КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что чувства ушли, но семью разрушать не хочет. Тяжело переживаю этот факт. Как быть?

20 авг. 2019
Анастасия025
Добрый вечер! Прошу пожалуйста адекватной объективной оценки моей ситуации со стороны. Начну сначала. Мне почти 26, мужу 31. В браке 4 года. Женились по любви. Добивался долго, начали встречаться, и почти через год красивых ухаживаний он сделал мне предложение.
Родился сын в первый год после свадьбы, ему 4 года сейчас.
Если честно, особых проблем в наших отношениях с появлением ребёнка сначала не возникло, ребёнок желанный, да и мы оба ответственные и понимали, что нас ждёт) Были готовы. Поэтому первые два года даже и ссор как таковых не было. Никогда никто ни на кого не орал, максимум могли поспорить и голос повысить иногда, и то, чаще я. Он не конфликтный человек и всегда старался где-то уступить. Понимал, что я устаю с ребёнком и все придирки из за усталости. Так и было в общем то. Он работает целый день, а я уставала, ребёнок неспокойный.
Конфликты начались последние два года. Да и то не конфликты, а неудовлетворенность. За два года дома с ребёнком я видимо начала сходить с ума. Но не от безделия, а видимо от однообразия. Хотя и с ребёнком дома я всегда была при делах, занималась сетевым бизнесом три года, имела какой-никакой доход, работала удаленно в смм-агенстве, не просиживала просто так время, всегда были какие-то цели и планы.
Но к мужу стала цепляться со временем все больше. Мы после свадьбы живем с моими родителями. И я конечно от этого уставала, с его стороны ждала каких-то телодвижений, говорила давай снимем квартиру, сами понимаете, с родителями под одной крышей постоянно - это все таки был временный план, тк планировали ребёнка и родители предложили жить вместе, чтобы и помощь была, если появится ребёнок, или просто отпускать не хотели меня, я один ребёнок в семье. Вообщем начали жить с ними.
Хотя чего удивляться, сначала после свадьбы решили с ними жить, потом я вдруг начала требовать снять квартиру, а финансы не позволяли. Муж ссылался на то, что «давай денег больше станет и будем снимать, потому что тебе же хочется и квартиру нормальную и не отказывать с ребёнком ни в чем.» Ну или ждал когда я выйду на работу и денег будет больше.
Так и живём с ними.
Со временем мои придирки начинались на пустом месте уже. Денег мало, живем не отдельной семьей, то не так, се не так. То есть просто была раздражённой и высказывала по любому поводу. Хотя он никогда никаких требований не предъявлял как к жене. Я могла устать и не приготовить ужин, он варил пельмени. Он просил постирать вещи - я забывала. Он просил гладить - я говорила ты все равно бросаешь вещи на стул неаккуратно и они мнутся. В сексе отказывала ему, ссылаясь на то, что устала. Ездит на тренировки в зал - мало времени уделяешь нам. Хотя раньше я нормально принимала его спортивные увлечения. Рыбалкой ещё увлекался всегда, ездит на спортивные рыбаловные турниры. И со временем, каждый раз, когда он говорил, что в эту субботу опять рыбалка или опять тренировка - меня это бесило. Я хотела увидеться с подругой или вместе с ним и ребёнком побыть, но опять ставил перед фактом, что уезжает. Ему было неприятно, что он должен вечно отпрашиваться, говорит «у меня выработалось ощущение, будто мне нужно у тебя отпрашиваться как у мамы. Это мои увлечения и ты знала о них всегда. Я не пью, после работы дома, а спорт это для меня жизнь. Почему тебе вечно все не так?»
Ну и так эти непонимания копились и конечно в отношениях сейчас это все дало о себе знать.
Последние пол года отношения изменились. Он уже особо не делился со мной проблемами по работе, как раньше, не спрашивал как там у меня какие планы в моих делах, итд. То есть будто отстранились друг от друга. Ну и три месяца назад я стала замечать явный холод от него. Думаю любая девушка понимает о чем я. Он раньше всегда проявлял инициативу в близости, но перестал. От меня ее особо никогда и не было, мне кстати самой сложно первой вообще в этом плане (во всех отношениях ранее также было. Мне почему-то кажется, что это мой заскок, что типа инициировать близость должен мужчина, а не девушка лезть первая, толи гордость какая-то женская, не знаю почему я так думаю).
Перестал подходить обнимать, целовать, и в целом повеление изменилось, вечно загруженный был и угрюмый какой-то. На мои объятия тоже как-то неохотно отвечал. Я естественно стала с ним разговаривать, пытаясь понять что сейчас с ним происходит. На разговор особо не шёл, то устал, то ещё что-то. Как-то легла и обняла его ночью, он сказал «хочу спать.». Здесь я поняла, что явно проблемы происходят в отношениях, на следующий день состоялся разговор. И вот какие были такие слова от него:
«Я не знаю, что со мной происходит. Когда ты меня постоянно гнобила, что денег мало даю, хотя я все вам покупал, но ты мне говорила что я не стараюсь для семьи. Каждый раз ты меня чем-то попрекала, и каждая такая ситуация меня отдаляла от тебя. Своей подруге ты жаловалась, что зачем тебе такой муж который даже ничего не делает для нас (это он прочитал мои сообщения в телефоне ей), и я тебе ещё тогда говорил, что прекращай меня гнобить, меня это отдаляло от тебя.. И со временем чувства ушли, так как дохрена было ситуаций, ты может не замечала, но я замечал, и мне каждый раз неприятно было, и я тоже тогда не понимал что происходит, и с каждым разом мне было все меньше и меньше больно, от твоих высказываний и прочего, я тебе серьезно говорю, что у меня нет никого и нет никого на примете, все это накопилось со временем. Когда вы уезжали отдыхать, я не скучал, и я не понял почему я не скучал, я разбирался в своих чувствах и не говорил, потому что не хочу рушить семью.»
Он это сказал мне 30 мая. Сейчас третий месяц я нахожусь в подвешенном состоянии. Были ещё разговоры на эту тему ни один раз. Я поняла, в чем была не права. Действительно вела ведь себя неправильно во многих моментах. Долго анализировала. Как говорят имеем - не ценим, потерявши-плачем.
Мы договорились, что попробуем наладить отношения. Потому что семью рушить он не хочет, ещё сказал: «любовь проходит у всех, а взаимопонимание и поддержка -это очень важные вещи в семье. Но может все вернётся. Я не знаю. Но как будто ничего не меняется во мне.»
Я перестала делать то, что ему было неприятно: выносить мозг по поводу тренировок и рыбалок, готовлю, не придираюсь и не устраиваю разборок. Говорит устал от выноса мозга. Я спросила хочешь ли ты пожить отдельно, чтобы понять, что чувствуешь? Он сказал, что ушёл бы подумать, но боится что поймёт, но будет поздно уже. Или наоборот поймёт, что ему лучше одному. Спрашиваю: каким ты видишь дальнейшее развитие событий? Он говорит не хочу гадать. Я не знаю чего хочу от отношений. И в итоге просто время все теперь расставит на свои места. Съехать он никуда не съехал. Живем вместе.
Забота с его стороны так и осталась, все покупает, спрашивает как дела, помогает во всем, но вот любви нет. И если честно просто хочется совета от вас.
Как считаете, в моей ситуации есть шансы, что его любовь вернётся? Или когда у мужчины все настолько накопилось, то чувства уже не вернутся? Возможно просто у него закрепилось за мной вот такое представление и он не верит, что я могу измениться и что может быть по-другому. И только время поможет.
У меня есть любовь к нему и я готова работать над отношениями. А он просто не испытывает ко мне чувств, любовь прошла с его слов.
В браке без любви думаю я долго не протяну. Ведь я молодая девушка и мне хочется тепла, прикосновений, итд. Это очень больно ведь, жить и знать, что тебя не любят больше.
Самой проявлять внимание, вижу, что сторонится немного, мне только обидно от этого. Подскажите, как мне себя вести в данной ситуации, чтобы все не испортить ещё сильнее? Хочу сохранить брак. Чувствую, что это мой человек.

21 авг. 2019
Анастасия025
Да, я это тоже поняла и разговор мы в тот раз перенесли на следующий вечер. Но проблема в том, что мне очень неприятно его раздражение. Сегодня я разбудила его, попросив просто обнять. Даже на это была такая же реакция.

С чем связана Ваша повышенная эмоциональность?
С тем, что он мне сказал, что чувства ушли и он не знает чего хочет. Я как бы в постоянном стрессе нахожусь, в подвешенном состоянии.

Вы думаете это поможет улучшить отношения?
Это детские игры в обиды и молчанку, которые только разъединяют.

Я поэтому и говорю, что считаю это плохой стратегией с целью наладить отношения. Просто я хочу определённости какой-то. Я выражаю свои чувства ему всегда в диалоге, но он и сам не знает сейчас что мне ответить. Не знаю просто какую позицию мне занять и чего ждать дальше. Хочу избавиться от этих неприятных эмоций
22 авг. 2019
Не знаю просто какую позицию мне занять и чего ждать дальше. Хочу избавиться от этих неприятных эмоций

Судя по тому, что Вы описываете, лучшим вариантом реагирования на сказанное, было бы - не напоминать мужу о разговоре, при этом, учесть все, что он сказал. Больше благодарить его, хвалить, уделять время ему лично, но делать это только, если Вам действительно хочется. И посмотрите через месяц на изменения.
22 авг. 2019
Анастасия025
А в чем подвешенность?
Чем Вы занимаетесь в течение дня?

В течение дня я занимаюсь работой (я в декрете, но есть свой проект), ребёнком и домашними делами. Общаюсь с людьми. В целом стараюсь абстрагироваться. Но, если честно, все эти наши разговоры с ним не выходят у меня из головы. То есть я концентрируюсь на каких-то задачах, а потом ловлю себя на мысли, что сижу и снова эти его слова прокручиваю в голове, при этом мне всегда грустно от этого. Я могу встать утром в нормальном настроении, потом в течение каждого дня я об этом думаю и иногда даже плачу. От того, что я в душе не могу принять этот факт, что муж разлюбил. Возможно заблуждается, но на данный момент он чувствует так. От этого и чувство неопределенности. Будто вот это нужно принять как данность и по-другому уже не будет и ни к чему тешить себя надеждами, что любовь все же есть у него в душе. Или вернётся. А я ведь знаю, что без любви в браке для меня смысла не будет, если так и останется. И в этом случае тогда мне нужно будет отпустить этого человека и пожелать ему счастья. А у меня то есть к нему чувства и для меня будет это очень больно. То есть я как бы заранее проигрываю картину того, что ничего не изменится и в депрессию себя загоняю таким образом.
22 авг. 2019
А я ведь знаю, что без любви в браке для меня смысла не будет, если так и останется

Вы мыслите категорично - либо чёрное, либо белое. А красок и тонов гораздо больше. В процессе жизни семьи бывают самые разные этапы, Вы же вспомнили аналогичный период из собственной жизни, когда не были уверены в чувствах. Вполне показательная ситуация, нет ничего статичного.
В Вашей ситуации лучшим решением будет - отвлечься и сместить вектор внимания на что-то другое: новое хобби, больше времени вне дома и в коллективе, чтобы не вариться в мыслях. Так же, поможет терапия, чтобы лучше понимать себя и выработать новые стратегии поведения.
23 авг. 2019
Анастасия025
Спасибо больше за совет, Лидия! Единственное, что наверное сложнее всего для меня - это контролировать эмоции. То есть вектор внимания я смещаю, думаю об этом меньше действительно, но как муж возвращается с работы, я вижу его отстранённость и молчание и в эти моменты начинаю эмоционировать. В эти моменты на меня накатывает поток негативных эмоций и грусть, потому что больно видеть какое-то безразличие от него. То есть я держусь и стараюсь не высказывать ничего касательно его молчания, но не выходит и я все равно спрашиваю: «почему молчишь все время?», на что ответ: «а что рассказать? Мне нечего рассказать». Или спрошу: «почему все время лежишь смотришь видео, может можно о чем-то поговорить?» ответ: «ну я с работы устал, поэтому хочу полежать и отдохнуть».
Вот для чего мне лезть к нему с этими вопросами, почему я не могу справиться с эмоциями - я не понимаю.
И сейчас была ситуация. Есть у нас небольшая семейная традиция, мы по пятницам ходим с ним в кино вдвоём, оставляя ребёнка родителям. Но сегодня сказал, что для завтрашних соревнований ему нужно забрать с дачи свою рыболовную атрибутику, но ключи у его родителей и нужно сначала к ним, потом на дачу и сказал, что в кино мы вряд ли успеем сегодня, не получится. Потому что ребёнка поздно не берут уже.
Меня это конечно расстроило и я в очередной раз не справилась с эмоциями и написала ему: «Раньше ты как-то находил на меня время, а сейчас видимо такие приоритеты. Я не обижаюсь. Меня это как-то не сильно задевает уже.»
Мне стало правда обидно, но я почему-то написала, что меня это не сильно задевает.
На что ответ был: «Понятно».
Из этого ответа я сделала вывод, что человек как бы не сильно переживает, что я расстроилась.
И видимо просто не хочет проводить со мной время, хотя сказал что хотел, но мол банально не успеет.

Я верно расценила его ответ «понятно»?
Если человеку не безразлично, наверное бы он не ответил так равнодушно на мои слова о приоритетах.
Или я в чем-то заблуждаюсь? Как бы вы восприняли?
24 авг. 2019
Анастасия025, по правилам сайта, консультация ограничена временем, мы можем перейти в платный раздел и продолжить общение.
Выставить Вам счёт?