КонсультацииЛичностные проблемы

Тревожные воспоминания из прошлого делают из меня "тряпку". Чувствую замкнутость, чувство вины

31 авг. 2022
Дима
Мне 12 лет. Я столкнулся с так называемыми „флеш беками” из прошлого. Неконтролируемыми воспоминаниями из прошлого. Они передают переживания, чувства. Я их не ощущаю как пред глазами это просто мимолётная мысль с картинкой. Расскажу предысторию. С 10 лет я узнал что такое онанизм. Тогда я ещё не знал что злоупотребление им вредно. Так я занимался им 1,5 года. В то время я был раздражительный, плаксивый, гневный, нервный. У меня были плохие отношения с родственниками. Жизнь была ужасной. Под конец лета 2021 года. Я прочитал что злоупотребление вредно и начал воздержание. Жизнь стала прекрасна. Я радовался буквально всему. У меня появилось много друзей, стал общаться с братом который меня раньше ненавидел. Папа и мама меня начали сильно любить. Сразу начали появляться романтические отношения. Было внутренние чувство радости, гордости, любви. Не жизнь а сказка. Так продолжалось до одной ночи в лагере буквально неделю назад в лагере. Я был в окружении взрослых подростков. Надо мной стали подшучивать. Я не стерпел и стал менять себя и свой характер, чтобы подстроиться под них. Это давало свои плоды. Но одной ночью я проснулся в 2 часа. Вдруг я появилось море неконтролируемых воспоминаний о прошлом. Меня это начало сильно бесить. Я уснул. Утром я себя чувствовал потерянно, воспоминания не пропали. Я как будто потерялся в своем возрасте. После я приехал домой. Родители с и улыбкой приняли меня. Когда я рассказывал о лагере. Я чувствовал неуверенность, как будто что то не так. А когда я приехал в квартиру. Я почувствовал тревожность. Я стал вспоминать о том как я жил в квартире когда я год назад. Это приводило в тревожность и ощущения что я как будто я такойже как раньше. Папа это почувствовал и стал почти как раньше со мной относиться. Мама начала называть меня Димиком как год назад. Мысли в любой момент когда я не отвлекаюсь на что то появляются. Я стал чувствовать те же самые ощущение что раньше. Страх, тревогу, плаксивость и т. д. Я стал тряпкой. Интонация стала капризной и тревожной. Сразу все отношения полетели. Многие вещи начали напоминать о прошлом. Я подумал что у меня депрессия. Я принял все витамины для психики (в меру). Повысил тестостерон естественным способом, гулял. И в итоге не помогло. После я замкнулся в себе и начал жить в мыслях и копании в себе. Я боюсь что воспоминания войдут в привычку и останусь капризной, тревожной тряпкой которая не умеет контролировать интонацию. В данный момент я чувствую замкнутость, чувство вины. Воспоминания не прошли, но стало легче. Помогите мне, пожалуйста!

01 сент. 2022

Здравствуйте, Дима!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись. Но по правилам сайта консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).