КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Живу с навязчивыми мыслями и беспочвенными страхами, ощущение "тумана в голове", мучают кошмары. Что делать?

09 сент. 2022
Анастасия
У меня есть какие-то проблемы, которые очень сильно портят качество моей жизни. Последние полгода каждый день появляются мысли о том что у меня страшные и смертельные болезни (сразу впадаю в панику и бегу "гуглить" симптомы, хотя у меня их и нет), панический страх смерти, смерти и болезни близких. Могу проводить в раздумьях часы, с недавних пор появилось ежедневное состояние "тумана в голове", ощущение похоже на те, когда после продолжительного пребывания дома впервые выходишь на улицу и чувствуешь себя как внутри аквариума, едва ли не кружится голова. Мучают кошмары. Всё это появилось после внезапной смерти родственника, разговоры с близкими людьми не помогают. Стоит только подумать об этом мифическом "тумане в голове" - мигом наступает это состояние, а следом за ним мысли о том что это очередной симптом страшных болячек. У врача анализы были сданы буквально 3 месяца назад, все в норме, не успокаивает. Помогите.

12 сент. 2022

Анастасия, добрый день!

Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями консультации. Если Вас всё устраивает, то можем начать.

12 сент. 2022
Анастасия

Да, всё устраивает!

12 сент. 2022
Последние полгода каждый день появляются мысли о том что у меня страшные и смертельные болезни

Анастасия, эти мысли приходят в какое-то определенное время? Возможно когда остаетесь наедине с собой?

Также вы написали, что

Всё это появилось после внезапной смерти родственника,

Родственник внезапно умер от какой-то болезни, о которой не знал? Или это был близкий Вам человек?

Мучают кошмары

Кошмары как часто мучают? Сон повторяется или это разные сны? Опишите один из них, если можно?

И ответьте ещё, пожалуйста на стандартные вопросы:

Обращались ли ранее за помощью к психологу? Состоите ли на учёте в каком-либо мед. Учреждении? Какого результата ждёте от нашей с Вами консультации?

13 сент. 2022
Анастасия

Мысли как правило возникают сами собой в разное время, их ничего не провоцирует. Я просто начинаю прокручивать в голове самое плохое и буквально придумывать из воздуха болезни, причины смерти и прочее.

Родственник действительно близкий, мой крёстный-дядя, скончался из-за внезапно выявленного и уже запущенного диабета. Я сама страдаю той же формой диабета уже 20 лет, но не уверена что меня сильно напугала мысль о том что он умер именно от этого заболевания (трезво понимаю что дело не в болячке, а в том что человек просто сильно запустил себя).

Сны снятся разные, но больше всего пугают те в которых я наблюдаю смерть своих родственников, по разным причинам и с разными деталями, страшно засыпать из-за того что я вновь смогу увидеть нечто такое во сне. Также часто снится старая квартира в которой довелось прожить несколько лет и по которой часто скучаю без возможности вернуться, именно этот сон (с квартирой) повторяется и также там я как бы часто и вижу во сне трагедии с близкими людьми.

Единожды обращалась за помощью к психотерапевту, на учёте состою разве что у эндокринолога. От консультации жду хотя бы маленькую возможность справиться с мыслями которые уже просто измотали меня и мою нервную систему.

13 сент. 2022
Анастасия

Дополню: кошмары снятся с периодичностью в 3 раза за неделю.

13 сент. 2022
Анастасия

* И действительно, мысли возникают когда мне доводится быть наедине с собой. Сижу дома с годовалым ребёнком и поскольку вести с ним полноценный диалог невозможно, а муж работает до вечера, наедине с собой я бываю практически постоянно.

13 сент. 2022

Анастасия, Ваш дядя

Скончался из-за внезапно выявленного и уже запущенного диабета. Я сама страдаю той же формой диабета уже 20 лет, но не уверена что меня сильно напугала мысль о том что он умер именно от этого заболевания

Возможно Вас напугала именно мысль о том, что Вы страдая той же формой диабета не смогли рассмотреть эту болячку в близком Вам человеке?

Мигом наступает это состояние, а следом за ним мысли о том что это очередной симптом страшных болячек

Были ли когда-либо раньше подобные состояния или навязчивые мысли? До смерти крёстного часто ли снились кошмары?

Сны снятся разные, но больше всего пугают те в которых я наблюдаю смерть своих родственников.

Сновидения – это не продукт воображения и не отдельно существующая фантазия, а напротив, ответная реакция психического на актуальные проблемы и переживания. Каждый образ из сновидения содержит в себе личный опыт и чувство, связанное с ним. Сны могут рассказать нам о нашем бессознательном, т.е. о том что мы не в состоянии осознать самостоятельно...

Попробуйте вспомнить последний сон и свои чувства, которые Вы испытывали в этом сне?

Также часто снится старая квартира в которой довелось прожить несколько лет и по которой часто скучаю без возможности вернуться,

Почему часто скучаете по той квартире? Какие эмоции с ней связаны?

Сижу дома с годовалым ребёнком и поскольку вести с ним полноценный диалог невозможно, а муж работает до вечера, наедине с собой я бываю практически постоянно.

Наедине с маленьким ребенком наверное тоже тяжело бывает? Муж Вам помогает с ребенком? Даёт время на себя и отдых? Имеются ли навязчивые мысли или страхи по поводу ребенка или мужа?

13 сент. 2022
Анастасия

Да, навязчивые мысли касательно моего самочувствия бывали и ранее, но не настолько серьёзные. Как правило всё ограничивалось тем что я могла начать переживать на тему осложнений диабета и тут, как по волшебству, чуть ли не зрение начинало садиться в секунду. Разумеется, после диагностики у врачей всё вставало на свои места и меня отпускала эта навязчивая мысль.

До смерти крёстного кошмары снились не очень часто, притом какое-то время после его смерти они тоже не часто снились, кошмары стали сниться месяца два назад с такой регулярностью, когда сами навязчивые мысли стали появляться ежедневно по несколько раз.

Во сне я испытывала страх, проснулась в поту и с колотящимся сердцем, приходила в себя около получаса прежде чем лечь спать обратно, такие эмоции сопровождают каждый мой кошмар.

В той квартире мне довелось прожить довольно трудный период моей жизни, да и сама обстановка очень нравилась, район, дом, двор. Мне пришлось оттуда съехать, хотя я вполне могла бы проживать там дальше (это квартира родственников, мне пришлось уехать из-за вечного давления с их стороны о том что я там никто и они могут вышвырнуть меня в любой момент, хотя я платила за жильё). Так что помимо тоски по месту подмешивается еще и откровенная досада.

С ребёнком бывает трудно, хочется абстрагироваться хотя бы на пару мгновений. Муж помогает, но не сильно, как правило в полноценном смысле отдыха и времени на себя у меня не бывает.

Как раз навязчивые мысли начались из-за переживаний за мужа. Как-то после смерти моего дяди он в форме шутки упомянул возможность своей кончины, образно, кирпич на голову упадёт. После этого у меня начались первые очень серьёзные эпизоды навязчивых мыслей, дело доходило до слёз и истерик из-за постоянного страха за него, на ребёнка это распространяется слабее (могу несколько раз подойти к кроватке за ночь чтобы проверить всё ли с ней в порядке). Затем постоянный страх за мужа утих и ему на смену пришёл страх уже за себя.

Возможно ситуация усугубляется тем что мой отец ипохондрик, причём ему это подтвердили и на приёме у специалистов, но справляться со своим состоянием он не собирается, вместо этого время от времени просто делится негативными мыслями с окружающими, в частности со мной, а я будто подхватила это.

13 сент. 2022
Во сне я испытывала страх,

Чего именно Вы боялись во сне?

В той квартире мне довелось прожить довольно трудный период моей жизни, да и сама обстановка очень нравилась, район, дом, двор. Мне пришлось оттуда съехать, хотя я вполне могла бы проживать там дальше (это квартира родственников, мне пришлось уехать из-за вечного давления с их стороны о том что я там никто и они могут вышвырнуть меня в любой момент, хотя я платила за жильё). Так что помимо тоски по месту подмешивается еще и откровенная досада.

На сколько я поняла, в этой квартире Вам нравились только район, дом и двор? Почему же Вы тоскуете по этому месту? Может были какие-то связанные с ней положительные эмоции? Попробуйте вспомнить. И расскажите, пожалуйста, какие чувства вы испытывали во сне, находясь в этой квартире?

Как раз навязчивые мысли начались из-за переживаний за мужа. Как-то после смерти моего дяди он в форме шутки упомянул возможность своей кончины, образно, кирпич на голову упадёт. После этого у меня начались первые очень серьёзные эпизоды навязчивых мыслей, дело доходило до слёз и истерик из-за постоянного страха за него, на ребёнка это распространяется слабее (могу несколько раз подойти к кроватке за ночь чтобы проверить всё ли с ней в порядке). Затем постоянный страх за мужа утих и ему на смену пришёл страх уже за себя.

Подумайте, пожалуйста, что Вам даёт этот страх? С чем он помогает Вам справляться?

15 сент. 2022

Анастасия, время бесплатной консультации истекло. Поэтому я подведу итоги.

Очень часто навязчивые мысли, связанные со здоровьем или смертью могут быть следствием заболеваний, перенесенных в детском возрасте. На сколько я поняла, Вы уже 20 лет страдаете диабетом, соответственно борьба с этим заболеванием началась примерно с 3-х лет.

Люди, которым в раннем детстве пришлось длительное время лечиться, намного чаще склонны проявлять гипертрофированное внимание к своему здоровью и самочувствию. В дополнении к этому повышенное беспокойство родителей за здоровье ребенка, формирует у него убеждение в слабости своего здоровья и заставляют искать у себя признаки болезней.

В Вашем случае скорее всего катализатором этих навязчивых мыслей послужила "внезапная" смерть дяди и шутки мужа про свою возможную случайную смерть.

К навязчивым мыслям добавились кошмары, связанные с квартирой (в которой Вы прожили трудный период) и смертью Ваших близких. Проанализировать бы Ваш сон, чтобы понять что там в Вашем бессознательном. Могу ошибаться в своей интерпретации, но возможно та квартира когда-то уже помогла пережить трудный период Вашей жизни, поэтому Ваше подсознание как бы старается помочь Вам справиться с навязчивыми мыслями о смерти с помощью этой квартиры, которая когда-то Вам уже помогла. Это всего лишь мои предположения, сложно точно понимать смысл снов без подробного изучения деталей и Ваших чувств и мыслей.

Вы большая молодец, что обратились за помощью! Это уже первый шаг к успеху. Я бы Вам рекомендовала обратиться к клиническому психологу и поработать с ним. Хороший эффект дают занятия йогой и медитативные практики, помогающие контролировать негативные эмоции и мысли.

Желаю Вам справиться с Вашим страхом! И желаю здоровья Вам и Вашим близким!