КонсультацииПанические атаки
Впервые столкнулась с панической атакой, теперь живу в тревоге и страхе
Здравствуйте, Маргарита! Паническая атака - это достаточно тяжёлые ощущения. Они возникают на повышенном фоне тревожности и нервного напряжения. Есть ли у вас в жизни сейчас резкие перемены или трудности? Есть ощущение сильной усталости? Это первое - снизить нагрузку на себя, моральную и физическую. Так же следует обратиться к опытному психологу или психотерапевту, с которым вы сможете проработать панические атаки и убрать это состояние. В момент панической атаки вы тоже можете себе помочь. Я вам предлагаю два способа, они разные по своей сути. 1. В момент панической атаки занять удобное положение сидя или лёжа, внутренне абстрагироваться и наблюдать как бы со стороны. Ничего с собой не делать. Дать быть ей и уйти.
Паническая атака длится недолго. Если вы переживаете ее без лишней физической суеты и у вас получиться абстрагироваться, она пройдет быстрее и легче. 2. Не абстрагироваться, а наоборот сосредоточиться.
- найти 5 предметов зелёного цвета вокруг
- найти 4 предмета черного цвета вокруг
- найти 3 предмета красного цвета
- найти 2 предмета, которые можно съесть
- найти один предмет жёлтого цвета
Этот способ позволит вам "заземлиться" в происходящем сейчас, сосредоточить сознание на происходящем, а не на тревоге.
Рекомендую вам так же книгу Роберта Лихе "Как победить тревогу".
Желаю вам беречь себя, обратиться за квалифицированной помощью
Подходит. Давайте начнем
Маргарита, в своем ответе я дала вам основные рекомендации. К сожалению, убрать ПА в данном формате консультирования не представляется возможным. Но мы можем с вами первично проанализировать возможные причины. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы в тексте.
Есть ли у вас в жизни сейчас резкие перемены или трудности? Есть ощущение сильной усталости?
Расскажите, что происходит сейчас в вашей жизни?
Здравствуйте! Сейчас я решила уйти из своего университета в медицинский
. Есть переживания, так как нужно ещё учиться здесь и готовиться к ЕГЭ, боюсь, что не получится жто совместить.
Первая Па как раз произошла после того, как поговорила с мамой о смене университета, она поддержала
Но сейчас меня очень беспокоит тахикардия, хотя вчера я сделала экг и врач сказала, что все в порядке, рисков инсульта или инфаркта нет. Меня все равно жто не успокоило
И сильная усталость. У меня Были большие планы- занятия спортом, подготовка к ЕГЭ, а сейчас я просто лежу целыми днями и не могу ни на чем сфокусироваться
Сильная усталость. У меня Были большие планы- занятия спортом, подготовка к ЕГЭ, а сейчас я просто лежу целыми днями и не могу ни на чем сфокусироваться
Маргарита, у вас достаточно непростой график. Вы перенапряглись, разнервничались. На фоне повышенной тревожности появились ПА. И как следствие переутомляемости ваш организм сейчас перешёл в режим сохранения энергии. Что думаете о моем предположении?
Да, я согласна с Вами. Но даже сейчас я чувствую жар в сердце, высокий пульс, и панику, которые периодически прекращаются, но появляются вновь
Понимаю, Маргарита. Я бы порекомендовала вам следующее. Сейчас побудьте максимально возможное время в этом режиме "ничего нежелания и неделания". Он спасителен сейчас для вас. Не смотря, что у вас множество планов и задач, но вам нужно восстановиться как раз для их осуществления. Потом разберитесь в своих делах. Определите их на следующие группы: 1. Необходимо и срочно 2. Необходимо и долгосрочно 3. Желательно и долгосрочно. Про третью группу пока совсем забудьте. Дела из второй отложите на то время, когда тревожность снизится и вы сможете и психически и физически жить полноценно. Сейчас же делайте лишь то срочно и необходимо. Остальное время посвятите отдыху и поиску источника энергии. Делайте то, что вам нравится, что вы любите. Питайте себя так, как вы это видите и чувствуете. Прислушайтесь к себе. Поставьте себя на первое место в своей жизни, свое здоровье и душевное благополучие. Для реализации больших планов нужно хорошее здоровье и бодрый дух. Далее что необходимо - это сопоставить свои цели с реальными вашими возможностями. Сейчас вы получили от себя самой явный сигнал - "мне слишком много". Вы, наверное, этого не ожидали от себя, но выводы сделать нужно. Когда все расставите по своим местам, определите для себя план, график на каждый день. В котором большая цель делится на маленькие. В котором будет место труду и отдыху.
Вам так будет спокойнее. Так же вам будет хорошо уделять время релаксации. В интернете можно найти много способов, и выбрать для себя то, что нравится - это и дыхательные практики, и мышечная, и визуализация. Но я вам рекомендую, если вы любите рисовать, освоить нейрографика. Это не сложно. Процесс завораживает, расслабляет, отвлекает от тревог и способствует появлению новых нейронных связей в мозге - мозг и вы сама обновляетесь.
Маргарита, есть гипотеза у меня. Не делаете ли вы сейчас что - то, не принимаете ли вы такого решения, которое на самом деле не хотите? Не ломаете ли вы себя?
Маргарита, как вам откликаются мои слова и рекомендации? Получится ли у вас что - то осуществить?
Не знаю насчёт решения. Есть ощущение, сто это правильно, потому что я всегда хотела быть врачом, но испугалась и пошла туда, где казалось попроще. Боялась потерять слишком много времени в обучении, а в итоге потеряю два года в химическом.
Просто ощущение какого-то тумана в жизни, ничего непонятно, ничего неизвестно, страшно и боязно.
Еще очень страшно, что если такие проблемы случатся в медицинском (ПА), я не смогу там даже отучиться.
Еще первого сентября того года, когда я поступила на химический, я чувствовала что-то не мое, и постоянно задумывалась о медицине.
Но почему же мне тогда так плохо, если я иду к своей мечте и меня все поддержали?
Это вопрос для анализа, Маргарита, хороший.
ПА хорошо прорабатываются с психологом. И так же вам помогут мои рекомендации, которые я написала выше. Практикуйте их
Просто ощущение какого-то тумана в жизни, ничего непонятно, ничего неизвестно, страшно и боязно
Маргарита, на этом фоне и произошли ПА. Это тоже интересный момент для исследования вас самой. Туман в жизни - ясно ли вы себе представляете, что вам действительно нужно и для чего, для чего вы делаете то, что делаете. Нужны ли вам эти перемены. Способны ли вы сейчас осуществить эти планы? Эти вопросы к себе самой помогут внести определенную ясность. У меня предположение, что ваш туман в жизни как раз в этом и заключается. И Страх перемен. Идёте ли вы действительно своей дорогой?
Маргарита, иногда бывает так: то, что мы хотим не всегда то, что нам действительно нужно. У меня есть предположение, что вы не уверены в этом решении. И боитесь его принять и осуществить.