КонсультацииОтношения в парах

Ощущаю себя зажатой в постели, хотя в отношениях уже 3 года. Что мешает мне расслабиться?

19 авг. 2022
Евгения
Мне 21 год. Ощущаю себя зажатой в постели, хотя в отношениях уже 3 года. Люблю партнёра, и хочу его, но не могу расслабиться, все время напряжена. Могу расслабиться, только если пью алкоголь.

20 авг. 2022
Что-то сделать не так, двигаться, показывать свои желания, что-либо делать, давать себе волю во всем.

Когда человек боится, это означает, что у него есть какие-то негативные ожидания. Они к нам попадают в основном от родителей и из собственного опыта.

Чего вы ожидаете если всё это сделаете?

P. S. К слову сказать в сексе именно это все делать можно

Показывать свои желания, что-либо делать, давать себе волю во всем.
20 авг. 2022
Евгения

Я ничего не ожидаю. Я просто понимаю, что нормальные люди просто берут и делают, а я не могу.

20 авг. 2022
Что нормальные люди просто берут и делают, а я не могу.

Как вы хотели бы изменить своё поведение?

Обсуждали ли вы с партнёром ваши страхи, опасения?

"Нормальные" люди - какие они? Среди ваших знакомых они есть?

Есть ли среди ваших знакомых люди с проблемой похожей на вашу?

Ели эта проблема исчезнет, что будет на её месте?

Как вы изменитесь?

Как вы думаете, что вам может помочь изменить ситуацию?

20 авг. 2022
Мне бы хотелось перестать быть зажатой и спокойно вести себя в этом процессе,

Как вы думаете Евгения, зачем ВАМ это нужно?

20 авг. 2022
Просто берут и делают,

Вы хотите это делать? Что происходит перед тем, как вы понимаете, что будет секс? Что чувствуете? Какие мысли? Что происходит, если вы это делаете совмещая с приёмом алкоголя?

20 авг. 2022
Евгения

Я бы хотела быть раскрепощенной и открытой. С партнером не обсуждала, я не могу ни с кем говорить на эту тему. Это вгоняет меня сразу в неловкость.

Нормальные люди- люди, которые не заморачиваются также, как я, и просто наслаждаются процессом.

Про проблему у знакомых - не знаю.

При исчезновении проблемы, на ее месте будет удовольствие и наслаждение процессом.

Я стану открытой и раскрепощенной

Что может мне помочь - не знаю. Пока что помогает алкоголь

20 авг. 2022
Евгения

Мне это нужно за тем, чтобы и я нормальной, и партнёр от этого не страдал

20 авг. 2022
Я бы хотела быть раскрепощенной и открытой.

Есть хорошая техника, помогающая в этом

"Рассмотри себя в зеркале"

Эта техника считается одной из самых мощных по принятию своего тела. Она заключается в том, чтобы минимум 30 минут в день проводить обнаженным, глядя на себя в зеркало. Разумеется, делать это нужно тогда, когда Вас никто не видит.

Причем фокусировать внимание при рассматривании себя нужно на позитивных сторонах своего тела. Вернее, на сторонах, которые вы считаете позитивными.

Смысл этой техники состоит в том, чтобы переключить внимание с негативных сторон самовосприятия своего тела, на позитивные стороны.

При выполнении этой техники можно менять освещение, которое меняет восприятие себя в зеркале. Например, можно рассматривать себя при свечах или тусклой подсветке.

20 авг. 2022

Проговаривание аффирмаций

Проговаривание аффирмаций также хорошо позволяет человеку принять себя. Дело в том, что негативные установки о своём теле и о сексе в общем укреплены в бессознательной части разума человека, которые в виде укоренившихся фраз звучат у него во внутреннем диалоге.

Основное правило составления аффирмаций заключается в том, чтобы избегать в них частицы «НЕ». Это связано с тем, что наш мозг для того, чтобы осознать смысл сказанного, должен представить то, что стоит за частицей «НЕ».

Аффирмации следует проговаривать каждый день по утрам (сразу после пробуждения) и по вечерам (непосредственно перед засыпанием). В эти промежутки времени сознание не так критично к внушаемым фразам. Поэтому они лучше усваиваются. Проговаривать аффирмации следует по 7-10 раз за раз на каждую.

Можно взять готовые аффирмации (сейчас их очень много на просторах Интернета): «Я полностью принимаю себя и свое тело», «Я люблю себя», «Я красив (красива)», «Каждый человек уникален и прекрасен по-своему» и т.д.

Вообще, людям, испытывающим какие-либо психологические зажатости, связанные с сексом, которые им мешают получать полное удовольствие от занятия сексом, очень полезно будет осознать несколько основных непреложных истин.

  • Секс является такой же естественной потребностью человека, как потребность в пище или сне. Это значит, что вы имеете полное право заниматься сексом, также как имеете полное право кушать, пить и спать.
  • Нет, и быть не может четких правил поведения в сексе, если только они происходят по обоюдному согласию с партнером, т.е. не нарушают свободу выбора вашего партнера.
  • Вы и Ваш партнер не обладаете врождённым сексуальным опытом и не можете знать, что может нравиться или не нравиться Вашему партнеру в сексе. Вы постоянно учитесь и набираете сексуальный опыт. Поэтому Вам необходимо искреннее общение с Вашим партнером на тему секса: что ему нравится в сексе; что не нравится; как нравится; что бы он хотел бы в сексе получить и пр.

Отзыв о консультации

Татьяна быстро отвечала, задавала вопросы, заставляющие задуматься. В конце дала советы по принятию себя

Евгения