КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что чувства ушли, но семью разрушать не хочет. Тяжело переживаю этот факт. Как быть?

20 авг. 2019
Анастасия025
Добрый вечер! Прошу пожалуйста адекватной объективной оценки моей ситуации со стороны. Начну сначала. Мне почти 26, мужу 31. В браке 4 года. Женились по любви. Добивался долго, начали встречаться, и почти через год красивых ухаживаний он сделал мне предложение.
Родился сын в первый год после свадьбы, ему 4 года сейчас.
Если честно, особых проблем в наших отношениях с появлением ребёнка сначала не возникло, ребёнок желанный, да и мы оба ответственные и понимали, что нас ждёт) Были готовы. Поэтому первые два года даже и ссор как таковых не было. Никогда никто ни на кого не орал, максимум могли поспорить и голос повысить иногда, и то, чаще я. Он не конфликтный человек и всегда старался где-то уступить. Понимал, что я устаю с ребёнком и все придирки из за усталости. Так и было в общем то. Он работает целый день, а я уставала, ребёнок неспокойный.
Конфликты начались последние два года. Да и то не конфликты, а неудовлетворенность. За два года дома с ребёнком я видимо начала сходить с ума. Но не от безделия, а видимо от однообразия. Хотя и с ребёнком дома я всегда была при делах, занималась сетевым бизнесом три года, имела какой-никакой доход, работала удаленно в смм-агенстве, не просиживала просто так время, всегда были какие-то цели и планы.
Но к мужу стала цепляться со временем все больше. Мы после свадьбы живем с моими родителями. И я конечно от этого уставала, с его стороны ждала каких-то телодвижений, говорила давай снимем квартиру, сами понимаете, с родителями под одной крышей постоянно - это все таки был временный план, тк планировали ребёнка и родители предложили жить вместе, чтобы и помощь была, если появится ребёнок, или просто отпускать не хотели меня, я один ребёнок в семье. Вообщем начали жить с ними.
Хотя чего удивляться, сначала после свадьбы решили с ними жить, потом я вдруг начала требовать снять квартиру, а финансы не позволяли. Муж ссылался на то, что «давай денег больше станет и будем снимать, потому что тебе же хочется и квартиру нормальную и не отказывать с ребёнком ни в чем.» Ну или ждал когда я выйду на работу и денег будет больше.
Так и живём с ними.
Со временем мои придирки начинались на пустом месте уже. Денег мало, живем не отдельной семьей, то не так, се не так. То есть просто была раздражённой и высказывала по любому поводу. Хотя он никогда никаких требований не предъявлял как к жене. Я могла устать и не приготовить ужин, он варил пельмени. Он просил постирать вещи - я забывала. Он просил гладить - я говорила ты все равно бросаешь вещи на стул неаккуратно и они мнутся. В сексе отказывала ему, ссылаясь на то, что устала. Ездит на тренировки в зал - мало времени уделяешь нам. Хотя раньше я нормально принимала его спортивные увлечения. Рыбалкой ещё увлекался всегда, ездит на спортивные рыбаловные турниры. И со временем, каждый раз, когда он говорил, что в эту субботу опять рыбалка или опять тренировка - меня это бесило. Я хотела увидеться с подругой или вместе с ним и ребёнком побыть, но опять ставил перед фактом, что уезжает. Ему было неприятно, что он должен вечно отпрашиваться, говорит «у меня выработалось ощущение, будто мне нужно у тебя отпрашиваться как у мамы. Это мои увлечения и ты знала о них всегда. Я не пью, после работы дома, а спорт это для меня жизнь. Почему тебе вечно все не так?»
Ну и так эти непонимания копились и конечно в отношениях сейчас это все дало о себе знать.
Последние пол года отношения изменились. Он уже особо не делился со мной проблемами по работе, как раньше, не спрашивал как там у меня какие планы в моих делах, итд. То есть будто отстранились друг от друга. Ну и три месяца назад я стала замечать явный холод от него. Думаю любая девушка понимает о чем я. Он раньше всегда проявлял инициативу в близости, но перестал. От меня ее особо никогда и не было, мне кстати самой сложно первой вообще в этом плане (во всех отношениях ранее также было. Мне почему-то кажется, что это мой заскок, что типа инициировать близость должен мужчина, а не девушка лезть первая, толи гордость какая-то женская, не знаю почему я так думаю).
Перестал подходить обнимать, целовать, и в целом повеление изменилось, вечно загруженный был и угрюмый какой-то. На мои объятия тоже как-то неохотно отвечал. Я естественно стала с ним разговаривать, пытаясь понять что сейчас с ним происходит. На разговор особо не шёл, то устал, то ещё что-то. Как-то легла и обняла его ночью, он сказал «хочу спать.». Здесь я поняла, что явно проблемы происходят в отношениях, на следующий день состоялся разговор. И вот какие были такие слова от него:
«Я не знаю, что со мной происходит. Когда ты меня постоянно гнобила, что денег мало даю, хотя я все вам покупал, но ты мне говорила что я не стараюсь для семьи. Каждый раз ты меня чем-то попрекала, и каждая такая ситуация меня отдаляла от тебя. Своей подруге ты жаловалась, что зачем тебе такой муж который даже ничего не делает для нас (это он прочитал мои сообщения в телефоне ей), и я тебе ещё тогда говорил, что прекращай меня гнобить, меня это отдаляло от тебя.. И со временем чувства ушли, так как дохрена было ситуаций, ты может не замечала, но я замечал, и мне каждый раз неприятно было, и я тоже тогда не понимал что происходит, и с каждым разом мне было все меньше и меньше больно, от твоих высказываний и прочего, я тебе серьезно говорю, что у меня нет никого и нет никого на примете, все это накопилось со временем. Когда вы уезжали отдыхать, я не скучал, и я не понял почему я не скучал, я разбирался в своих чувствах и не говорил, потому что не хочу рушить семью.»
Он это сказал мне 30 мая. Сейчас третий месяц я нахожусь в подвешенном состоянии. Были ещё разговоры на эту тему ни один раз. Я поняла, в чем была не права. Действительно вела ведь себя неправильно во многих моментах. Долго анализировала. Как говорят имеем - не ценим, потерявши-плачем.
Мы договорились, что попробуем наладить отношения. Потому что семью рушить он не хочет, ещё сказал: «любовь проходит у всех, а взаимопонимание и поддержка -это очень важные вещи в семье. Но может все вернётся. Я не знаю. Но как будто ничего не меняется во мне.»
Я перестала делать то, что ему было неприятно: выносить мозг по поводу тренировок и рыбалок, готовлю, не придираюсь и не устраиваю разборок. Говорит устал от выноса мозга. Я спросила хочешь ли ты пожить отдельно, чтобы понять, что чувствуешь? Он сказал, что ушёл бы подумать, но боится что поймёт, но будет поздно уже. Или наоборот поймёт, что ему лучше одному. Спрашиваю: каким ты видишь дальнейшее развитие событий? Он говорит не хочу гадать. Я не знаю чего хочу от отношений. И в итоге просто время все теперь расставит на свои места. Съехать он никуда не съехал. Живем вместе.
Забота с его стороны так и осталась, все покупает, спрашивает как дела, помогает во всем, но вот любви нет. И если честно просто хочется совета от вас.
Как считаете, в моей ситуации есть шансы, что его любовь вернётся? Или когда у мужчины все настолько накопилось, то чувства уже не вернутся? Возможно просто у него закрепилось за мной вот такое представление и он не верит, что я могу измениться и что может быть по-другому. И только время поможет.
У меня есть любовь к нему и я готова работать над отношениями. А он просто не испытывает ко мне чувств, любовь прошла с его слов.
В браке без любви думаю я долго не протяну. Ведь я молодая девушка и мне хочется тепла, прикосновений, итд. Это очень больно ведь, жить и знать, что тебя не любят больше.
Самой проявлять внимание, вижу, что сторонится немного, мне только обидно от этого. Подскажите, как мне себя вести в данной ситуации, чтобы все не испортить ещё сильнее? Хочу сохранить брак. Чувствую, что это мой человек.

20 авг. 2019
Анастасия025, в каких Вы сейчас с мужем отношениях? Вместе ли живете? Есть ли физическая близость? Что изменилось между Вами после его признания?
20 авг. 2019
Анастасия025
Да, живем вместе. Близость только по моей инициативе, именно интимных отношений не было около месяца. Он может только при встрече поцеловать в щеку, как по привычке.
После признания ничего не изменилось, он также продолжает вести себя отстранённо. Сказал просто, что чувствует, что будто в нем ничего не меняется. Он сказал нужно время, он ничего не знает сейчас и что хочет от отношений - не знает.
Не могу понять как мне себя вести сейчас. Хочется сохранить брак. Но брак без любви - самоубийство для женщины. Выгонять его, чтобы шёл думать - не хочу, это в данной ситуации мне кажется отдалит нас ещё больше друг от друга и наладить отношения будет сложнее. Ведь так мы просто начнём привыкать жить друг без друга, а я хочу вернуть то, что потерялось между нами. Ведь моя вина в этом есть однозначно. Ситуацию я описала. Что бы вы посоветовали мне в данной ситуации? Отстранится и просто ждать? Тяжело очень переживаю всю эту ситуацию. Я вообще никак не ожидала услышать о том, что любовь ушла. Мог бы что угодно сказать: такой период временный, устал, накопилось, но что ушла любовь - это более, чем серьёзно. Сильно меня это выбило из себя. Похудела на 7 кг за три месяца.
20 авг. 2019
Анастасия025, Вы сейчас испытываете огромное чувство вины, судя по написанному. Только вину за что? За то, что не молчали, когда Вам было некомфортно? Что прямо говорили о своих желаниях и потребностях?
Желание жить отдельно своей семьёй - здоровое и верное, особенно в первые годы брака. В этом я Вас полностью поддержу. Сейчас эта тема больше не поднимается в беседах с мужем?
Что касается бытовой стороны жизни и Ваших «придирок» - когда пара начинает вести совместный быт, притирка неизбежна, тк каждый вышел из родительской семьи с индивидуальным укладом и ведением хозяйства. Поэтому, взваливать на себя вину - дело неблагодарное и бесполезное. Отношения - это всегда зона ответсвенности обоих. И работать над их качеством тоже двоим.
20 авг. 2019
Анастасия025
Конечно не беру всю вину на себя за случившееся. Вину чувствую именно в том, что мои высказывания и правда где-то были неверные. И потребительское отношение во многих моментах. Например когда мне надо было уйти, он всегда сидел с ребёнком. А когда надо на тренировки ему- я всегда выносила ему мозг. Но ведь я могла и по другому поступать. Нельзя мужчину гнобить и говорить что он ничего не делает, когда он старается. Плохой выбрала метод. Просто я могла поступать как умная женщина, а я именно требовала и именно претензии выдвигала, а не просьбы. И никогда ни за что не хвалила. Упрекала именно за негативные моменты, а похвалить за хорошее никогда не могла. Разьве в таких условиях хочется стараться? И извиниться я никогда не могла сама, даже если была не права. Таким образом я тоже многое сделала, чтобы эти чувства у него прошли. Просто я ставлю себя на его место. Возможно я бы сказала тоже самое ему. И вот когда он первый раз отвернулся, когда я хотела его обнять - я почувствовала как это неприятно. А ведь я также делала по отношению к нему, и это факт, было такое. Только я не предавала этому значения.
А насчёт работы над отношениями, согласна, только обоим. Но он и не отказывается, говорит я хочу семью сохранить, попытаемся наладить.
Как вы считаете, любовь вообще возвращается? Или это все равно что пытаться седлать дохлую лошадь? И вообще, есть ли пары, которые действительно любят друг друга на протяжении долгих лет, а не просто привязаны друг к другу? Или все же эти чувства сменяются на что-то другое. Я готова дать время и работать, если любовь имеет свойство возвращаться. Вы встречали такое?
20 авг. 2019
Анастасия025, Вы все верно пишите, но слишком уходите в самобичевание, рассказывая сколько всего сделано не так. Получается, что муж практически безупречен, а Вы со всех сторон повинны. Только так не бывает. Каждая реакция следует на некий раздражитель, другое дело, что он бывает не явный. Если бы Вашему мужу изначально было возможно построить иные отношения, он бы встретил другую женщину. Просто осознайте это. Без этого понимания Вы не двинетесь дальше, продолжая себя закапывать и уничтожать чувством вины.

Я готова дать время и работать, если любовь имеет свойство возвращаться. Вы встречали такое?

Вам нужны гарантии?
Их нет.
Бывает абсолютно все, во что Вы верите. Вы и Ваш партнёр.
При этом, важно понимать, совпадают ли Ваши ожидания и понимание того, что же такое любовь, ведь для каждого она своя.
20 авг. 2019
Анастасия025
Лидия, добрый день! Поясните пожалуйста немного:
«Если бы Вашему мужу изначально было возможно построить иные отношения, он бы встретил другую женщину. Просто осознайте это.»
Как именно это нужно понять? Если бы он мог построить другие отношения, он бы встретил другую. Вы верите в судьбу?) Ведь возможно он ожидал другого поведения от меня в браке, не зная, какой я буду я. Или не узнав меня до конца.

Да, мы обсуждаем такие вещи только в спокойной обстановке, иначе не вижу смысла. Мы выходили на улицу, оставив ребёнка с бабушкой, и разговаривали об этом. И выяснили кого что не устраивает. Я как раз и написала о моментах, за которые чувствую вину. Именно за них. Это то, что его не устраивает.
Так вот я убрала это и изменила своё отношение в этих вещах. От него же я хочу больше мужского внимания, потому что именно этого мне стало не хватать в отношениях. А он объяснил, почему не может мне это дать. Получается как у него изменится представление обо мне, так и я смогу получать то, что я хочу. Это верно?
Потому что, если честно, у меня к нему больше притензий нет. Хочу чувствовать любовь, которую не чувствую. А она у него пропала по этим причинам во мне.

Если честно, я и сама иногда пытаюсь понять что же на самом деле значит эта «любовь». Но если на данный момент говорит чувства прошли, то думаю значит он это чувствует.
Возможно это кризис в наших отношениях и он дан для того, чтобы мы могли выйти на качественно другие отношения, более глубокие. Возможно настоящая взаимная любовь ждёт нас ещё впереди, а сейчас мы только идём к ней. Не знаю даже. Но думаю эта ситуация была дана для того, чтобы и я посмотрела на себя со стороны, задумалась, и он. Проанализировали и либо поняли, что мы друг для друга, либо если любовь так и не вернулась - разошлись.
20 авг. 2019
Анастасия025
Могу сказать еще, что примерно год-полтора назад я тоже сомневалась, что люблю его именно как мужчину. Как-то подруга задала мне вопрос: а ты его любишь? И в голове был ответ, что люблю как отца своего ребёнка, как мужа, но не как мужчину. То есть как хорошего человека и дорогого для меня. Выходит я и сама тогда думала, что не люблю, как мужчину. Но спустя время пришло осознание, что все таки люблю. Может моменты были какие-то, которые помогли это понять. Даже и не знаю как это осознание пришло. Но теперь он в том ощущении, что была я полтора года назад. И возможно он тоже поймёт со временем, но не факт. У него может быть по-другому.
20 авг. 2019
Возможно это кризис в наших отношениях и он дан для того, чтобы мы могли выйти на качественно другие отношения, более глубокие.

Безусловно это так. Каждый кризис это зона роста, путь к качественно иным отношениям.
20 авг. 2019
Анастасия025
«Взрослые люди не строят воздушные замки, а договариваются на берегу.»
Здесь согласна. Но как мы заранее можем знать, каким будет этот человек в браке через 4-5 лет и как он проявит себя в дальнейшем? Ведь люди в силу обстоятельств меняют и своё поведение и отношение к многим вещам. Или я не права?
20 авг. 2019
Но как мы заранее можем знать, каким будет этот человек в браке через 4-5 лет и как он проявит себя в дальнейшем?

Никак. Поэтому и нет гарантий.
20 авг. 2019
Анастасия025
«А Вас что не устраивает?
Есть ли аналогичный список того, чем Вы не довольны?
И как на него отреагировал муж?»
Меня не устраивает то, что мы мало проводим времени вдвоём, не дома возле телефонов посидеть, а именно вдвоём куда-то хочется выходить, общаться. Наше личное время, без ребёнка, его мало. Ну здесь стараемся находить компромиссы с родителями.
И не устраивает его холодность в отношении меня, хочу больше прикосновений, объятий, теплоты. Чтобы просто подходил обнимал, обычная женская потребность.
Этот список я ему озвучила.
Он сказал, что хорошо, будет обнимать и подходить чаще. Но позже сказал, что «понимаешь, когда я хочу, я подхожу и обнимаю, а когда ты меня об этом просишь, это другое, я не знаю как обьяснить»
Выходит, что я этого требую и он не получает удовольствия от этого, потому что это я прошу это делать, а не он сам хочет это чаще делать.
И говорит, что на данный момент ему кажется, что «чувства ушли», поэтому он не может меня обманывать и подходить обнимать или целовать, если ему этого сейчас не хочется. Говорит «мне бы не хотелось, если бы ты так делала только потому, что я тебя об этом прошу, ведь это не искренне».
Вот и вопрос, как тогда быть? Ведь если чувства у него прошли по ряду тех причин, которые он озвучил, мне нужно измениться в этих вещах и вести себя адекватно, как я себя вела первые годы отношений, без постоянных упреков и претензий? Чтобы чувства вернулись и он снова хотел быть ближе. Или какой выход?
20 авг. 2019
Ведь люди в силу обстоятельств меняют и своё поведение и отношение к многим вещам. Или я не права?

Скорее, люди редко меняют своё поведение. Могут какое-то время подстраиваться, но вот, чтобы изменить поведение - очень редко и это всегда большой труд. Человек не может контролировать себя 24 часа в сутки.
Касательно Вашего вопроса - безусловно, Вы можете улучшить отношения, но только вдвоём, и, оба, прилагая усилия услышать другую сторону.
20 авг. 2019
Анастасия025
При этом, ночью он меня иногда обнимать стал. Просто ложится ближе и крепко обнимает, когда спит. Не всю ночь, но обнимает. И вот тоже, если говорит «разлюбил» - почему обнимает так крепко во сне? Вряд ли во сне он будет думать о том, что наверное надо сейчас обнять для приличия или из чувства долга. Но днём он этого не делает. Не очень понятно конечно, что на самом деле на душе. Если честно, если я разлюбила - я не буду даже прикасаться, и жить не буду с человеком.

Ну то есть жить какое-то время может и буду, в силу обстоятельств, но прикасаться не буду. Тем более ночью.
20 авг. 2019
мне нужно измениться в этих вещах и вести себя адекватно, как я себя вела первые годы отношений, без постоянных упреков и претензий? Чтобы чувства вернулись и он снова хотел быть ближе. Или какой выход?

Вы уже не тот человек, который был в начале отношений, так же, как и он. Поэтому и чувства другие. Отношения не статичны, спады и подъемы вполне закономерны, особенно пока дети маленькие и накапливается усталость.
В Вашей ситуации действительно важно находить возможность побыть наедине, чаще говорить о Вас, мечтать вместе, строить планы, возможно, найти какое-то общее хобби.
Что касается прикосновений, то тут действует принцип - «чем больше есть, тем больше хочется») Старайтесь чаще проявлять инициативу и самой подходить к мужу, обнимать его, заигрывать с ним. Не пытайтесь вернуться в прошлое, создавайте новое - узнавайте друг друга, используйте возможность стать ещё ближе.
20 авг. 2019
Анастасия025
Возможно он ошибается в своих эмоциях и воспринимает то, что он привык, с бытом все приелось и прочее - как не любовь. Но ведь у любви тоже есть свои стадии, если я не ошибаюсь.
Вы бы стали обнимать ночью человека, к которому никакой любви не осталось?

«Старайтесь чаще проявлять инициативу и самой подходить к мужу, обнимать его, заигрывать с ним.»
Как вы думаете, я не буду в этой ситуации выглядеть как липкий коврик? Мне говорят чувства ушли, а я подхожу и обнимаю, проявляю инициативу. Не будет ли это вызывать лишь раздражение?
20 авг. 2019
Как вы думаете, я не буду в этой ситуации выглядеть как липкий коврик? Мне говорят чувства ушли, а я подхожу и обнимаю, проявляю инициативу. Не будет ли это вызывать лишь раздражение?

Задайте этот вопрос мужу. Хотел бы он от Вас больше инициативы? Как ему будет от этого?
20 авг. 2019
Анастасия025
«В Вашей ситуации действительно важно находить возможность побыть наедине, чаще говорить о Вас, мечтать вместе, строить планы, возможно, найти какое-то общее хобби.»

Здесь я с вами согласна абсолютно, но есть такой вопрос: если человек сказал, что не знает чего он хочет от отношений, из за его чувств, то как обсуждать мечты и планы? Если вообще неизвестно как дальше сложатся наши отношения. Ведь это не простая ссора была, а именно его сомнения в любви ко мне.

«Хотел бы он от Вас больше инициативы? Как ему будет от этого?»
Если честно, мне кажется он не скажет правду в этом вопросе. Ну не скажет же он: «нет, не подходи»? Из уважения он скажет: если тебе хочется, то обнимай.
Я бы так сказала. Думаю правду не сообщит.
20 авг. 2019
если человек сказал, что не знает чего он хочет от отношений, из за его чувств, то как обсуждать мечты и планы?

При этом, речь не идёт о расставании. Человек принял решение остаться с Вами. Поэтому поделиться своими мечтами вполне возможно.
21 авг. 2019
Анастасия025
Добрый день! Да, верно. Но складывается впечатление, что ему просто так удобно и все, он просто привык уже жить с нами и боится что-то менять. Сегодня ночью я опять плакала, потому что со своими эмоциями я иногда справиться просто не в силах. В течение дня я держусь, стараюсь не зацикливаться на этом и отпускаю ситуацию. Но ночью сегодня я легла ближе, обняла его, но он спал, и попросила обнять меня. На что он ответил «зачем ты меня будишь?» Он это сказал с раздражением, потому что хотел видимо спать и ему не хотелось обнимать. А мне стало не приятно очень.
Выходит я к нему отношусь с любовью, а он ко мне как к должному, типа не мешай мне спать. Хотя до этого, дней 10 назад была уже похожая ситуация, когда он лёг, и я хотела поговорить. Он ещё не уснул, а только лёг, была такая же реакция с раздражением: «обязательно начинать разговор, когда я хочу спать и ложусь?» На следующее утро он извинился, сказал что не прав был, что грубо ответил, но мол «я всегда такой, когда хочу спать и меня будят». Хотя, если ночью его будит ребёнок, он не раздражается так.
Как мне себя вести с ним? Я не могу адекватно воспринимать раздражение в мою сторону, сейчас я особенно ранима и все принимаю слишком близко. Понимаю, что ещё немного и я просто не выдержу и наломаю дров, я устала от этого.

Иногда мне кажется, что я слишком с ним мягкая после таких заявлений, что он сказал про чувства. И я к нему тянусь, а он вот так раздражается. Может просто начать себя вести холодно и отстранённо в ответ? Когда я в таком состоянии, он сразу начинает сам делать какие-то попытки подойти итд, но просто чтобы я не злилась скорее всего, как бы извиняется и пытается загладить вину, потому что чувствует мою обиду. Не уверена, что такая стратегия поможет наладить отношения, но я чувствую себя унижено в данный момент, что слишком он охамел уже, и возможно следует сейчас засунуть свою любовь подальше и вести себя с ним также, относится как к должному.
21 авг. 2019
Анастасия025, пытаться поговорить ночью, когда человек устал и хочет спать - однозначно не лучший вариант. Выберите заранее удобный обоим день, например, в выходной.
Заранее запишите себе все то, что хотите обсудить, используя я-сообщения, те Вы говорите только о себе: что вы чувствуете, о чем думаете, чего вам не хватает и тд

С чем связана Ваша повышенная эмоциональность?

Может просто начать себя вести холодно и отстранённо в ответ?

Вы думаете это поможет улучшить отношения?
Это детские игры в обиды и молчанку, которые только разъединяют.