КонсультацииПанические атаки

Впервые столкнулась с панической атакой, теперь живу в тревоге и страхе

03 сент. 2022
Маргарита
Четыре дня назад я впервые столкнулась с панической атакой, когда шла в магазин. После я так и не смогла дойти до магазина и вернулась домой, я весь вечер думала о случившемся. Ночью я часто просыпалась в тревоге и совсем под утро села на кровать и почувствовала, как сильно бьется сердце и как мне страшно, попросила моего молодого человека вызвать мне скорую помощь. Скорая сказала, что это всд, с сердцем все ок. Но я, конечно, не поверила в это. На следующий день, то есть вчера, я пошла в университет, утром все было хорошо, а потом я начала постоянно проверять, как бьется сердце, и когда я думала о нем, оно начинало биться все сильнее, отчего страх накатывал все больше, но прям той панической атаки, как перед скопой помощью я не ощутила. Сегодня я сходила к врачам, по экг все хорошо, рисков инсульта или инфаркта нет. Но сегодня я уснула днём и проснулась вновь с тревогой, начала проверяться кривая ли улыбка, резко вскочила и сердце опять стало биться очень сильно. Это очень ограничивает меня, мне очень тяжело жить полноценной жизнью сейчас.

03 сент. 2022

Здравствуйте, Маргарита! Паническая атака - это достаточно тяжёлые ощущения. Они возникают на повышенном фоне тревожности и нервного напряжения. Есть ли у вас в жизни сейчас резкие перемены или трудности? Есть ощущение сильной усталости? Это первое - снизить нагрузку на себя, моральную и физическую. Так же следует обратиться к опытному психологу или психотерапевту, с которым вы сможете проработать панические атаки и убрать это состояние. В момент панической атаки вы тоже можете себе помочь. Я вам предлагаю два способа, они разные по своей сути. 1. В момент панической атаки занять удобное положение сидя или лёжа, внутренне абстрагироваться и наблюдать как бы со стороны. Ничего с собой не делать. Дать быть ей и уйти.

Паническая атака длится недолго. Если вы переживаете ее без лишней физической суеты и у вас получиться абстрагироваться, она пройдет быстрее и легче. 2. Не абстрагироваться, а наоборот сосредоточиться.

- найти 5 предметов зелёного цвета вокруг

- найти 4 предмета черного цвета вокруг

- найти 3 предмета красного цвета

- найти 2 предмета, которые можно съесть

- найти один предмет жёлтого цвета

Этот способ позволит вам "заземлиться" в происходящем сейчас, сосредоточить сознание на происходящем, а не на тревоге.

Рекомендую вам так же книгу Роберта Лихе "Как победить тревогу".

Желаю вам беречь себя, обратиться за квалифицированной помощью

03 сент. 2022
Маргарита

Подходит. Давайте начнем

03 сент. 2022

Маргарита, в своем ответе я дала вам основные рекомендации. К сожалению, убрать ПА в данном формате консультирования не представляется возможным. Но мы можем с вами первично проанализировать возможные причины. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы в тексте.

Есть ли у вас в жизни сейчас резкие перемены или трудности? Есть ощущение сильной усталости?

Расскажите, что происходит сейчас в вашей жизни?

04 сент. 2022
Маргарита

Здравствуйте! Сейчас я решила уйти из своего университета в медицинский

. Есть переживания, так как нужно ещё учиться здесь и готовиться к ЕГЭ, боюсь, что не получится жто совместить.

Первая Па как раз произошла после того, как поговорила с мамой о смене университета, она поддержала

Но сейчас меня очень беспокоит тахикардия, хотя вчера я сделала экг и врач сказала, что все в порядке, рисков инсульта или инфаркта нет. Меня все равно жто не успокоило

04 сент. 2022
Маргарита

И сильная усталость. У меня Были большие планы- занятия спортом, подготовка к ЕГЭ, а сейчас я просто лежу целыми днями и не могу ни на чем сфокусироваться

04 сент. 2022
Сильная усталость. У меня Были большие планы- занятия спортом, подготовка к ЕГЭ, а сейчас я просто лежу целыми днями и не могу ни на чем сфокусироваться

Маргарита, у вас достаточно непростой график. Вы перенапряглись, разнервничались. На фоне повышенной тревожности появились ПА. И как следствие переутомляемости ваш организм сейчас перешёл в режим сохранения энергии. Что думаете о моем предположении?

04 сент. 2022
Маргарита

Да, я согласна с Вами. Но даже сейчас я чувствую жар в сердце, высокий пульс, и панику, которые периодически прекращаются, но появляются вновь

04 сент. 2022

Понимаю, Маргарита. Я бы порекомендовала вам следующее. Сейчас побудьте максимально возможное время в этом режиме "ничего нежелания и неделания". Он спасителен сейчас для вас. Не смотря, что у вас множество планов и задач, но вам нужно восстановиться как раз для их осуществления. Потом разберитесь в своих делах. Определите их на следующие группы: 1. Необходимо и срочно 2. Необходимо и долгосрочно 3. Желательно и долгосрочно. Про третью группу пока совсем забудьте. Дела из второй отложите на то время, когда тревожность снизится и вы сможете и психически и физически жить полноценно. Сейчас же делайте лишь то срочно и необходимо. Остальное время посвятите отдыху и поиску источника энергии. Делайте то, что вам нравится, что вы любите. Питайте себя так, как вы это видите и чувствуете. Прислушайтесь к себе. Поставьте себя на первое место в своей жизни, свое здоровье и душевное благополучие. Для реализации больших планов нужно хорошее здоровье и бодрый дух. Далее что необходимо - это сопоставить свои цели с реальными вашими возможностями. Сейчас вы получили от себя самой явный сигнал - "мне слишком много". Вы, наверное, этого не ожидали от себя, но выводы сделать нужно. Когда все расставите по своим местам, определите для себя план, график на каждый день. В котором большая цель делится на маленькие. В котором будет место труду и отдыху.

Вам так будет спокойнее. Так же вам будет хорошо уделять время релаксации. В интернете можно найти много способов, и выбрать для себя то, что нравится - это и дыхательные практики, и мышечная, и визуализация. Но я вам рекомендую, если вы любите рисовать, освоить нейрографика. Это не сложно. Процесс завораживает, расслабляет, отвлекает от тревог и способствует появлению новых нейронных связей в мозге - мозг и вы сама обновляетесь.

Маргарита, есть гипотеза у меня. Не делаете ли вы сейчас что - то, не принимаете ли вы такого решения, которое на самом деле не хотите? Не ломаете ли вы себя?

Маргарита, как вам откликаются мои слова и рекомендации? Получится ли у вас что - то осуществить?

05 сент. 2022
Маргарита

Не знаю насчёт решения. Есть ощущение, сто это правильно, потому что я всегда хотела быть врачом, но испугалась и пошла туда, где казалось попроще. Боялась потерять слишком много времени в обучении, а в итоге потеряю два года в химическом.

Просто ощущение какого-то тумана в жизни, ничего непонятно, ничего неизвестно, страшно и боязно.

Еще очень страшно, что если такие проблемы случатся в медицинском (ПА), я не смогу там даже отучиться.

Еще первого сентября того года, когда я поступила на химический, я чувствовала что-то не мое, и постоянно задумывалась о медицине.

Но почему же мне тогда так плохо, если я иду к своей мечте и меня все поддержали?

05 сент. 2022
Но почему же мне тогда так плохо, если я иду к своей мечте и меня все поддержали?

Это вопрос для анализа, Маргарита, хороший.

05 сент. 2022
Еще очень страшно, что если такие проблемы случатся в медицинском (ПА), я не смогу там даже отучиться.

ПА хорошо прорабатываются с психологом. И так же вам помогут мои рекомендации, которые я написала выше. Практикуйте их

05 сент. 2022
Просто ощущение какого-то тумана в жизни, ничего непонятно, ничего неизвестно, страшно и боязно

Маргарита, на этом фоне и произошли ПА. Это тоже интересный момент для исследования вас самой. Туман в жизни - ясно ли вы себе представляете, что вам действительно нужно и для чего, для чего вы делаете то, что делаете. Нужны ли вам эти перемены. Способны ли вы сейчас осуществить эти планы? Эти вопросы к себе самой помогут внести определенную ясность. У меня предположение, что ваш туман в жизни как раз в этом и заключается. И Страх перемен. Идёте ли вы действительно своей дорогой?

05 сент. 2022
Но почему же мне тогда так плохо, если я иду к своей мечте и меня все поддержали?

Маргарита, иногда бывает так: то, что мы хотим не всегда то, что нам действительно нужно. У меня есть предположение, что вы не уверены в этом решении. И боитесь его принять и осуществить.

Первая Па как раз произошла после того, как поговорила с мамой о смене университета, она поддержала