КонсультацииАпатия. Депрессия

Как спастись от состояния апатии? К какому специалисту обратиться или само пройдёт?

11 сент. 2022
Стеф
Последние три года у меня апатия (? ), каждый раз приходится через силу заставлять себя что-то делать, иногда очень лень просто встать со стула или кровати, я могу захотеть есть, но сидеть на стуле кухни около часа, толком ничего не делая, но так и не вставая. Каждый раз когда возвращаюсь домой, обычно даже не выхожу из своей комнаты, ухожу в себя, задумываюсь о своём месте в мире, о своих поступках, о бывших знакомых, о суициде, раньше часто прибегала к селфхарму, на данный момент реже делаю, но иногда прибегаю. Пару раз выходила из состояния камня в агрессивную форму которая всегда сверлилась к слезам и селфхарму. Единственное что спасало это днём общение со своей подругой в шараге, немного оживляло так сказать, но и от общения даже с одним человеком я устаю, очень, насколько бы он близким не было. По этому и не могу оставаться на ночевки, не хожу на гулянки, или вечера, мероприятия, ведь если от одного человека устаю быстро, а в некомфортной обстановке где много людей и с тобой общаются много, устаю/пугаюсь от одной мысли об этом. Хожу к психологу 1-2 раза в месяц по настроению мы прсото говорим о чем то и все, не помогает. И так я объяснила общую ситуацию, которая была обыденной для меня. Сейчас появляется много навязчивых мыслей. Началось наверное это в июле когда я жила месяц с двоюродной сестрой в анапе. Я всегда носила с собой складной ножик, и когда гле то ходила одна всегда была мысль порезать себя где угодно, порвать одежду неважно чью просто порвать, резко воткунть нож в глаз, так чтоб он уперся в стекло очков. Кошек встречала думала не пырнуть ли их и снять их шкурку, когда по ночным улицам ходит мало человек и проходил какой нибудь щуплый человек хотелось воткунть ему в горло. Когда проходила мимо открытых прилавков с одеждой едой или ещё чем нибудь в голове продумывался план как украсть или хотелось схватить и убежать. Когда в гости приходила племянница ей 6 лет, пропорции самые обычные для ребёнка ее возраста, но так хотелось ее ударить, полапать, раздеть или надрезать ее кожу, вырвать клоками волосы, поставить гемотомы по телу, избить табуреткой или железной палкой. Но эти мысли то проползали то возвращались по мере как появлялся предмет вызывающий у меня такие мысли. Сейчас уже около полу месяца, хочу завести хомячка или крыску помилее, чтоб был милый милый, и вскрыть его, глазки и сердечко оставить как сувенир а остальное аккуратно достать рассматривать, а потом перемешать в кашу, заморозить, и может как нибудь приготовить еду. Я смотрела методики вскрытия читала как и что, смотрела на трупы грызунов, на их вскрытие, и хотелось тоже, и эти мысли постоянно не могу о них забыть, присоединён появляются и появляются в моей голове, сейчас так же и от апатического состояния день и общения с подругой не спасает, странные мысли про трупы, вскрытие, суицид своё место в мире, анализацию своего состояния, странные желания, просто преследует постоянно неважно, где я, с кем я, и другие обстоятельства, мир идёт вперёд, а я встала на месте и не вижу куда идти везде навязчивые мысли сделлвй это сделай то, особенно про крысу, кажусь себе противной, что это такое? К какому специалисту обратиться или само пройдёт? Может я себе сама это навязываю?