КонсультацииОтношения в парах

Запуталась в чувствах к девушке. Как понять, это любовь или просто привязанность?

10 сент. 2022
Екатерина
Мне 18 лет. Переехала в другой город учиться, живу в общежитии. Подселили новую соседку, с которой через 9 месяцев начали встречаться. Она — один из лучших людей, которых я встречала когда-либо. Любит меня, заботится, даёт свободу, терпит мои выходки (приступы тревоги, попытки контроля (стараюсь их убрать). (У нас разные типы привязанности, мой — тревожный, её — тревожно-избегающий. ) И как тревожный человек я постоянно сомневаюсь, люблю ли её или это просто привязанность. Раньше я до паники боялась потерять, расстаться. А сейчас будто уже и смирилась, что мы расстанемся и желаю ей счастья, пусть даже если она и найдёт это счастье в другом человеке. Плюс сейчас мы взяли некую паузу: меньше физического контакта, меньше совместной готовки. Но это скорее из-за меня, потому что я дала обещание себе, что должна. Должна готовить, должна прикасаться к ней, ведь мы в отношениях, она моя девушка... А когда взяли некую паузу, то стало легче, я будто дала себе свободу. Больше не надо прикасаться, если не хочешь, больше не надо готовить, если не хочешь. А и не хочется. Прикасаться так тем более. И сейчас не знаю, запуталась. Люблю ли её или это просто привязанность. У меня не было опыта в отношениях, и влюбленность была всего лишь раз и то 8 лет назад. У нас были некие проблемы раньше, она не видела своего будущего (не знает кем хочет стать), у нас разные взгляды на финансы, были расстоянии. И во всех этих ситуациях я думала "может расстаться? ... Я устала... " А потом решала, что нет, я хочу быть с ней, а это просто период, который мы переживём. А сейчас... Переживаю, что мы постепенно опять станем просто соседками. Близкими, но соседками. И начали встречаться, тогда, когда я тоже не знала что чувствую, потому что всю жизнь думала, что гетеро (интересует только противоположный пол), а оказалось, что нет. И возможно я согласилась на отношения потому что боялась её потерять. Это любовь? Или просто привязанность? Я не знаю, что такое любовь. Помогите пожалуйста.

11 сент. 2022

По поводу страха одиночества. Вам всего 18, могу предположить, что вы ещё не окрепли настолько, чтобы полностью выдерживать своё одиночество, да и потребность во внимании тоже нормальна.

Вопрос в том, как это всё проявляется?

Если вы не можете без неё находиться, без внимания вам прям плохо, вам не чем себя занять, пока она чем-то занята, ну тут стоит задуматься о себе.

Если вам с ней, но и без неё комфортно, вы нормально переносите разлуку, пусть даже и скучаете, сами можете чем-то заняться, общаетесь с другими людьми, почему нет?

11 сент. 2022

А что если вы всё же зависите от вашей девушки и закрываете ею свою потребность во внимании и боитесь быть одной? Что тогда?

11 сент. 2022
Екатерина

Мне комфортно тогда, когда знаю где она и с кем. А если не знаю этого, то начинаю накручивать себя. Не в смысле "она точно изменяет!. ". Нет, просто беспокоюсь. Не знаю почему, но мне важно знать, где она. Если знаю, то спокойно могу заняться своими делами, иногда прерываясь, чтобы написать/пообщаться с ней.

Если всё-таки завишу от неё и восполняю потребность во внимании... То это не нормально, потому что я использую её. И зависимость тоже не есть хорошо...

А ещё мы поговорили и возможно это просто третий этап отношений. Но не слишком ли рано он наступил? Ведь всего год прошел со знакомства и три месяца отношений?

11 сент. 2022

Ну, вы достаточно давно знакомы. Возникла некая близость, когда вы просто общались, а затем вы спокойно могли укрепить её уже в отношениях.

Все эти рамки условны. Наступил вот такой период, он есть. С ним нужно как-то справояится.

Хотеть внимания от значимого человека совершенно нормально, но когда вы жить не можете без этого внимания, вы не допускаете, что её внимание может быть направленно не только на вас, тут уже стоит задуматься.

По поводу использования её. Если очень грубо, то мы все друг друга используем. У нас у всех есть какая-то выгода от тех или иных отношений.

Мы используем родителей в удовлетворении потребностей в безопасности, защите, сытости. Первое время. Мы используем друзей, чтобы было с кем играть, общаться, поддержку получать. Партнёров мы используем, чтобы получать близость, любовь и внимание. Но в то же время нас тоже используют в грубом смысле для того же самого.

11 сент. 2022
Екатерина

Поняла вас. Благодарю, вы очень помогли!

11 сент. 2022

У вас есть ещё вопросы ко мне по этой теме?

Можете задавать, если ещё что-то беспокоитт.

Если нет, попрошу вас завершить консультацию. Можете написать отзыв, если вам был полезен наш диалог.

11 сент. 2022
Екатерина

Возможно они появятся позже, но я благодарна вам за помощь

Отзыв о консультации

Благодарю психолога Иванну за помощь! Она не оставила один на один с проблемой и помогла разобраться в себе

Екатерина