КонсультацииПсихологическая реабилитация

Меня преследует вина за смерть питомца. Что делать?

22 авг. 2022
Дарья
Год назад умер мой попугай. Он прожил со мной всего 2 месяца, но я успела к нему сильно привязаться. Умер попугай по неизвестным причинам. Ветеринар сказал, что всё будет нормально, выписала лекарства (диагноз не сказала... ). По симптомам было отравление. В общем, попугайчик умер не от старости. Я начала винить себя за всё. За то, что он мог подобрать что-то с пола, за то, что ему стало плохо от травы для попугаев, за то, что корм мог ему не подойти. Потом вина за то, что мало играла с ним, уделяла внимание. Опять же, вина за то, что я насильно сувала его в клетку, чтоб он спал ночью, не мешал мне по делам (уборка, готовка). Плюс вина за иногда резкую злобу на него, за раздражительность из-за него. И за то, что привязала его к себе слишком сильно. Помню его жалобные крики, когда я уходила... В день своей смерти он не выходил из клетки, сидел в низу клетки, ему было так плохо, он выглядел так ужасно. Мне было так жаль его. Когда купили лекарства по рекомендации врача, я успокоилась, надеялась, что всё будет хорошо, что мы его вылечим. Так было плохо пичкать его лекарством, видеть его таким слабым. Я играла в игры на телефоне, чтобы не видеть его в таком состоянии, редко подходила проверить его. И вот, вечером он умер. Я кричала, визжала так сильно... Мне не хотелось верить в его смерть. Но видя как плачет моя мама, я успокоилась и делала вид, что уже всё хорошо, смеялась, шутила. Ночью приснилось, что он жив и спокойно сидит в клетке. Я проснулась и по привычке хотела накормить и выпустить из клетки своего питомца, но потом пришло осознание. Пришлось, клетку, специальные домик с игрушками, было так паршиво. Мне снилось, что я убиваю попугайчиков битой, и вот пытаюсь убить именно своего, но он не убивается и кричит...

12 сент. 2022
Дарья

На данный момент учусь. Не могу сказать, что уважаю людей своего возраста, слишком уж безответственно подходят к учёбе. Учителей уважаю. Для меня уважение к людям - это благодарность, согласие с их действиями и взглядами.

Папа есть

12 сент. 2022
Папа есть

Какие у Вас с ним отношения?

Для меня уважение к людям - это благодарность, согласие с их действиями и взглядами.

Родителей уважаете?

13 сент. 2022

Дарья, давайте попробуем с Вами одну игропрактику, если успеем провести её до конца, т.к. как время бесплатной сессии подходит к концу. Попробуем понять Вашу ценность и особенность.

Вообразите, что Вам из Небесной Канцелярии пришло письмо. В нем сообщалось, что в вашей жизни до сегодняшнего дня было 3 момента, для которых вы живете. Впереди еще несколько. Но уже прожитых вами - три.

Напишите 3 момента, для которых вы жили свою жизнь до сегодняшнего дня. Не всегда в голову сразу приходят такие моменты, но если хорошенько подумать, то в Вашей жизни точно найдутся важные ситуации с Вашим участием...

Далее будем расшифровывать эти моменты.

13 сент. 2022
Дарья

Папу уважаю, но не поддерживаю его страсть к алкоголю. Маму тоже уважаю. С папой дружеские отношения, никогда не ругал меня, не былосс ним ссор.

13 сент. 2022
Дарья

1 момент. Для получения эмоций с помощью взаимоотношений между людьми. 2 момент. Для поддержки и помощи людям если они в ней нуждаются от меня. 3 момент. Для хорошей учебы.

Всё что пришло на ум.

Спасибо вам большое за труды и помощь

13 сент. 2022
1 момент. Для получения эмоций с помощью взаимоотношений между людьми.

Честно говоря, не совсем поняла, что Вы тут имели ввиду... Для получения чьих и каких эмоций? Где в этом Ваша личная роль?

2 момент. Для поддержки и помощи людям если они в ней нуждаются от меня

Как Вы понимаете, что люди нуждаются именно в Вашей поддержке и помощи? Может быть был случай, где без Вас не могли справиться в какой-либо момент или Вы кому-то помогли и возможно изменили его жизнь?

3 момент. Для хорошей учебы.

Что даёт Вам хорошая учёба? Важна ли она для "Небесной Канцелярии"?

Может быть я не совсем точно написала суть задания, но сново потерялось Ваше "Я", нам нужны именно Ваши реальные личные три момента, которые Вы уже прожили и которые могла бы отметить "небесная канцелярия" или "вселенная" (можно назвать это как угодно). У меня есть ощущение, что в Вашей жизни такие моменты точно были, учитывая тот факт, что Вы очень открытая и заботливая, на мой взгляд...

Чтобы Вам было понятнее приведу краткий пример этих трех моментов: помогла кому-то найти дорогу домой или навещала 2 года одинокую бабушку, чтобы ей не было скучно, исполнила мечту мамы побывать в Италии и т.д. Только эти примеры очень краткие, а Вам желательно более подробно описать конкретные моменты или ситуации, ради которых Вы жили до сегодняшнего дня. Попробуете ещё раз написать 3 момента, ради которых Вы жили до сегодняшнего дня?

13 сент. 2022
Спасибо вам большое за труды и помощь

🙏 А Вам спасибо за отзывчивость и обратную связь)

13 сент. 2022
Дарья

Так, попробуб ещё раз. Не так поняла вопрос

1 Момент - помогла подруге в трудную минуту (она специально меня попросила меня быть рядом)

2 момент - кормила бездомных животных (в детстве даже домики строили для них)

3 момент - помогла бабушке дойти до магазина

Последние два были очень давно. В основном я помогаю учителям в школе, класс после уроков в порядок привожу.

13 сент. 2022
1 Момент - помогла подруге в трудную минуту (она специально меня попросила меня быть рядом)
2 момент - кормила бездомных животных (в детстве даже домики строили для них)
3 момент - помогла бабушке дойти до магазина
Последние два были очень давно. В основном я помогаю учителям в школе, класс после уроков в порядок привожу.

Желательно было написать более подробные описания, но давайте попробуем так или напишите где-то для себя более подробно, а потом выполняйте дальнейшие действия.

Сейчас Вам понадобится несколько минут внутренней тишины. Перечитайте свое описание первого момента в игропрактике.

Какое слово в этом описании, выражаясь языком процессуального терапевта А. Минделла, "флиртует" с вами? Как будто больше других слов привлекает ваше внимание. Это может быть существительное, прилагательное, глагол и пр.

Запишите это ОДНО слово (без предлогов).

Далее переходите к своему описанию второго момента. И также постарайтесь почувствовать, какое слово в этом описании "заигрывает" с вами, перетягивает на себя ваше внимание. Запишите это ОДНО слово из второго описания.

С третьим описанием проделываете то же самое.

❗️В итоге у вас будет 3 "флиртующих" слова (по одному из каждого описания).

🗝Первый способ

Вообразите, что эти 3 слова когда-то были связаны и существовали как осмысленная фраза-послание. Постарайтесь соединять эти 3 слова в разные фразы, пока не найдете такую, на которую будет эмоциональный отклик тела.

🗝Второй способ

Обозначьте каждое из 3 слов на листе одним символом, картинкой-иконкой (например, слово "писать" можно обозначить в виде карандаша, а слово "море" - волнистой линией). Когда у вас будет 3 нарисованных символа, постарайтесь их мысленно объединить в одной картинке. Не механически. А так, чтобы они стали трансформироваться, изменятся, соединяться, и превратились в некий единый образ, на который у вас будет телесный отклик.

Назовите полученный образ.

И фраза-послание (первый способ) и образ-символ (второй способ) метафорически связаны с тем, кто вы и куда вы идете. Они про то, что вы можете привнести в этот мир, чтобы сделать его более обитаемым, лучшим местом для жизни и работы.

Напишите, пожалуйста, что у Вас получится в итоге? И мы с Вами подведем итоги консультации.

15 сент. 2022

Дарья, жаль, что мы не успели довести упражнение до конца, но время бесплатной консультации закончилось, поэтому я подведу итоги и поделюсь своими размышлениями по поводу Вашей ситуации.

У меня сложилось впечатление, что Вы очень ответственная, умная и самостоятельная. Для Вас очень важно помогать другим, начиная со спасения бездомных животных и заканчивая поддержкой подруги в трудную минуту. Вообще складывается ощущение, что Вы такая "хорошая, правильная девочка". Однако в ходе нашей переписки я обратила внимание, что Вам часто приходится скрывать свои негативные эмоции, возможно потому что "хорошим девочкам" нельзя злиться, кричать, визжать и вообще даже иногда вести себя плохо. Ведь если Вы вдруг начнёте отстаивать свою точку зрения или "топать ногами", то люди подумают, что Вы плохая. Вам нужно понимать, что очень важно уметь чувствовать и проявлять разные эмоции. Ведь у каждой базовой эмоции своя задача. Для примера: гнев учит противостоять трудностям, а страх защищает от опасности.

Также, я обратила внимание, что Вас очень часто сопроваждает чувство вины. Так вот, довольно часто чувство вины сопровождается невыраженной агрессией. Иногда подавленная агрессия может проявляться парадоксальным образом. Например, чрезмерным дружелюбием или страхом выражать свое недовольство, страхом отстаивать свои нужды, добиваться своего, вести конструктивный спор. Страх выразить агрессию (и, возможно, получить ее в свой адрес) и неумение ее выражать приводят к тому, что человек ищет способы слияния с другими людьми, быть удобным другим. Страх быть отверженным приводит к страху отстаивать свои интересы.

Что касается Ваших мыслей и попыток навредить себе, то это скорее всего про аутоагрессию. Моральные нормы и правила не одобряют гнев по отношению к родителям, к близким, да и много к кому еще. Но эти эмоции есть, а значит, как-то должны находить выход. Вот они и выражаются более социально приемлемым способом — в отношении себя. При возникновении мыслей о том, чтобы навредить себе попробуйте переформулировать мысль "мне так паршиво, что я больше не хочу жить" на "я не хочу ТАК жить, а хочу прожить жизнь так, как хочу я".

Вам нужно учиться выражать негативные эмоции социально приемлемым способом без вреда для себя. Если Вы злитесь на человека, скажите ему об этом. Не держите в себе. Люди способны испытывать широкий спектр переживаний, и это прекрасно. Гнев, раздражение, злость имеют такое же право на существование, как радость и удовольствие. Не бойтесь выражать гнев словами. Осознавайте его, не запрещайте себе злиться, ведь злость — это не насилие. Если Вы научитесь правильно выражать эмоции, без вреда для себя и других, для аутоагрессии не будет причин.

Почаще прислушивайтесь к себе, не стройте свою жизнь исключительно на чувстве долга. Позволяйте себе конфликты с другими людьми, не копите обиду и злость. Разрешайте и внутренние конфликты, когда хочется одного, а надо делать другое. Чем меньше внутренних противоречий, тем меньше напряжения и аутоагрессии.

Вы большая молодец, что обратились за помощью. Иногда самому сложно разобраться в себе и люди годами мучаются и не понимают в чём причина их бед. Вы молодая, умная и у Вас любящая семья.

Если захотите продолжить работу со мной - обращайтесь.

Если захотите оставить отзыв - буду благодарна.

Дарья, на этом завершаю консультацию и желаю Вам научиться чувствовать себя, свои желания и эмоции. 🙌