КонсультацииОтношения с друзьями

У моей подруги появился МЧ, а я не могу искренне за неё порадоваться, чувствую себя опустошённой

525
01 сент. 2022
Хей
Недавно у моей подруги появился молодой человек и я почувствовала себя очень плохо. Я ей не завидую и дело даже не в том, что я её ревную. Просто мы были очень связаны и всегда шутили, что никогда не найдём себе парней, а теперь она нашла парня и я так рада за неё, очень и они так подходят, но я чувствую себя очень опустошенной, ведь я, у которой почти такие же идеалы в голове насчет мч, не нашла никого и не найду. Чувствую себя очень плохо, ведь когда она скидывает их фото совместные я не радуюсь за неё и чувствую себя очень мерзко я ужасный друг и не могу радоваться за неё от всего сердца

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
04 сент. 2022

Есть признаки не пройденной психологической сепарации, плюс обиды на родителей, которые нужно проработать.

04 сент. 2022

Психологическая сепарация - это отделение ребенка от родителей, которое происходит на протяжении жизни. Физическая сепарация происходит во время рождения, когда ребёнок отделяется от мамы. А дальше должна происходить естественная психологическая сепарация.

Но в реальности она часто происходит с трудностями.

Сепарация способствует становлению самостоятельной личности.

Признаки незавершенной сепарация: финансовая зависимость от родителей и претензии к ним. Человек находится в детской позиции с родителями, не самостоятелен и также ведёт себя с окружающими. Ищет одобрения, не уверен в себе, плохо адаптируется в социуме, боится перемен. Не принимает решений без мнения авторитетной фигуры (мамы, родственника и т.п.). В отношениях с партнером или кем-то из дружеского окружения требует постоянного проявления любви, внимания к себе. Часто незавершенная сепарация сопровождается обидой на родителей (не долюбили, не дали) и внутренним напряженным диалогом с ними. При этом, не имеет значения, живете ли вы совместно с родителями или нет. Незавершённая или завершённая психологическая сепарация - это показатель психологического состояния, уровень зрелости личности.

Состоявшаяся сепарация имеет один важный признак - ощущение внутренней свободы. Человек не испытывает обиду на родителей, да и вообще не склонен обижаться. Он не перестает их любить, просто перестает от них требовать и ждать, что они ему что-то должны, зависеть от них эмоционально, материально, он вовлечен в свою жизнь, а не в их.