КонсультацииСемейные отношения

В чём причина моей безосновательной злости к младшей сестре?

01 сент. 2022
Анастасия
У меня есть младшая сестра ей 10 лет, я старше её на 11 лет. Когда она была маленькая я хорошо с ней ладила, очень любила её и много времени проводила с ней вместе. Но последние 1,5 года она меня жутко злит. При чём безосновательно. Я не могу даже находиться с ней рядом. Любые просьбы, проявление любви в мою сторону меня просто бесят. Я злюсь, кричу на неё, прогоняю. Потом мне становится её жалко, но я даже не могу переступить через себя чтобы её пожалеть. Пытаюсь как-то сдерживать себя, нормально к ней относится. Да и она ко мне тянется и хочет со мной наладить отношения - это видно. Но я не знаю что мне делать с этой неприязнью к ней. И не понимаю почему вообще я испытываю такие эмоции и так к ней отношусь. Мне стыдно за то что я себя так веду, но по другому совсем не получается. Очень хочется понять почему так к ней поменялось отношение и что теперь с этим делать, как исправить. Конечно, она не ангел, и постоянно вредничает, сама стала злее и разговоры более взрослые пошли. Не знаю, может в этом и заключается проблема, может просто не могу принять, что она выросла.

01 сент. 2022

А ваша сестра узнала об этом тоже?

01 сент. 2022
Анастасия

Да. Были скандалы, хотели разводиться. В итоге остались вместе.

01 сент. 2022

Как у папы отношения с вами и младшей сестрой?

Почему от своей семьи вы отстраняетесь? Есть в этом необходимость, или не чувствуете поддержки?

01 сент. 2022
Анастасия

Папа интересуется только нашей учёбой, разговоров о жизни сам не заводит. Но я знаю, что если что могу обратиться к нему за советом. Ну вообще бывало, что он мне говорил, что меня любит больше, чем младшую, потому что младшая больше похожа на маму. Ну это и в отношении его видно. Но я такие разговоры сразу пресекаю, потому что неприятно слушать становиться, младшую жалко.

От семьи отстраняюсь, потому что надоело слушать оры. Это у них, видимо, такой стиль общения) Да и поддержки особой не дождёшься. Вообще, в этом плане мне тоже жаль младшую. Я то скоро от этого всего съеду, а ей ещё лет 10 в этом вариться и портить себе психику.

01 сент. 2022

Возможно, ваша младшая сестра просто как проявитель всего того, что происходит в семье. Всех зеркалит+ некий переходный возраст. Он сейчас может начаться и раньше.

Вы знаете что-нибудь о её друзьях, о её отношениях в школе? Запрещали ли ей когда-нибудь проявлять негативные эмоции? А вам запрещали?

Как у вас с этим?

Оры между родителями?

01 сент. 2022
Анастасия

У нас есть старшая сестра, у неё уже дети. Так вот, младшая дружит только с племянником в основном (они в одном классе). Ей очень трудно сходиться с сверстниками. Даже в кружок её не можем отдать - куда бы она не ходила везде конфликты с коллективом, а из-за них она и ходить никуда не хочет. В классе главная хулиганка, всех одноклассников строит и управляет ими.

Негативные эмоции запрещали проявлять. «Не злись, не реви, не возмущайся». Затыкают её, если она говорит, то что им не нравится.

Мне тоже запрещали.

Из-за маминых оров, мы обе переняли её поведение. Чувствую себя как на пороховой бочке, чуть что сразу срываюсь на ор, как и младшая сестра, собственно, тоже. Младшую вообще вижу как забитого волчонка. Её чуть-чуть обидишь или что не так скажешь - тут же показывает зубы.

Оры в основном от родителей на нас с младшей. Друг с другом они не орутся, ну, папа может иногда прикрикнуть на маму, но в конфликт это не выливается.

02 сент. 2022

А какой были вы в возрасте своей сестры? Вы были такой же, или другой?

02 сент. 2022
Анастасия

Ну, в общении со сверстниками у меня никогда не было проблем, легко находила себе друзей. Младшая более грубая и прямолинейная, а я всегда понимала что можно говорить, а где лучше помолчать.

Ну и я была не такая самоуверенная. Была потише, поспокойнее. Вообще, я бы сказала, что была забитой.

А младшая сильнее меня по характеру будет и жёстче.

02 сент. 2022

Вас раздражает, что младшая сильнее вас?

02 сент. 2022
Анастасия

В какой-то степени да, раздражает

02 сент. 2022

Нет ли у вас зависти к ней?