КонсультацииАпатия. Депрессия

Как перестать проявлять агрессию по отношению к ребёнку? Устала и хочу нормально отдыхать и высыпаться

28 авг. 2022
Вероника
4 месяца назад родила ребёнка, ребёнок запланированный и желанный. Муж работает сутки через сутки и всегда в свои выходные сидит с ребёнком. Но примерно месяц назад, у меня началась злость на ребёнка, за то, что он просыпается по ночам, за то, что он плачет. С каждым днём это все усиливается. Мужа провожаю на работу со слезами потому, что я не хочу одна оставаться с ребёнком. Я устала, мне хочется нормально спать, нормально отдыхать, но это не возможно. Как перестать проявлять агрессию по отношению к ребёнку?

28 авг. 2022

Вероника, здравствуй. Прочти пожалуйста условия консультации. Тебе подходит?

28 авг. 2022
Вероника

Да подходит

28 авг. 2022

Вероника, мне очень хочется помочь тебе в сложившейся ситуации. Появление ребенка, даже долгожданного, это стресс. Ты оказалась в новых обстоятельствах, в которых нет возможности отдохнуть привычным образом, и поэтому у тебя появляется агрессия.

Очень хорошо, что тебе помогает муж. А есть ещё кто-то, кто может помочь тебе с ребенком?

28 авг. 2022
Вероника

К сожалению нет, муж военнослужащий, поэтому живем в другой области. Да и как мы поняли, наши родители не очень хотят помогать с ребёнком. Родмтели мужа постоянно работают и занимаются обустройством своей квартиры. У моей мамы есть ребёнок 5 лет, и не так давно она мне сказала, что не хочет и не может сидеть с моим ребёнком, тк она только не давно выдохнула

28 авг. 2022
Вероника

Возможно если бы нам кто-то помогал, то такого не было. Мне очень было обидно от слов своей матери. Ведь все так хотели внука, а по итогу вон как оказалось

28 авг. 2022

Грустно слышать, что родные только на словах хотели внуков.

А помимо родственников есть ещё кто-нибудь рядом, чтобы помочь?

28 авг. 2022
Вероника

Нет

28 авг. 2022

Жаль, что помочь некому.

А у тебя есть возможность организовать своё время так, чтобы можно было поспать днём? Или или ещё как-то отдохнуть?

28 авг. 2022
Вероника

Когда муж находится дома, то да, я спокойно занимаюсь своими делами, могу лечь отдохнуть или нормально принять ванну. Но когда он уходит на работу, мне просто хочется плакать, я не хочу одна оставаться с ребёнком. Может так нельзя говорить, но я действительно не могу понять почему так происходит

28 авг. 2022

Тебе тяжело привыкнуть к новому созданию в твоей жизни, тем более когда оно полностью зависит от тебя. Это очень сложно, и ты правильно делаешь, что говоришь об этом. Это нормально, что твой организм подобным образом реагирует на стресс. Да, рождение ребенка это радость и чудо, но одновременно это и большая ответственность, и кардинальные перемены в привычном укладе жизни.

Было бы здорово, если бы тебе кто-то помогал в отсутствие твоего мужа.

28 авг. 2022
Вероника

Помощи в отсутсвие мужа не будет. Как ещё можно справляться с этим стрессом, может помогут успокоительные? Я очень люблю своего ребёнка, но моментами прям накрывает

28 авг. 2022
Вероника

Еще такой вопрос, могло ли как то повлиять на все происходящее такая ситуация : во время беременности я бредила тем, что у меня будет дочь, даже когда подтвердили, что будет сын, я ужасно расстроилась, до самого последнего надеялась, что будет ошибка и у меня родится дочь. Но родился сын, и я безумно рада, я не представляю себя уже мамой девочки, но мне кажется, что на подсазнательном уровне, если бы была бы дочь, может быть было бы все по-другому?

28 авг. 2022

Может быть тебя мучает чувство вины перед сыном из-за того, что ты хотела дочку? Это нормально, просто тебе так хотелось. Но ребёнок - это ребёнок, и он любит тебя просто потому, что ты его мама. Не важно, хотела ты сына или нет, он тебя любит. И ты хорошая мама несмотря ни на что.

А злиться от усталости будет любой человек, даже со стальными нервами.

По поводу успокоительных это может посоветовать психиатр или ещё какого-нибудь врач, у меня нет полномочий на это. Я могу только порекомендовать няню, как вариант для организации отдыха

30 авг. 2022

Вероника, у нас остался 1 день консультации, к сожалению. Могу ещё как-то поддержать тебя?