КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх попасть в аварию мешает мне учиться вождению. Как перестать бояться?

02 сент. 2022
Евгения
Возникла необходимость в получении водительских прав. Но несмотря на то, что учусь вождению уже несколько месяцев, не могу справиться со страхом. Вместо того, чтобы концентрироваться на дороге, трачу усилия на то, чтобы не поддаваться панике. В моменты, когда справиться со страхом не могу - всё вылетает из головы, забываю в какую сторону поворачивать или какой маневр нужно выполнять. Инструктор говорит, что я периодически трясусь, постоянно напряжена, если напугана сильно - задерживаю дыхание, могу спутать лево и право, или вовсе игнорировать его слова.

02 сент. 2022

Доброй ночи, Евгения!

Первый вопрос - насколько Вы в целом тревожны (по жизни). Задержка дыхания, напряжение (особенно в груди - мышечный панцирь), "выпадение" из пугающей ситуации, тряска конечностей... - явные признаки тревожности в данной ситуации (обучения вождению). Бывает ли такое в других трудных (рискованных) ситуациях?

Вы боитесь попасть в аварию и тем самым "провоцируете" свой страх на совершение необдуманных действий. Как в классическом примере: если пройти по доске, которая лежит на земле - без проблем. Но если поднять ее метра на 2 начинается неосознанная паника (авария! ), балансировка на грани, неверные движения.

Мне кажется, что Ваши "страхи" - это все от высокого уровня тревожности. "Вождение - ответственное дело, авария возможна" - это крутится в подсознании и мешает концентрации.

Может быть Вы склонны достаточно часто переживать сильную тревогу (и это не страх) по относительно малым поводам. Страх - он рационален, и по определению это "внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием". И это не мысль о возможной аварии, а реальная аварийная ситуация на дороге. Тревога же - иррациональна. Тревога - это недифференцированный страх, когда человек не может четко определить, чего именно он боится или опасается; это общее, расплывчатое, ощущение опасности - беспредметный "страх непонятно чего", в данном случае на дороге. Как поведут себя другие водители, пешеходы, да и инструктор. Тревога появляется в ситуации, когда еще нет реальной опасности, но как будто что-то может, или должно случиться. У страха есть предмет. Обычно тот, кто испытывает страх, понимает и может сказать, чего конкретно он боится в конкретной ситуации.

Это пока достаточно теоретично, носит описательный характер.

Если переходить к практике - начнем с мини диагностики. Согласны?

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент (когда идет обучение вождению), вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до обучения вождению). Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем с тревожностью в целом.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать, вырабатывать оптимальный и, надеюсь, достаточно быстрый подход. Потому как если тревога только ситуационная, будем использовать конкретные техники ее снятия. Если по тесту проявится и общая тревожность, то

Надо будет разобраться с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Это установки катастрофизации, гипертрофированного долженствования к себе, занижения самооценки, "сбоев" в рациональности мышления. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы.

И не отчаивайтесь. У меня были клиенты, которые после небольших аварий (причем не по их вине) начинали испытывать страх (тревогу) при вождения авто. Мы работали, "творили" новое отношение к произошедшему. Через две - три недели тревога уходила, более того появлялся новый опыт устойчивости к различным ситуациям на дорогах.

Пишите.

Хорошего дня!

02 сент. 2022
Евгения

Спасибо!

1. В эмоционально трудных ситуациях чувствую напряжение, тревожность, потом могу не вспомнить диалог дословно.

Задержка дыхания в пугающих ситуациях, наверно, была всегда. Полное выпадение из пугающей ситуации бывает редко, кажется, в первый раз случилось в 2017 г. Дрожь в руках заметила только этой весной. Думаю, тут наложились сложности с продажей и покупкой жилья на фоне нестабильной экономической ситуации, также переезд в январе из родного города, с сопутствующими волнениями.

2. Да, есть повышенная тревожность. Думаю, что есть гипертрофированное долженствование к себе, занижение самооценки. Ранее об этом не задумывалась, но прочитав Ваш ответ, заметила, что есть и установки катастрофизации и "сбои" в рациональности мышления.

3. Результаты теста:

Высокая ситуативная тревожность 56

Высокая личностная тревожность 46

psytests.org/result?v=spg6Ei

03 сент. 2022

Добрый вечер, Евгения!

Давайте пойдем сразу с двух сторон.

Первое. Курсы по вождению надо успешно закончить, без стрессов.

Чтобы снять стресс перед занятием и во время него:

1. Постарайтесь пройтись пешком перед занятием хотя бы 1-2 автобусные остановки. Посматривайте на деревья, небо... Если можно - пробегитесь, сделайте несколько приседаний или попрыгайте. Это поможет быстро снять напряжение в мыслях и теле.

2. Подходя к машине начинайте считать от 100 до 0 через 5: 100,95,90,85...

3. Сев в машину — не спешите начать занятия. Подышите: закройте глаза, и через нос - на 4 счета вдох, на 7 счетов пауза, на 8 счетов -выдох. Повторите 10 раз, это займет не больше 1,5 минут. Инструктору можно сказать, что Вы сосредотачиваетесь.

4. Сыграйте в игру: лево — там (левой рукой), право — там (правой), газ -тут, тормоз там, руль -вот он… Несколько раз.

Улыбайтесь вместе с инструктором…

5. Перед началом движения скажите про себя некую мантру типа: «Не боги горшки обжигают», «В Багдаде и на дороге все спокойно», и по гагарински «Поехали! ».

Все получиться!

Во-вторых. Что бы разобраться с личностной тревожностью (она и ситуативную существенно уменьшит во всех ее проявлениях о которых Вы упоминали) потребуется несколько больше времени (несколько недель).

Тут мы займемся когнитивно-поведенческой терапией (КПТ). Будем выявлять и преобразовывать подсознательные иррациональные установки.

Для начала выявим основные из них.

Вот классический тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получается. Обсудим.

Успехов!

18 сент. 2022

Добрый вечер, Евгения!

Как настроение, тревожность?

Продвигаются ли курсы по вождению?

Вы не ответили на предыдущее письмо. Нет времени или что то не так?

Пишите, уточняйте текущую ситуацию.

Успехов!

04 апр. 2023

Здравствуйте!

Вы давно не пишете. Отпуска, дела….? Будем продолжать? Или возможно по-крупному, справились со своими проблемами? Тогда предлагаю Вам завершить консультацию. На странице консультации есть соответствующее ссылка. Буду благодарен за отзыв (есть и такая "кнопочка" на странице консультации), причем любой отзыв, а не только положительный. Это будет полезно и мне и другим потенциальным клиентам.

Хорошего настроения!