КонсультацииСемейные отношения

Муж оскорбляет, обесценивает, срывает на мне злость, я устала терпеть. Как жить с таким человеком?

29 авг. 2022
Алина
Муж постоянно оскорбляет. Живем вместе 4 года, есть ребёнок. Сейчас я в декрете соответственно не работаю. Уйти возможности нет. Он всё время срывает на мне злость. Не бьёт, но морально насилует. Видно, что с его стороны уважения нет ни грамма. На всё мои попытки поговорить об этом ответ один - что то не нравится, дверь там. Я устала теперь. Все время он меня принижает - "На эту работу тебя не возьмут, можешь даже не надеется. На права учиться не пытайся - ты слишком тупая". Мне очень обидно от таких слов. Предлагала сходить к семейному психологу, ответ - " Мне это не нужно". Как жить с таким человеком? Я очень долго терпела его перемены настроения, срывы, психи. Больше нет сил.

29 авг. 2022

ЗДравствуйте. Готова с Вами поработать, если устраивают условия консультации

29 авг. 2022
Алина

Устраивают

29 авг. 2022

Ок. Нам надо определиться с запросим. Вашими словами напишите 2 или 3 фразы, что мы должны получить в итоге, по завершению совместной работы. Не пишете от чего избавиться, а что Вы должны приобрести по завершении. Найдите эти слова. В мыслях, эмоциях, поведении и Ваших убеждениях.

29 авг. 2022
Алина

Хочу не пропускать через себя его слова. Научится закрываться. Понять почему он себя так ведёт

29 авг. 2022

Возможно, Вы как-то хотите себя чувствовать по-другому? Или хотите доказательств, что муж не прав? ... Или что-то еще

29 авг. 2022

Ок. Я Вас поняла.

29 авг. 2022

Скажите, что предшествует этим его оскорблениям?

29 авг. 2022
Алина

Просто устала от таких отношений.

29 авг. 2022
Алина

Плохое настроение, проблемы на работе или просто устал

29 авг. 2022

Он так обычно общается или что-то происходит? Как Вы реагируете. Желательно, если Вы приведете несколько подробных примеров

29 авг. 2022
Алина

Если настроение испортили на работе, например, поводом начать оскорбление может быть любая мелочь бытовая... Я либо молчу, либо спокойно пытаюсь поговорить. Ещё ни разу за всю нашу совместную жизнь от меня в его сторону оскорблений не было. Стараюсь быть максимально спокойная пр-т нём

29 авг. 2022
На всё мои попытки поговорить об этом ответ один - что то не нравится, дверь там.

Как Вы считаете, он так говорит потому что действительно хочет, чтобы Вы ушли? Знает, что Вы не уйдете? Боится разговора и таким образом пытается его прервать

29 авг. 2022
Алина

Знает, что не уйду. А разговаривать просто не хочет

29 авг. 2022

То есть, Он Вас считает тупой, неинтересной, зависимой от него, но живет с Вами почему-то. Вы его запугали или по доброй воле создал с Вами семью? Я хочу направить Вас на размышления, что его, взрослого самостоятельного человека в Вас очень МНОГОЕ НАСТОЛЬКО ПРИВЛЕКЛО, ЧТО ОН РЕШИЛ СОЗДАТЬ С ВАМИ СЕМЬЮ

29 авг. 2022

А РАНЬШЕ ВЫ КАКАЯ БЫЛИ? До того, как стали "тупой"? Он говорил вам что-то хорошее? Чем вы его привлекли?

29 авг. 2022

Чем занимались, где работали? Какое образование? Какое у него образование? Где он работает?

29 авг. 2022
Знает, что не уйду. А разговаривать просто не хочет

ОТкуда такая уверенность?

29 авг. 2022
Алина

Говорил, в начале отношений, конечно. Была когда то и умной и хорошей. Теперь всё изменилось только.

29 авг. 2022
Алина

Потому никогда не уходила, всегда терпела. Сама боюсь уходить. Придётся в другой город переезжать. Сразу мысли как мы там с ребёнком будем. Скоро декрет заканчивается, возможно после выхода на работу я буду себя чувствовать уверенней в этом плане

29 авг. 2022

Также Вы писали, что пытались устроиться на работу/ получить права - но муж начал говорить, что вы не справитесь. У меня здесь несколько вопросов:

  1. Вы хоть с чем-то по его мнению справляетесь?
  2. Делится ли он с вами о своих неудачах?
  3. По каким критериям он определяет, что Вы не справитесь? У него есть соответствующая квалификация так говорить?
  4. Во всем ли Вы с ним советуетесь и что Вам мешает принимать решения самостоятельно? Какие-то решения Вы в это семье принимаете самостоятельно?