КонсультацииЛичностные проблемы

Страдаю паранойей во всех близких отношениях с девушками и пытаюсь найти повод уйти. Почему так происходит?

08 сент. 2022
Павел
Почему я, 29-летний мужчина, страдаю паранойей во всех близких отношениях с девушками и пытаюсь найти повод уйти? Занят практически постоянно работой, хобби, спортом, но когда остаётся свободная минута, я страдаю паранойей, не верю женщинам, нахожу "веские" причины неверности и пытаюсь с их помощью уйти от отношений. После приступов отпускает и цикл повторяется)

08 сент. 2022

Павел, здравствуйте. Я психолог Карабекова Екатерина, взяла Ваш запрос в работу, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультирования.

В отношениях с противоположным полом неизбежно всплывают проекции отношений с родителями. Скажите, как у Вас складывались отношения с матерью?

08 сент. 2022
Павел

Добрый день, Екатерина, спасибо, что ответили. С матерью никогда не понимали друг друга. Она - религиозный человек, описал бы как холодную, мало эмоциональную. Огорчалась моим ошибкам, но не радовалась достижением. Пыталась контролировать, бывало позорила перед друзьями :) Часто работала, училась, в общем сильно уставала. С подросткового возраста научился игнорировать транслирующийся "праведный" взгляд на вещи, уходил из дома, что бы побыть подальше. Дома не было физического насилия, но всё равно чувствовал себя там очень дискомфортно.

08 сент. 2022

Павел, ожидала ответ такого рода. С большой долей вероятности предположу, что Вы в отношениях продолжаете проживать травму отношений с матерью. Вероятно, Вы хотели близости, тепла, которого так и не случилось, и теперь по заученной схеме уходите от этих эмоций в отношениях, переключаясь на работу, хобби и тд (как делала мать). Выход здесь такой:

  1. Признать для себя, что данный перенос есть (перенесение в зону осознанного часто снимает половину симптомов).
  2. Прорабатывать травму отношений с матерью.
  3. Потихоньку исследовать сферу близких эмоциональных отношений с девушками. Небольшими шагами продвигаться в сторону эмоционального тепла, сближения. Для Вас это будет сложно сразу, важно не спешить, давать себе право на паузы, на различные эмоции, которые будут возникать в процессе.

Если кратко описать схему, то она такая. Самый ключевой момент: выводить в осознанность те реакции, которые происходят. Тогда можно будет ими управлять.

08 сент. 2022
Павел

Большое Вам спасибо за ответ! Очень подробно и понятно раскрыт вопрос

08 сент. 2022

Остались ли у Вас еще вопросы?

08 сент. 2022
Павел

Вопросов не осталось, ещё раз спасибо!

08 сент. 2022

Желаю Вам удачи в разрешении всех жизненных вопросов. Попрошу Вас нажать кнопку завершения консультации и оставить отзыв о моей работе.

08 сент. 2022
Павел

Отличный специалист. Прекрасно консультирует, простым, понятным языком. Остался очень доволен консультацией. Спасибо Вам!