КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Преследуют навязчивые мысли, что я могла заразиться бешенством. Как успокоиться?

23 авг. 2022
Регина
В последнее время не отпускают мысли о том, что я якобы заразилась бешенством. Почти месяц назад палец лизнула домашняя собака, на пальце был открытый заусенец. Я сделала 3 укола. За собакой наблюдала, с ней все хорошо. В какой-то момент я начала успокаиваться, но почти неделю назад меня поцарал пёс друга. Его я до сих пор не видела. Но думаю, с ним все хорошо сейчас. Я бы что-то об этом узнала. Так вот навязчивые мысли о том, что я могла заразиться. Просто на этом стрессе я ощущаю себя не очень хорошо. А успокоиться сложно. Даже рациональные мысли по данному поводу не помогают.

23 авг. 2022

Регина, здравствуйте!

Меня зовут Святослав, я клинический психолог, работаю с тревожными расстройствами.

Правильно ли я понял, после контакта с собакой вас постоянно посещают тревожные мысли о том, что вы заражены бешенством, хотя рационально вы понимаете, что объективной причины тревожиться нет?

23 авг. 2022
Регина

Добрый день. Да, все верно.

23 авг. 2022

Вы делаете что-то, чтобы справиться с такими мыслями?

Например, кто-то постарается отвлечься на другую деятельность, другой человек может пытаться подавить мысли о заражении, кто-то будет искать информацию о заболевании в интернете, чтобы успокоиться.

23 авг. 2022
Регина

Я пыталась сделать все. И отвлечься и подавить мысли и уж тем более искала информацию (мне кажется, что я почти все уже знаю). Даже был страх заразиться от вакцины. Так я и про неё всю информацию перерыла. Не помогает)

23 авг. 2022

Т. Е. Все способы, в лучшем случае, не дают никакого результата, а то и увеличивают тревогу.

Какие из них вы использовали в последнее время? Скажем, к каким способам вы прибегали сегодня?

23 авг. 2022
Регина

Сегодня я пыталась отвлечься и подавить мысли. Я пыталась заняться учёбой. И также пыталась дать для самой себя аргументы, почему я не могла заразиться.

23 авг. 2022
Регина

Результат есть ненадолго совсем. Но тревога возвращается. От этого устаю очень сильно. Хороню себя чуть ли не каждый день.

23 авг. 2022

Я понимаю вас, это очень тяжело, когда не можешь выбраться из тревожных мыслей.

Такие способы, как подавление мыслей, не работают, они только увеличивают тревогу и напряжение, а также создают ощущение утраты контроля и бессилия.

Поэтому вполне понятно, почему вы чувствуете усталость - вы ведете безуспешную борьбу с собственными мыслями и эмоциями. Это измотает каждого.

Сколько времени вы тратите на поиск аргументов, что вы не могли заразиться?

23 авг. 2022
Регина

Сложно сказать сколько. Мне кажется, что постоянно. Новые аргументы не придумываются, а тревога не уходит)

23 авг. 2022

Как вам кажется, вы можете прекратить этот процесс придумывания аргументов?

Как бы вы оцнили свою способность им управлять? Допустим, 0 - "не могу управлять вообще", 100 - "могу начинать и прекращать по своему желанию, когда захочу".

23 авг. 2022
Регина

Сам процесс придумывания, мне кажется, я могу остановить. Но все это рассыпается в пух и прах перед моей тревогой. Иногда рациональнве мысли меня это успокаивают. Но порой в моей голове как будто засели мысли о неизбежности заражения.

23 авг. 2022
Регина

Если давать оценку именно прилумыванию, то наверное 100

23 авг. 2022

Хорошо, я понял вас.

Можно ли сказать, что вы постоянно занимаетесь придумыванием рациональной аргументации, потому что видите в этом пользу?

А есть ли у этого занятия какие-то недостатки?

23 авг. 2022
Регина

При возникновении тревоги, наверное да, постоянно. А недостатки в том, что это не всегда помогает)

23 авг. 2022

Не занимает ли это ваше внимание, не отнимает ли силы и время?

И помогает ли это в долгосрочной перспективе? Не увеличивает ли это тревогу со временем?

23 авг. 2022
Регина

Занимет и внимание и силы и время. В долгосрочной перспективе не помогает) А увеличивает ли тревогу. Наверное нет, сложно сказать.

23 авг. 2022

Как вы думаете, тревога чем-то опасна для вас?

23 авг. 2022
Регина

Думаю да. У меня проблемы с жкт. И боюсь что тревога может усугубить моё здоровье.

23 авг. 2022
Регина

Я боюсь как бы нее дошло до ещё более плохих мыслей.

23 авг. 2022

Это важно:

Тревога абсолютно безвредна для человека.

От тревоги вы не можете сойти с ума, не можете потерять контроль над собой, не можете усугубить проблемы со здоровьем.

Тревога - это просто эмоция, реакция психики на воспринимаемую угрозу.

Тревога почти всегда сопровождается соматическими симптомами, такими как расстройство желудка, учащенное сердцебиение, потливость, бессонница. Все это абсолютно нормальная реакция организма на эмоции.

Различают тревогу и стресс. Стресс - это реакция организма на стрессор, некое опасное явление, оказывающее неблагоприятное влияние на организм.

В случае тревожных расстройств стрессор как таковой отсутствует.

Ваша тревога принципиально не может причинить вам никакого вреда. Она - просто сигнал.