КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Моральное истощение и паника, что у меня ничего не получится. Как успокоиться?

21 авг. 2022
Ольга
Срочно помогите. Мне трудно выносить окружающую обстановку. Жёсткий ПМС : нервы, усталость, слабость, страх, тревога, я страдаю. Не знаю куда деться. Меня вчера накрыло, сегодня тоже ужасно, я не знаю когда это кончится. У меня дом, как будто не дом. Мне 23 года, я нигде не учусь и не работаю. Я живу с родителями. Я хочу жить самостоятельно, но мне страшно жить. И я отвыкла от нормальной жизни, от социума, я не знаю как мне решиться на простые вещи. Мне страшно за здоровье и за всё. Много проблем, очень тяжело, сил никаких нет. Я хочу знать и верить, что у меня всё получится. У меня какая-то паника, что я не смогу. Расскажите, как мне решиться, как успокоиться, как утешиться. Пожалуйста, мне очень плохо и одиноко. Я несколько лет ни с кем не общаюсь, друзей у меня нет

21 авг. 2022

Здравствуйте Ольга! Если Вас устраивают условия моей бесплатной консультации, можем начать.

21 авг. 2022
Ольга

Да, давайте начнём

21 авг. 2022

Я понимаю, что вы оказались в сложной ситуации и постараюсь Вам помочь. Для начала мне нужно уточнить детали:

"Мне трудно выносить окружающую обстановку"

Расскажите подробнее, как это происходит, какие возникают мысли, эмоции, какую обстановку Вам сложно переносить, в какой чувствуете себя лучше?

21 авг. 2022

"вчера накрыло, сегодня тоже"

Расскажите подробнее, с чего началось, как проявлялось, что пробовали делать, что помогало, что нет?

21 авг. 2022

"мне страшно жить. И я отвыкла от нормальной жизни, от социума"

Расскажите о своих страхах, о чем они, когда появляются, как проявляются, когда возникли первый раз? Когда Вы последний раз ощущали, что живёте нормальной жизнью, как это было?

21 авг. 2022

"Много проблем"

Перечислите их начиная с самой острой и заканчивая наименее беспокоящей.

21 авг. 2022

" хочу знать и верить, что у меня всё получится"

О чём идёт речь, какие у Вас есть планы, желания, мечты?

21 авг. 2022

"Я несколько лет ни с кем не общаюсь, друзей у меня нет"

"Я живу с родителями. "

Расскажите о своем окружении, какие отношения в семье, вы общаетесь с родителями, может есть ещё кто то с кем общаетесь?

21 авг. 2022
Ольга

У меня дома неуютно и шумно. Убегаю из комнаты в комнату, а везде что-то не то, не знаю куда приткнуться. То папа, то мама что-то делают, суетятся. Несколько дней стоит сильный ветер, который хорошо слышно. Я сказала родителям, что хочу тишины и покоя. Стало получше, но ветер достал. Мне плохо от того, что нет ощущения дома, личного пространства.

Началось с того, что мне негде было поесть, у меня сдали нервы, мне хотелось плакать, я кричала на маму, меня всё раздражало. Я смотрела сериал, чтобы отвлечься, читала книгу, слушала музыку. Но иногда напряжение такое сильное, что не могу ничем заниматься.

Дело в том, что у меня нет навыка коммуникации и я боюсь, что не смогу общаться с людьми так, как мне хочется. Из-за этого часто сижу дома. Боюсь, что не смогу устроиться на работу, не знаю почему. У меня нет ощущения почвы под ногами, мне не комфортно. Когда я училась в школе была нормальная жизнь, когда были какие-то дела и я куда-то ходила.

Проблемы связаны с просроченными документами, и врачей надо посетить и внешний вид наладить и деньги заработать, снять жильё, учиться. В общем, мне болезненно думать о переменах, хотя я очень их хочу, но мне ужасно непривычно.

Я хочу жить свободно и заниматься тем, чем хочется.

Кроме родителей ни с кем не общаюсь. Но это бытовое общение. Я устала от них.

21 авг. 2022

"нет ощущения дома, личного пространства. "

Это плохо, даже кошке требуется своя зона безопасности в доме. Вам надо ее найти и обустроить под себя, хотя бы даже компьютерный стол в комнате, главное создайте пространство где вам будет комфортно находится, держите его в порядке.

Для снятия напряжения рекомендую применять технику "дыхание по квадрату" (взгляд в лево вверх, вдох за 4 сек, взгляд в право вверх, задержка дыхания 4 сек, взгляд право низ, выдох 4 сек, взгляд лево низ, задержка дыхания, 4 сек. , Повторять пока не успокоитесь) можете загуглить методику в интернете.

21 авг. 2022

"у меня нет навыка коммуникации и я боюсь, что не смогу общаться с людьми так, как мне хочется"

Ка Вы общались в школе, были подруги с кем легко могли общаться?

Как Вам хочется общаться, каким Вы видите такое общение, с кем реализовывали его раньше, что изменилось?

21 авг. 2022

"Проблемы связаны с просроченными документами, и врачей надо посетить"

О каких проблемах с документами идёт речь, какие имеете проблемы со здоровьем? Какие шаги можете сделать для решения этих проблем, что мешает сделать эти шаги?

21 авг. 2022

Для начала надо выбрать 1 максимум 3 проблемы, на которых сосредоточить свое внимание, не забивайте голову всеми проблемами одновременно. Выберите над какими проблемами можете начать работу сегодня, максимум завтра, решение которых повлияет на решение остальных проблем, напишите в чат какие первые шаги реально могли бы сделать, опишите, что может помешать вам их сделать, если будут такие преграды.

21 авг. 2022

"Я хочу жить свободно и заниматься тем, чем хочется. "

Помечтайте немного, представьте, что Вы уже живёте свободно и занимаетесь тем, что Вам интересно, опишите каково это, чем Вы занимаетесь, кто вас окружает? Попробуйте посмотреть с этой позиции на нынешнюю ситуацию, может откроются пути достижения этой свободы, конкретные шаги которые Вы можете сделать прямо сейчас. Опишите, что у Вас получится.

21 авг. 2022

"Когда я училась в школе была нормальная жизнь, когда были какие-то дела и я куда-то ходила. "

Расскажите немного о себе, о своих увлечениях, что раньше приносило удовольствие, что хорошо получалось, о чем мечтали?

21 авг. 2022

"мне болезненно думать о переменах, хотя я очень их хочу, но мне ужасно непривычно. "

Боятся перемен это вполне нормально, кто то боится больше, кто то меньше, мы боимся неизвестности, надо внести порядок в этот хаос. Решите для себя на что Вы можете повлиять, а на что нет, не тратьте силы, на то, что сейчас изменить не можете, начните с малого.

Вам нужен план, кто то может составить его сам и идти по нему, кому то нужна помощь на всем протяжении пути, важно не стоять на месте, проблемы сами не решаются, Вы в этом уже убедились.

Вы большая молодец, что не замкнулись в себе, а обратились за помощью, это большой, осознанный шаг, не останавливайтесь.