КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Преследуют навязчивые мысли, что я могла заразиться бешенством. Как успокоиться?
И что мне с ней сделать?
Да, у меня есть такой страх. Ещё у меня страх, что это может перерасти в депрессию. Или что-то наподобие того
Просто меня довольно часто беспокоят по жизни тревожные мысли. Не только по поводу болезней, но и других нехороших ситуаций. Но с бешенством настолько все затягивается впервые.
Вы не можете сойти с ума от тревоги, потому что у тревоги и психоза принципиально разные механизмы возникновения.
Сойти с ума вообще довольно трудно, это почти невозможно без применения сильнодействующих препаратов.
Вы можете сами попробовать тревожиться как можно сильнее, максимально сильно, ничего не делая для облегчения тревоги. Вы увидите, развился ли у вас психоз.
Согласно современной модели развития тревоги, представляют проблему не сами тревожные мысли, а наша реакция на них. Наша реакция, будь то мысли или конкретные действия, поддерживает и усиливает тревогу. Наша с вами задача - модифицировать ваму реакцию, и тогда тревожные мысли затухнут сами собой.
Я поняла, что сойти с ума я не могу) но на данный момент я чувствую, что мне очень это мешает) а как с этим справиться, я не знаю)
Для этого нам необходимо работать с вашими убеждениями, способами вашего мышления. Кроме того, понадобится выполнять некоторые упражнения.
Очень было бы интересно узнать подробности) надеюсь мне это поможет)
Рад был помочь, Регина)
Если появятся еще вопросы, смело задавайте.
Если захотите провести полноценную консультацию (думаю, на этом этапе именно она имеет смысл) - напишите в личные сообщения.