КонсультацииЛичностные проблемы

Несколько лет чувствую тревожность и растерянность, ощущение, что я на дне. Что с этим делать?

20 авг. 2022
Елена
Сейчас в очень подвешенном состоянии, не понимаю как быть дальше, я не понимаю до конца своë состояние и что с ним делать.

20 авг. 2022
Из-за парализующего страха.

Что его вызывает? Как вы себе объясняете его появление?

Зачем он вам? Если бы он вас защищал, то отчего и от кого?

Что вы знаете о тревоге, как о симптоме:

-Что она сама по себе безопасна и даже полезна в определённом количестве?

-Что она часто возникает когда мы начинаем о ней думать?

-Что частое и поверхностное дыхание увеличивает её интенсивность?

20 авг. 2022
Елена

Как оно появляется? Возможно удалось выявить триггер, который запускает тревожность?

Стыд, долженствования, когда мысли начинают ограничивать и не давать мне делать то что я реально хочу. Когда я с чем то не могу справиться, чувствую растерянность, и беспомощность.

Какие симптомы тревожности ВАШИ?

Когда тело начинает трясти, поддëргивания, резко холодно, сердце активнее стучит, активное потоотделение

20 авг. 2022
Елена

Какие техники применяете для совладания?

Я часто про них забываю, но помогает дыхание и какое-нибудь движение

Что помогает?

Это всë помогает

20 авг. 2022
Я в растерянности, не понимаю что можно сделать, просто сейчас на длительную терапию у меня нету денег, и родители не дают, я спрашивала. Я как-то зимой ходила на платную терапию, но это было тоже недолго

Надо соблюдать баланс работа - отдых

Надо отдыхать не меньше, чем работаешь

Надо спать не меньше 8 часов, ложиться не позднее 22. 00

Надо исключить из общения токсичных людей и отношения, которые обесточивают

Надо пить витамины группы В и витамин Д

Надо делать, что - то только для себя!!!

Надо ходить на прогулки, хотя бы 20 минут

Надо поработать с дисфункциональными мыслями.

20 авг. 2022
Елена

Я сейчас ощущаю такое состояние, что нечего уже не хочется, я просто устала бороться со всеми этим

20 авг. 2022
Я часто про них забываю, но помогает дыхание и какое-нибудь движение

Как раз то, что нужно

20 авг. 2022
Елена

Что его вызывает? Как вы себе объясняете его появление?

Я столкнулась с определëнным триггером, и впала в состояние детства, какая то травма разблокировалась, и меня как будто парализовало, но не надолго, потом включилась тревога и я начала искать пути выхода

20 авг. 2022
Елена

Зачем он вам? Если бы он вас защищал, то отчего и от кого?

От реальности, от родителей

20 авг. 2022
Елена

Что она сама по себе безопасна и даже полезна в определённом количестве?

Знаю

-Что она часто возникает когда мы начинаем о ней думать?

Не знала про это

-Что частое и поверхностное дыхание увеличивает её интенсивность?

Не слышала про это

20 авг. 2022
Елена

Надо соблюдать баланс работа - отдых

Надо отдыхать не меньше, чем работаешь

Надо спать не меньше 8 часов, ложиться не позднее 22. 00

Надо исключить из общения токсичных людей и отношения, которые обесточивают

Надо пить витамины группы В и витамин Д

Надо делать, что - то только для себя!!!

Надо ходить на прогулки, хотя бы 20 минут

Надо поработать с дисфункциональными мыслями.

Это хорошие советы, но я не могу сейчас меньше общаться с родителями, так как живу с ними. И что делать если нету сил, моральных?

20 авг. 2022
Я сейчас ощущаю такое состояние, что нечего уже не хочется, я просто устала бороться со всеми этим

Получается, что весь ресурс слит, нет сил и энергии. Его надо восполнить.

Чем вы любите заниматься, хобби, спорт, душ, бисер, чтение, любимое животное, музыка.

Нужно перезагрузиться, отдыхать без чувства вины иначе это не отдых.

20 авг. 2022
-Что частое и поверхностное дыхание увеличивает её интенсивность?

Поэтому дыхательные техники так эффективны от тревоги.

1. Замедление дыхания. Во время страха организм готовится убегать. Для повышения эффективности убегания организм ускоряет дыхание, стремясь заранее насытить кровь кислородом. Это вполне нормальная вегетативная реакция на страх.

То есть страх ускоряет дыхание. Но существует и обратная связь - замедление дыхания снижает страх тревогу.

2. Удлинение выдоха по сравнению с вдохом. В спокойном состоянии выдох длиннее вдоха. При этом усилия дыхательных мышц прилагаются только на вдохе, а на выдохе организм расслабляется.

При тревоге выдох становится короче. Человек прилагает дополнительные усилия на выдохе. По принципу обратной связи, исправляя эти изменения, мы можем уменьшить тревогу.

3. Отвлечение. Как представитель когнитивно-поведенческой психотерапии, я большое внимание уделяю мыслям, которыми человек создает и усиливает себе тревогу.

Какие бы успокаивающие техники Вы не применяли, если при этом будете продолжать думать "я могу умереть", "я сойду с ума" или придумывать иные страшилки, то избавиться от страха и остановить возможную паническую атаку не получится.

Если Вы не будете себя запугивать, тревога снизится, а затем и вообще прекратится. Адреналин расщепляется в крови за 3 минуты. Значит, для победы над страхом достаточно 3-5 минут себя не запугивать.

Отвлечение - это один из эффективных приемов, позволяющих уменьшить поток автоматических пугающих мыслей.

Отзыв о консультации

Мне было важно услышать некоторые важные вещи, и вспомнить про то, что даже сон, еда, то насколько часто колеблется вес важно, и важно это отслеживать, я рада что я услышала про это, и вспомнила важное

Елена