КонсультацииСемейные отношения

Муж оскорбляет, обесценивает, срывает на мне злость, я устала терпеть. Как жить с таким человеком?

29 авг. 2022
Алина
Муж постоянно оскорбляет. Живем вместе 4 года, есть ребёнок. Сейчас я в декрете соответственно не работаю. Уйти возможности нет. Он всё время срывает на мне злость. Не бьёт, но морально насилует. Видно, что с его стороны уважения нет ни грамма. На всё мои попытки поговорить об этом ответ один - что то не нравится, дверь там. Я устала теперь. Все время он меня принижает - "На эту работу тебя не возьмут, можешь даже не надеется. На права учиться не пытайся - ты слишком тупая". Мне очень обидно от таких слов. Предлагала сходить к семейному психологу, ответ - " Мне это не нужно". Как жить с таким человеком? Я очень долго терпела его перемены настроения, срывы, психи. Больше нет сил.

29 авг. 2022
Говорил, в начале отношений, конечно. Была когда то и умной и хорошей.

Что в Вас было умного и хорошего? Как Вы считаете, почему он так говорил? Аргументы

29 авг. 2022
Алина

Он работает, стабильно, я сейчас нет. Уволилась в начале беременности ещё. Образование высшее у него и у меня

29 авг. 2022

Я не спросила: 1. Ребенок мальчик или девочка? Вы в этой семье, потому что Вам дорог муж или потому что боитесь не выжить без него? Если представить, что вдруг у Вас есть свой дом, работа и няня - Вы бы стали с ним жить? Вам комфортно с ним, хоть в какие-то моменты вы с НИМ счастливы бываете?

29 авг. 2022
Он работает, стабильно, я сейчас нет. Уволилась в начале беременности ещё. Образование высшее у него и у меня

Образование разной направленности? Какая сфера у Вас и у него?

29 авг. 2022
Алина

1. Не знаю)

2. Неудачами делится, но как то общими словами. Подробностей не рассказывает

3. Сначала, я собиралась учиться. Но вот вчера у него испортилось настроение. И вышло, что вышло.

4. Все денежные вопросы решает он. Если я с ним не посоветуюсь в чем то будут обиды и скандал

29 авг. 2022

После скандала он как себя ведет?

Обиды: прям надувает губы и уходит плакать в уголок? Что происходит потом?

29 авг. 2022

По поводу учиться/работать: я выше спрашивала, у него есть квалификация оценивать Ваши способности? Как он определил, что Вы не справляетесь?

Вы сами, пока не были в браке, когда жили с родителями, принимали решения или всегда надеялись на кого-то?

29 авг. 2022

Алина, к сожалению формат текстовой консультации не очень удобен. Поэтому я прошу Вас внимательно перечитывать моим вопросы, чтоб не упустить

29 авг. 2022
Алина

Мальчик 2 года. Я боюсь что ребёнок будет скучать, спрашивать где папа, боюсь, что не потяну. Если бы у меня был стабильный доход, скорее всего уже ушла бы

Бывает всё хорошо, но редко. Можно сказать, что рядом с ним счастлива я не бываю, либо очень редко.

Образование у меня экономика, А он работает не по специальности, но зарабатывает нормально

29 авг. 2022

Я бы Вас также попросила описать все реакции на страх. Как человек может реагировать, если его что-то пугает или у него что-то не получается и он боится наказания?

29 авг. 2022
Алина

Нет, конечно, такой квалификации у него нет

29 авг. 2022
Алина

Раньше принимала решения сама

29 авг. 2022
Алина

Реакция на страх. Ну у меня паника внутри начинается, что муж сейчас придет и к чему то начнёт придираться

29 авг. 2022
Алина

Ещё человек очень ревнивый. Ревность проявляет агрессией либо игнором. А ревновать может начать к чему угодно. Например, как тот раз, ему не понравилось, что я пошла у меня был невролог мужчина и я сказала, мужу что он очень мне нравится как специалист

29 авг. 2022

ОТлично, Значит, Вы - экономист. То есть специальность, где нужен математический склад ума))) А он кто-то, кто работает не по специальности))) То есть даже в своей специальности он опыта на набрался. У меня такое чувство, что если Вы не называете сферу его деятельности, это не очень престижная, но хорошо оплачиваемая работа. Как Вы думаете, он честолюбивый человек? Хотел бы он к примеру, работать по профессии, расти в ней?

Я веду к тому, что его попытки унизить Вас в профессии как раз и обусловлены его собственной неуверенностью.

В следующий раз когда он Вам скажет о том, что Вы не справитесь с работой, спросите, позволяет ли ему его квалификация оценивать Вас в этой сфере. Сейчас он Вас может оценивать только как жену и хозяйку. А оценивать сотрудника, его потенциал и способности может только опытный работодатель после наблюдений. Как Вы считаете можно ли верить субъективной оценке закомплексованного человека? Я бы не стала.

29 авг. 2022
Раньше принимала решения сама

Вы можете отследить тот момент, когда все поменялось?

Как Вы считаете, кого легче контролировать и удержать возле себя не прилагая усилий? Человека успешного, уверенного в себе, красивого, умного, независимого? Или того, который выдохнуть не может без разрешения. Вашему мужу просто удобно, чтобы Вы так думали о себе и чем дольше Вы без работы, тем сильнее Ваш страх не справиться с ней. Вы раньше работал, сами же устроились? И Вас взяли? А теперь спрашиваете мужа (человека, который в этом ничего не понимает) справитесь ли Вы или нет. Эта неуверенность будет расти.

29 авг. 2022
Алина

Он строительством занимается, его устраивает его работа, как я думаю.

Да, вы правы, его оценке верить точно не стоит)

29 авг. 2022

Скажите, что бы Вы делали, если бы Ваш муж уехал, допусти, на заработки в другую страну, но денег Вам не высылал. Чтобы Вы делали. Вот год его нет. У вас ребенок? Что Вам делать? Решения придется принимать самой

29 авг. 2022
Алина

Да. Работа очень нужна, не хочу полностью зависеть от него. Устала. Сейчас решаю вопрос с детским садом и адаптацией.

Я хотела с ним тогда поделиться, куда хочу устроиться, ответ был "даже не пытайся"

29 авг. 2022
Он строительством занимается, его устраивает его работа, как я думаю.

Верно, Вы так думаете. А как там на самом деле - он Вам не скажет. Ну и строитель не по специальности против экономиста... Вам теперь понятно, почему он говорит, что Вы не справитесь, выйдя на работу. Как он тогда будет себя чувствовать рядом с более успешной, красивой, умной женщиной?