КонсультацииОтношения с друзьями

У моей подруги появился МЧ, а я не могу искренне за неё порадоваться, чувствую себя опустошённой

01 сент. 2022
Хей
Недавно у моей подруги появился молодой человек и я почувствовала себя очень плохо. Я ей не завидую и дело даже не в том, что я её ревную. Просто мы были очень связаны и всегда шутили, что никогда не найдём себе парней, а теперь она нашла парня и я так рада за неё, очень и они так подходят, но я чувствую себя очень опустошенной, ведь я, у которой почти такие же идеалы в голове насчет мч, не нашла никого и не найду. Чувствую себя очень плохо, ведь когда она скидывает их фото совместные я не радуюсь за неё и чувствую себя очень мерзко я ужасный друг и не могу радоваться за неё от всего сердца

04 сент. 2022

Есть признаки не пройденной психологической сепарации, плюс обиды на родителей, которые нужно проработать.

04 сент. 2022

Психологическая сепарация - это отделение ребенка от родителей, которое происходит на протяжении жизни. Физическая сепарация происходит во время рождения, когда ребёнок отделяется от мамы. А дальше должна происходить естественная психологическая сепарация.

Но в реальности она часто происходит с трудностями.

Сепарация способствует становлению самостоятельной личности.

Признаки незавершенной сепарация: финансовая зависимость от родителей и претензии к ним. Человек находится в детской позиции с родителями, не самостоятелен и также ведёт себя с окружающими. Ищет одобрения, не уверен в себе, плохо адаптируется в социуме, боится перемен. Не принимает решений без мнения авторитетной фигуры (мамы, родственника и т.п.). В отношениях с партнером или кем-то из дружеского окружения требует постоянного проявления любви, внимания к себе. Часто незавершенная сепарация сопровождается обидой на родителей (не долюбили, не дали) и внутренним напряженным диалогом с ними. При этом, не имеет значения, живете ли вы совместно с родителями или нет. Незавершённая или завершённая психологическая сепарация - это показатель психологического состояния, уровень зрелости личности.

Состоявшаяся сепарация имеет один важный признак - ощущение внутренней свободы. Человек не испытывает обиду на родителей, да и вообще не склонен обижаться. Он не перестает их любить, просто перестает от них требовать и ждать, что они ему что-то должны, зависеть от них эмоционально, материально, он вовлечен в свою жизнь, а не в их.