КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь жить неэффективно, но при этом жить, не тратя время попусту, я не могу. Как это изменить?

24 авг. 2022
Энн
Перехожу в 11 класс и чувствую, что схожу с ума, и мне совершенно не к кому обратиться, потому что родители мне не союзники и на мои просьбы помочь мне, я получаю только крик и угрозы и говорят, то, что я придумала себе это все от безделья (возможно так оно и есть). А друзей очень мало и я их очень боюсь потерять. У меня очень много вины и страхов, с которыми я не знаю, как бороться. У меня плохая концентрация внимания и я не могу долго заниматься учебой и я постоянно отвлекаюсь на какие-то рандомные вещи. Из-за этого я не успеваю сделать дела за день и испытываю ужасную тревогу и вину и запрещаю себе спать и даже почти не ем, чтобы компенсировать потраченное время. И мне становится еще хуже, ведь я всю ночь пытаюсь отработать, то что не успела днем, но при этом, чтобы отвлечься от страха, который не проходит даже, если я начинаю работать, я начинаю снова отвлекаться. И это замкнутый круг, который только накручивает мой страх. Я понимаю, что мне бы очень помогла бы структура дня, расписание, если бы у меня были определенные промежутки времени на еду, на сон, на погулять (я еще к тому же боюсь выходить гулять, меня пугают люди и я боюсь, что потрачу время, которое потом не компенсирую), но мне очень трудно следовать расписанию. Я бы очень хотела заниматься активностями, типо спорта и записаться на курсы по рисованию или выделить на это достаточно времени для самостоятельного обучения, но родители говорят, что это глупости и то, что у меня сейчас 11 класс и это время для того, чтобы готовиться к ЕГЭ и олимпиадам (потому что я должна попасть на бюджет, поскольку родители не смогут платное оплачивать). В результате я почти не выхожу из дома, даже из своей комнаты месяцами. Психологические проблемы начали у меня активно возникать на фоне постоянного занятия олимпиадами (они съедали меня последние 3 года и запустили мое здоровье ментальное и физическое). К сожалению, меня любят родители только, когда я «хорошая»: постоянно учусь, читаю умные книжки, хочу помогать родителям и пребываю в хорошем настроении. Когда у меня плохое настроение или что-то не получается, они всегда меня гнобят, что я неудачница и вообще только и делаю, что прокастинирую, из-за этого я чувствую еще больше вины и страхов. Я бы очень хотела жить нормально и быть здоровым и успешным человеком, но у меня никак не получается.

09 сент. 2022

Добрый вечер, Энн!

Прочитала всё, что Вы написали и поймала себя на мысли, что Вы очень грамотная, начитанная, а самое главное в Вас чувствуется большой потенциал. Но при всём при этом столько одиночества, вины, страха и душевной боли в Ваших словах...

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и если Вас всё устраивает, то можем начать.