КонсультацииЛичностные проблемы

Годами впадаю в странные состояния, говорю, что я жена одного парня, в которого я была ранее безответно влюблена. Что делать?

14 сент. 2022
Ирина
Много лет я была влюблена в парня, которого едва знала и который явно меня не рассматривал как женщину, но я упорно этого не замечала. На протяжении семи лет я впадаю в странные состояния, в котором говорю, что я его жена и продолжаю так говорить. Это выбивает меня из колеи и я просто скатываюсь по наклонной и психологически и физически. Я пишу это и меня знобит и трясет. Я думаю, что мне нужна помощь и всё не решаюсь никуда идти. С этим надо что-то делать.

14 сент. 2022
Ирина

Особенно часто такое случается, когда я слышу слово остановка, автобус или смотрю на руки или на меня кричат.

14 сент. 2022

Здравствуйте, Ирина.

Я обратил внимание, что вы открывали уже две консультации, и в обеих вы не участвовали. Почему так? Что помешало вам поговорить с психологом о том, что вас заботит?

Много лет я была влюблена в парня, которого едва знала и который явно меня не рассматривал как женщину

А много лет, это сколько? Расскажите, как вы в него влюбились, что вам в нём понравилось. Знакомы ди вы с ним, общались ли?

Который явно меня не рассматривал как женщину, но я упорно этого не замечала.

Расскажите подробнее, как вы не замечали, что вы делали для этого?

Признаёте ли вы сейчас, что вы его не интересуете и у вас отношений не будет?

На протяжении семи лет я впадаю в странные состояния, в котором говорю, что я его жена и продолжаю так говорить.

Кому вы это говорите, при каких обстоятельствах и для чего?

Это выбивает меня из колеи и я просто скатываюсь по наклонной и психологически и физически.

Что вы имеете в виду, как именно это на вас влияет?

Особенно часто такое случается, когда я слышу слово остановка, автобус или смотрю на руки или на меня кричат.

Что вы чувствуете:

  • Когда слышите слова "остановка", "автобус"? С чем эти слова у вас ассоциируются?
  • Когда смотрите на руки (на свои? )
  • Когда на вас кричат

Посмотрите ещё вопросы в условиях консультации и поотвечайте на них, они помогут вам рассказать о себе и своей проблеме более структурировано.

14 сент. 2022
Ирина

1. Почему не участвую в диалоге?

От природы не комунникабельна;

Трудно даётся оценка своих действий.

2. Влюбилась семь лет назад. Мы учились в одной школе, после конкурса он подошёл и высоко оценил выразительность моего чтения. И сразу появились чувства. Понравилась в нём, начитанность и доброе слово. Сейчас признаю, это уже не нормально.

Общались после уже в последних двух классах, т.к. оказались в одном по стечению обстоятельств. Провожали вместе одну девочку до дома. Он постоянно рассказывал о третьей девочке, которая ему нравилась (это не завуалированный намёк ни одной из нас. Это третья девочка и он сейчас вместе). Если честно, я не понимаю, вот зачем он ходил с нами, когда мог пойти с кем угодно, кроме нас, он со всеми нормально общался. Я же могла общаться только с этой девочкой. Вот зачем специально создавать специфичную ситуацию? Он был в курсе о моей странности. Плюс девочку звали похоже на меня, и это меня очень сбивало с толку. Тогда я думала, что что-то могло выйти. После школы пару раз писала ему. Последний был вчера.

3. Вот сейчас я точно знаю, что вот с ним, у меня никогда ничего не могло получится. И меня это не волнует.

4. На протяжении всех семи лет, когда я разговариваю с абсолютно любым человеком, задумываюсь о чём-то, смотрю на руки или слышу определённые слова, вроде автобус и остановка или на меня кричат, я начинаю говорить, что замужем, или что-то в этом духе. Точнее я не знаю, что я говорю. Просто посреди разговора на меня начинают косо смотреть и я переспрашиваю, что сказала. И получаю такие ответы.

Мне кажется, если бы я не слышала слова вроде остановка и автобус от знакомых в те дни, то не писала бы парню после школы вовсе.

Мне вообще не нравится так делать. Это портит мои взаимоотношения со всеми остальными людьми в моей жизни.

5.

Во всех случаях чувствую покалывания в области головы, если слышу слово остановка и автобус, могу вспомнить, как мы случайно встретились с тем парнем в автобусе.

6. Что я хочу увидеть в итоге?

Избавиться от эпизодов из пункта 4-5.

14 сент. 2022
1. Почему не участвую в диалоге?
От природы не комунникабельна;

А сейчас ваша некоммуникабельность не будет препятствием для вас обсуждать вашу проблему?

Точнее я не знаю, что я говорю. Просто посреди разговора на меня начинают косо смотреть и я переспрашиваю, что сказала. И получаю такие ответы.

Это люди вам рассказывают о том, что вы им сказали, будто вы жена этого парня?

И я правильно вас понял, что когда вы говорите с людьми, вы не осознаёте и не помните, о чём вы им говорите?

Или в вашем сознании вы говорите об одном, а люди слышат что-то другое?

Мне кажется, если бы я не слышала слова вроде остановка и автобус от знакомых в те дни, то не писала бы парню после школы вовсе.

Какую связь вы видите между этими словами и вашим состоянием и поведением?

Ирина, вы не ответили на вопросы в УСЛОВИЯХ КОНСУЛЬТАЦИИ, о которых я написал вам выше...

14 сент. 2022
Ирина
1. Некоммуникабельность не будет препятствием для вас обсуждать вашу проблему?

Я рассказываю, всё, что сейчас думаю по этому поводу, стараюсь давать как можно более полные ответы. Я не знаю, как ещё стать более коммуникабельной.

2. Это люди вам рассказывают о том, что вы им сказали, будто вы жена этого парня?

Да, действительно, я узнаю об этом от других людей. Иногда меня просто одёргивают или начинают кричать и становится хуже, бывало и били, когда я такое говорила или переспрашивала. Сама не в восторге знаете ли.

3. Когда вы говорите с людьми, вы не осознаёте и не помните, о чём вы им говорите?

Я действительно не осознаю, что произношу. Один раз в жизни сама услышала, что говорю, этой зимой мне тогда уже было больше 18 и я выпила 2 бокала. Возможно надо было зимой и обращаться за помощью.

Или в вашем сознании вы говорите об одном, а люди слышат что-то другое?

Может, я действительно в такие моменты так и думаю, как сказала. Не вижу повода лгать.

3. Какую связь вы видите между этими словами и вашим состоянием и поведением?

Связь между словами и делами. Мне кажется, что эти слова влияют на поведение. У меня нет позывов говорить или писать такое, когда я не слышу фразы про остановки с автобусами, на меня не кричат и я не в глубокой задумчивости смотрю в одну точку. Я ничего не чувствую эмоционально к человеку, пока это не происходит.

3. Главной проблемой я и вижу, то что я говорю что-то явно не то. Причин возникновения такой вещи я не знаю. Из предположений в основном одинокая жизнь. Ранние смерти родственников, изгой в коллективе.

Как с этим бороться если я этого не замечаю, мне самой интересно.

4. Какое влияние эти вещи оказывают на меня? Я изгой в коллективах, у меня пропадает круг общения, это в свою очередь рушит просто все остальные сферы жизни. Сама жизнь разбалансирована. Это очень удручает.

5. Какие вопросы интересуют сейчас.

Как и что сделать, чтобы такие вещи не повторялись?

6. Вроде, теперь полный ответ на вопросы.

14 сент. 2022
Вроде, теперь полный ответ на вопросы.

Нет, Ирина, не на все вопросы вы ответили, некоторые вы пропустили. Почему пропустили? Ответите на них?

Я рассказываю, всё, что сейчас думаю по этому поводу, стараюсь давать как можно более полные ответы. Я не знаю, как ещё стать более коммуникабельной.

Я ничего вам не говорил о необходимости быть более коммуникабельной, это вы сами об этом заговорили. Я вас спрашивал о том, почему вы не участвовали в тех консультациях, которые открывали, и не случится ли такая же история с нашей с вами консультацией. Пока что вы вполне активно участвуете в диалоге.

Но если уж зашёл об этом разговор: почему вы считаете себя некоммуникабельной? В чем это проявляется? У вас есть друзья?

Как и что сделать, чтобы такие вещи не повторялись?

Во-первых, ваша проблема пока очень неясная, чтобы давать какие-то рекомендации.

Во-вторых, на мой взгляд, вам необходимо пройти обследование у невролога и психиатра. Потому что проблема может быть не психогенной, и чтобы это установить, эти обследования и необходимы.

В третьих, если ваша проблема психогенная, то вполне определенно вам необходимо будет проходить курс психотерапии, и в ходе неё уже и разбираться с причинами того, что с вами происходит, и что вообще такое с вами происходит. Состояние ваше развивается уже довольно давно, даже если судить только по консультации, которую вы открывали и в которой участвовать не стали. И это означает, что проблема ваша нуждается в более серьезном формате работы, чем переписка.

Собственно, это и есть главные вам рекомендации.

Иногда меня просто одёргивают или начинают кричать и становится хуже, бывало и били, когда я такое говорила или переспрашивала

Можете ли вы привести пример? Интересно, что это за люди, которые на вас кричат или бьют за то, что вы говорите о своём замужестве на этом парне, и почему они так остро реагировали на ваши слова.

Мне кажется, что эти слова влияют на поведение. У меня нет позывов говорить или писать такое, когда я не слышу фразы про остановки с автобусами, на меня не кричат и я не в глубокой задумчивости смотрю в одну точку.

Выше я вас спрашивал об этих словах и отношении других людей. Вы пока не ответили.

Я ничего не чувствую эмоционально к человеку, пока это не происходит.

Вы уже не влюблены в этого парня, не мечтаете о нём?

Когда вы слышите слова "остановка", "автобус" или на вас кричат, вы рассказываете о своем замужестве (но влюбленности у вас уже нет и вы этого парня в свою жизнь не хотите? )?

Из предположений в основном одинокая жизнь. Ранние смерти родственников, изгой в коллективе.

Какую связь вы видите этих событий с вашим состоянием?

Как вы их переживали, что вообще происходило и как вы это переживали? Как переживаете эти события сейчас?

15 сент. 2022
Ирина
1 почему вы считаете себя некоммуникабельной? В чем это проявляется? У вас есть друзья?

Ну, потому что это так и есть. Это проявляется в том, что я предпочитаю небольшие круги общения, в большой группе людей я теряюсь и не успеваю за ходом диалога. Даже в диалоге на двух людей я очень часто просто поддерживаю иллюзию разговора, отвечая односложно. Мне неуютно в любых разговорах. Друзей всегда было немного, а после того, как началась моя проблема, я совсем почти одна. Сейчас есть две подруги по переписке.

2. Можете ли вы привести пример? Интересно, что это за люди, которые на вас кричат или бьют за то, что вы говорите о своём замужестве на этом парне, и почему они так остро реагировали на ваши слова.

Кричали и били только одноклассники в школе. Думаю, им просто хотелось кого-то побить, а тут такой повод. Ну и возможно они думали, что я понимаю о чём говорю и всё равно это делаю.

Некоторые прикалывались и называли меня его фамилией, я оборачивалась против своей воли. Я понимала, что я обернулась после того, как обернулась.

Некоторые спрашивали всё ли в порядке, а я не понимала, о чём речь.

Остальные в основном шипели и говорили: "Дура, прекрати уже".

Это приносило эмоциональную боль.

3. Связь слов с поведением.

Во всех случаях происходило что-то из списка:

Я слышу слово остановка, автобус или смотрю на руки или на меня кричат.

Происходит покалывание в голове, очень быстрый поток мыслей и потом я понимаю, что что-то произошло. И да, думаю в тот момент я действительно начинаю хотеть быть вместе.

Сегодня, когда обдумывала это, приходят мысли о гипнозе, потому что очень похоже. Плюсом я вспомнила одну очень странную вещь. В седьмом классе я рассказала однокласснице, о том что не равнодушна к человеку. Потом она зачем-то кричала мне в ухо называя его фамилией. Объяснений её поведения у меня нет.

Важное уточнение. Я не утверждаю, что я под гипнозом. Я только предполагаю.

Вы уже не влюблены в этого парня, не мечтаете о нём?

Вот конкретно сейчас нет, не влюблена, не думаю, что у нас что-то может получиться.

Из предположений в основном одинокая жизнь. Ранние смерти родственников, изгой в коллективе.
Какую связь вы видите этих событий с вашим состоянием?

В опроснике консультации был вопрос о предположениях, почему со мной происходит, то что происходит, предпосылки. Я подумала логически, что может вызвать такие слова и предположила, что одиночество. Ведь моя жизнь действительно была одинокой уже тогда и до сих пор. Я устала хоронить людей. Тоесть у меня есть чувство одиночества, и с точки зрения логики это может быть причиной, но я сама в это не верю. Просто как-то надо было ответить, а других ответов на тот момент не было.

Как я переживала все эти смерти?

Тяжело. Плакала, кричала, ссорилась, хотела просто остаться на диване до конца своих дней. Казалось, что я один кусочек из боли. Морила себя голодом. Многие из них и так отсутствовали в моей жизни, а смерть ставила перед фактом, что и дальше не будут присутствовать.

Сейчас такого не происходит. Мне действительно грустно, что их больше нет, но я в состоянии принять это.

Нет, Ирина, не на все вопросы вы ответили, некоторые вы пропустили. Почему пропустили? Ответите на них?

Я серьёзно не знаю, на какие вопросы я не ответила. Я не могу ответить на вопросы, которых не знаю. Знала бы ответила бы.

15 сент. 2022

Добрый день, Ирина.

Я серьёзно не знаю, на какие вопросы я не ответила. Я не могу ответить на вопросы, которых не знаю. Знала бы ответила бы

1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.

2. Условия проживания.

3. Образование и род деятельности в настоящее время.

6. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как появилась эта проблема (когда вы влюбились и этот парень стал вашей навязчивостью).

10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.

Как я переживала все эти смерти?
Тяжело. Плакала, кричала, ссорилась, хотела просто остаться на диване до конца своих дней. Казалось, что я один кусочек из боли. Морила себя голодом. Многие из них и так отсутствовали в моей жизни, а смерть ставила перед фактом, что и дальше не будут присутствовать.

Когда это было? До возникновения вашей влюблённости?

Чьи смерти вы оплакивали?

В каких отношениях вы были с ними?

Сегодня, когда обдумывала это, приходят мысли о гипнозе, потому что очень похоже. Плюсом я вспомнила одну очень странную вещь. В седьмом классе я рассказала однокласснице, о том что не равнодушна к человеку. Потом она зачем-то кричала мне в ухо называя его фамилией. Объяснений её поведения у меня нет.
Важное уточнение. Я не утверждаю, что я под гипнозом. Я только предполагаю.

В каком психологическом и физическом состоянии вы были в тот период?

Если в то время вы из-за каких-то переживаний (например, смертей) вы были в "потерянном" состоянии (по сути, это трансовом состояние), то вы могли быть весьма внушаемы.

Я думаю, что пройти курс гипнотерапии может быть полезным. Если в вас запечатлелось нечто, то в гипнозе это можно обнаружить.

Вместе с этим, вы и сейчас, по всей видимости, часто впадаете в трансовое состояние (разумеется, если причины этого не органические, поэтому я и рекомендую вам пройти обследование) и не отдаёте сете отчёт в происходящем.

Если это психогенная реакция, то причина может быть в том, что нечто (например слова или действия других) запускает внутренний процесс.

Ведь моя жизнь действительно была одинокой уже тогда и до сих пор. Я устала хоронить людей. Тоесть у меня есть чувство одиночества, и с точки зрения логики это может быть причиной, но я сама в это не верю

Тяжёлое переживание одиночества и потери может быть причиной того, что вы стали искать "замену" ушедшим людям, придумывать альтернативную реальность как способ избежать невыносимой реальности одиночества.

Вот конкретно сейчас нет, не влюблена, не думаю, что у нас что-то может получиться.

"Не влюблена" и "не думаю, что у нас что-то может получиться" - не одно и то же, и одно не следует из другого.

Можно как бы понимать, что ничего не будет, но продолжать хотеть быть вместе.

Я предпочитаю небольшие круги общения, в большой группе людей я теряюсь и не успеваю за ходом диалога. Даже в диалоге на двух людей я очень часто просто поддерживаю иллюзию разговора, отвечая односложно.

Это связано со страхом, который у вас возникает при общении?

Какие чувства у вас, когда вы теряетесь, когда лишь создаёте видимость разговора, а сами отстранены?

Ирина, бывали ли у вас травмы головы, интоксикация, асфиксия?

Что вы думаете о моем предложении обследования, а также прохождения психотерапии?

15 сент. 2022
Ирина

1. Мне 21 год, не замужем, детей нет.

2. Живу в своей квартире, временно с мамой. Отношения с мамой вполне тёплые, нет ничего наболевшего.

3. Образование полное общее. В данный момент пытаюсь выучиться на бакалавра.

4. К моменту начала накопилось:

Смерть бабушки и всех дедушек. Это действительно было больно. Сейчас нет.

Три класса из четырёх подвергалась физическим и психологическим нападкам со стороны сверстников. Думаю, просто потому что я была лёгкой добычей так сказать. И им не нравилось, что при своих знаниях, я не даю списывать. Дело принципа.

Учительница закрывала на это глаза и говорила, что я лгу, когда я просила о помощи. Она только пришла в школу после многих лет дома и не хотела предстать некомпетентной в глазах директора. И видимо решила, что если закрыть на меня глаза, то никаких проблем считай и нет. Конкретно это очень на меня влияло долгие годы. Я избегала людей, потому что боялась повторения чего-то подобного. Сейчас это на меня никак не влияет. Это было больно и обидно, но это было и прошло.

Из невыполненных желаний было быть ближе к родственникам до их смерти. Это вызывало у меня беспокойство раньше. Теперь нет.

5. Для разрешения проблемы надо сначало её видеть. Я долго замечала только её следствие ввиде отторжения от коллектива. Поверила в её существование только этой зимой, когда сама убедилась. Не пошла за помощью, потому что надеялась на авось и не уверена возьмутся ли за такое, скажут да всё ты понимаешь, как и другие. Вчера днём, после нахождения следов позавчерашних сообщений, поняла что проблема сама не решится. И написала сюда. Из результатов есть ваш совет обратится к специалистам другого профиля.

6. В чём я надеюсь получить помощь?

Помощь в устранении этих странностей, я не знаю, что делать, с чего начать.

Точно убедится, нужен или не нужен мне тот или иной специалист для лечения. По какой схеме вообще действовать с такой проблемой?

7. В тот момент оплакивала смерти и бабушки и дедушек. После через два года умерла последняя бабушка и год назад умер отец. Всех из них я толком не успела узнать, потому что жили в разных городах. Было очень тяжело терять то, что толком не обрела. Истязать себя начала раньше, чем влюбилась.

8. По ощущениям это был тяжёлый год и морально и физически. Как и все последующие.

Потерянная, если честно, это было моё прозвище в школе. Я действительно себя как-то так и ощущала. И сейчас временами ощущаю.

9. Не хочу отношений с ним.

10. Нет, страх общения с нелюбовью больших компаний никак не связан. Это личная черта характера.

11. Когда создаю иллюзию разговора появляется чувство неприкаянности, непричастности. Словно с призраком разговаривать.

12. Родилась чуть не придушенной пуповиной, в детстве чуть не утонула.

13. Думаю что стоит пойти к психотерапевту или неврологу, просто не знаю, с кем работать первым.

16 сент. 2022

Добрый день, Ирина.

Для разрешения проблемы надо сначало её видеть. Я долго замечала только её следствие ввиде отторжения от коллектива. Поверила в её существование только этой зимой, когда сама убедилась. Не пошла за помощью, потому что надеялась на авось и не уверена возьмутся ли за такое, скажут да всё ты понимаешь, как и другие. Вчера днём, после нахождения следов позавчерашних сообщений, поняла что проблема сама не решится. И написала сюда.

Совершенно согласен с вами. То, что вы начали замечать и признавать проблему - уже большой шаг, и говорит о том, что вы уже начали путь к выходу. Вы написали сюда, это ваш второй верный шаг, вы правильно сделали, что написали. И вы, несмотря на свою "некоммуникабельность" ведете конструктивный диалог, вникаете. Это говорит о том, что вы заняли активную позицию, а это самое главное! Так что вы уже в пути, теперь лишь не останавливайтесь, делайте следующие шаги, и вы обязательно свою проблему разрешите.

Родилась чуть не придушенной пуповиной, в детстве чуть не утонула

Это могло оказывать влияние как на ваше развитие, так и иметь свои последствия в вашем эмоциональном опыте, который оказывал влияние на ваше поведение. Сейчас это может быть темами для психотерапии (здесь могут подойти гипнотерапия, арт-терапия).

Три класса из четырёх подвергалась физическим и психологическим нападкам со стороны сверстников. Думаю, просто потому что я была лёгкой добычей так сказать.

Этот опыт тоже хорошо бы проработать. То, что вы сейчас особо не переживаете о тех событиях, ещё не говорит, что они действительно вами прожиты, переосмыслены и не оставили блокированных переживаний.

Нет, страх общения с нелюбовью больших компаний никак не связан. Это личная черта характера

Личные черты характера не возникают вдруг откуда ни возьмись. Все они, кроме врождённых задатков, также связаны с опытом отношений.

В тот момент оплакивала смерти и бабушки и дедушек. После через два года умерла последняя бабушка и год назад умер отец. Всех из них я толком не успела узнать, потому что жили в разных городах. Было очень тяжело терять то, что толком не обрела. Истязать себя начала раньше, чем влюбилась.

Эти обстоятельства говорят в пользу того, что ваше состояние потерянности в связи с ними и стало основанием для развития ваших фантазий. И если они всё ещё продолжаются, а вы впадаете в "потерянное" состояние, значит, на самом деле вы пока так и не оправились от этих потерь, и всё ещё ищите защиты, опоры, прячетесь от реальности в фантазии. (Но вопрос об органических причинах всё же стоит, и его необходимо закрыть, пройдя обследование).

Точно убедится, нужен или не нужен мне тот или иной специалист для лечения. По какой схеме вообще действовать с такой проблемой?

Точно нужен, даже не сомневайтесь.

Думаю что стоит пойти к психотерапевту или неврологу, просто не знаю, с кем работать первым.

Сначала - к неврологу. Он установит есть ли у вашего состояния органические причины. Их необходимо исключить в первую очередь.

Потом - к психиатру, за исключением эндогенного процесса.

Если оба заключат, что у вас нет ни эндогенных, ни органических причин состояния, а они психогенные - тогда к психологу для психологической терапии. (Если невролог или психиатр будут назначать какие-либо препараты, обязательно узнайте у них, какой диагноз они ставят, потому что они любят прописывать препараты и при психогенных расстройствах, а в этом случае препараты могут играть лишь вспомогательную роль).

Отзыв о консультации

Благодарю за советы и потраченное время. В ходе консультации я узнала, какого профиля специалисты мне нужны и в каком порядке их проходить. Сначала к неврологу. Если невролог решит, что это проблема не по его специальности, то к психотерапевту.

Ирина