КонсультацииОтношения в парах
Запуталась в чувствах к девушке. Как понять, это любовь или просто привязанность?
По поводу страха одиночества. Вам всего 18, могу предположить, что вы ещё не окрепли настолько, чтобы полностью выдерживать своё одиночество, да и потребность во внимании тоже нормальна.
Вопрос в том, как это всё проявляется?
Если вы не можете без неё находиться, без внимания вам прям плохо, вам не чем себя занять, пока она чем-то занята, ну тут стоит задуматься о себе.
Если вам с ней, но и без неё комфортно, вы нормально переносите разлуку, пусть даже и скучаете, сами можете чем-то заняться, общаетесь с другими людьми, почему нет?
А что если вы всё же зависите от вашей девушки и закрываете ею свою потребность во внимании и боитесь быть одной? Что тогда?
Мне комфортно тогда, когда знаю где она и с кем. А если не знаю этого, то начинаю накручивать себя. Не в смысле "она точно изменяет!. ". Нет, просто беспокоюсь. Не знаю почему, но мне важно знать, где она. Если знаю, то спокойно могу заняться своими делами, иногда прерываясь, чтобы написать/пообщаться с ней.
Если всё-таки завишу от неё и восполняю потребность во внимании... То это не нормально, потому что я использую её. И зависимость тоже не есть хорошо...
А ещё мы поговорили и возможно это просто третий этап отношений. Но не слишком ли рано он наступил? Ведь всего год прошел со знакомства и три месяца отношений?
Ну, вы достаточно давно знакомы. Возникла некая близость, когда вы просто общались, а затем вы спокойно могли укрепить её уже в отношениях.
Все эти рамки условны. Наступил вот такой период, он есть. С ним нужно как-то справояится.
Хотеть внимания от значимого человека совершенно нормально, но когда вы жить не можете без этого внимания, вы не допускаете, что её внимание может быть направленно не только на вас, тут уже стоит задуматься.
По поводу использования её. Если очень грубо, то мы все друг друга используем. У нас у всех есть какая-то выгода от тех или иных отношений.
Мы используем родителей в удовлетворении потребностей в безопасности, защите, сытости. Первое время. Мы используем друзей, чтобы было с кем играть, общаться, поддержку получать. Партнёров мы используем, чтобы получать близость, любовь и внимание. Но в то же время нас тоже используют в грубом смысле для того же самого.
Поняла вас. Благодарю, вы очень помогли!
У вас есть ещё вопросы ко мне по этой теме?
Можете задавать, если ещё что-то беспокоитт.
Если нет, попрошу вас завершить консультацию. Можете написать отзыв, если вам был полезен наш диалог.
Возможно они появятся позже, но я благодарна вам за помощь
Отзыв о консультации
Благодарю психолога Иванну за помощь! Она не оставила один на один с проблемой и помогла разобраться в себе