КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с чувством конкуренции с ровесницами? Не могу допустить, чтобы меня опережали, сильно злюсь

11 сент. 2022
Саша
Мне 22 года. У меня нет близких подруг и я переживаю по этому поводу, зато есть чувство конкуренции с ровесницами и зависть к ним. Не ко всем разумеется, лишь с сильными, которые вызывают во мне это чувство. И честно говоря меня это сжирает изнутри, потому что я чувствую, что меня опережают. А я этого допустить не могу. Я очень сильно злюсь. Как справиться?

11 сент. 2022

Саша, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, если всё устраивает - можем начать.

13 сент. 2022
Саша

Устраивает

13 сент. 2022

Саша, хорошо.

И честно говоря меня это сжирает изнутри, потому что я чувствую, что меня опережают.

А какие мысли приходят в такой момент?

И честно говоря меня это сжирает изнутри, потому что я чувствую, что меня опережают.

Опережают в чём, с чем это, как правило, связано?

А я этого допустить не могу.

А что произойдет, если допустите?

13 сент. 2022
Саша

Мысли: значит я недостаточно хороша, потому что проигрываю.

Я предполагаю что в доходе, потому что они демонстрируют это в своем блоге (я про Инстаграм), слишком много необоснованного "успешного успеха" и понятно что всей правды я не знаю и прекрасно это осознаю, но раздражать меня это не перестает.

Я работаю в adult-сфере и мой доход немаленький, но мне также хочется монетезировать свой экспертный блог и у меня это не получается, потому что я не могу врать своим людям. Возможно я не про бизнес... А мне бы этого хотелось.

13 сент. 2022

Саша, как будет комфортнее на "ты" или на "Вы"? )

Значит я недостаточно хороша, потому что проигрываю.

А достаточно хорошая это какая? Какой нужно быть, что бы не проигрывать?

Я предполагаю что в доходе, потому что они демонстрируют это в своем блоге (я про Инстаграм), слишком много необоснованного "успешного успеха" и понятно что всей правды я не знаю и прекрасно это осознаю, но раздражать меня это не перестает.

Согласна, всё, что мы видим в соц. Сетях иногда не соответствует реальности. Если Вы это понимаете, то, что именно раздражает? Что бесит больше всего?

Я работаю в adult-сфере и мой доход немаленький,

Моё мнение - не каждая девушка имеет такой уровень открытости и даже смелости работать в данной сфере. У меня складывается впечатление, что Вы сильный и достаточно независимый человек. Как бы Вы себя описали?

Но мне также хочется монетезировать свой экспертный блог и у меня это не получается, потому что я не могу врать своим людям.

А почему необходимо врать? Без этого никак?

Возможно я не про бизнес... А мне бы этого хотелось.

Если не про бизнес, то про что?

13 сент. 2022
Саша

Давай на ты, я не против. Так комфортнее. )

У меня есть собственное представление о женщине как таковой и я считаю, что я ей соответствую. Но они, те дуры, которые считают что сила женщины в независимости и обязательно предпринимательстве, думаю до этого не доросли. Я умна, мудра, во мне есть внутренний стержень, власть, сила и чувственность. Смелости хоть отбавляй. Я соответствую "своему" образу, но не соответствую "их". Мне просто обидно от этого... И вот именно это и раздражает. Мне кажется я проигрываю поэтому, потому что не соответствую "новому" образу женщины не понятно кем навязанным. Мне кажется они не видят во мне сильную конкурентку, а я достойна.

Не знаю почему необходимо врать... Все любят "успешный успех", а я хочу демонстрировать глубину и не знаю как это связать.

Мне хотелось бы быть про "бизнес" и у меня есть ресурсы для этого, но мне страшно и не хватает решительности. Честно и откровенно. А что если я "проиграю"?

13 сент. 2022

Саша, это классно, что соответствуешь своему представлению о женщине. Тогда, как думаешь, откуда "ноги растут", почему так сильно раздражает то, что к тебе не имеет отношения? Почему не ценишь свою уникальность, а хочешь бороться и конкурировать? Такое чувство, что когда-то в жизни это была очень болезненная тема и приходилось соответствовать определенному стандарту ради кого-то или чего-то.

Все любят "успешный успех", а я хочу демонстрировать глубину и не знаю как это связать.

Очень часто это не про успешный успех, а как раз про глубину и искренность. Искренность, настоящие эмоции и честность всегда привлекают больше, чем наигранный успех. Но, для того, что бы искренне вещать свои ценности, важно понять кто я и где я. Отделить свое от навязанного.

Мне хотелось бы быть про "бизнес" и у меня есть ресурсы для этого, но мне страшно и не хватает решительности. Честно и откровенно. А что если я "проиграю"?

Саш, а в чём заключается проигрыш? Что произойдет, если что-то вдруг пойдет не так и что может пойти не так?

13 сент. 2022
Саша

Мать была совсем молодая и считала что она поступает правильно, сравнивая меня вот с "той девочкой". Большинство моих действий обесценивались: "ты не первая", "недостаточно", "пропылесосила, а почему посуду не помыла" и так далее и тому подобное, осознанно с какой-то целью или неосознанно она это делала Я не знаю.

Чем старше я становилась, тем больше были мои действия (новые хобби, обучающие курсы, оценки в вузе, хорошие отзывы клиентов на работе и так далее), они либо не замечались, либо обесценивались: "недостаточно". Да, всегда нужно соответствовать, чтобы получить любовь. Соответствовать ли маме? Возможно. Она есть и всегда будет для меня авторитетом потому что я ее уважаю, как и любая другая женщина, напоминающая мне ее, либо соответствующая моим идеальным представлениям о женщине как таковой. Мне кажется я уже выросла и в одобрении мамы не нуждаюсь, но всегда будет для меня авторитетная женщина от которой мне приятно получить похвалу.

Проигрыш-это ошибки, а следом за ошибками наказание. Такой паттерн она во мне выработала, когда наказывала ремнем и ударами за то что я чего-то не понимаю или за то что я "дура".

13 сент. 2022

Саша, обесценивание и конкуренция идут рука об руку.

Проигрыш-это ошибки, а следом за ошибками наказание. Такой паттерн она во мне выработала, когда наказывала ремнем и ударами за то что я чего-то не понимаю или за то что я "дура".

В детстве ребенок впитывает в себя родительскую систему оценки и иногда так случается, что человек переносит эту детскую систему во взрослую жизнь. То есть подсознательно действует так, как научился в детстве. В идеале человек взрослеет и корректирует эту систему оценки себя, но это в идеале и так не всегда происходит)

Поэтому да, возможно эту установку ты впитала от мамы, и она действительно мешает твоему росту и развитию. Так же как и вечное соответствие чему-то или кому-то, только не маме, а для мамы. Тоже паттерн, который, скорее всего заключается в том, что "я всегда недостаточно хороша", вечное сравнение с другими, стремление быть выше несмотря ни на что и неумение признать свои достоинства и успехи. И та, и другая установки не совсем адекватны, поскольку за ошибки тебя уже никто не накажет и соответствовать для получения маминой любви тоже нет смысла. Что думаешь?

Подумай, адекватно ли оцениваешь свои успехи и маленькие победы, а так же проанализируй, не слишком ли ты строга к себе в ошибках.

Чтобы избавиться от проблемы обесценивания, необходимо проработать установки формирующие обесценивание. Тебе нужно посмотреть на свою систему оценки себя уже взрослыми глазами и проверить не устарели ли критерии? Как правило, работа с терапевтом - отличный вариант. Психолог сможет направить, поддержать и сопровождать в процессе работы. Так же хочу сказать, где есть обесценивание, там есть проблема с самооценкой, с принятием себя.

По поводу конкуренции и раздражения из-за успехов других людей: Посмотри на это как на важный "маячок" того, что именно эта сфера у тебя "провисает" и требует большого внимания и ресурсов. Я так понимаю это успех и заработок других? Для того что бы начать двигаться в эту сторону важно пересмотреть и выявить ограничивающие установки, начать работать с самооценкой, учиться поддерживать себя.

13 сент. 2022
Саша

Благодарю за ответ. Могу я предположить, что это называется "нарциссическая травма" или я ошибаюсь? Спрашиваю из любопытства) И да ты права, самооценка нестабильна.

13 сент. 2022

Саша, я бы не стала давать определений основываясь на краткой переписке. То, что есть с чем работать - однозначно. Но, для того, что бы полностью понять тебя и твою ситуацию, необходимо полноценное общение)

13 сент. 2022
Саша

Разумеется. Где бы я могла с тобой связаться? Мессенджер?

13 сент. 2022

Да, Саша, ты можешь написать мне в ЛС или в ватсапп (мой телефон на моей странице).

Тогда прошу тебя завершить нашу консультацию здесь (кнопка "завершить"). До связи!