КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня укусил домашний крыс, переживаю, что могла заразиться чем-нибудь. Как успокоиться?

14 июн. 2023
Лина
Ситуация странная, наверное. Две недели назад меня укусил домашний крыс. Я тут же обработала рану, но полезла в интернет и начала читать страшилки. Начиталась про бешенство, в панике позвонила в травмпункт, там сказали, что лучше сделать прививку. В зоомагазине сказали, что её не нужно делать и вообще крыса раньше умрёт от бешенства, чем успеет кого-то заразить, ибо у них быстрый метаболизм, а магазинные животные не в подвале живут. Короче, я успокоилась, но через неделю начала кашлять, поднялась немного температура, я снова полезла читать, снова пошла в зоомагазин. Там сказали, что я просто спала с открытым окном и меня продуло, скорее всего. Крыс за две недели не умерли, такие же, как прежде. Но я за это время я прям вся извелась. Позавчера с парнем ходили выгуливать кота, он ни с кем не дрался, посидел на травке немного, но у меня эта прогулка вызвала панику. Придя домой, я тут же кинулась этого кота мыть. Налила себе чай, поставила на пол, мимо проходил кот, я начала думать, а вдруг попил? Хотя характерных звуков не слышала. Весь день меня трясло, я читала про бешенство, на нервяке расчесала себе ноги до крови, меня трясёт два дня уже, планов никаких не строю, жду, когда умру от бешенства, кота в руки не беру, хотя парень его гладит и обнимает постоянно, мне кажется, что кот болен, и я больна, и скоро умру. Сплю плохо, руки трясутся, думаю об отпуске, который скоро, а потом думаю, что меня хоронить в отпуск будут уже, что скоро меня не станет. Потеряла смысл, ничего не радует, не могу сосредоточиться на работе, не могу расслабиться, просто жду смерти.

14 июн. 2023

Здравствуйте, Лина! Мне жаль, что Вам сейчас так тяжело. Готова с Вами поработать. Прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы начнем.

14 июн. 2023
Лина

Добрый день! Да, я согласна.

Как мне перестать паниковать? Я ведь теперь совсем боюсь животных.

14 июн. 2023

Я уточню пару моментов, чтобы лучше понимать происходящее. Бывали ли у Вас в прошлом похожие ситуации, когда страх охватывал или паника? Вы как-то пытались справиться с ситуацией (возможно, обращались ранее за помощью или пробовали что-то еще)?

14 июн. 2023
Лина

Я наносила себе повреждения, либо заедала. Просто сейчас я не могу успокоиться никак, думаю побежать в трампункт, рассказать, но мне кажется, там посмотрят как на идиотку.

14 июн. 2023

То, что Вы сейчас испытываете действительно тяжело и Вам хочется успокоится, избавиться от тревоги и страхов, они приносят много страданий. Однако, тревожиться это нормально, так устроен человеческий мозг, это защищало нас от вымирания, мы вовремя убегали от львов. Раньше, когда мы жили в пещерах, нашему уму было проще: угрозы были физически реальными (тигр, холод, голод). Но мир так сильно изменился, что наш разум не поспевает за эволюцией и порой начинает защищать нас слишком активно, мы начинаем убегать от мыслей и чувств. Важно разобраться, что именно происходит. Если Вы готовы, то опишите, пожалуйста, конкретную ситуацию, когда начинается паника или охватывает страх: с чего начинается, что Вы делаете в этот момент, где находитесь, что вокруг Вас видите или слышите. Попробуйте заметить ощущения в теле, где и какие, что за мысли появляются в этот момент, возможно, образы. Что хочется делать? Если это для Вас слишком тяжело, то мы в любой момент можем остановиться и сменить направление.

14 июн. 2023
Лина

Сейчас думаю про кота, боюсь, что он болеет. Хотя его и раньше носили пару раз на улицу, бывало, что лазил по столам и в кружку. Но раньше я о таком не думала, а сейчас, начитавшись, постоянно думаю и не могу успокоиться.

Руки потеют, по телу разливается страх.

14 июн. 2023

Вы смотрите на кота и в голове появляется мысль "вдруг он болен", в этот момент начинают потеть руки, появляется в теле страх. Верно? Как ощущается этот страх? Можете его описать, как будто это предмет: форма, цвет, в каком месте тела, есть ли границы, холодный или теплый, острый или мягкий, движется или нет, может у него есть еще какие-то свойства...

14 июн. 2023
Лина

Такой холодный страх внутри, всё теряет смысл сразу, ничего не хочется делать.

14 июн. 2023

Понимаю... Это то, что происходит внутри, когда смотрите на кота. Но есть еще внешнее поведение, что можно увидеть со стороны. И получается этот страх внутри и мысль "может кот болен и заразен" толкают искать в интернете информацию, мыть руки, кота помыть, отходить от кота... На сколько я поняла, еще Вы отвлекаетесь от работы, откладываете дела, возможно... А что в этой ситуации для Вас важно или кто?