КонсультацииЛичностные проблемы

Как человеку с ограниченными физическими возможностями удержать здоровую девушку?

04 сент. 2022
Андрей
Мне 39 лет, 17 из которых почти полностью парализован после травмы шейного отдела. Живу с мамой, она за мной ухаживает. Со временем приспособился и научился пользоваться компьютером и смартфоном без помощи рук. Инвалидом себя никогда не считал. Хоть я и принял свое нынешнее физическое положение, но не как приговор, а скорее как предлагаемые обстоятельства к которым нужно приспособиться. В тематических форумах и чатах не участвую. Поначалу пробовал читать о чем пишут "братья по несчастью", но быстро понял, что все это нагоняет на меня тоску, поэтому бросил и взаимодействую с обычными здоровыми людьми. Несмотря на то, что я немножко верю в чудеса, я остаюсь реалистом и после травмы отношений с девушками не ищу. Было пару опытов, которые начинались с простого общения и дружбы, потом перетекали в нечто большее, но закончились плачевно. Два месяца назад я лег в больницу и там познакомился с медсестрой. Девушка 27 лет. На самом деле у меня и мысли не было с кем-то заводить знакомства, но Судьба, или Вселенная, или еще что-то решили по-другому. Не могу сказать, что я сразу вспыхнул когда ее увидел, но каждый раз когда она появлялась в палате, во мне что-то происходило, чем-то она меня цепляла. В итоге загорелся огонек и я решил с ней заговорить. В палате при свидетелях особо не пообщаешься, поэтому я набрался смелости и спросил разрешения написать ей. Подумав буквально секунду она дала свой номер. Общение было активным и отношения развивались стремительно. Мы с жадностью поглощали друг друга. Выяснилось, что ей не хватало поддержки и человека, которому можно было открыться, а у меня накопилось столько нерастраченной энергии любви и заботы, что я с радостью стал делиться ей. Также выяснилось, что она замужем и что их отношения на грани. Через две недели был первый переломный момент. Тогда мы поняли, что у нас начали возникать чувства и мы стали думать, что с этим делать. Пытаться сохранить отношения с мужем ей уже давно надоело, по поводу меня она еще сомневалась, но после нескольких раздумий окончательно решилась на развод, а у нас было решено все оставить как есть и дать волю чувствам. Муж в то время был в отъезде. Мы договорились наслаждаться взаимными мгновениями счастья до момента развода, а после уже думать о дальнейшем развитии наших отношений. Также мы договорились, что максимально сократим общение, когда из поездки вернется муж, чтобы она могла спокойно поговорить с ним и разойтись. Следующий месяц мы по-настоящему наслаждались счастьем. Я выписался из больницы и наше текстовое общение дополнилось видеозвонками. Мы часами висели на видеосвязи, разговаривали обо всем, просто были вместе когда она готовила или занималась домашними делами, ходили в магазин, на прогулки, она мне показывала город. Мы стали обсуждать варианты развития наших отношений. И тут она стала меня по-настоящему удивлять. Никто раньше даже близко, даже намеком не думал о создании со мной семьи со всеми вытекающими. Просто общались не думая о завтрашнем дне, понимая, что завтра и не настанет. Признаться я и сам боялся об этом даже мечтать. Кто может на такое пойти? А она стала рассуждать о нашем совместном быте, о детях, о возможных вариантах зачатия, или усыновления. Мы даже перебирали варианты интимной жизни. Она думала как будет вытаскивать меня из дома, куда возить. Обсуждали как и когда все расскажем о нас родным, прекрасно понимая, что нас почти никто не поймет, но считали, что это наша жизнь и нам решать как ее проживать. На мое удивление и некоторое сомнение в правдивости ее намерений, она отвечала, что нужно заботиться не только о своем счастье. Мы полностью доверяли друг другу и у нас не было запретных тем. Всегда старались радовать друг друга вниманием, заботой, лаской. Один раз она приезжала ко мне в гости. Мама нас тогда оставила и мы прекрасно провели время вдвоем. В общем у меня совсем не было сомнений в серьезности ее намерений и правдивости ее слов. Достойная, серьезная, здравая девчонка со светлыми помыслами, которая полюбила меня, а я ее. Мне понравился ее подход к деньгам. Она деревенская, рано уехала из дома в город и сама себя делала. Привыкла жить по средствам. Училась, работала, скиталась по квартирам, а потом взяла ипотеку, которую тянет сама даже после брака. Как-то она была в торговом центре и я перевел ей определенную сумму денег, чтобы она купила себе чего-нибудь. На что она рассердилась и мне потребовалось немало времени, чтобы убедить ее не переводить эти деньги обратно. Она сказала, что я ставлю ее в неловкое положение, что она не привыкла получать подарки и что по жизни всегда сама справлялась со своими финансовыми потребностями. Я ответил, что теперь она не сама, а со мной и я хоть немного, но зарабатываю и могу себе позволить иногда порадовать свою женщину. В итоге договорились, что сперва будем обсуждать мои переводы, и когда ей понадобится она без стеснений будет обращаться ко мне. К слову она так и не обратилась, хотя я сам много раз предлагал. Два недели назад она поехала на базу отдыха отметить День рождения сестры. Купаться она не хотела, но ее скинули в воду прямо в одежде. В кармане был смартфон с важной информацией, который пришел в негодность. Настроение было сильно испорчено. Сказал ей не расстраиваться, предлагал купить новый, она ответила, что починит старый за счет того, кто ее сбросил в воду. На следующий день она собиралась приехать ко мне, но почувствовала, что заболела. С того дня и начались перемены. Из за неисправности ее телефона связь была гораздо реже и с перебоями. Она неважно себя чувствовала. Через день на сутки в смену. Там мы с ней созвонились, она сказала что, плохо себя чувствует, что ненавидит болеть и что у нее началась апатия. Следующий день после смены ей совсем было плохо, температура, кашель. Мне хотелось ее поддержать, быть рядом и любыми способами отвлекать от дурного самочувствия. В том и была моя ошибка. Я забрасывал ее вопросами и комментариями, а ей хотелось покоя из-за головной боли. Тогда она сорвалась и накричала на меня. Потом близился день возвращения мужа и разговора с ним, это тоже ее напрягало. Она была уже максимально холодна и неприветлива со мной. Три дня назад он приехал и мы, как условились ранее, приостановили общение. Вчера она вышла на смену и написала, что пока не может мне давать больше, чем дружеское общение. Сказала что сама не ожидала как тяжело ей дастся и разговор и его последствия. Что этот период нужно пережить, но без всякой любви и романтики, либо вообще молча. Я в общем-то ее понимаю. Как-никак, но три года прожить с человеком, даже без особого счастья, а потом расстаться с ним это непросто. Поэтому считаю, что она имеет право на такие эмоции и охлаждение ко мне. Я согласился с ней и сказал, что подожду. Сам не пишу, она пока тоже. Можете считать меня влюбленным идиотом, но я по-прежнему верю ей. Потому что я сперва видел и слышал как она относится к своей работе и пациентам, потом я это ощутил на себе. Узнал ее ближе, понял, что она слов на ветер не бросает и за каждым ее решением стоит тщательное обдумывание и взвешивание. После времени проведенного вместе, того как она смотрела на меня, понял, что она меня любит. Увидел ее быт, узнал об отношении к деньгам и сложил мнение, как о нормальной адекватной девушке, с которой можно строить отношения и которой можно доверять. И теперь, товарищи психологи, мне нужна ваша помощь в плане правильности дальнейших действий! Конечно если бы я был уверен в том, что она вскоре выйдет из своего апатичного состояния и вернется былой ко мне, то я бы сюда не писал. Но стараюсь не пессимиздить и хочу вооружиться знаниями, чтобы ничего не испортить и помочь все наладить. Признаю, что я сейчас скорее нахожусь в роли жертвы и нуждающегося, мне сейчас действительно хреново, но с таким настроением я могу наломать дров и окончательно ее потерять. Поэтому прошу отозваться и помочь понять:- КАК ЕЕ УДЕРЖАТЬ (или вернуть)? - Какие человеческие качества применять во время общения в этот период? - Какие психологические приемы использовать? - Что говорить, а что категорически не говорить? - Временно оставить ее в покое, или все-таки периодически писать? Как Часто? В ответ, или самому тоже? - Что при этом говорить, чтобы и поддержать и не оттолкнуть? Она явно дает понять, что хочет побыть одной и я стараюсь сейчас ее не трогать, до момента пока сама не напишет, но может все-таки как-то нужно ее поддерживать, проявлять инициативу? - Если пойти на бесконтактный период, чтобы она заскучала, нужно ли отвечать на ее сообщения? Если нет, то тогда что говорить почему не отвечал, когда она спросит по окончанию бесконтактного периода? Что вообще думаете об бесконтактном периоде в этой ситуации? Она ведь меня не бросила и может нуждаться в поддержке. Стоит ли ее оказывать? Как? Мне нужно понять как правильно вести себя, что бы сохранять интерес к себе и оставаться желанным, несмотря на физические ограничения. В истории есть подобные примеры. А раньше вообще могли жить одной письменной перепиской. Значит это возможно и дело в психологии и правильной подаче себя, верно? Простите за кучу возможно глупых вопросов и вообще за много текста, но я, к сожалению, за свои 39 лет, в силу обстоятельств, не успел набраться достаточного опыта в отношениях с женщинами и хочу вооружиться знаниями, потому что не хочу ее потерять. Она мой свет в окошке, мой шанс и возможно последний. Сам я отношений не ищу, но если Небеса мне их даровали, я не могу от них отказаться. Я полюбил эту девушку, а она меня. И я не верю, что все сказанное и обсужденное это только слова и дурман, который развеялся. Кто знает, может быть мы миссия друг друга? Смог же я делать ее счастливой, может и дальше получится? А она меня вытянет из мира обреченного одиночества, вдохнет жизнь в того, на ком многие давно поставили крест? Одним словом я хочу бороться, за любовь, за счастье, за возможность пробовать и добиваться! Всем, кто откликнется с дельными советами и рекомендациями — Огромная Благодарность!

04 сент. 2022
Андрей

Не знаю почему, но вопрос оказался не в том разделе. Переместите пожалуйста.

04 сент. 2022
Андрей

Уважаемый модератор, почему вопрос в «Личностных проблемах»?

Разве это не тема «Отношения в парах»?

05 сент. 2022

Здравствуйте, Андрей! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

05 сент. 2022
Андрей

Здравствуйте, Анна!

Благодарю, что отозвались.

Условия подходят, начнем.

05 сент. 2022

Андрей, как это ценно в жизни испытать такие искренние чувства, близость и счастье! Во-первых вам потребовалось немалое мужество, чтобы окунуться в это отношения, раскрыться, отдавать себя, чувствовать. Теперь вам потребуется еще большее мужество, чтобы девушку на время оставить в том покое, о котором она просила. Что вы думаете об этом?

05 сент. 2022
Андрей

Я и сам пришел к такому выводу. Если нужна пауза пусть она будет. Пусть девушка придет в себя. Я сказал ей, что подожду.

Если она сама будет писать, мне отвечать и в какой форме?

05 сент. 2022

Девушка об этом попросила прямо, расставила границы. А вы остались в одиночестве и ожидании, в неизвестности и страхе. Это тяжело. Но я думаю, стоит уважить ее просьбу. Мы не можем точно знать, что происходит в голове и душее у нее. И не будем гадать, в этом может оказаться много неправды. Но понятия об общее ситуации достаточно: 1. Она за мужем. Это их семейная система, которая была до вас. В которой она жила и живёт. Сейчас в ней происходят свои тяжёлые процессы. 2. Переменная муж. Он важная фигура. И как он реагирует и что делает, вам не известно. А ей с этом сейчас нужно жить 3. Вы не знаете, рассказала ли она мужу о вас. Если вы позвоните или напишите в неподходящий момент, у нее могут появится лишние проблемы. И опять, как муж себя поведет, если узнает о вас. Вы можете таким образом спровоцировать ситуацию, с которой справляться придется ей. 4. Она сама, ее чувства. Наверное, ей сейчас непросто.

05 сент. 2022
Если она сама будет писать, мне отвечать и в какой форме?

Если она сама проявит инициативу к общению, думаю что, можно и ответить. Если вы сами этого хотите. В этот момент вы можете узнать важную информацию, и у нее будет поддержка. Если она пишет сама, значит имеет возможность и хочет общаться. Я думаю, что можно отдать ей инициативу.

05 сент. 2022
В какой форме?

Вы были так близки, и откровенны друг с другом. Думаю вы почувствуете, какую форму выбрать. Думаю без лишних расспросов о муже. Без давления в общем.

05 сент. 2022
Одним словом я хочу бороться, за любовь, за счастье, за возможность пробовать и добиваться!

Андрей, вы боролись. Вы уже сделали многое для борьбы за свое счастье, за девушку, за отношения. Терпение и разумность - это тоже сильное оружие.

05 сент. 2022

В данной ситуации она рискует, она теряет, и она принимает решение. Если вы любите ее, то заручитесь немалым терпением пройти этот путь. Никаких гарантий, к сожалению нет. Есть слова в известной песне "в любви без гарантий живут миллионы". И это так. Вам сейчас будет лучше оценить тот подарок, который вы сделали друг другу, родство душ, совместное счастье. Счастье, что это было. Вы были искренни тогда, судя по вашим словам. Это уже невероятно ценный опыт, который не каждому человеку суждено испытать.

05 сент. 2022
Какие человеческие качества применять во время общения в этот период? - Какие психологические приемы использовать?

Качества терпения, принятия, мудрости, мужества.

Психологические приемы: выслушать, не осуждать, не оказывать морального давления, соблюдать границы. Уважать себя. Не выпрашивать любовь и внимание. Не показывать, что она вам что - то обязана. Потому что обязательства у нее как раз перед законным супругом. И так много обязательств человек просто не вынесет, как и двухстороннего давления, осуждения и претензий.

05 сент. 2022

А в общем и целом, думаю, будьте собой, таким, какой вы были в отношениях с ней. Позвольте девушке выбрать, и с достоинством примите этот выбор, каким бы он ни был. В семейные отношения с мужем лучше не вмешиваться. Но можно обозначить при случае, что готовы оказать необходимую практическую помощь в трудной ситуации по ее просьбе. Для себя же определить, какое время вы готовы ждать развития событий. Какую помощь или участие готовы оказать, а какую - не готовы. Где та проходит та граница, когда вы можете быть в происходящем и когда уже не сможете. Потому что переживания эти достаточно тяжёлые. Помните о своем психологическом здоровье. Не позволяйте манипулировать вами или вашими чувствами. Опирайтесь не только на свои чувства, но и на разум.

05 сент. 2022
Как человеку с ограниченными физическими возможностями удержать здоровую девушку?

Есть мужчины, у которых функционируют руки и ноги. Но они их используют, чтобы причинить боль. Есть мужчины, у которых парализовано умение любить, заботиться или содержать семью... А в целом, у всех нас что - то парализовано. У всех нас что - то развито.

Так же, как любому другому человеку. Развивайте свои сильные стороны. То, что сможете предложить в отношениях или семейном союзе. Отношения с вашей девушкой, какое бы они развитие ни получили, помимо ценности и счастья самих отношений, показали вам - желаемое возможно.

05 сент. 2022
Она меня вытянет из мира обреченного одиночества,

Эта ответственность принадлежит вам

05 сент. 2022
Андрей

Муж обо мне не знает. Это для него лишняя информация и порочащее клеймо на нее в его глазах. Она сама, по началу, когда мы еще «просто дружили», много рассказывала об их «счастливом браке» и у меня сложилось определенное понимание почему она от него уходит. Не буду никого осуждать, но причины действительно есть и было бы не правильным дать ему возможность очернить ее перед уходом, тем самым еще и самому остаться правым, несмотря на свои «особенности».

Поэтому мы заранее договорились до развода не афишировать наш союз и по "его" приезду я сам не буду выходить на связь, писать или звонить только в ответ.

Сейчас в их отношения я не лезу. Действую по принципу: сама расскажет, если захочет. Знаю только, что он сейчас с ней не живет и что согласен на развод, который будет где-то через месяц.

Она сейчас написала мне, поинтересовалась делами, здоровьем. Я, используя ваши рекомендации рассказал о себе и расспросил за нее. Хорошо пообщались, почти как раньше позаботились друг о друге, и я, дабы не затягивать разговор, сказал, что буду заниматься делами.

Рад, что в ваших глазах я достоин, чтобы и дальше оставаться собой)

В плане помощи или поддержки с моей стороны она все сама знает. Знает, что может рассчитывать на меня. Но я все равно периодически об этом напоминаю)

05 сент. 2022
Андрей

Что вы думаете о «периоде молчания»?

В каких случаях он применим и действенен?

Сколько должен длиться?

И самое интересное: что правильно отвечать на ее будущий вопрос: почему не отвечал и не поднимал трубку? Нельзя же ей сказать, «это я применил психологический прием, чтобы ты, дорогая соскучилась по мне и вновь заценила»)

Это я интересуюсь для обшей информации и надеюсь, что не пригодится)

05 сент. 2022
Это я интересуюсь для обшей информации и надеюсь, что не пригодится)

Может быть, лучше без манипуляций? Все и так достаточно сложно. К тому же именно ценность честности ваших отношений и доверие нарушать очень жаль. Истинные чувства не нуждаются в манипулировании. И как психолог, следуя этике, на этот вопрос я отвечать не могу)

05 сент. 2022
Андрей
Где проходит та граница, когда вы можете быть в происходящем и когда уже не сможете.

Отзыв о консультации

Анна, Благодарю вас за помощь, человеческий подход и хорошие рекомендации! Приятно было с вами пообщаться и разобрать мой вопрос!

Андрей