности самих приставов? Если что-то постоянно всплывает. Часто ли Вы обвиняете мужа в каких-то неудачах? Объективны ли эти обвинения или Вы просто находите того, на кого легче спихнуть? Простите, если я как-то Вас задела случайно. Это не специально, мы вместе стараемся разобраться. Но муж пока не ушел? Правильно?

Он готов договариваться? Какой градус этого конфликта?

Вы пишите, что уговаривать нет больше сил, и что Вы его просите - он остается. Также Вы писали, что хотите разобраться, готовы ли Вы жить без него. Так вот, что если вдруг он уйдет? Как будет строиться Ваша жизнь? Попробуем представить.

Еще вопрос Вам : лучше записать на листе самое неприятное для Вас, что может случиться, если он уйдет (при этом не значит, что он исчезнет из жизни детей. Отцом он им быть не перестанет) и что самого неприятного происходит, когда он с Вами (нужны именно Ваши представления, Ваши ощущения).