КонсультацииСемейные отношения

Часто ссоримся с мужем, он не уверен, что любит меня. Это кризис или конец?

07 сент. 2022
Синеглазка23
Мы с мужем 9 лет вместе,3,5 года в браке. Мне 26, ему 25. Есть ребёнок 2 года. Все 9 лет были не простые. Бывало расставались (до брака). Последнее время, а точнее 3-4 месЯца, было много ссор. По моей вине, и по его. 1,5 месяца назад муж мне сказал «живу пока с тобой из за ребенка, но не только»,»я не знаю, люблю тебя или нет, не могу сказать что нет, но и что да тоже не могу сказать», что не хочет развода, что я ему очень дорога. Но как будет дальше он не знает. На предложение о временном разъезде категорическое нет. Желания ко мне тоже пока нет. Говорит может все ещё вернётся и это просто кризис на фоне негатива. Говорит у него нет ко мне отвращения, ему очень приятно обнимать меня и целовать (сам подходит, просит спать в одной кровати). Когда я пыталась отстранится (потому что мне плохо что он говорит одно но все равно ластится ко мне) он болезненно реагирует, говорит хочет заботится, и он заботится. Делает это. Встречает меня с автошколы, хотя я даже не прошу, едет с другого конца города…. Я его люблю, хочу чтобы все наладилось. Но я его не понимаю, что он хочет. И как мне с ним себя вести…. Это кризис или ему просто сложно меня бросить? Может он просто устал?

07 сент. 2022

Добрый день! К сожалению, у Вас превышен лимит бесплатных консультаций. Могу Вам предложить продолжить на платной основе.

07 сент. 2022
Синеглазка23

У меня пишет что лимит ещё есть.

07 сент. 2022

Хорошо, давайте продолжим тогда. Уточните, что Вы ожидаете от нашего общения?

07 сент. 2022
Синеглазка23

Хочется понять кризис это или конец, действительно ли прошли у супруга чувства или он просто устал

07 сент. 2022

Смотрите, во взаимоотношениях всегда ответственность лежит на обоих. Мы не можем делать какие-то однозначные выводы относительно тех чувств и мыслей, которые присутствуют у других. Но мы можем знать, чего хочется именно нам. Первое, что необходимо сделать, это задать себе вопрос: "Устраивает ли меня такое отношение мужа? " Если нет, необходимо обозначить, что конкретно Вам хотелось бы изменить. Поговорить с мужем в спокойной от эмоций обстановке. Люди, заинтересованные в своих взаимоотношениях, стараются прислушиваться к просьбам другой стороны, идти на контакт и приходить к неким компромиссам.

07 сент. 2022
1,5 месяца назад муж мне сказал «живу пока с тобой из за ребенка, но не только»,»я не знаю, люблю тебя или нет, не могу сказать что нет, но и что да тоже не могу сказать», что не хочет развода, что я ему очень дорога.

В этих словах слышу, что он сомневается в своих ощущениях. И он об этом оповещает Вас. На что Вы ему позволяете жить в этой неопределенности рядом с собой. Сколько Вы готовы жить в таких условиях?

07 сент. 2022
Синеглазка23

Конечно мне больно от того, что сейчас происходит. Я разговаривала с ним, сказала «мне больно, что ты такие вещи говоришь, но при этом говоришь как дорога, что хочется заботиться и прикасаться. У меня в голове расщепление идет. Давай ты не будешь подходить, пока не разберёшься. », на что было от него возмущение. Мол, я не могу делать вид, что ты мне чужая, мне самому хочется и приятно с тобой контактировать. Мол, если все это уйдёт, то все совсем будет худо и все закончится. На мой вопрос «тебе будет жаль? », он сказал да.

Мне плохо в этом находится, в этой неопределённости. Но и я понимаю, что повлиять на его чувства я не могу.

07 сент. 2022
Синеглазка23

Сомневается, да. У меня тоже был такой период в отношениях с ним.

Сколько? Не знаю. Порой кажется совсем не готова. Порой кажется готова недолго. Я у него спрашивала, мне полгода года два ждать? Я живой человек и так не могу. Говорит нет, я думаю два три месяца и решение придёт само.

07 сент. 2022
Синеглазка23

Говорит у меня сейчас нет ответа на твои вопросы. Но расходится разъезжаться не хочет.

07 сент. 2022
Синеглазка23

Сказал дров можно наломать быстро. А вот восстанавливать потом оеей как тяжко будет.

07 сент. 2022

Вы верно пишите, Вам плохо в этой неопределенности. А значит у Вас есть внутреннее представление того, какими должны быть на Ваш взгляд отношения. Это еще и говорит о границах. Попробуйте определить для себя, сколько Вы готовы быть еще в этой неопределенности? Да, Ваши чувства к мужу несут огромную роль, Вам больно от того, что он находится в такой ситуации. Но необходимо перестать причинять боль самой себе, в первую очередь. А это значит, определить себе срок, который Вы готовы прожить в такой ситуации. Обозначить и ему это. "Я тебя очень люблю, я вижу, ты сомневаешься в своих чувствах. И мне от этого больно. Я готова дать тебе время разобраться в себе при таких-то условиях (Ваши условия).

07 сент. 2022

Ответа нет, и он не спешит его найти, так как Вы соглашаетесь на все его условия. Пока не перестанете позволять с собой так обращаться, ничего не поменяется.

07 сент. 2022
Синеглазка23

Я пока не могу установить для себя границу времени. Это сложно. Но это точно не полгода, это слишком много.

И даже если установлю какой то дедлайн, то не факт, что меня не будет накрывать от боли в течении этого времени

07 сент. 2022
Синеглазка23
Ответа нет и он не спешит его найти, так как Вы соглашаетесь на все его условия. Пока не перестанете позволять с собой так обращаться, ничего не поменятеся

Об этом тоже разговаривали. Он сказал что хочет пока пожить в этой пустоте. Ему нужно время. Он меня понимает, но пока не может сказать точно. Сказал давай пока просто вот так поживем спокойно

07 сент. 2022

Дело в том, пока Вы не обозначите для свои границы, Вы не сможете изменить что-то во взаимоотношениях с Вами. Первое, с чего все начинается, это с самого себя. Да, процесс может быть болезненный, но изменения неизбежны.

07 сент. 2022
Синеглазка23

Я понимаю что иногда нужно замереть. Чтобы не жалеть потом о быстро принятом решение

07 сент. 2022
Сказал давай пока просто вот так поживем спокойно

Не перестану задавать один и тот же вопрос : "Сколько Вы готовы жить в такой обстановке? " Пока не ответите себе на него, с места не сдвинетесь

07 сент. 2022
Синеглазка23

У меня был такой вариант. Оставить его со своими мыслями. Уйти полностью в себя и ребёнка. Позаботится о себе. На определённый срок. Но подумать проще чем сделать.

07 сент. 2022
Синеглазка23

Я не могу определить себе этот срок

07 сент. 2022
Я не могу определить себе этот срок

Это говорит о том, что Вы, к сожалению, не готовы что-то менять пока.