КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

ОКР, фобии на тему загрязнения. Безумно устала от такой жизни. Как это вылечить?

24 авг. 2022
Альбина
Примерно 13-14 лет мучают навязчивые мысли и ритуалы на тему загрязнения. Так же лет 5 назад, в стрессе начиталась про ртуть и теперь не даёт жить ужасный иррациональный страх перед токсичной химией. Безумно устала от такой жизни. Становится все хуже и хуже. Пожалуйста, подскажите, как мне это вылечить?

24 авг. 2022

Альбина, добрый день. Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации и напишите принимаете ли вы их. Тогда мы сможем начать.

24 авг. 2022
Альбина

Условия принимаю

24 авг. 2022

Альбина, я понимаю как мучительны проявления ОКР и в каком постоянном напряжении и тревоге вы находитесь.

Ответьте пожалуйста на вопросы:

  • Кем поставлен диагноз?
  • Обращались ли вы к психотерапевту/психиатру?
  • Сколько раз в день сейчас повторяются ритуалы?
  • Сколько отнимают времени?
  • Мешают ли работе? Социальной жизни?
  • Что вызывает тревогу? Какие мысли возникают перед тем как совершается ритуал?
  • Как пытались помочь себе?
  • Какая стратегия/ способ помогли/облегчили?

Не торопитесь. Ответьте пожалуйста на все вопросы.

24 авг. 2022
Альбина

1) Четко никто диагноз не ставил. Был небольшой опыт работы с психологом. Она пыталась помочь мне решить вопросы со страхами. Про ОКР изучала сама и симптомы сходятся. Буквально была вот у психиатра. После диалога со мной она согласилась с этим. Навязчивые мысли и ритуалы есть. Фобические избегания тоже.

2) Да, вот недавно. Несколько лет назад около 1,5 месяца были встречи с психологом.

3) По ситуации. Количество мытья рук за день может быть около 10 раз, однако мою за раз по минут 10-20. Кроме посуду, уборку и стирку вещей совершаю по правилам мнимой идеальности. Избегаю прикосновений почти со всем.

4) Отнимает много времени. Чтобы прилично собраться на встречу мне требуется часа 3-4. Мытьё вечером около 40 минут и 1,5 часа. Вывешивание вещей 40-50 минут за одну стирку. Мытьё посуды 30 мин. Про мытьё рук писала выше.

5) Работе мешало не сильно. Просто испытывала стресс иногда. Социальной жизни больше, так как тесно взаимодействовать с людьми тяжело. Сейчас у меня период сильной тревоги, поэтому пока все трудно. И в магазин сходить.

6) Тревогу вызывает страх ошибиться, что может привести к ужасной ситуации. Я боюсь испытать сильную боль, вину и сожаления, при этом без возможности что либо изменить (беспомощность). Так получается, что в жизни почти всегда я терплю все и ничего не могу изменить. Боль я воспринимаю чуть острее обычного. Особенно неплохо впитываю эмоции других людей. Не могу относится ко всему холодно.

7) Походить к психологу. Логикой. Упражнениями на дыхание и напряжение-расслабление тела. Валерьянкой и травами. Бегом и прогулками. Пыталась идти на страх. И ещё пару упражнений, доведение до конца всех мыслей, осмеять свой страх, визуализация. Вот пошла к психиатру.

8) Мои стратегии были плохие. Я люблю избегать, поэтому оттянула свою проблему до невыносимого состояния. Дошла так сказать до дедлайна.

25 авг. 2022
Вот пошла к психиатру.

Психиатр назначил лечение, научил методам терапии?

Четко никто диагноз не ставил.

ОКР прекрасно лечится, но нужна поддержка лекарствами+ психотерапия+ психобразование в виде объяснения, почему вы это делаете и как это работает.

25 авг. 2022
Альбина

Психиатр пока назначил лекарство, которое я не могу найти в наличии. Может сегодня -завтра выпишет другое. Методам не учила. Может дело во времени приема и количества пациентов. Только задала вопросы, выписала лекарство, и порекомендовала одну книгу- Я должен знать наверняка. И ещё сказала на стенде посмотреть групповые психотерапии. Сегодня иду на одну из них. В ближайшее время собираюсь посетить все подходящие мне. Это я нашла возможность в учреждении НПЦ Соловьева. Хотела сначала к платному пойти, а потом знакомая посоветовала обратиться к государственному. Решила попробовать.

Про ОКР читала и слушала. Но вот обычно дают пару упражнений и общие рекомендации. Подобрать специалистов, которые реально помогут очень трудно. Ресурсов не так много. Однако, дело в том, что если бы и правда помогли. Тогда и денег не жалко. А вот для ошибок, я слишком устала...

25 авг. 2022

Вы отличную выбрали стратегию, хороший план.

Книга, которую порекомендовал психиатр тоже очень полезная, хорошо всё написано.

Могу просто сказать, что главное в лечении ОКР, начать говорить себе, а потом и различать, что эти навязчивые мысли не мои, это говорит моя болезнь.

Надо разделить мысль и ритуал, не поддаваться желанию сразу идти и совершать действие, что бы снять тревогу. Выдерживать время, что бы образовывался как можно больший промежуток между мыслью и действием, под её влиянием. Начинать можно с 1 минуты, доводить до пяти, если удалось переключиться или пойти что-то делать, начать слушать музыку, что-то искать, делать зарядку.

На психотерапии найти эти триггеры, которые запускают тревогу, откуда они из какого чувства, эмоции вырастают. Наверняка есть избыточный контроль, тоже посмотреть в чём страх и т.д. Конечно по "родителям пройтись", особенно мама. ОКР часто возникает на фоне излишних требований, контроля, прессинга в детстве.

Также можно дать своей болезни смешное название, и представлять её маленькой и смешной, а значит не страшной.

Надо четко понимать, что это болезнь, как ангина или вывих и её надо лечить, и проходить процедуры и пить лекарство столько, сколько нужно. Оно само не пройдёт.

25 авг. 2022
Альбина

Да, я в принципе давно понимаю, что это болезнь и мысли переоценены, бредовы. Возможно мне помогут таблетки, потому что я очень чувствительна и не справляюсь с телесной отдачей. Когда начинается, коротко-паника, то долго сопротивляться не могу. Раньше не пила из-за страха перед побочками. В семье приучили не доверять таблеткам. Теперь мне все равно. Другого варианта нет, а жить так больше невозможно.

Недавно заметила интересный факт, что когда мне очень больно физически, то душевно наоборот спокойнее. Т. Е. Мысли и ритуалы сильно снижаются.

Точно подмечено, что сильно люблю контроль, низкая самооценка. К тому же, мать всегда критиковала, обесценивала мои интересы. Скандалы со мной, с папой регулярны. Люблю анализировать и психологию, поэтому причины, триггеры, конечные страхи, общие рекомендации по лечению знаю. Вопрос как переубедить ту большую часть мозга, которое верит в эти мысли и запускает гормоны.

Также можно дать своей болезни смешное название, и представлять её маленькой и смешной, а значит не страшной

Подобное пробовала, но мое недоверие и контроль оказались сильнее.

1) Может вы посоветуете книги, где есть, именно много упражнений, конкретных методов?

2) Вы или ваш знакомый психолог вылечивал подобные случаи? В плане запущенные с сильным контролем и недоверием.

25 авг. 2022
Вы или ваш знакомый психолог вылечивал подобные случаи? В плане запущенные с сильным контролем и недоверием.

Я психолог КПТ (когнитивно-поведенческий), и провожу только вспомогательную психотерапию. Основное лечение проводит врач. В Санкт-Петербурге есть клиника "Доктор Сан", там вылечили моего знакомого с ОКР за 1,5 года, там было очень сильное, не хочу описывать, что бы не добавлять вам тревоги.

Мишенью когнитивно-поведенческой психотерапии при ОКР является именно тревога.

Тревога - это неотъемлемая часть нашего биологического наследия. Раньше в большей степени тревога помогала нам выжить.

Абсолютно избавиться от этой эмоции невозможно и не нужно. Необходимо взглянуть на тревогу не как на врага, а как на союзника, с которым можно гармонично сосуществовать.

Чаще всего клиенты страдающие ОКР просят избавить их от навязчивых мыслей, причиной которых является тревога.

Задача при ОКР не избавиться от навязчивых мыслей, а избавиться от самого желания освободиться от этих мыслей. Именно принятие навязчивых мыслей помогает излечиться от ОКР.

Алгоритм работы с ОКР

В целом этот метод работы называют экспозиционной терапией, то есть мы ищем исходные сведения об обстоятельствах, в которых возникло расстройство, и вместо того чтобы избегать тревожных образов и неприятных ситуаций, нужно будет сознательно с ними встречаться.

Необходимо осознать, что подавлять мысли – неэффективно! Мыслей становится больше. Также существует распространённое заблуждение о том, что мысли могут влиять на реальность и коренным образом изменять её. Мысли не могут менять реальность! Необходимо позволить мыслям течь спокойно, постепенно перенаправляя их на другие объекты.

Полностью избавиться от навязчивых мыслей сложно, но возможно выйти из под их власти, жить полной и осмысленной жизнью.

https://disk.yandex.ru/i/PXSqT3y55zcAEw

Вот по ссылке можете скачать книгу Роберта Лихи " Свобода от тревоги", она очень вам поможет, будет хорошим плюсом, ко всем вашим целенаправленным действиям.

26 авг. 2022
Альбина

Спасибо большое!

26 авг. 2022

Пожалуйста, Альбина. Спасибо, что поделились!