КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть порнозависимость? Это сказывается на моих реальных отношениях

27 авг. 2022
Антон
У меня порнозависимость, никак не могу перестать смотреть и мастурбировать, вечные срывы. Это сказывается на моих реальных отношениях.

28 авг. 2022
Антон

За воровство, сейчас я вспоминаю это с ухмылкой только. Лет в 5 я забрал с прилавка магазина упаковку киндер сюрпризов и пошёл на улицу, показать маме, но вместо того чтобы она отнесла их обратно, заставила это сделать меня и извиниться. Было довольно стыдно. Больше не помню подобных случаев.

28 авг. 2022

Мне жаль, что такое произошло с тобой. Очень страшно, когда тебя предает самый близкий человек. Ты ведь просто взял то, что очень сильно хотел, а цену деньгам ещё не понимал и осознать свой поступок в рамках социума просто не мог.

Ты злишься на неё за то, что заставила тебя извиняться?

28 авг. 2022
Антон

Нет, я вспоминаю этот момент как смешная история из моей жизни. Ведь я сам понимаю что был маленький, всякое бывает.

28 авг. 2022

Мне кажется, что эта история из детства может иметь прямое отношение к твоей ситуации. Ты сейчас уже с позиции зрелой психики смеёшься над ней, а в 5 лет все воспринимается иначе.

28 авг. 2022
Антон

Возможно так и есть, но я не думаю, эту историю я вспоминаю может раз в года 3-4.

28 авг. 2022

Как бы странно это ни звучало, но способность получать удовольствие (любое: от еды, от секса, от фильма) происходит из детства.

И наши отношения с едой схожи с сексуальным поведением, как минимум потому что мы получаем удовольствие и от того, и от другого.

Та детская радость, которую ты испытал раздобыв для себя кучу Киндер-сюрпризов, была омрачена стыдом. Причем тебя застыли несправедливо, да к тому же прилюдно - тебе пришлось извиняться перед продавщицей.

Скорее всего стыд был токсичный - ты всего себя (а не только свой поступок) почувствовал плохим. Причем одновременно и стыдящая фигура (мама), и перед кем пришлось извиняться (продавщица) были женскими.

Отсюда у меня предложение, что тебе безопаснее получать удовольствие от порно, т.к.никто тебя не сможет застыдить.

А в ситуации секса с девушкой в твоём подсознании разыгрывается та же детская ситуация. Тебе страшно, что тебя застыдят за желание получить удовольствие. В 5 лет - удовольствие от шоколада, а сейчас - от секса. И возможно страх испытать те же чувства настолько сильный, что влияет на твою эрекцию.

28 авг. 2022

Девушка одновременно становится и стыдящей (как мама в детстве), и той, перед кем стыдно (как продавщица).

Отзывается такая параллель?

Есть какие-то реакции в теле при прочтении моего предположения?

28 авг. 2022
Антон

Вот это вполне похоже на правду, но что делать в такой ситуации?

28 авг. 2022

Во-первых, тебе нужно мысленно отделить девушку от персонажей из детства.

Во-вторых, в моменте (когда уже появилась эрекция) осознанно говорить себе, что ты в другой ситуации (не в детстве) и что никто тебя не застыдит.

В идеале хорошо бы вживую с психологом проработать. Но если нет возможности, просто перечитай мою интерпретацию ситуации из детства, которую я выше написала. И если вдруг опять что-то пойдет не так вспомни, что это не весь ты плохой, а лишь один твой поступок.

И ты достоин того, чтобы получать удовольствие.